Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фролова Е.А. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ

Фролова Елизавета Александровна

студент, Психолого-педагогический институт МАГУ,

РФ, г. Мурманск

Голишникова Елена Ильинична

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., доц. кафедры специальной педагогики и специальной психологии МАГУ,

РФ, г. Мурманск

В российской системе образования происходит модернизация подходов к требованиям и содержанию процесса обучения.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (ФГОС НОО) в качестве главных результатов освоения основной общеобразовательной программы определить формирование универсальных учебных действий, которые обеспечивают обучающимся умение учиться, способность к самоорганизации собственной деятельности [1].

Среди всех видов универсальных учебных действий (УУД) важную роль играют действия коммуникативной группы. Уровень сформированности коммуникативных УУД влияет не только на результаты обучения детей младшего школьного возраста, но и на процесс их социализации, который заключается в непрерывном процессе усвоения ими ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе и воспроизводства им социальных связей и социального опыта [2, С. 14].

Младший школьный возраст (7-11лет) является благоприятным для формирования коммуникативных универсальных учебных действий. На начальном этапе обучения индивидуальные успехи обучающегося впервые приобретают социальный смысл.

Младшие школьники начинают оказывать помощь друг другу; осуществлять взаимоконтроль; проявлять уважительное отношение и внимание к партнёрам.

В связи с этим возникает необходимость диагностики коммуникативных УУД, сформированных или не сформированных в образовательных организациях,  с последующей опорой и учетом тех или иных индивидуальных особенностей младшего школьника, способствующих его успешной реализации в образовательном процессе.

К коммуникативным действиям относятся: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; определение цели, функций участников, способов взаимодействия; разрешение конфликтов – выявление, идентификации проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с диалогическими формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации [1].

При формировании коммуникативных УУД учителю начальных классов необходимо так строить свою работу, чтобы его обучающиеся умели общаться между собой; учитывали мнение собеседника; умели быть одной командой с одноклассниками и с педагогом; умели анализировать и обсуждать между собой ту или иную информацию.

Для формирования коммуникативных УУД на уроках математики можно выделить 4 этапа:

1 этап – вводно-мотивационный. На данном этапе необходимо создать проблемные ситуации, в которых дети младшего школьного возраста проявляют умение комбинировать элементы для решения проблемы. Младшие школьники должны осознать, почему и для чего им нужно изучать данную тему и учебную задачу, которая будет являться основной в предстоящей работе.

2 этап – открытие математических знаний. На этом этапе решающее значение имеют приемы, которые требуют самостоятельных исследований и стимулирующие рост познавательной потребности.

3 этап – формализация знаний. Основное значение приемов на данном этапе, - это организация деятельности обучающихся начальных классов, направленная на всестороннее изучение установленного математического факта.

4 этап – это обобщение и систематизация. На этом этапе применяются приемы, которые устанавливают связь между изученными математическими фактами и приводящими знания в систему.

Формирование всех составляющих учебно-познавательной компетентности происходит в процессе осуществления учебно-познавательной деятельности и соотносится с этапами ее формирования, т.е. носит деятельности характер.

Для подтверждения теоретических положений, был проведен педагогический эксперимент, в том числе констатирующий этап эксперимента, целью которого было подобрать диагностические методики и выявить уровень сформированности коммуникативных универсальных учебных действий детей младшего школьного возраста (7-8 лет).

Опытно – экспериментальная работа проводилась на базе одной из средних общеобразовательных школ г.Мурманск. В педагогическом эксперименте участвовали обучающиеся 1-ых классов (7-8 лет). В исследовании приняли участие 26 детей младшего школьного возраста – 1 «Б» класс (экспериментальная группа) и 26 младших школьников – 1 «А» класс (контрольная группа). Общее количество респондентов - 52 человека.

По результатам использования диагностической методики  №1 «Левая и правая стороны» (Ж.Пиаже), была установлены три уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников:

Высокого уровня обучающиеся экспериментальной и контрольной групп не показали , т.к. первоклассники не поняли возможности различных позиций и точек зрения и не смогли соотнести характеристики или признаков предметов с особенностями точки зрения наблюдателя.

Среднего уровня достигли 11 младших школьников (7-8 лет), что составляет 42 % от общего количества испытуемых из 1 «Б» класса, которые являются экспериментальной выборкой и 10 детей младшего школьного возраста (7-8 лет), что составляет 38 % от общего количества испытуемых из 1 «А» класса, которые являются контрольной выборкой.

Первоклассники смогли правильно определить и соотнести характеристики или признаки предметов с особенностями точки зрения наблюдателя, но не учитывали мнение друг друга.

Низкого уровня достигли 15 учеников, что составляет 58 % от общего количества испытуемых из 1 «Б» класса, которые являются экспериментальной выборкой и 16 учеников, что составляет 62 % от общего количества испытуемых из 1 «А» класса, которые являются контрольной группой.

Первоклассники отвечали неправильно на всех четырех пробах.

По результатам применения диагностической методики №2 «Рукавички» (Г.А. Цукерман.) высокого уровня младшие школьники экспериментальной и контрольной групп не показали - 0%, т.к. способ раскрашивания рукавичек и сходство узора отличались друг от друга.

Средний уровень показали 12 детей младшего школьного возраста, т.е. 6 пар, что составляет 46 % от общего количества испытуемых из 1 «Б» класса, которые являются экспериментальной выборкой и 14 младших школьников, т.е. 7 пар, что составляет 54 %, от общего количества испытуемых из 1 «А» класса, которые являются контрольной выборкой.

