Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 февраля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Манухина А.В. КРОССФИТ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(15). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(15).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРОССФИТ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Манухина Анна Владимировна

магистрант С(А)ФУ им. М. В. Ломоносова,

РФ, г.Архангельск

Кроссфит — это программа упражнений, основанная на регулярной смене упражнений с собственным весом и отягощениями при относительно высокой интенсивности в соревновательном режиме.  Это направление за недолгое время своего существования приобрело огромную популярность во всем мире.

Основной целью кроссфита является усовершенствование физических качеств человека, таких как: сила, скорость, выносливость, резкость, координация и развитие быстрой адаптации к смене нагрузок. Достигается это за счет интенсивных комплексов упражнений.

Исходя из цели, кроссфит можно разделить на следующие виды:

-  Метаболические тренировки, направленные на улучшение работы сердечно - сосудистой системы и выносливости — бег, плавание, велосипед, гребля, прыжки на скакалке и т. д.

-  Гимнастика, способствующая улучшению контроля над собственным телом (весом) — подтягивания, отжимания обычные и с использованием колец и брусьев, стойка на руках, воздушные приседания, ходьба выпадами и т. д.

-  Работа с отягощениями, развивающая навыки по приложению силы к внешним объектам — тяжелая атлетика и пауэрлифтинг — приседания со штангой, жим штанги, становая тяга и т. д.

В кроссфите используются гири, медицинские мячи, канаты, кольца, скакалки и тренажеры для гребли.

Виды кроссфит-упражнений и техника выполнения:

- Воздушные приседания - глубокие приседания с вытянутыми руками;

- Толчок — взятие штанги на грудь и толчок штанги;

- Бёрпи — нужно принять положение лежа так, чтобы пола касались таз и грудь. Затем отжаться на руках и подтянуть колени к груди в положение присед. Выпрыгнуть из положения приседа максимально вверх, выпрямляя все тело и сделать хлопок ладонями над головой;

- Трастеры — сделать взятие штанги на грудь в глубокий сед, затем, вставая, одновременно выжать штангу вверх до полного выпрямления рук приседая и сгибая руки вернуться в исходное положение.

Программа тренировок On-Ramp (в переводе с англ. «группа новичков») – это вводный курс,  разработанный специально для того, чтобы помочь новым людям узнать о кроссфите, изучить основные движения и улучшить необходимые навыки для перехода к полноценным тренировкам. Данная программа рассчитана на 8-10 тренировок, в ходе которых тренер обучает  новичков выполнять каждое движение безопасно и эффективно, что в дальнейшем позволит начинающим атлетам перейти в продвинутую группу.

Программа состоит из основной тренировки дня (Workout of the Day или WOD). Интервальная тренировка ЕМОМ (Every Minute On the Minute) – это метод организации тренировки в режиме подходов в начале каждой минуты или выполнение упражнения в режиме 1 минута. К примеру, с 1 секунды выполняется 20 отжиманий, после – отдых до окончания минуты, с 1 секунды следующей минуты упражнение повторяется. Количество подходов определяется тренером. Как правило, кроссфит тренировка  для начинающих длится час. Один комплекс занимает 20-30 минут, а остальное время посвящено разминке и отработке основных движений из комплекса, а после тренировки — заминке.

Таблица 1.

Пример программы тренировок ON-RAMP

I

II

  • Разминка 10 минут
  • Техника бросков мяча в цель (+ объяснить, как дышать)
  • ЕМОМ 10 минут: 6-8 бросков мяча
  • Приседания со штангой на спине (научить правильно приседать) 4 подхода по 10 раз
  • Техника махи гирей (показать)
  • WOD: 21-15-9

махи гирей

калорий на гребном тренажёре

сит-ап (упражнения на пресс)

  -     растяжка

  • Разминка 10 минут
  • Техника становая тяга (+ объяснить, как дышать)
  • ЕМОМ 16 минут: каждые 2 минуты 8 становых тяг
  • Подтягивания 6 подходов по 6 раз
  • Техника прыжков на коробку
  • WOD: 4 круга

