Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шешукова Е.С. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(18).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 33 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО РОССИИ

Шешукова Екатерина Сергеевна

студент 3 курса, институт экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

Швецова Ирина Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент, СГУ им. Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

«Что является главным богатством России?» Большинство россиян отвечают: «Нефть и газ!» Парадокс состоит в том, что в Норвегии доля нефтегазовых доходов в ВВП почти вдвое превышает аналогичный показатель в России (19,7 % и 10,1 % соответственно), но норвежец никогда не скажет, что природные ресурсы – это главное богатство страны. [10], [15].

В настоящее время степень развития и состоятельности страны во многом определяется не ресурсной составляющей, а человеческим капиталом и потенциалом. Человеческий потенциал - это набор инвестиций в человека, т.е. расходы на образование, здравоохранение, науку и т.д. Капиталом человек становится только тогда, когда инвестиции начинают работать и приносить доход, т.е. человек становится субъектом экономической деятельности. Дж.  Гэлбрейт отмечал: «Доллар, вложенный в интеллект человека, часто приносит больший прирост национального дохода, чем доллар, вложенный в дороги, плотины, машины и другие капитальные блага». [7].

 Россия считает своим главным богатством нефть, доходы от продажи которой составляют значительную долю в экономике страны. Когда котировки на нефть высоки, страна процветает, в противном случае наступает кризис. «Сегодня мы не страна, а попросту банк. В банке не живут. В лучшем случае — работают и быстренько сматываются после рабочего дня. С банком не борются. Его используют, пока котировки на нефть высоки, и закрывают счета, чуть угрожает банкротство». [1].

Для подъема экономики России необходимо, чтобы развитие человеческого потенциала стало приоритетной государственной задачей. Инвестируя в образование, здравоохранение и другие социально направленные сферы, государство накапливает человеческий капитал, который является движущей силой прогресса.

Данная стратегия развития будет актуальна до тех пор, пока роботы не вытеснят человека, что маловероятно. Человек в состоянии модернизировать промышленность, выстроить глобальные корпорации, создать технологии будущего, добиться роста показателей ВВП и НД, тем самым повысив и уровень жизни. Человек не зависит от волатильности рубля, курса валют, цен на нефть, инфляции и др.

Аналитическое агентство "Wood Mackenzie" предоставило данные, которые свидетельствуют о том, что в 2035 году мир может столкнуться с дефицитом нефти, т.е. наступает эпоха «дорогой» нефти. [5]. Многие из нас никогда не задумывались о том, что будет с миром и прежде всего с нашей страной, когда нефть станет нерентабельно добывать. Эта проблема на некоторых месторождениях уже проявилась: для добычи 1 тонны нефти приходится затрачивать сумму, эквивалентную 1,1 тонны нефти.

Для того, чтобы Россия не объявила дефолт, необходимо уже сегодня начинать плавно переориентировать нашу страну на развитие человеческого потенциала и преумножение человеческого капитала. По мнению автора, именно этой задаче следует уделять первоочередное внимание.

Ссылаясь на опыт зарубежных стран, а также проведенный анализ статистических показателей, можно доказать, что стратегия, связанная с развитием человеческого потенциала, является перспективной и состоятельной.

Во-первых, остановимся на опыте зарубежных стран.

До 60-х годов XX века Южная Корея считалась бедной, аграрной страной. С приходом к власти Пак Чон Хи ситуация кардинально изменилась: страна превратилась из отсталой в передовую. Пак Чон Хи не ошибся, когда сделал ставку именно на развитие человеческого потенциала. За короткий исторический период Южная Корея смогла нарастить свой человеческий капитал и создать глобальные компании известные на весь мир: Samsung, LG, Kia Motors и др. Подобные достижения стали возможными во многом за счет развития образования, внедрения новых технологий и проведения индустриализации, что привело к росту уровня жизни населения и модернизации экономики.

Еще одним ярким примером являются США. Страна знает: чтобы развиваться и занимать лидирующие позиции в условиях современного мира, она должна формировать человеческий капитал, поэтому США запустили систему Green Card. Green Card – это специальная идентификационная карта, которая дает право жить и работать в США. Проще говоря, США привлекают к себе перспективных сотрудников и самым выдающимся из них предоставляют гражданство.

Во-вторых, если сравнивать развитые европейские страны с Россией по расходам на прирост человеческого капитала, то в России этот показатель составляет 15 % от ресурсного потенциала страны, когда в зарубежных странах он доходит до 65 %. [3].

 

Рисунок 1. Инвестиции в человеческий капитал: сравнительные данные по России, Франции и США за 2015 г., % от ВВП [2], [10], [12].

 

На графике видно, что размеры инвестиций в человеческий капитал в развитых странах выше, чем в России. Данная разница обеспечивает более высокое качество жизни граждан и, как следствие, более полное раскрытие потенциала каждого человека, что положительно влияет на результаты его труда.

