Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сметанина Д.Ф. МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ ВТОРИЧНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ У СЛАБОВИДЯЩИХ ШКОЛЬНИКОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ЗАНЯТИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(48). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(48).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ ВТОРИЧНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ У СЛАБОВИДЯЩИХ ШКОЛЬНИКОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ЗАНЯТИЙ

Сметанина Дарья Федоровна

студент 4 курса, факультета физической культуры и спорта, направление подготовки физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура,  Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Бандаков Михаил Петрович

научный руководитель,

д-р пед. наук, профессор кафедры адаптивной физической культуры, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Аннотация. В статье описывается методика коррекции физического развития и физической подготовленности слабовидящих школьников на урочных и внеурочных формах занятий.

 Актуальность исследования обусловлена тем, что с каждым годом увеличивается количество людей с нарушением зрения и у этой группы людей имеются отклонения в физическом развитии и физической подготовленности.

В статье выявлены наиболее эффективные средства адаптивного физической воспитания слабовидящих детей, которые были направлены на коррекцию их физического развития и физической подготовленности.

Ключевые слова: слабовидящие школьники, физическое развитие, физическая подготовленность, адаптивное физическое воспитание, урочные и внеурочные формы занятий.

 

Актуальность. С каждым годом увеличивается количество людей с нарушением зрения, о чем говорят официальные данные. Всего в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), насчитывается около двух ста восьмидесяти пяти миллионов слепых и слабовидящих людей. По данным ВОЗ, если не принять срочные меры, то к 2020 году число слепых в мире удвоится.

В России каждый второй житель имеет проблемы со зрением, в стране насчитывается более 275 тысяч слепых и слабовидящих. Итоги Всероссийской диспансеризации, в ходе которой осмотрено 30 млн. 400 тыс. детей, т. е. почти 95% всего детского населения, показывают, что только 32% детей признаются здоровыми, 52% имеют функциональные отклонения или факторы риска заболеваний, 16% страдают хроническими болезнями [1].

Наиболее адекватно отражает состояние здоровья показатель физического развития. Установлено, что современные дети хуже развиты физически, обладают сниженными адаптационными возможностями, меньшей силой и выносливостью. Двигательная активность рассматривается не просто как профилактика проблем развития ребенка с нарушением зрения и как воспитательный аспект здорового образа жизни. Вот почему движение составляет основу любой детской деятельности, а более всего – игровой. Ограничение двигательной активности ребенка противоречит биологическим потребностям растущего организма. Отрицательно сказывается на физическом состоянии (замедляется рост, снижается сопротивляемость иммунной системы и т.д.) и двигательных функциях, приводит к задержке умственного и сенсорного развития [2].

Сегодня установлено, что адаптивное физическое воспитание не имеет аналогов, равноценных по силе воздействия на разные стороны реабилитации детей с нарушением зрения [4]. Анализ литературных источников показал, что проблемой адаптивного физического воспитания слепых и слабовидящих детей серьезно занимаются, но несмотря на это приходится констатировать отсутствие методик непрерывного педагогического воздействия, оказывающих всестороннее влияние на физическое развитие, физическую подготовленность слабовидящих школьников, что позволяет проблему данного научного исследования считать актуальной.

Для детей с нарушением зрения характерно отставание в физическом развитии и физической подготовленности имеют место отклонения в функциях опорно-двигательного аппарата, нарушения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Существующие программы физического воспитания не в полной мере способствуют эффективности физического развития и физической подготовленности слабовидящих детей.

Таким образом, возникает противоречие между требованиями нормативных документов о необходимости улучшения показателей физического развития и физической подготовленности слабовидящих школьников и недостатком методических рекомендаций по составлению различных комплексов физических упражнений и использованию их на различных формах занятий, которые оказывали бы всестороннее влияние на эти показатели.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в разработке экспериментальной методики использования комплексов физических упражнений для коррекции физического развития и физической подготовленности у слабовидящих школьников на различных формах занятий.

Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ №20 г. Кирова совместно с преподавателем физической культуры.

В педагогическом эксперименте участвовали дети 10-11 лет, у которых было выявлено нарушение зрения, а именно, миопия I (слабой) степени.

Во время эксперимента было сформировано 2 группы: контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ). В каждой группе по 4 человека.

Контрольная группа занималась в соответствии с государственной программой Министерства образования РФ для начальных классов средней общеобразовательной школы.

Для экспериментальной группы были впервые разработаны различные комплексы физических упражнений, используемые на различных формах занятий и направленные на коррекцию вторичных отклонений в физическом развитии и физической подготовленности слабовидящих школьников.

