Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 апреля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чупракова А.С. КАК ОБЕСПЕЧИТЬ «МИР» ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(18).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ «МИР» ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Чупракова Алина Султановна

студент Института государственного и международного права, Уральского государственного юридического университета,

РФ, г. Екатеринбург

В наши дни перед человеком наравне с прогрессом технологий, коммуникаций, наук в целом также навис прогресс, если его можно так назвать, в применении все новых и новых способов проведения террористических акций. Такое преступление в своем роде прошло эволюцию, как в моментах вербовки, так и в применении новых видов оружия. Ни для кого не секрет, что ответные правомерные меры поступают из разных точек – стран, которые обеспечивают мир и спокойствие для людей. Цель настоящей статьи – изучить меры борьбы с международным терроризмом и понять, какие перспективы ждут человечество в дальнейшем в этом вопросе. Применяемый метод – сравнительный, который позволит в полной мере провести параллели между мерами, найти плюсы и минусы.

Статья посвящена изучению мер противодействия терроризму, как на национальном, так и на международном уровне.

Прежде чем начать анализировать те или иные меры борьбы с терроризмом важно отметить первопричины или даже черты, которые служат порождением международного терроризма. Такими являются глобализация, технологизация и бюджетизация, которые, по своей природе, ничего плохого в себе нести не могут. Однако современное общество стоит на пороге прогресса, а в некоторых вопросах, к сожалению, регресса, коим является результат проводимых террористических акций. Процесс глобализации создает условия для развития новых видов преступлений, так же создает базу развития и таких преступлений, которые направлены против безопасности человечества. С процессом развития технологий возрастают новые методы ведения войны террористами против мирного населения и правительства стран, а именно: применяются новые виды оружия, возрастает риск возникновения кибертерроризма, который связан с интерактивными технологиями, ведь по мере развития человечества процесс ведения войны, так не чуждой террористам расширяется к всеобщему сожалению. Бюджетизация же создает конкуренцию, и местами она бывает не совсем здравой и законной – все те же преступления за место под солнцем.

Понимание рисков создает базу, на которую нужно ориентироваться, прежде чем применять меры по борьбе с терроризмом, найти ту самую первопричину, которая превратилась в конфликт.

В авторской статье Галачиевой М.М. отмечается печальный факт, что никакие, даже самые строгие меры борьбы не могут полностью искоренить террористические акции, но также высказывается мнение, что эти акции можно существенно уменьшить, если меры борьбы будут исходить от всех ветвей власти государства. [4, с. 1]. На мой взгляд, такая оценка не лишена объективности, поскольку проблемы терроризма у истоков внутренних проблем государства – социальных, экономических, политических. Государство способно разрешить сложившуюся ситуацию, прибегнув к комплексной охранительной защите от законодательной, исполнительной и судебной ветви власти.

Важно понимать, что прежде чем осуществлять какую-либо меру в отношении предупреждения и искоренения терроризма нужно изначально представлять слабые стороны такого явления.

Активность террористов (такая черта играет с боевиками злую шутку – с таким рвением доказать свою правоту они громко заявляют о себе, позабыв о мерах предосторожности) – силовики могут успешно применять специальную технику, позволяющую выслеживать места дислокации преступников.

Ориентировка на лидеров (любая террористическая организация ставит перед собой страх потерять лидера, «духовного наставника», поскольку потеряв ведущего ведомых чревато сумятицей в рядах, преступивших закон и нарушивших покой мирного населения, а также принципы международного характера) – если наносить прямые удары по лидерам террористических группировок, то цель в скорейшем выигрыше контртеррористической операции становится на порядок ближе.

Конкуренция террористических группировок – такая черта может выстраивать в умах, борющихся за справедливость силовых структур вполне реальные стратегии по уничтожению террористов, предотвращению все новых и новых  террористических наступлений. [3, с. 61]. Кто же непосредственно борется с терроризмом на государственном уровне? Такими вопросами ведает Общегосударственная система противодействия терроризму (ОГСПТ). Именно эта система разрабатывает комплекс мер по защите государства от террористических акций, разрабатывает механизм способов и организацию противодействия терроризму.