В-третьих, результаты исследования Всемирного банка в области проблем экономического роста стран говорят о том, что 16 % роста стран в области экономики обусловлены физическим капиталом, 20 % - природным, и 64 % связаны именно с человеческим фактором. [4].

Можно сделать вывод, что одним из главных факторов, влияющих на степень развития страны, является уровень человеческого потенциала, продуманная политика в области образования, здравоохранения, науки и т.д.

Итак, состоятельность стратегии доказана, сейчас нужно наметить основные направления деятельности России, чтобы человеческий капитал возрастал и был двигателем прогресса.

  1. Для достижения успеха России следует замедлить отток населения из страны, предотвратить «утечку мозгов». Согласно данным официальной статистики в 2015 году страну покинули 353,5 тысяч человек. За период с 1990 по 2015 год из России уехало около 4,5 миллиона человек. [10]. Однако эксперты утверждают, что эти цифры нужно увеличить в несколько раз, чтобы получить представление о реальных масштабах эмиграции.

 

Таблица 1.

Сравнение данных российской и зарубежной статистики об эмиграции из России с 2011 по 2015 год, чел. [6], [9], [10], [12-14].

Год

Источник данных

Германия

США

Франция

Канада

2011

Росстат*

3815

1422

272

471

Зарубеж. стат.**

19696

7944

4101

1885

2012

Росстат

3781

1561

447

494

Зарубеж. стат.

20714

9969

4073

1960

2013

Росстат

3979

1485

326

536

Зарубеж. стат.

33233

9753

4302

2350

2014

Росстат

4780

1937

465

691

Зарубеж. стат.

23352

9079

н/д

1780

2015

Росстат

4531

1610

398

457

Зарубеж. стат.

н/д

н/д

н/д

2147

* количество людей, уехавших из России, ** количество людей, прибывших из России

 

Из таблицы видно, что точное число россиян, уехавших из страны, определить очень сложно. Причина в том, что эти данные предоставляет ФМС, поэтому государственная статистика не учитывает тех граждан, которые не снялись с учета при отъезде. Цифры, которые предоставляет зарубежная статистика, тоже нельзя считать достоверными, они лишь позволяют точнее представить общие масштабы миграции из России, динамику потока, основные направления и тенденции.

Сейчас проанализируем зависимость между количеством граждан, уехавших из страны и ключевыми событиями, которые происходили в данный период времени, попытаемся выявить причины миграции.

 

Рисунок 2. Миграции населения и ключевые события в истории России, 1997-2015 гг. [10], [16].

 

Анализируя график, можно сказать, что резкий отток населения в последние годы вызван не только экономическими проблемами, т.к. в 2008-2009 годах, когда была похожая экономическая ситуация, россияне не покидали страну. Можно полагать, что эмиграция в настоящий момент вызвана также политическими причинами, социальной нестабильностью, низким уровнем жизни населения.

За последние годы Россию покинуло немало известных предпринимателей, ученых, представителей оппозиции, а также IT-специалистов, которые играют огромное значение в становлении «цифровой экономики» России, разработке передовых технологий, за которыми будущее нашей страны: С.М. Гуриев (учёный, доктор экономических наук, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития), Д.Б. Зимин (предприниматель, основатель и почётный президент компании «Вымпел-Коммуникации»), П. Шехтман, В. Чагаев, В. Ионов (оппозиционные активисты), бывший проректор ВШЭ К.И. Сонин, основатель «ВКонтакте» П.В. Дуров, И. Заяц (IT-специалист), А. Тищенко (CEO Evil Martians) и др.

  1. Необходимо повысить гражданскую культуру населения, заняться патриотическим просвещением граждан. Каждый россиянин должен полно осознавать свою причастность к судьбе страны и понимать, что высокого уровня жизни, который так привлекает в развитых странах, можно достичь и у нас. Именно такой патриотизм, воспринимаемый как ответственность за будущее России, может подтолкнуть людей на инициативность, креативность, постоянную отдачу и кропотливую работу, результатом которой будет совершенно иная страна, где будет по-настоящему комфортно жить.
  2. Важной задачей для России является увеличение расходов на прирост человеческого капитала, достижение показателей развитых стран. (Рис. 1). Что нужно сделать России, чтобы осуществить поставленную задачу?
  1. Развитие человеческого капитала должно стать приоритетным направлением внутренней политики, нацеленной на поддержку распространения знаний и заключающейся в содействии работе некоммерческих просветительских организаций, фондов и научных сообществ;
  2. Бюджет должен быть ориентирован на поддержку и развитие населения, повышение качества жизни, а именно: создание доступной системы здравоохранения и образования, предоставление широкого спектра общественных благ;
  3. Инвестором в формирование человеческого капитала должно выступать не только государство, но и корпоративный сектор. Компании в зависимости от их масштаба могут открывать корпоративные университеты, учебные центры, набирать штатных тренеров для повышения квалификации сотрудников.
  1. Следует исключить парадокс «россияне работают за границей, иностранцы управляют компаниями в России». Например, если рассмотреть Совет Директоров ПАО «АВТОВАЗ», то доля иностранцев в руководстве составляет 53 %. Россия продолжает привлекать менеджеров и руководителей из-за границы, теряя свои высококвалифицированные кадры. В среднем, по сравнению с россиянами, иностранец обходится компании в 2-3 раза дороже: кроме заработной платы и прочих выплат, речь идет о предоставлении комфортного жилья, переезде семьи, расширенной страховке и соблюдении всех юридических формальностей.

