Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соловьева Е.Ю. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЛЕПБУК-ТЕХНОЛОГИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(48). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(48).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЛЕПБУК-ТЕХНОЛОГИИ

Соловьева Елена Юрьевна

студент, педагогический факультет, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) ТюмГУ,

РФ, г. Ишим

Слизкова Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) ТюмГУ,

РФ, г. Ишим

В настоящее время моделирование является одним из самых актуальных методов научного исследования, с помощью которого исследуются какие-либо процессы, явления путем построения и изучения моделей.   Как метод моделирование широко применяется в педагогике. Методу моделирования в изучении педагогических процессов и явлений посвящен ряд исследований (А.М. Новиков, А.И. Богатырев, В.Г. Афанасьев, В.А. Веников и др.) [3]. Под моделированием в педагогике понимается как процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами [2]. Основным понятием метода моделирования является модель. Модель – это искусственно созданный объект в виде схемы, знаковых формул, который отображает и воспроизводит в более простом виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта [3].

Можно выделить три вида моделей: физические, вещественно-математические и логико-семиотические. Большая часть моделей, использующихся в педагогике, относятся ко второму и третьему видам моделей [5].

В статье нами предлагается логико-семиотическая модель развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста лепбук-технологии, включающая в себя совокупность трех блоков: целевого, содержательно-технологического и результативного. 

 

Рисунок 1. Модель развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством лепбук-технологии

 

Первый блок модели – целевой. Целью модели является развитие познавательной активности у старших дошкольников. Были определены задачи для реализации цели модели: способствовать развитию познавательной активности с помощью лепбук-технологии; способствовать развитию инициативы для осуществления своей исследовательской деятельности, оказывать помощь воспитанникам в процессе постановки целей и задач, в принятии решений и настойчивости достижения результата.

В целевой блок входят принципы для реализации модели развития познавательной активности.

Принцип активности и самостоятельности указывает на право ребенка на самостоятельное определение меры педагогического участия в той или иной деятельности. Дети сами решают, насколько им быть заинтересованными в том или ином деле, насколько они хотят проявить себя и свои способности. Воспитатель же может направить детей в нужную сторону, а не говорить, что делать и как.

Принцип толерантности  и взаимоуважения заключается в первую очередь в понимании того, что современная жизнь должна основываться на требовании ко всем людям проявлять терпимость и жить вместе. В деятельности дети старшего дошкольного возраста учатся уважать друг друга, принимать и правильно понимать поведение представителей других культур.

Принцип системной информационной нагрузки предполагает высокий уровень новой для ребенка информацией на каждом этапе выполнения какой-либо деятельности, осуществление самостоятельно поиска необходимых материала и информации.

Принцип связи теории и практики заключается в том, чтобы дети прежде всего понимали значение теории в жизни человека, в его практической деятельности; чтобы они умели применять усвоенные знания для решения задач практического характера, которые возникают перед ними [4].

Второй блок модели – содержательно-технологический, включающий в себя этапы работы над созданием тематической папки – лепбука.

В подготовительный этап входит сбор информации воспитателем, постановка проблемы, формулировка темы. С темой, выбранной для создания лепбука, дети могут быть знакомы. Она будет направлена на закрепление знаний, умений детей. Также может быть предложена новая тема, которую детям предстоит изучить, понять. Выбранная тема должна быть ребенку интересной и доступной для понимания.

На организационном этапе происходит составление плана, продумывание содержания лепбука. Составление плана, разбиение темы на подтемы – главная часть работы, именно от выбора отдельных подтем зависит какое количество информации усвоит ребенок, насколько разносторонней и нужной для ребенка будет она. Информацией для наполнения папки могут быть пословицы, загадки, рассказы, игровые упражнения, раскраски, дидактические и настольные игры. На этом этапе могут подключиться родители как источники информации, помощники в оформлении папки.

На содержательном этапе происходит изготовление тематической папки. Дети активно принимали участие в создании лепбука: они вырезали, наклеили, составляли элементы в соответствующие разделы папки. Совместная деятельность воспитывает бережливость, аккуратность, чувство ответственности за собственную работу. Работа над созданием лепбука не ограничивается во времени. Создание папки может длиться один день, неделю, месяц. Это будет зависеть от сложности поставленных задач, от глубины раскрытия темы [1].

Рефлексивный этап включает в себя оценку и самооценку работ каждым ребенком,  а также анализ и оценка включения каждого ребенка в работу самим воспитателем. Последовательное изготовление лепбука станет практикой, в процессе которой будут использованы следующие виды детской деятельности: коммуникативная, трудовая, продуктивная, познавательно-исследовательская.

Третий блок модели представлен в виде планируемых результатов.

В результате изготовления тематической папки дети старшего дошкольного возраста научатся:  планировать свою деятельность; распределять обязанности; искать необходимую информацию, классифицировать и обобщать ее; самостоятельно искать и давать ответы на появляющиеся вопросы.

Лепбук развивает творческие способности и коммуникативные навыки. И это просто интересно, и не только для дошкольников, но и для взрослых, так как работа над лепбуком захватывает, увлекает и объединяет. Особенно это актуально во время высоких технологий, когда печатное слово не столь популярно, и, когда, к сожалению, дети больше отдают преимущество компьютеру, чем походу в библиотеку по обычную книгу с картинками [1].

Таким образом,  описанная модель представляет собой совокупность трех блоков: целевого, содержательно-технологического, результативного, и будет способствовать, по-нашему мнению, развитию познавательной активности.

 

Список литературы:

  1. Ажеева  Л.В., Ходаренко О.П.  Лепбук как средство развития познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста // Сбор. ст. VII Межднар. научно-практ. конф.: в 2 ч. – 2017. – С. 243-245
  2. Бешенков, С.А. Моделирование и формализация [Текст] : метод. пособие / С.А. Бешенков. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2002. – 336 с.
  3. Богатырев А.И. Теоретические основы педагогического моделирования (сущность и эффективность). Издательский дом «Образование и наука». Режим доступа: http://www.rusnauka.com/ SND/Pedagogica/2_bogatyrev%20a.i..doc.htm
  4. Лобанова В. Педагогическая модель обучения детей старшего дошкольного возраста элементами проектной деятельности / В. Лобанова, А. Тимошенко // Дошкольное воспитание : ежемесячный научно-методический журнал / Ред. Т.И. Гризик. – 2014. – №12. – С. 99-104. 
  5. Лодатко Е. А. Моделирование педагогических систем и процессов [Текст]: монография / Е. А. Лодатко. – Славянск : СГПУ, 2010. –148 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.