Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 марта 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джулай Д.В. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(17). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(17).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА

Джулай Дарья Вячеславовна

студент Самарского государственного экономического университета,

РФ, г.Самара

Николаева Ирина Валерьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. Самарского государственного экономического университета

РФ, г. Самара

Одной из основных задач, ставящихся в сфере спорта – многосторонняя подготовка современных спортсменов к различным ситуациям на соревнованиях. Многообразие современных видов спорта обуславливает необходимость более тщательного подхода к выбору методов психологической подготовки спортсменов. Вопреки тому, что существуют универсальные методы подготовки, требуются и специализированные, с более узкой направленностью и ориентацией на особенности того или иного вида спорта.

При выборе методов психологической подготовки необходимо учитывать особенности вида спорта, которым занимается подготавливаемый спортсмен. В психологической литературе, специализированной на подготовке спортсменов, зачастую нет критериев, помогающих выбрать тот или иной набор методов, необходимый в конкретной ситуации. Считается, что каждый из методов должен применяться к любому виду спорта, следуя друг за другом поэтапно. Но также существует мнение, что не все из методов обязательны к применению.

В подтверждение этого мнения в ходе исследования были выявлены следующие критерии выбора методов психологической подготовки спортсменов к соревнованиям: по виду соревнований (командные/ личные); по контакту с противниками (с контактом/ без контакта); по сезонности (зимние/ летние); по длительности выступлений и по поставленной цели (повысить мотивацию/ снизить влияние негативных факторов/ адекватная оценка возможностей соперника и т.д.) [1, с. 72].

Рассмотрим подбор методов на примере футбольной команды, сборной по борьбе и спортсменов, занимающихся  стрельбой.

Так, специфика спидвейной команды заключается в том, что соревнования командные, спортсмены находятся в постоянном контакте как с коллегами по команде, так и с соперниками, соревнования как летние, так и зимние, одна игра, как правило, состоит из 15 заездов, которые длятся в среднем по 1 – 1,5 минуты, за цель возьмем адекватную оценку возможностей соперника. Таким образом, следует отметить необходимость выработки психологических навыков работы с соперниками и умения наблюдать за ними, выявлять сильные и слабые места, способности работать не поодиночке, а в команде. Из этого следует, что наиболее эффективными будут методы общей психологической подготовки и методы непосредственной подготовки к соревнованиям.

Сборная по борьбе имеет следующие отличительные черты: соревнования преимущественно личные, контакт осуществляется только с противниками, причем имеет непосредственные тактильный характер, в плане сезонности ситуация схожа с футболом, борьба происходит в два периода по три минуты с 30 – ти секундным перерывом, цель психологической подготовки – повышение мотивации. В данной ситуации возникает необходимость в применении все трех групп методов психологической подготовки. Это связано с необходимостью правильного восприятия контакта с соперником, в самостоятельном осознании возлагаемой на спортсмена ответственности за исход соревнования и того, к чему он стремится.

Характеристики соревнований по стрельбе следующие: соревнования личные, без контакта с соперниками, сезонность не имеет значения, длительность зависит от количества выстрелов, цель – снижение влияния негативных  факторов. Подобным спортсменам требуется общая психологическая подготовка и подготовка с использованием методов самовнушения. Выбор данных методов обусловлен необходимостью выработки у спортсмена высокого уровня концентрации и абстрагирования от факторов окружающей среды. Именно методы самовнушения и самоубеждения помогают спортсмену достичь необходимого уровня концентрации и свести к минимуму влияние негативных факторов, мешающих сосредоточиться.

Исходя из этого, можно сказать, что универсальной является лишь общая психологическая подготовка, и далеко не во всех случаях требуется применение всех ее видов. Так, упор на использование отдельных методов подготовки может оказаться наиболее плодотворным, чем применение всех существующих методов.

Рассмотрим влияние психологической подготовки спортсменов к соревнованиям на примере тольяттинского спидвейного клуба «Мега – Лада».

Перед началом гаревого сезона 2016 года, руководством спортивного клуба «Мега – Лада» в лице Степанова Алексея Анатольевича было принято решение о заключение договора с двумя тренерами по психологической подготовке, специализирующимися на групповой и индивидуальной подготовке спортсменов.

Для того, чтобы оценить изменения, связанные с внедрением методов психологической подготовки, было проведено сравнение показателей времени, в среднем затрачиваемого спортсменом на один заезд за последние три года и общей командной успеваемости в баллах по итогам сезона. Следует отметить, что командный состав и техническое оснащение в течение этого времени оставалось неизменным.

Собрав и проанализировав данные за три года по итогам восьми командных встреч, были зафиксированы следующие результаты: (см. рис. 1)[3]

 

Рисунок 1. Изменение среднего времени, затрачиваемого спортсменом за один заезд

 

Из диаграммы видно, что показатели 2014 – 2015 года находятся на одинаковом уровне, а показатели 2016 года ниже приблизительно на 16%.

Говоря о сумме баллов, полученной командой за один сезон, наблюдается следующая картина: (см. рис. 2) [2]

 

Рисунок 2. Количество баллов, набранное командой за сезон

 

Сравнивая набранное командой за сезон количество баллов, также наблюдается повышение показателей, которое составило 16% по сравнению с 2014 годом и 26% - с 2015 годом.

К тому же, сами спортсмены отметили улучшение психологического климата в команде. 75% спортсменов уверены, что научились контролировать свои эмоции во время соревнований, 88% утверждают, что могут правильно оценивать возможности соперников и расставлять приоритеты в предсоревновательный период. 63% отметили, что благодаря тому, что их научили правильно сосредотачиваться, улучшились показатели технико – тактической составляющей тренировок. К тому же, все спортсмены уверены, что их команда получает общий эмоциональный подъем на тренировках по психологической подготовке.

 В связи с тем, что другие факторы, которые могли оказать влияние на результаты, остались неизменными, можно говорить о том, что дополнительная психологическая подготовка спортсменов дала положительный результат.

Внедрение методов психологической подготовки на практике, на примере спидвейной команды «Мега – Лада», дает реальные результаты, которые могут заметить не только тренеры и непосредственно спортсмены, но и простые наблюдатели.

Учет этих критериев при выборе методов психологической подготовки спортсменов, реальная оценка уровня технико – тактической подготовки спортсмена и знание сильных и слабых сторон предполагаемых соперников – главные составляющие успешного выступления на соревнованиях.

 

Список литературы:

  1. Психологическая подготовка спортсменов. Учебно-методическое пособие/ Сост.А.М.Ахатов, И.В.Работин.- КамГАФКСиТ, 2013 – 156с.              
  2. Таблица баллов командных соревнований по итогам сезона: Сайт «Мега – Лада». [Электронный ресурс]. 2017. URL: http://megalada.com/spidvei/16/  (дата обращения: 28.02.2017)                  
  3. Хронометраж командных соревнований: Сайт «Мега – Лада». [Электронный ресурс]. 2017. URL: http://megalada.com/news/40/ (дата обращения: 28.02.2017)                  
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.