Безусловно, поддерживать тесные связи с иностранными партнерами необходимо, т.к. международное сотрудничество открывает большие возможности для обмена опытом и знаниями, но при подборе высшего руководства, следует отдавать предпочтение отечественным специалистам.

***

Проблемой России является и то, что наши граждане боятся становиться предпринимателями, ниши бизнеса свободны. Страх начинать новое дело мешает развитию бизнеса в России. В нашей стране совершение ошибки и провал воспринимаются как окончательный приговор, а в Европе – как полезный опыт. Например, в России насчитывается примерно 3 млн. индивидуальных предпринимателей и 2 млн. компаний. Для сравнения: в Америке количество предприятий без персонала – 22 млн., компаний с сотрудниками – 6 млн. [2], [8].

Также важно отметить основные направления деятельности компаний: предприятия в США производят 24 % всех патентов в области науки и промышленности. В России в сфере НИОКР работают лишь 5 % предприятий. [2], [8].

Таким образом, можно сказать, что российский бизнес сильно отстает от зарубежного по масштабам и развитию. В силу своей неразвитости компании России не заинтересованы вкладывать средства в человеческий капитал, т.е. наши предприниматели считают инвестиции в человеческий капитал издержками.

***

Подводя итог, хочется отметить, что для выхода на новый уровень развития экономики, будет недостаточно иметь собственную энергосырьевую базу, т.к. будущее за «цифровой экономикой».

Можно утверждать, что человеческий капитал - основа устойчивого экономического будущего, т.к. для модернизации экономики необходимо сосредоточиться на направлениях, где накапливается мощный технологический потенциал, для создания которого необходим огромный человеческий капитал.

Страны, которые смогут генерировать новые идеи и разработки, будут иметь долгосрочное преимущество, возможность получать громадную технологическую ренту. Те, кто этого не сделает, окажутся в зависимом, уязвимом положении.

 

Список литературы:

  1. Губин Д.П. Охранители пустоты / Д.П. Губин // газета «Коммерсант». 2012. URL: http://www.kommersant.ru/doc/1890687 (дата обращения: 01.03.2017).
  2. Ежегодный мониторинг средств, выделенных из федерального бюджета на финансирование НИОКР // аналитический отчет. URL: http://ac.gov.ru/files/attachment/4879.pdf (дата обращения: 01.03.2017).
  3. Как улучшить человеческий капитал? // газета «Московский Комсомолец». 2016. URL: https://goo.gl/gnAC0k (дата обращения: 01.03.2017).
  4. Купцова Т.В. Человеческий капитал – инвестиции или издержки? / Т.В. Купцова // Системное управление. 2015. №1(26).
  5. Международная консалтинговая компания «Wood Mackenzie». [Официальный сайт]. URL: https://www.woodmac.com/ (дата обращения: 01.03.2017).
  6. Министерство внутренних дел Российской Федерации. [Официальный сайт]. URL: https://мвд.рф/ (дата обращения: 01.03.2017).
  7. Переверзева А.В. Человеческий потенциал и человеческий капитал: взаимосвязь и взаимовлияние / А.В. Переверзева // Проблемы развития инновационно-креативной экономики. 2011. с. 449-456. — URL: http://bgscience.ru/lib/10847/ (дата обращения: 01.03.2017).
  8. Скрытый резерв: способна ли экономика расти без нефти и газа // финансово-экономический журнал «Forbes Russia». URL: https://goo.gl/Zdtyt2 (дата обращения: 01.03.2017).
  9. Федеральная миграционная служба Российской Федерации. [Официальный сайт]. URL: https://www.fms.gov.ru/ (дата обращения: 01.03.2017).
  10. Федеральная служба государственной статистики. [Официальный сайт]. URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 01.03.2017).
  11. Eurostat. [Официальный сайт]. URL: http://ec.europa.eu/eurostat/ (дата обращения: 01.03.2017).
  12. Federal Statistical Office of Germany. [Официальный сайт]. URL: https://www.destatis.de/ (дата обращения: 01.03.2017).
  13. Migration policy centre. [Официальный сайт]. URL: http://www.migrationpolicycentre.eu/ (дата обращения: 01.03.2017).
  14. Statistics Canada. [Официальный сайт]. URL: http://www.statcan.gc.ca/ (дата обращения: 01.03.2017).
  15. Statistics Norway. [Официальный сайт]. URL: http://www.ssb.no/ (дата обращения: 01.03.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 33 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.