Итак, какие же задачи ставит перед собой эта структура? Это выявление и устранение факторов, способствующих возникновению и распространению терроризма; выявление, предупреждение и пресечение действий лиц и организаций, направленных на подготовку и совершение преступлений террористического характера и (или) оказание содействия такой деятельности; привлечение к ответственности субъектов террористической деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; пресечение попыток переноса на территорию России деятельности международных террористических организаций, привлечение к этому процессу потенциала международной антитеррористической коалиции; постоянное совершенствование ОГСПТ, поддержание в состоянии готовности к использованию сил и средств, предназначенных для выявления, предупреждения, пресечения террористических актов и минимизации (ликвидации) таких последствий; обеспечение антитеррористической защиты объектов террористических посягательств - критической инфраструктуры, а также жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей; противодействие распространению идеологии терроризма, осуществление активных информационных и пропагандистских мероприятий антитеррористической направленности. [5, с. 3]. Касаемо международного терроризма и разрешения его проблемы обычно приходят к такой мере борьбы как международное сотрудничество. Оно заключается в поиске очага конфликта – причины, разрабатываются сами меры в НПА, резолюциях, пактах, конвенциях и на практике применяются типичными боевыми методами, разве что сравнимыми по силе, количеству и качеству с силами внутригосударственного характера. [1, с. 135].

Обращая внимание на свою статью, важным аспектом должно стоять указание классических мер в противодействии терроризму и международному терроризму. Первой мерой является правовая – разработка законодательной базы, второй мерой выступает общепредупредительная политика. Заключается она в разработке предупредительных мер, например по контролю, за перемещением и торговлей оружием разного назначения, наркотических средств. Третья мера – административно-режимного характера, это как раз-таки меры по межгосударственному сотрудничеству. Четвертая мера – специальная, оперативно-розыскная, которая заключается в непосредственной работе над предупреждением и искоренением всех видом терроризма. [2, с. 61-72].

На мой взгляд, невозможно выделить приоритет какой-либо из меры, поскольку они приобретают рабочий характер, вкупе. Каждая из мер, как правило, занимает определенные этапы, и такой факт лишь подтверждает серьезность современной ситуации в вопросе защиты населения от агрессивного проявления инакомыслия в форме террористических акций, исполнимых непосредственно террористами.

В заключение статьи хочется выделить главный вывод: меры, способы, варианты борьбы с терроризмом принимают качественный скачок в своем исполнении только на международном уровне, поскольку здесь набирают оборот, во-первых, сроки, во-вторых количество участников, в-третьих сила теоретических документов, которые применяются на практике. Невозможно упразднить терроризм, а тем более международный терроризм избирательно подходя к выбору применимой меры. Важно осознавать их действующую силу совместно. Всегда легче предупредить террористические акции, чем искоренять результаты жестокого проявления мнения людей, выступающих против политических режимов, социального неравенства, безработицы, экономической несбалансированности столь радикальным способом, именуемых терроризмом.

 

Список литературы:

  1. Алексенко Д.М. Актуальность новых подходов в борьбе с терроризмом. // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. – М.: «Междунар. Отношения», 2002. – 135 с.
  2. Вишняков Я.Д.. Васин В.Я Основы противодействия терроризму М.: 2005. 61-72 с.
  3. Гаврилин Ю.В., Смирнов Л.В. Современный терроризм: сущность, Типология, проблемы противодействия: учеб. пособие/Юрид. Ин-т МВД России. – М.: Кн. Мир, 2003. – 61 с.
  4. Галачиева М.М. «Основные меры борьбы с терроризмом в современных условиях российской действительности», 31.08.2009 год. Статья студента с кафедры государства и права Северо-Кавказского горно-металлургического института, государственный технологический университет. [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://bukvasha.ru/art/160860 (дата обращения 26.03.2017 г.)
  5. Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утв. Президентом РФ 5 октября 2009 г.) – Режим доступа – URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12070277/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.