Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Махмутова М.В. АСПЕКТЫ ИНТЕГРИРОВАНИЯ УРОВНЯ ПРЕДМЕТНЫХ ЗНАНИЙ И УРОВНЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(48). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(48).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АСПЕКТЫ ИНТЕГРИРОВАНИЯ УРОВНЯ ПРЕДМЕТНЫХ ЗНАНИЙ И УРОВНЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Махмутова Марина Владимировна

магистрант, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Екатеринбург

Основополагающей целью современного образования считается формирование личности ребёнка. Достигнуть её возможно посредством гуманизации процесса обучения, путём организации потенциала стойкого развития ребёнка. Обучением на основе интегрированного подхода облегчается решение данной проблемы.

Педагоги в современное время обладают множеством различных технологий. На сегодняшний день процесс обучения даёт возможность учителям осуществлять выбор наиболее эффективных методик обучения, находящихся в зависимости от уровня подготовки учащихся, а также возможностей образовательных учреждений. Наравне с данным фактом постоянно увеличиваются и требования к качеству обучения. Так же это касается и изучения русского языка и литературного чтения. Учителям следует преобразовывать и модифицировать весь процесс и осуществлять ввод методов нетрадиционных. На наш взгляд, к ним, можно добавить путь интегрированного подхода.

В качестве образовательных задач такого подхода возможно выполнить отметку увеличения качества, также уровня универсальных учебных действий, объединение знаний, которые приобретены в различных областях в единое целое.

Воспитательные задачи данного подхода могут включать в себя создание условий для адекватной самооценки учащихся; воспитание общей культуры, эстетического восприятия окружающего.

Развивающие: развивать умение классифицировать, выполнять формулировку  выводов; определять связи,  развивать и формировать  коммуникативные навыки вследствие работы в группах, развивать умение объяснять особенности, закономерности развивать познавательный интерес; анализировать; уметь сравнивать; применять знания, которые приобретены на уроках русского языка не только в бытовых ситуациях, но и в целом в  других предметных областях.

Общее содержание разных образовательных областей считается основой интеграции. Участие в обучении интегрированного характера понижает утомляемость ученика, выполняет активизацию его познавательной деятельности и расширения объёма памяти [5].  

Интеграция рассматривается как утверждение связей с устойчивым основанием среди различных учебных предметов, направлений  и областей, наряду с этим не пропадает изолированность каждого из них [2].

Выделим положительные характеристики интегрированного подхода:

- интеграция создаёт представление о целостности мира, взаимосвязи всех его явлений и объектов. Например, русский язык и литературное чтение;

- интеграция даёт возможность выполнить «объединение усилий» разных учебных предметов  согласно формированию ведущих видов деятельности школьника и создать гарантии вклада каждого в решение этой задачи;

- интеграция гарантирует возможность выполнять установку связи между приобретенными знаниями и определённой практической деятельностью школьника, формирует условия для усиления значения различной деятельности как способа познания разных граней действительности, которая вокруг.

Безусловно, основным моментом в уроке русского языка, считается работа со словом, вследствие этого  вся работа ведётся в симбиозе фонетики, словообразования, морфологии, орфографии,  синтаксиса и лексики , для того, чтобы все грани слова (его лексическая роль , грамматические свойства, состав морфем, а также произношение и написание) в единстве рассматривались.

Далее рассмотрим в рамках интегрированного подхода в контексте  работы по развитию коммуникативно-речевых умений методы и приёмы, которые не общеприменительны, но у учащихся вызывают особое желание и интерес к изучению русского языка и способствуют их стойкому, а также и эффективному запоминанию информации.

1. Игры со словариками.

Например, дети выполняют  упражнение, где нельзя будет выполнить проверку слова. И осуществляют действия в соответствии с правилом : «заметив «трудное» место, не пиши вслепую, а оставь «окно» в том месте, где нужно выполнить решение орфографической задачи, и только далее приступай к выполнению её решения». В том случае, если совершить данное действие  не удаётся, то дети обращаются к авторитетному источнику – это, безусловно, к словарю.

Выполнение действий и изучение «Толкового» словаря. Для развития связной речи дети выполняют в данном направлении следующие действия.

Обучающиеся занимаются определением значения нового слова. С целью этого сначала ученики пытаются сами выполнить объяснение того, что обозначает то либо иное слово, а после отыскивают его значение в толковом словаре. После знакомства со значением учащиеся словесно выполняют описание  нарисованной ими картинки, услышав данное слово. Или игра «Лингвистическое лото». Данный  вид работы формирует интерес, внимание, расширяет словарный запас, выстраивает  связную речь, а у ведущего ученика развивает наличие навыка грамотного построения предложений.

Работа с «Этимологическим» словариком. Ведущий делится информацией о происхождении загаданного слова. Дети угадывают либо могут дополнить рассказ ведущего, а после записывают слово с проговариванием.

При работе с текстами у учащихся формируются следующие умения:

- оценивается содержание и языковые средства;

- обнаруживаются пробелы в информации и находятся пути её восполнения;

- высказываются оценочные суждения и своя точка зрения о прочитанном тексте;

- участие в учебном диалоге при обсуждении прочитанного текста.

2. Применение метода ярких ассоциаций либо мнемоника.

Заинтересованность у детей порождает система разных приёмов, которые выполняют легкое запоминание и повышают  объём памяти путём создания ассоциаций, выполненных искусственно. Например: пальто-папа – «папа купил пальто»; платок-плачу – «беру платок, когда плачу»; посуда-полка – «посуду ставим на полку»; или мойка, потому что мою; ягода-год – «ягоды мы едим каждый год». Пальто — Шапка, Завод — Труба, Капуста — Заяц, Пенал — Учебник и т. д.