15 сит-ап (упражнения на пресс)

10 бросков мяча в цель

          5 отжиманий

  -       растяжка

III

IV

  • Разминка 10 минут
  • Техника приседания со штангой на груди
  • Техника колени к груди на турнике
  • ЕМОМ 5-6 минут: 10 раз колени к груди
  • WOD: 10 раундов с крышкой 10 минут

5 бросков мяча

5 махов гирей

5 прыжков на коробку

 -      растяжка

  • Разминка 10 минут
  • Техника жимовой швунг 5 подходов по 5 раз
  • ЕМОМ 10 минут: 5 подтягиваний
  • Техника берпи (+ объяснить, как дышать)
  • WOD: 4 круга

21 воздушное приседание

8 становых тяг

7 прыжков на коробку

6 берпи

21 сит-ап (упражнения на пресс)

 -      растяжка

V

VI

  • Разминка гребля 10 минут
  • Техника трастер (+ объяснить, как дышать)
  • ЕМОМ 16 минут:

1-я минута 5 трастеров

2-я минута 10 махов гирей

  • WOD: Закончить как можно больше раундов за 10 минут

8 бросков мяча

8 берпи с прыжком на блин

8 перепрыгиваний через коробку

 -      100 сит-ап на время

  • Разминка гребля 1000 м
  • Техника приседаний со штангой над головой
  • ЕМОМ 20 минут:

1-я минута 5 приседаний со штангой на спине

2-я минута 5 подтягиваний

  • WOD:
  • 100 скакалка

50 воздушных приседаний

100 скакалка

50 сит-ап (упражнения на пресс)

100 скакалка

50 махов гири

100 скакалка

VII

VIII

  • Разминка 2 круга

20 выпадов

20 воздушных приседаний

20 сит-ап

  • Техника взятие штанги на грудь 15-20 минут
  • ЕМОМ 24 минуты:

1-я минута 6-8 бросков мяча

2-я минута 10 русских махов гирей

3-я минута 6-8 калорий на гребном тренажёре

 -      растяжка

  • Разминка 2 круга

20 сит-ап (упражнения на пресс)

15 воздушных приседаний

10 отжиманий

  • Техника рывковая протяжка + присед 10-15 мин
  • ЕМОМ 20 минут:

1-я минута 6 становых тяг

2-я минута 6 берпи через штангу

  • WOD:
  • 30 калорий на гребном тренажёре

30 сит-ап

20 калорий на гребном тренажёре

20 сит-ап

10 калорий на гребном тренажёре

10 сит-ап

 

Тренировки ON-RAMP всегда проходят под руководством тренера для того, чтобы атлет смог обучиться  максимально правильной технике.

Тренер может продемонстрировать основные ошибки и самое главное проследить за тем, чтобы вы делали упражнения правильно и дать вам именно ту нагрузку, которая вам будет оптимальна. Он даст рекомендации по питанию и восстановлению после тренировок индивидуально для вас.

Переход от простых упражнений  к  упражнениям с отягощением, у каждого новичка занимает разное время. Кому-то требуется несколько недель, кому-то месяц и более.

По мере того как вы сможете выполнять простые гимнастические упражнения достаточное количество раз (а это показатель, что ваши мышцы укрепились), можно включать в WOD упражнения с отягощением. Их выполнение нужно начинать с минимальных весов. Также, ответственный подход необходим к выполнению сложных технических упражнений.

Поскольку в кроссфите используют самые разные динамические упражнения, и сам комплекс является очень интенсивным, телу необходима адаптация к таким экстремальным нагрузкам, сопровождаемым повышенной травматичностью и риском сердечно - сосудистых осложнений. Так как, выполняя упражнения, ориентация идет не на технику, а на скорость и большой вес, вероятность нанесения повреждений многократно увеличивается. 

