Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жуков Д.К. БЕГ КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(48). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/13(48).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БЕГ КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Жуков Даниил Константинович

студент института фундаментальных наук, кафедра ЮНЕСКО Кемеровский государственный Университет,

РФ, г. Кемерово

Апарина Мария Викторовна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра физического воспитания, Кемеровский государственный Университет,

РФ, г. Кемерово

Введение

Чтобы заставить себя регулярно выполнять некое физическое упражнение, нужно в первую очередь иметь силу воли (может и небольшую, но нужно). А такое, на первый взгляд, незамысловатое упражнение, как бег, требует ещё больших моральных усилий. Серьёзно, легко ли так просто встать в выходной день в 6 утра и побежать по парку? Да кому это нужно? Лучше поспать и начать со следующего понедельника (что в переводе с языка прокрастинации - не начинать никогда). Давайте разберёмся, может это упражнение и правда слишком переоценено, и кроме как сильной одышки и обильного потоотделения вы на самом деле ничего не получите. 

Вред бега

Правильная техника любого физического упражнения - самый важный атрибут занятия спортом. Бег - не исключение. Бег сам по себе - это колоссальная нагрузка на суставы, а при неправильной технике суставам может быть нанесён огромнейший вред. Аналогичный вред может быть и для позвоночника. Следовательно, поддерживая правильную осанку и контролируя поступь, можно избежать вредных воздействий на свой организм.

Также, из вредных аспектов можно отметить снижение мышечной массы. Но это полбеды. При беге на длинные дистанции, или марафонском беге, уменьшается мышца сердца. Не буду вдаваться в подробности.

Многие бегуны отдают предпочтение утренним и/или вечерним тренировкам, что тоже наносит некоторый урон организму. Если вы спали меньше 8 часов+начали тренировку сразу после пробуждения, ваше сердце испытает огромный стресс, что может привести к приступу. А вечерняя тренировка может стать причиной бессонницы, тут, думаю, не нужно ничего объяснять.

Польза бега

Плюсов у бега, как вы догадались в разы больше. Я не стал бы писать статью про какое-нибудь только вредное упражнение. (А такие бывают вообще?). Если вкратце: бег укрепляет наше здоровье, делая нас лучше в целом ряде аспектов:

-Укрепление суставов и мышц.

-Снижение уровня сахара, путём сжигания глюкозы в организме для восполнения энергетических запасов.

-Сжигание лишнего холестерина.

-Укрепление мышц диафрагмы.

-Расширение бронхов.

-Нормализация артериального давления.

-Укрепление иммунитета.

-Повышение уровня тестостерона.

-Улучшение пищеварения.

-Улучшается психологический фон.

Согласно масштабному исследованию Американской кардиологической ассоциации, риск смерти бегающих людей по любым причинам снижен на 30%, а от сердечно-сосудистых заболеваний на 45%. Кстати, в 2015 году 53% смертей россиян произошли от сердечно-сосудистых заболеваний.

Спустя 20 минут после пробежки, организм бегуна начинает вырабатывать один из важнейших для человека гормонов - дофамин, гормон счастья, одновременно при этом снижая гормон стресса - кортизол. Можно конечно поднять дофамин, скушав шоколадку или банан, но бег всё же бесплатный и без калорий:)

Один из важнейших плюсов бега для меня - это то, что он способен сохранять ясность ума, повысить контроль над эмоциями, стимулировать рождение новых клеток в мозгу.

Виды оздоровительного бега

  • Бег с аэробной пульсовой нагрузкой.
  • Бег трусцой.
  • Интервальный бег.
  • Спринтерский бег.

Бег с пульсовой нагрузкой предполагает контроль над пульсом, удары которого должны находиться в диапазоне (115-125 ударов в минуту).

Бег трусцой активно используется в качестве упражнения для ежедневных тренировок. Бег трусцой отличается умеренностью темпа (6-10 километров в час).

Интервальный бег предполагает быстрое увеличение темпа на коротком участке дистанции, а затем снижение до исходного темпа.

Спринтерский бег — это бег на короткие дистанции. Главная задача — пробежать отрезок дистанции максимально быстро.

Если человек не здоров для бега

Если человек планирует заняться бегом, но:

-Он никогда серьёзно не занимался физкультурой и ему более 35 лет;

-Он имеет проблемы с позвоночником/суставами;

-Он перенес инфаркт/инсульт;

-Он диабетик;

-Он курит более года;

В таком случае есть выход - спортивная ходьба, с которой можно плавно перейти к бегу.

Ходьба требует гораздо меньшей нагрузки, в отличие от бега, который задействует почти все мышцы нашего организма. Но даже перед ходьбой необходимо выполнять разминку.

Заключение

Бег - отличное кардио упражнение, способное сделать нас сильнее физически практически во всём. Соблюдая правильную технику и имея свой тренировочный план, можно значительно укрепить своё здоровье.

 

Список литературы:

  1. Беговой клуб[Электронный ресурс]:https://startdnipro.com/useful/vidy-bega-i-ih-osobennosti
  2. JustLady [Электронный ресурс]: http://www.justlady.ru/articles-125189-vred-bega
  3. Советский Спорт[Электронный ресурс]:https://www.sovsport.ru/others/running/articles/963177-beg-i-hodba-izuchaem-pljusy-i-minusy
  4. НогиБоги[Электронный ресурс]:https://nogibogi.com/volshebnoe-vliyanie-bega-na-mozg-chto-govorit-nauka/
  5. AnySports[Электронный ресурс]:https://anysports.tv/journal/fitness/jogging/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.