Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 апреля 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Арапова Д.С., Мезенцева М.Д. ИЗУЧЕНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ГОРОДЕ НИЖНИЙ ТАГИЛ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(18).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ГОРОДЕ НИЖНИЙ ТАГИЛ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ

Арапова Дарья Сергеевна

студент 2 курса, специальность «Лабораторная диагностика» Нижнетагильский филиал ГБПОУ «СОМК»,

РФ, г. Нижний Тагил

Мезенцева Мария Дмитриевна

студент 2 курса, специальность «Лабораторная диагностика» Нижнетагильский филиал ГБПОУ «СОМК»,

РФ, г. Нижний Тагил

Султанова Джамиля Вагизьяновна

научный руководитель,

преподаватель микробиологии, Нижнетагильский филиал ГБПОУ «СОМК»,

РФ, г. Нижний Тагил

Мы заинтересовались историческими и географическими особенностями водных объектов, а также причинами, по которым запрещено в них купаться.

Вода является естественной средой обитания многих микроорганизмов. Наиболее чистыми являются воды глубоких артезианских скважин, а также родниковые воды. В чистой воде находится 100-200 микробных клеток в 1 мл, а в загрязненной — 100-300 тысяч и больше.

Количество микроорганизмов в 1 мл воды зависит от наличия в ней органических остатков. Источниками загрязнения воды патогенными микроорганизмами являются выделения больных животных и людей, трупы животных, сточные воды, особенно предприятий, перерабатывающих сырье животного происхождения. Особенно богаты микроорганизмами открытые водоемы и реки. Наибольшее количество в них находится в поверхностных слоях прибрежных зон (в слое 10 см от поверхности воды) [3]. Водный путь распространения характерен, например, для бруцеллеза, сибирской язвы, эризипелоида, туберкулеза и других антропозоонозных инфекций. Недоброкачественная вода может быть источником вирусных и грибковых инфекций [1].

В современных условиях обеспечение населения доброкачественной питьевой водой является актуальной проблемой вследствие интенсивного химического и микробиологического загрязнения источников питьевого водоснабжения, низкого уровня внедрения прогрессивных технологий водоподготовки питьевой воды, нарастающего ухудшения состояния водоразводящих сетей [4]. Особенно опасно попадание болезнетворных микроорганизмов в водопроводную сеть. Поэтому за состоянием водоемов и подаваемой из них водопроводной воды установлен санитарно-бактериологический контроль.

Купальный сезон на Среднем Урале в самом разгаре, и традиционно в это время года излюбленным местом отдыха горожан являются пляжи. В мае и июне 2016 года санитарные врачи запретили купание в окрестностях Нижнего Тагила. Главный специалист-эксперт Нижнетагильского отдела Роспотребнадзора подчеркнул, что в настоящее время в Нижнем Тагиле нет ни одного пляжа, который бы удовлетворял всем требованиям [5]. Из-за длительной жары зона самоочищения погибла. Можем прогнозировать на ближайшие 2-3 года ухудшение качества воды. Из-за этого уже пострадала рыба: в таких условиях им не хватает кислорода [9]. Лишь один пляж на Ленёвском водохранилище сотрудники МЧС признали безопасным.

Но предостережения никогда не останавливали любителей позагорать. Мы исследовали 4 водоема в окрестностях Нижнего Тагила. Выбор именно этих объектов был связан с частым посещением их жителями города.

Ленёвское водохранилище находится в Пригородном районе Свердловской области. Водоем в форме треугольника выглядит монументально и весьма живописно благодаря мощному водосбросу плотины, похожему на поток горной реки. Пологие берега водоема покрыты камнем и галькой, в верховьях встречается надводная растительность. Прибрежная флора представлена хвойными и смешанными лесами.

Это рукотворный водоем, был построен в 1978 году. Строительство шло с середины 70-х годов: на реке Тагил в месте, где местность природно понижается вырубили окрестные деревья, превратив тайгу в котлован, когда была построена дамба и пущена плотина. Длина Ленёвского водохранилища составляет 13 км, форма каплевидная, ширина у плотины около 4 км. Вода очень чистая, что удивительно для нашего региона. В пруду очень много рыбы, а лес вокруг богат грибами и ягодами.

Название «Муринские» пруды получили от Мурина - основателя запруды в устье реки Лебы, плотины, разделявшей водоем на два прудка, и хозяина построенной здесь мельницы. От нее сохранилась одна металлическая труба, некогда питавшая мельницу водой. Работало хозяйство Мурина еще в прошлом столетии. Вблизи пруда имеется «Муринский» родник, который до сих пор пользуется спросом у местных жителей.

Черноисточинский пруд находится на реке Исток в черте поселка Черноисточинск Свердловской области. Черноисточинский пруд является источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения промышленных предприятий и населения города Нижнего Тагила. Водоем предназначен также для культурных, оздоровительных и рекреационных целей. Это один из самых больших искусственных водоемов Свердловской области. Его площадь равна 26,4 кв. км, средняя глубина - 4,5 м. Если посмотреть на географическую карту, где расположен Черноисточинский пруд, можно увидеть, что он имеет форму в виде сердечка и протянулся с северо-востока к юго-западу на 9 километров.