Экспериментальная методика коррекции физического развития и физической подготовленности школьников с нарушением зрения строилась с учетом возраста и состояния здоровья детей. Данная методика предусматривала проведение урочных и внеурочных занятий.

Занятия с коррекционной направленностью проводились 3 раза в неделю, из которых два урочных занятия включали в себя комплексы упражнений различной направленности, выполняемые в течение 10 минут, на одном внеурочном занятии проводились подвижные игры. Всего проведено 21 занятие (14 урочных и 7 внеурочных).

Цель экспериментальной методики заключается в повышении уровня физического развития и физической подготовленности школьников с нарушением зрения на различных формах занятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи, для реализации которых применялись средства, представленные в Таблице 1.

Таблица 1

Задачи и средства их решения в экспериментальной методике

№ п/п

Задачи экспериментальной методики

Средства решения задач

1

Укрепить мышечный корсет, преимущественно мышцы спины

1) Комплекс физических упражнений для формирования правильной осанки

2

Повысить двигательную активность школьников

1) Комплекс физических упражнений с мячиками для метания

2) Комплекс физических упражнений с мячом

3

Активизировать функции сердечно-сосудистой системы

  1. Подвижные игры: «Хитрая лиса», «Пройди – не ошибись», «Пожарные на учениях», «Елочка» [5].

 

Организация деятельности по выполнению экспериментальных комплексов физических упражнений осуществлялось с соблюдением следующих принципов [3]:

1. Принцип дифференцированного подхода, который позволяет в короткие сроки произвести коррекцию индивидуальных отклонений в физическом развитии, физической подготовленности и функциональной работоспособности организма.

2. Принцип систематичности и последовательности (занятие нужно проводить регулярно, а обучение должно идти последовательно).

При развитии быстроты и ловкости применялись элементы игры в баскетбол и волейбол, а их выполнение осуществлялось методами строго регламентированного упражнения. Во время игры давались индивидуальные задания для выполнения сложно-координационных упражнений с последующим вариативным действием.

Для развития скоростно-силовых качеств, школьники без противопоказаний выполняли упражнения взрывного характера – движения направленного действия на определенную группу мышц, на дополнительных занятиях оздоровительной физической культуры.

Подготовительная часть урочных занятий была увеличена, это связано с медленной адаптацией детей с нарушением зрения к физической нагрузке.

Уроки и занятия со слабовидящими школьниками начинали с легко выполняемых упражнений. При выполнении следили за правильным дыханием. При напряжении мышц – вдох, при расслаблении – выдох. Все упражнения выполняли правильно и ритмично. Следили, чтобы упражнения выполнялись на возможно большей амплитуде с полным напряжением и расслаблением.

В таблице 2 представлено изменение уровневых показателей физического развития школьников контрольной и экспериментальной групп от начала к концу педагогического эксперимента.

Таблица 2

Изменение уровневых показателей физического развития учащихся в контрольной и экспериментальной группах от начала к концу педагогического эксперимента

 

Тесты

Группа

 

 

 

 

σн

 

 

 

 

 

 

σк

 

 

Изменение, в %

 

t

 

p

Рост (см)

КГ

146,5

7,2

3,6

147,2

7,6

3,8

+0,7

0,1

p>0,05

ЭГ

144,6

3,6

1,8

145,3

3,8

1,9

+0,5

0,1

p>0,05

Вес (кг)

КГ

36,3

6,3

3,2

37,0

5,7

2,8

+1,9

0,2

p>0,05

ЭГ

36,1

6,5

3,3

37,3

6,3

3,2

+3,3

0,2

p>0,05

Окружность грудной клетки (см)

КГ

65,5

4,9

2,4

65,9

5,2

2,6

+0,6

0,1

p>0,05

ЭГ

66,3

6,3

3,2

66,7

6,4

3,2

+0,6

0,1

p>0,05

 

Из таблицы 2 видно, что изменение уровневых показателей в процентном соотношении примерно одинаковые. Данные изменения показателей физического развития контрольной и экспериментальной групп от начала к концу педагогического эксперимента несущественны и имеют недостоверный характер по всем показателям физического развития (p>0,05). Однако по показателю веса в экспериментальной группе наблюдается больший прирост в процентах, чем в контрольной. Показатели роста в КГ увеличились на 0,7%, в ЭГ – на 0,5%. Показатели веса в КГ увеличились на 1,9%, в ЭГ – на 3,3%. Окружность грудной клетки в КГ и ЭГ увеличилась– на 0,6%.