В основном, сходство в выполненных работах было частичное: отдельные признаки (цвет или форма некоторых деталей) совпадали, но имелись  и заметные отличия. Первоклассники рисовали с интересом, помогали друг другу и смогли договориться между собой о способе рисования рукавичек.

Низкий уровень выполнения задания у 14 учеников, т.е. 7 пар, что составляет 54 % от общего количества испытуемых из 1 «Б» класса, которые являются экспериментальной выборкой и 12 учеников, т.е. 6 пар, что составляет 46 % от общего количества испытуемых из 1 «А» класса, которые являются контрольной выборкой.

Обе ученицы, которые должны были работать в паре, не смогли прийти к общему решению и выполняли задание индивидуально. У них получились рукавички, которые отличаются друг от друга.

После проведения диагностики №3 «Узор под диктовку» (Г.А. Цукерман и др.) были сделаны следующие выводы:

Высокого уровня первоклассники экспериментальной и контрольной групп не показали  - 0%, т.к. информация, которая необходима для построения узоров, была недостаточной.

Среднего уровня достигли  10 учеников, т.е. 5 пар, что составляет 38 % от общего количества испытуемых из 1 «Б» класса, которые являются экспериментальной выборкой и 12 учеников, т.е. 6 пар, что составляет 46 %  от общего количества испытуемых из 1 «А» класса, которые являются контрольной выборкой.

Было выявлено частичное сходство узоров с образцами; необходимые ориентиры были  не полные, но вопросы и ответы позволяли  получить недостающую информацию, наблюдалось частичное взаимопонимание.

Младшие школьники проявили интерес к данному виду деятельности.

Низкий уровень у 16 обучающихся, т.е. 8 пар, что составляет 62% от общего количества испытуемых из 1 «Б» класса, которые являются экспериментальной выборкой и 14 обучающихся, т.е. 7 пар, что составляет 54 %  от общего количества испытуемых из 1 «А» класса, которые являются контрольной выборкой.

В узорах преобладали   существенные  различия, указания не содержали необходимых ориентиров или формулировались непонятно; вопросы были  не по существу; ученики не пытались договориться, взаимодействовали друг с другом в силу необходимости.

Таким образом, комплексный анализ результатов констатирующего эксперимента показал наличие необходимости в формировании коммуникативных УУД, внедрения эффективных педагогических условий, влияющих на формирование коммуникативных УУД младших школьников, и разработки и реализации серии уроков математики, формирующей коммуникативные УУД.

По результатам проведенных диагностических методик и количественного и качественного анализа, который представлен выше, мы пришли к выводу, что должна проводиться целенаправленная и систематическая работа по формированию коммуникативных УУД на уроках математики. В качестве одного из средств была выбрана проектная методика.

Целью формирующего эксперимента являлась разработка и реализация серии уроков по математике с использованием проектной методики по формированию коммуникативных УУД.

Проектная деятельность дает возможность для формирования комуникативных УУД, то есть построения высказывания в устной или письменной форме; участия в парной или групповой форме работы; умения доказывать свою точку зрения одноклассникам и взрослым.

На уроках математики, на таких этапах, как актуализация знания, при устном счете, на этапах закрепления и повторения материала была использована проектная методика, которая выступила в качестве средства формирования коммуникативных универсальных учебных действий.

На подготовительном  этапе формирующего эксперимента была  определена тема проекта с первоклассниками; сформулированы цели и задачи проекта; выбраны методы исследования; сформированы групп обучающихся первых классов; собрана необходимая информация для подготовки к реализации проекта; объяснены такие понятия,  как «проект», «проектная деятельность», «виды проектов», распределены роли в группах и составлен план работы в группах.Так же на подготовительном этапе  была проведена беседа по теме « Знакомство с проектом» с элементами «мозгового штурма», в ходе которой было обсуждение таких вопросов как: что такое проект, виды проектов, как они выполняются, этапы создания проектов и их возможные результаты, что такое проектная деятельность, что значит презентация проекта.

На практическом этапе младшие школьники реализовали проект, работали в группах, собрали необходимую информацию по теме проекта и систематизировали собранный материал для защиты проекта, оформляли результаты работы.

На заключительном этапе первоклассники на открытом уроке, на котором присутствовали родители, рассказывали о своей проделанной работе, защищали проект в виде творческого отчета на уроке и оценивали друг друга.

По окончании формирующего эксперимента была проведена повторная диагностика уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников. Контрольный эксперимент был разработан в соответствии с содержанием констатирующего этапа исследования. Анализируя полученные результаты контрольного эксперимента по выявлению  уровня сформированности коммуникативных УУД младших школьников, можно сделать следующие выводы: уровень сформированности коммуникативных УУД стал несколько выше в экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента, по сравнению с контрольной.

С целью доказательства эффективности разработанной и внедренной в образовательный процесс начальной школы экспериментальной методики, была проведена статистическая обработка данных, полученных на этапах констатирующего эксперимента и контрольного среза, с применением t-критерия Стьюдента для зависимых выборок, в результате которой была доказана эффективность методики с уровнем достоверности ≥ 99%.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что уровень сформированности коммуникативных УУД должен повыситься, если целенаправленно  применять проектные методики и использовать групповые и парные формы организации учебной деятельности, что способствует лучшему усвоению материала и повышению качества знаний первоклассников.

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] [утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373; в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241] / М-во образования и науки РФ. – 4-е изд., перераб. – М. : Просвещение, 2016. – 53 с.
  2. Страхова, И. А. Проектная деятельность как один из способов формирования универсальных учебных действий [Текст] / И. А. Страхова // Методист. - 2012. - № 4. - С. 12-17.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.