Карьер «Лазурный» имеет искусственное происхождение и находится в пригороде Нижнего Тагила. Этот водоем глубиной 69 метров создан на месте выработки асбеста неподалеку от города Новоасбест. Площадь водной поверхности более 1 квадратного километра. Карьер является меккой уральского дайвинга. Погружение в прозрачную воду, которая из-за цвета дна приобретает красивейший лазурный оттенок, доставляет дайверам истинное наслаждение.

Река Тагил имеет длину 414 км, площадь бассейна 10,1 тыс. км² [8]. Берёт начало на восточном склоне Среднего Урала, место истока — гора Перевал к западу от Новоуральска, течёт преимущественно на северо-восток, впадает в Туру возле д. Болотовское. В верховьях есть пороги, в низовьях река довольно извилиста [2].

Санитарно-бактериологическому исследованию подлежит питьевая вода централизованного и децентрализованного водоснабжения, вода открытых водоемов (реки, озера, пруды), плавательных бассейнов, минеральная вода и сточные воды. Эти исследования проводят при систематическом наблюдении за качеством воды централизованного водоснабжения, по эпидемическим показателям, а также при выборе источника водоснабжения. Методика отбора проб воды, хранения их и доставки в лабораторию, стандартные методы исследования качества воды и нормы регламентированы ГОСТ 18963-73, СанПиН 2.1.2.568-96, МУК 4.2.1018-01. Санитарно-бактериологическое исследование воды включает определение: общего количества бактерий в 1 мл воды, санитарно-показательных колиформных бактерий [6] и других показателей. По эпидемиологическим показаниям определяют наличие патогенных микробов в воде. Пробы воды отбирают с соблюдением правил стерильности в стерильные бутыли. Мы отбирали ее в количестве 500 мл, доставляли в течение 2 ч с момента взятия.

Нами проведено исследование на общую бактериальную обсемененность и определение таких санитарно-показательных микроорганизмов, как колиформные энтеробактерии. Общее количество бактерий в 1 мл водопроводной воды не должно превышать 100, для колодцев и открытых водоемов допускают до 1000. Мы провели исследование бродильным (титрационным) методом. При росте на среде Эндо темно-красных с металлическим блеском или без него колоний, в которых при микроскопии обнаружили грамотрицательные палочки, их отсевали на среду с лактозой. Образование кислоты и газа в пробирке свидетельствует о наличии колиформных бактерий. Качество воды должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.2.568-96 Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов [7].

Для первичного посева проб воды мы использовали лактозо-пептонную среду и мясо-пептонный агар. Количество микроорганизмов, выросших на МПА, при посеве 1 мл:

 

Таблица 1.

Количество колоний бактерий, выросших на МПА

№ анализа

1

2

3

4

I проба

714

21

10

236

II проба

424

11

15

109

(где 1- Черноисточинский пруд, 2- Ленёвское водохранилище, 3- Карьер «Лазурный», 4- Муринские пруды).

Количество бактерий в 1 мл воды,  согласно санитарных правил и норм оно не должно превышать 50 колониеобразующих единиц (КОЕ) бактерий в 1 см3 воды. В Черноисточинском и Муринских прудах количество бактерий выше нормы, поэтому водоемы считают непригодными для купания и питья.

 

Таблица 2.

Результаты роста колиформных бактерий на среде Эндо

Наличие колиформных бактерий

Номер пробы

I

II

III

IV

                     Повтор

посев

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

100 мл + 10 мл ЛПС (конц.)

+

+

+

+

+

+

+

+

10 мл + 1 мл ЛПС (конц.)

+

+

+

+

+

1,0 мл + 10 мл ЛПС (норм. конц.)

+

 

По результатам наших исследований во всех водоемах присутствуют термотолерантные и общие колиформные бактерии, поэтому водоемы непригодны для купания, их нельзя использовать в качестве источников питьевой воды. Причиной стал длительный жаркий период, в результате которого произошло нарушение биохимических, биологических процессов в водоемах, нарушились важные процессы самоочищения.

 

Список литературы:

  1. Гигиена, санология, экология: учебное пособие / под ред. Л. В. Воробьевой. - СПб: СпецЛит, 2011. - 255 с.
  2. Государственный водный реестр: река Тагил http://textual.ru/gvr/?card=196425&bo=14&rb=0&subb=0&hep=0&wot=21&name=%F2%E0%E3%E8%EB&loc= (дата обращения: 07.10.16)
  3. Давыдов  Б.Н.  Качество питьевой воды и заболеваемость дошкольников  // Медработник  ДОУ.  2008. № 2.
  4. Кузьмин С. В. Актуальные проблемы профилактической медицины в Уральском регионе / С. В. Кузьмин. — Екатеринбург, 2002. — С. 58—65.
  5. Между строк. Агенство новостей https://mstrok.ru/news/gde-pozagorat-i-iskupatsya-etim-letom-rejting-plyazhej-nizhnego-tagila-ot-an-mezhdu-strok.html (дата обращения: 25.09.2016).
  6. МУК 4.2.1018-01 Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Санитарно-микробиологический анализ питьевой воды.
  7. СанПиН 2.1.2.568-96 Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов.
  8. Средний Урал и Приуралье. Вып. 2. Тобол/ Под ред. В. В. Николаенко. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 240 с.
  9. Энциклопедия животных http://namtar.ru/news/item/175-katastroficheskie-posledstviya-zharkogo-leta-udar-po-ekologii-i-navigatsii.html (дата обращения: 03.12.16).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.