В таблице 3 представлено изменение уровневых показателей физической подготовленности школьников контрольной группы от начала к концу педагогического эксперимента.

Таблица 3

Изменение уровневых показателей физической подготовленности учащихся в контрольной и экспериментальной группах от начала к концу педагогического эксперимента

 

Тесты

Группа

 

 

 

 

σн

 

 

 

 

 

 

σк

 

 

Изменение, в %

 

t

 

p

Прыжок в длину с места (см)

КГ

146,5

19,9

9,9

147,5

20,6

10,3

+0,7

0,1

p>0,05

ЭГ

146,3

31,5

15,8

148,5

30,0

15,0

+1,5

0,1

p>0,05

Челночный бег 3х10 м (сек)

КГ

9,5

0,6

0,3

9,4

0,5

0,2

+1,1

0,3

p>0,05

ЭГ

9,4

0,9

0,4

9,2

0,8

0,4

+2,1

0,2

p>0,05

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз)

КГ

15,5

9,2

4,6

15,9

9,1

4,5

+2,5

0,1

p>0,05

ЭГ

13,8

10,1

5,1

14,3

10,0

5,0

+3,6

0,1

p>0,05

Время удержания равновесия на одной ноге (сек)

КГ

266,8

161,1

80,5

275,5

162,5

81,3

+3,2

0,1

p>0,05

ЭГ

249,3

161,1

80,5

258,0

154,8

77,4

+3,4

0,1

p>0,05

 

Из таблицы 3 видно, что изменение уровневых показателей физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп от начала к концу педагогического эксперимента несущественны и имеют недостоверный характер по всем показателям физической подготовленности (p>0,05). Кроме того, изменения показателей физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп имеют положительную тенденцию. Но в экспериментальной группе результаты изменений показателей физической подготовленности в процентном соотношении выше, чем в контрольной. Так, показатели прыжка в длину с места в КГ увеличились на 0,7%, в ЭГ – на 1,5%. Показатели челночного бега в КГ увеличились на 1,1%, в ЭГ – на 2,1%. Сгибания-разгибания рук в упоре лежа в КГ увеличились на 2,5%, в ЭГ – на 3,6%. Время удержания равновесия на одной ноге в КГ увеличилось на 3,2%, в ЭГ – на 3,4%.

Анализ полученных результатов контрольного тестирования свидетельствует о том, что изменения показателей физического развития и физической подготовленности не существенны и недостоверны. Это объясняется небольшой продолжительностью эксперимента, существенных изменений произойти не могло. В то же время процентное изменение показателей физической подготовленности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Таким образом, мы можем сделать вывод о большем положительном влиянии предложенной экспериментальной методики на улучшение вторичных отклонений и их коррекцию на различных формах занятий у слабовидящих школьников.

 

Список литературы:

  1. Бажуков, М.С. Здоровье детей – общая забота[Текст] / М.С. Бажуков. – М.: Физкультура и спорт, 2008. – 322 с.
  2. Попкова, Н.В. Особенности реализации образовательной области «Физическое развитие» в условиях федеральных государственных образовательных стандартов в работе с детьми с нарушением зрения [Текст] / Н.В. Попкова, Т.А. Пономарева, Л.А. Шмидт // Актуальные проблемы адаптивной физической культуры и адаптивного спорта: образование, наука, практика, перспективы развития. – 2016. – С. 263-265.
  3. Харченко, Л.В. Комплексная коррекция физического состояния школьников с депривацией зрения [Текст] / Л.В. Харченко, В.В. Андреев // Адаптивная физическая культура. – 2011. - №3 (47). – С. 27-30.
  4. Чучалина, И.Н. Развитие гибкости у детей младшего школьного возраста с нарушением зрения [Текст] / И.Н. Чучалина, О.В. Анфилатова // Психолого-педагогические технологии физической культуры: интеграции науки и практики: материалы II Всерос. заоч. науч.-практ. конф. 28-29 мая 2014 г., посвященной 10-летию со дня образования кафедры адаптивной физической культуры и методики обучения / под. ред. М.П. Бандакова, Т.С. Казаковцевой, Г.В. Ковязиной, Е.Ю. Овсянниковой. – Киров: Изд-во ВятГГУ, 2014. – С. 102-107. 
  5. Шапкова, Л.В. Частные методики адаптивной физической культуры: Учебное пособие [Текст] / Л.В. Шапкова. – М.: Советский спорт, 2003. – 464 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.