Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 апреля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мищерина М.С. АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИИ МУРИНСКОГО И НОВОДЕВЯТКИНСКОГО СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(18).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИИ МУРИНСКОГО И НОВОДЕВЯТКИНСКОГО СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Мищерина Марина Сергеевна

студент 3 курса, кафедра инженерной геодезии, СПГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Боголюбова Анна Андреевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент каф. ИГ, СПГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Задача оценки качества земель с позиций градостроительства решается при определении градостроительной ценности земель и эффективности их использования с применением, как правило, агрегированных показателей.

Данный вопрос оценки городской территории с градостроительной точки зрения рассмотрим на примере активного жилищного строительства на территориях Муринского и Новодевяткинского сельских поселений Ленинградской области (Ленобласть), опираясь на методику оценки городских земель, предложенную А.П. Сизовым в работе [3].

На сегодняшний день метро «Девяткино» - единственная станция метро, которая находится на территории Ленобласти. Поблизости от метро вот уже несколько лет активно строятся жилые новостройки, район развивается, и с каждым днем он все меньше напоминает ту деревню, которой был еще недавно. Тут уже сформировался городской район, и, благодаря новостройкам Девяткино может официально стать частью Санкт-Петербурга.

О развитой социальной инфраструктуре говорить пока рано, так как в районе не хватает поликлиник, школ и детских садов. Поблизости есть гипермаркет PRISMA, но этого недостаточно для района, а до ТРК «Северный Молл», ТРК «МЕГА Парнас» и других нужно ехать.

Остро стоит проблема транспортной доступности к новостройкам. Несмотря на то, что многие из них и правда находятся в непосредственной близости от развязки КАД и выезду в город, многокилометровые пробки в час-пик все же говорят о том, что планировать свой путь лучше заранее.

Однако весомым аргументом для населения в пользу покупки квартиры в Девяткино является относительно приемлемая цена за квадратный метр жилой площади. Всего в данном районе построено и строится около 40 жилых комплексов.

Анализируя рис. 1, можно сделать вывод, что большинство корпусов было построено в 2016 году и будет введено в эксплуатацию в 2017. Это связано с тем, что в 2000-х годах были приняты различные федеральные законы и постановления, направленные на массовое строительство жилого фонда. Так же из графика видно, что ничто не стоит на месте, и проектирование жилых комплексов продолжается.

 

Рисунок 1. Количество построенных (планируемых) корпусов жилых домов

 

Обратимся к рис. 2. Очевидно, что при проектировании новостроек стараются больше построить квартир-студий и 1-комнатных квартир. Это связано с тем, что жилая площадь довольно дорогая, но «свой угол» хочется приобрести. Следовательно, квартиры-студии и однокомнатные квартиры намного рентабельнее для застройщиков на рынке жилья, по сравнению с 2-х и 3-х комнатными квартирами.

 

Рисунок 2. График квартир по количеству комнат

 

Распространённые показатели общей оценки архитектурно-градостроительного состояния городских земель – коэффициент плотности застройки K1 и коэффициент развернутой плотности застройки K2. В некоторых источниках они именуются соответственно процентом застроенности и плотностью застройки.

Величина K1 характеризует отношение застроенной площади участка Sзаст к его общей площади Sобщ и измеряется в процентах. Для расчета данного коэффициента исследуемой территории площадь застройки Sзаст составляет 297 102,18 м2, а общая площадь Sобщ – 2 682 561 м2. Следовательно, коэффициент плотности застройки равен 11,07 %.

Величина K2 характеризует минимально допустимое количество квадратных метров развернутой площади зданий и сооружений (т. е. общей площади помещений в зданиях с учётом этажности) Sразв.общ, приходящееся на 1 м2 занимаемой ими территории и для данных районов равна 1,77.

Информативную оценку состояния застроенности земель Муринского и Новодевяткинского сельских поселений получим, сопоставив количественные значения K1 и K2, с помощью таблицы 9 [3, с. 46]. Следовательно, интенсивность использования застроенной территории очень низкая.

Обратными величинами рассчитанных коэффициентов являются коэффициенты землеемкости для соответствующих видов застройки. Они показывают, какое количество земель необходимо для строительства единицы площади зданий и сооружений различного назначения. Широко применяют простой коэффициент землеемкости КЗЕ - величина, обратная коэффициенту плотности застройки и показывающая количество площади участка в м2, необходимое для строительства 1 м2 зданий и сооружений.

Степень существующей застроенности участка относительно планируемой по проекту СЗАСТ характеризует, насколько освоен участок в процессе его застройки. Она вычисляется по отношению площади существующей застройки SсЗАСТ к площади проектируемой застройки SпЗАСТ. Для оценки коэффициента используют шкалу для оценки степени застроенности городских земель из таблицы 10 [3, с. 47]. Для исследуемой территории SсЗАСТ  и SпЗАСТ равны 124 485,5 м2 и 172 616,7 м2, соответственно.

В анализируемых районах соответствующие коэффициенты землеемкости получились равными 9,03 и 0,67. Сопоставив второй коэффициент со шкалой, делаем вывод, что степень застроенности на участке низкая.

Помимо общей архитектурно-градостроительной оценки земель используются архитектурно-градостроительные критерии оценки отдельных городских территорий. В данном случае применимы нормативные показатели для селитебных территорий, предназначенных под жилую застройку и представленных в таблице 1.

 

Таблица 1

Основные показатели для селитебных территорий (на примере Муринского и Новодевяткинского с. пос.)

Показатель

Единицы

измерения

Значение

(Муринское с.п. /

Новодевяткинское с.п.)

Количество населения

чел.

30408

Площадь

га

2558

плотность населения

чел/га

17,66

обеспеченность жилым фондом

м2/чел

35

плотность жилого фонда для территории жилых районов

м2 общ. площади жилых домов / 1 га территории

10355

средняя норма водопотребления

л/сут

6888930

мощность канализационной системы

м3/сут

965,96 / 7447,4

протяженность транспортных сетей

км

54,9 / 13,5

средняя норма теплопотребления

ккал/ч на 1 м2 пл. здания

31,7 / 33,515

 

Также оценка селитебной территории включает ряд показателей, характеризующих развитие социальной инфраструктуры города. Удельная обеспеченность объектами образования, здравоохранения, детскими дошкольными учреждениями (ДДУ), объектами торговли и обслуживания весьма низкая. В рассматриваемых районах расположены 2 школы, 2 амбулаторные поликлиники и 7 ДДУ [1, 2].

В заключение можно сказать, что в Муринском и Новодевяткинском сельских поселениях активно идет процесс строительства многоквартирных жилых домов. Но по эффективности использования земли оценка низкая. Это связано с тем, что сфера социального обслуживания населения в настоящее время не развита: уровень обеспеченности такими объектами не соответствует нормативному. [4, п. 10]. Стоит отметить, что активно ведется строительство высотных многоквартирных жилых домов секционной и точечной застройки. Это целесообразно для повышения плотности застройки на рассматриваемой территории на перспективу.

 

Список литературы:

  1. Администрация МО «Муринское сельское поселение»/[Электронный ресурс]. - Режим доступа: - URL: http://администрация-мурино.рф (дата обращения: 28.03.2017).
  2. Официальный сайт администрации МО «Новодевяткинское сельское поселение»/[Электронный ресурс]. - Режим доступа: - URL: http://www.novoedevyatkino.ru (дата обращения: 28.03.2017).
  3. Сизов А.П. Мониторинг и охрана городских земель: Учебное пособие.2-е изд., перераб. и доп.  –М.: Изд-во МИИГАиК, 2009. – 264 с.: ил.
  4. СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.