Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 апреля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кочу Ю.М. ПРОБЛЕМНЫЕ СИТУАЦИИ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(18).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМНЫЕ СИТУАЦИИ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Кочу Юлия Мелентьевна

студент 3 курс, кафедра «Теории и методики дошкольного и начального образования», СУРГПУ,

РФ, г. Сургут

Арасланова Анастасия Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры «Теории и методики дошкольного и начального образования», СУРГПУ,

РФ, г. Сургут

В настоящее время происходит смена образовательных парадигм. Ученик сегодня – это активный субъект собственной деятельности. Вопросы активизации познавательной деятельности школьников являются особенно актуальными.

Активизацией познавательной деятельности традиционно называют все активного отношения к как к познанию, а именно, смысла, значимости ребёнка учения познания; все познавательных мотивов к новым знаниям, к их приобретения, стремление к цели, реализующие  познавательные мотивы, их эмоции. Соглашаясь с Каджаспировой Г.М., отметим, что активизация - это постоянно текущий процесс побуждения школьников к энергичному, целенаправленному получению образования, преодоление пассивной и репродуктивной деятельности. Главная цель активизации деятельности в общих словах – формирование активности школьников, повышение качества образования в целом и конкретного учебно-воспитательного процесса в частности. В структуре познавательной деятельности Ш.А. Амонашвили выделяет следующие составляющие: познавательные мотивы и интересы, волевую саморегуляцию а также знания, умения и навыки. Таким образом, активизация познавательной деятельности младших школьников определяется, прежде всего, активной заинтересованной работой, стремлением к познанию нового, использованием в учебной деятельности дополнительной литературы.

Проблемное обучение, на наш взгляд, выступает эффективным средством активизации познавательной деятельности. Сущность обучения заключается в (организации) перед проблемных ситуаций, принятии и решении ситуаций в процессе деятельности учащихся и . При проблемном учитель не сообщает знаний, а организует на их поиск: понятия, теории познаются в поиска, наблюдения, фактов, мыслительной результатом чего знание. Процесс учения научному поиску и в понятиях: проблема, ситуация, гипотеза, решения, эксперимент, поиска. Проблемное способствует развитию сил учащихся, развитию творческого способствует развитию активности, осознанности аналитическое мышление, мышление.

Следует отметить, что п обучение имеет в своем применении, оно не всегда экономично, в виде не организуется: значительная знаний должна усвоена с опорой на традиционного обучения, проблемное обучение не всегда применять из-за изучаемого материала, учащихся, квалификации Несмотря на то, что использование проблемных ситуций на уроках, действительно эффективно, может много времени уйти на решение той или иной проблемы. Необходимо создавать такие проблемные ситуации, чтобы заинтерессовать детей, если все будет предоставлено правильно, то и ребята будут работать активно и придут к определенному успеху на уроке.

Соглашаясь с Дж. Дьюи отметим, что правильно построенное обучение, быть проблемным, предполагать активную самостоятельную детей по разрешению проблемных ситуаций, в чего и происходит овладение знаниями, умениями и развитие способностей.

Проблемная ситуация – познавательная задача, характеризуется противоречием имеющимися знаниями, отношениями и предъявляемым  Методика создания ситуаций предполагает выполнение следующих шагов: педагог подводит детей к и предлагает им самим способ его сталкивает практической деятельности; излагает различные зрения на один и же вопрос; предлагает явление с различных делать сравнения, выводы из ситуации, факты; конкретные вопросы обобщение, обоснование, логику рассуждения); определяет теоретические и практические (например: исследовательские); ставит задачи (например: с или избыточными данными, с неопределенностью в вопроса, с противоречивыми с заведомо допущенными с ограниченным временем на преодоление «психологической и др.). Если учитель вовлекает детей в процесс доказательства, задания, требующие ключевой идеи, а метода решения, то у развивается интерес к формируется самостоятельность, отношение к познанию успешнее.

Для выявления особенностей активизации познавательной деятельности детей младшего школьного возраста на уроках окружающего мира нами было проведено эмпирическое исследрвание, включающее в себя анкетирование детей младщего школьного возраста, и учителей; организацию наблюдения за деятельностью школьников на уроках окружающего мира. Анкетирование детей младшего школьного возраста показало, что у 60 % опрошенных познавательная активность сформирована на среднем уровне, у остальных - низкий уровень. Полученные нами данные позволяют утверждать, что ни все учащиеся смотивированы на получение знаний при помощи продуктивных методов обучения. На уроках окружающего мира в основном не используют заданий направленные на размышление учащихся, не даются проблемные ситуации для включения в деятельность детей. Также были проанкетированы и учителей начальных классов. Каждый учитель из опрошенных используют проблемные ситуации в своей педагогической деятельности и считают их эффективными. Но 60 % учителей утверждают, что затрачивают на решение проблемной ситуации больше 10 минут, и лишь 40 % учителей – не более 10 минут. По мнению учителей, учащиеся принимают активное участие в обсуждение вопросов на уроках окружающего мира, но у 80 % учителей дети приходят к нужному выводу и справляются с задачей неплохо, а у 20 % учителей бывают возникают на уроках затруднения с правильным решением проблемы. Лишь 20 % учителей считают, что учащиеся пользуются дополнительной литературой, остальные отмечают, что кто-то пользуется, а кто-то не заинтересован. И каждый из учителей считает, что у их класса познавательная активность сформирована на среднем уровне. Полученные данные были подтверждены нами с помощью специально организованного наблюдения.

Проведённое теоретическое и эмпирическое исследование позволило нам выявить следующие педагогические условия использования проблемных ситуаций на уроках окружающего мира: эмоциональная окраска самого материала и формы его подачи, постоянное стремление вызвать у ученика сопутствующие материалу эмоции, впоследствии переходящие в устойчивые чувства, которые во многом определяют наличие интереса;  опора на опыт и имеющиеся у школьника умения и знания для того, чтобы проблема стала для него не только учебной, но и реально значимой;  творческий подход педагога к постановке проблемы, а также развитие творческого мышления учащихся (т.е. умения найти выход в нестандартных ситуациях) с целью повышения познавательной активности; учет психологических и возрастных особенностей учеников при моделировании проблемной ситуации.

Итак, главная задача перед учителем стоит активизоровать познавательную деятельность обучающихся. С помощью поставленных проблемных ситуаций учащиеся научатся самостоятельно «добывать знания», формируется самостоятельное, творческое мышление, становятся активными, наблюдательными и общительными, не бояться высказать свою точку зрения. В проблемной ситуации учащиеся ставятся перед противоречиями и потребностью самостоятельного поиска выхода из этих противоречий. Основными элементами проблемной ситуации являются противоречие, вопросы, задача, наглядность, задание. Проблемная ситуация является инновационным направлением в технологии проблемного обучения и сочетает в себе необходимые компоненты для индивидуальной работы гармоничного развития младших школьников.

 

Список литературы

  1. Асмолов, А.Г. Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека [Текст] / А.Г. Асмолов. – М.: Смысл, 2007. – 526 с.
  2. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1. 3-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 160 с.
  3. Выготский, Л.С. Психология: учеб. пособие. - М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2000. – 1008 с.
  4. Коджаспирова, Г.М. Педагогический словарь – М.: Academia, 2005. – 173 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.