Такая работа способствует формированию фонематического слуха, необходимого для развития орфографической зоркости.

Требование к ассоциативному образу:

Нельзя навязывать ученику свой ассоциативный образ.

Ценность — наличие у каждого ученика своего ассоциативного образа, при данных требованиях: связь и общая заданная орфограмма.

В мнемотехнике возможно выделить рассказы, стихи, рисунки, вызывающие конкретный характер ассоциаций, помогающий детям выполнить запоминание трудного слова.

Осуществляя прием ассоциативных связей , дети очень любят данную деятельность, порождает заинтересованность к родному языку, формирует качество связной речи, стимулирует мыслительную активность, содействует развитию учебных универсальных действий, в  особенности познавательных.   

3. Приёмы критического мышления.

Для закрепления написания некоторых слов стоит применять приёмы критического мышления. Под данным понятием понимается самостоятельное мышление, где базой является та либо иная информация.

4. Использование кейс технологий.

Дети с большим интересом знакомятся с этимологией нового слова с использованием кейс технологий, а именно, методом ситуационного анализа, который позволяет глубоко исследовать проблему и найти правильное решение. Например, учащиеся при знакомстве со словом «ворона» получают кейс, где они должны выбрать верную информацию из двух возможных: «Слово ворона произошло от слова вор» или «Название птиц родственны слову вороной - «чёрный». Другой пример, определи, как образовано слово воробей? Дети получают два варианта ответов: «Когда увидишь, как ловко таскают крошки у неповоротливых голубей эти смышлёные птахи, по неволи подумаешь: «воробей» – это просто - напросто «вора бей»  или «Слово воробей восходит к древней основе вор-. От неё образованы такие слова, как ворота, забор. Наверное, за то воробей получил своё имя, что издавна, вертелся подле человеческого жилья, на воротах да заборах сидел».

5. Использование словарных физминуток.

Восприятие, накопление и понимание информации находится в зависимости никак не столь от рода занятий, сколько от качества, способа и формы подачи их по направлению от обучающего к обучаемому. Вследствие этого с целью раскрытия уровня освоения и запоминания словарных слов нужно применять физминутки словарного характера, которые выполняют развитие и мыслительных процессов (синтез, анализ, обобщение, классификация), и познавательных: память, внимание, мышление, а также выполняют здоровьесберегающую функцию, а именно, служат для профилактики близорукости, т.к. все изображаемые предметы в презентации двигаются благодаря анимациям. Работу можно проводить как индивидуально, так и парами, и даже группами. Отсюда идёт развитие и коммуникативных УУД.

Работа проводится по следующему плану: дети смотрят презентацию, глазки тренируются, а память работает, т.е. запоминает изображаемые предметы, которых от 8 до 10 штук. Когда презентация закончится, дети записывают название предметов, которые видели. Затем меняются тетрадями (взаимопроверка) и сравнивают свою запись с верной - на следующем слайде.

Следовательно, существует прямая зависимость уровня усвоения предметных знаний от уровня развития познавательных умений, поэтому в настоящее время всё более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приёмов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Известно, что эффективен не тот, кто просто знает, а тот, у кого сформированы механизмы приобретения, организации и применения знаний [4].

В качестве главного довода выдвигается в пользу интегрированного подхода то, что познание  основ наук с помощью интегрированности обучения выполняет соответствие так называемому синкретизму мышления младших школьников, состоящему в том, что восприятие ребенка реалий происходит наиболее полно и целостно, не дифференцируясь на детали, в едином соединении направления, составляющих и форм.

Рамзаева Т.Г. полагает, что при разработке системы обучения школьников русскому языку стоит отталкиваться от того, что ведущая цель, определяющая путь всей сущности  процесса обучения русскому языку, представляет собой формирование устной и письменной речи учащихся в единстве с развитием их мышления, а овладение грамматическими заданиями, а также развитие орфографических навыков собственными окончательными результатами имеют развитие у школьников умений стилистически точно,  содержательно, грамматически правильно, интонационно выразительно формировать высказывание собственных мыслей в устной форме и верно транслировать их на письме [3] . Важнейшим плюсом современной стадии обучения русскому языку считается высокий интерес и внимание к подготовке школьников в речевом аспекте.

Структура подачи материала предмета должна мастерски быть интегрирована и объединена с составлением учебной программы и сами учителя при проведении уроков должны вести себя гибко и толерантно, с взаимным  уважением и взаимопониманием.

Таким образом, потребность внедрения в образовательный процесс интегрированного подхода определена тем, что данный путь содействует развитию и раскрытию, выявлению творческих способностей учащихся, пробуждают заинтересованность к исследованию не только русского языка, но и иных дисциплин, к примеру, таких как литературное чтение и иные, где происходит в процессе обучения формирование причинно-следственных связей, осуществляется развитие логического мышления и коммуникативно- речевых навыков учащихся [1].

 

Список литературы:

  1. Бахарева Л.Н. Интеграция учебных занятий в начальной школе на краеведческой основе/Л.Н. Бахарева. 2015. №8. С.48-51.
  2. Генике Е.А. Как построить интегрированный курс (в школе) Журнал «Начальная школа» № 4, 2014, с.40-43
  3. Рамзаева Т. Г. Теоретические основы и их реализация в структуре учебников «Русский язык» для четырёхлетней начальной школы // Межпредметные и внутрипредметные связи как средство повышения качества обучения младших школьников: Сб. науч. тр. — Л.: ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1987. — 148 с. — С. 3—18.
  4. Шабалина З.Л. На пути обновления начальной школы. Нужны ли интегрированные уроки Журнал «Начальная школа» №7, 2016,с.78-82.
  5. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. Москва «Просвещение», 2017, с.159.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.