Первое, что необходимо сделать – это подготовить сердце: начать с кардио тренировки. Следует включить упражнения только с собственным весом, такие как: приседания, подтягивания, планка, отжимания от пола, на кольцах и т.д. Даже если до этого вы посещали тренажерный зал и имели какие-либо физические нагрузки, вряд ли вы укрепили все мышцы стабилизаторы, которые задействованы в динамических упражнениях кроссфита. Простые упражнения создают базу для мышц стабилизаторов и вашу безопасность. Также с самого начала следует делать упор на растяжку, как до выполнения комплекса, так и после. Эластичные связки и мышцы создадут минимальный травматизм во время занятий. Одной из важных составляющих кроссфита является разминка -  делать ее нужно всегда, независимо от типа WOD (комплекса дня).

Многие опасаются, что кроссфит - это настолько трудно, что они будут не в состоянии выдержать тренировку, но это не так. Кроссфитом могут  заниматься люди с совершенно разными физическими возможностями, но у кого имеются заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом или заболевания сосудов, легких и сердца, лучше ограничить нагрузки или вовсе отказаться от этого вида спорта.

Необходимо сообщить тренеру обо всех своих заболеваниях. Ведь существует довольно много противопоказаний к кроссфиту по болезни, а также, в некоторых случаях тренер будет подбирать вам индивидуальные задания альтернативные текущему комплексу.

Всем новичкам следует придерживаться следующих рекомендаций:

-    Посвятить большую часть времени тренировок изучению техники выполнения упражнений с легкими весами и малой интенсивностью;

-    На занятиях постоянно контролировать основные показатели тела: пульс, давление, частоту дыхания;

- При ухудшении состояния срочно прекратить тренировку и обратиться за помощью к тренеру  или врачу;

-    Уделить достаточно внимания правильной экипировке и особенно обуви (она должна быть удобной и безопасной для выполнения всех упражнений, начиная от подъема штанги и заканчивая прыжками).

Помимо тренировок залогом здорового образа жизни всегда было правильное питание. Поэтому, решив заниматься функциональным тренингом, нужно пересмотреть с тренером или врачом ваш рацион. Так эффективность от занятий станет намного выше, особенно если вы хотите скинуть лишние килограммы.

Существует несколько простых правил и принципов по питанию и восстановлению после кроссфит тренировок для новичков:

- Прием пищи перед тренировкой должен происходит за 1,5 – 2 часа до начала занятия. Лучше ориентироваться на ваше состояние — если чувствуете тяжесть из-за еды на тренировке, значит, прием пищи должен быть раньше, чем за 2 часа. Или, наоборот, при ощущении слабости и отсутствия сил, примите пищу чуть ближе ко времени занятия и сделайте упор на сложные углеводы.

- Отдыхайте и внимательно относитесь к частоте своих тренировок. Нагружайте себя постепенно. Например, можно начать с 2-х тренировок в неделю, а через 1-2 месяца перейти в режим 3-х тренировок в неделю. И уже через полгода, когда вы будете чувствовать свой организм, можно будет индивидуально подходить к этому вопросу.

Занятия кроссфитом удовлетворяют многообразные потребности личности, выполнение которых позволяет развивать физические качества, двигательные умения и навыки, а также содействует удовлетворению социально значимых потребностей личности, достижению конкретно поставленных целей, развитию волевых и нравственных качеств.

 

Список литературы:

  1.  Зиамбетов, В. Ю. Основы научно-исследовательской деятельности студентов в сфере физической культуры [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие / В. Ю. Зиамбетов, С. И. Матявина, Г. Б. Холодова; Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2015. — 103 с. — ISBN 978–5-7410–1340–3
  2. Сrossfit руководство по тренировкам http://wodcat.com/books/CrossFit-Guide-rus.pdf  [Электронный ресурс], - Режим доступа. – URL: (дата обращения 03.02.2017 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.