Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Саакян Н.А. ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ

Саакян Нарек Апресович

студент 4-ого курса, кафедра географии и методики ее преподавания, АГПУ им. Х. Абовяна,

Армения, г. Ереван

Современный учитель – организатор познавательной деятельности ученика.  Непосредственное  вовлечение обучаемых в учебно-познавательную деятельность в ходе учебного процесса связано с формированием и применением универсальных учебных действий, которые  помогают сделать процесс обучения более мотивированным, понятным  и доступным каждому школьнику. Всеми признаками универсальности обладают проектные умения, которые формируются у учащихся в процессе работы над учебными проектами разного типа и являются одновременно и условием, и результатом проектной деятельности учащихся.

Образовательным продуктом проектной деятельности учащихся является учебный проект, который определяется как самостоятельно принимаемое учащимися развернутое решение проблемы. Значимость выполненного проекта определяется эмоционально-ценностным и творческим компонентами, осознанием личного вклада учащегося в раскрытие проблемы и степенью самостоятельности проектной деятельности[1].  

Дидактическая концепция технологии проектирования учеников - это персонализированное обучение, обеспечивающее развитие личности, независимое приобретение знаний и умений. В то же время эта технология дает прекрасную возможность для развития творческой деятельности учащихся и рационального мышления, формирования увлекательного отношения к окружающему миру, его теоретического и практического признания. Эти положения основаны на принципах проблемного обучения, реализуемых в рамках задач решения проблем и проблемных ситуаций.

Содержание школьной географии предлагает широкий спектр приложений для использования технологий проектирования, что подтверждается требованиями программного обеспечения. Согласно требованиям программы, выпускник общеобразовательной школы должен уметь прогнозировать, то есть оценивать и преувеличивать положительные и отрицательные результаты, которые могут быть вызваны природным объектом в результате человеческой деятельности, например, каким будет состояние рек, озер и болот, рост населения, городской образ жизни в условиях развития производственных предприятий [2, с. 202].

Современный ученик должен уметь самостоятельно мыслить, решать различные проблемы и принимать решения, идти в ногу со временем, иметь творческое и критическое мышление, богатый лексический запас, сильную теоретическую основу знаний, практические навыки, иметь и высказать свою точку зрения. Задача учителя географии - помочь учащемуся выполнить эти требования с помощью знаний, полученных в рамках предмета географии. А для этого наиболее подходящей формой знаний является применение технологии проектирования.

В  80-90-е годы советская методология провела исследование проблемного обучения, а также метод проектирования. Авторами указанных исследований были Л.М. Панчешникова, Г.А. Понурова. В дальнейшем были разработаны образовательные проекты. Учебным планом могут быть проект, план или программа [2, с. 203]. Во время разработки проекта ученики пытаются предсказать изменения в природе и экономике, оценивать, например, воздействия ГЕС-ов, воздействия промышленных комплексов или развития шахт на окружающую среду.

Следует отметить, что «метод проектирования» и «проектная технология» различны.

Метод проекта - комплекс навыков обучения, позволяющий решить любую проблему путем самостоятельной работы с обязательным представлением результатов.

Технология проектирования - более широкая концепция, включающая в себя набор целей, методов (исследование, поиск, проблема), способы обучения и критерии оценки учащихся.

Метод проектов — это замечательное дидактическое средство для обучения проектированию — умению находить решения различных проблем, которые постоянно возникают в жизни человека, занимающего активную жизненную позицию.

Проектная деятельность способствует формированию учащегося нового типа, владеющего способами целенаправленной интеллектуальной деятельности, готового к сотрудничеству и взаимодействию, наделенного опытом самообразования [3].

Основная идея технологии проектирования заключается в том, чтобы побудить учащихся сосредоточиться на проблеме, решение которой связано со способностью конкретной системы знаний и умением применять полученные знания. Технология проектирования обеспечивает познавательную активность учащихся, в результате чего реализуется проект (исследуемого объекта или модели явление). Это могут быть мозаики, карта, схема, описание объекта и т. д. Учебная программа может представить план создания национально-экономического предприятия или целого промышленного комплекса с рациональным использованием природных ресурсов. Например, может быть проект создания гидроэлектростанции и водохранилища на какой-то реке, прогнозирование и оценка их положительного и отрицательного воздействия на окружающую природу и экономику. Для разработки плана необходимы школьные атласы и наброски карт. В качестве примера можно привести влияние Асуанского водохранилища, построенного на реке Нил, и его негативное влияние на экономику Египта: большое количество плодородных земель были покрыты водой и были потеряны в сельском хозяйстве для большого количества плодородного ила, который до сих пор не орошать пахотную землю и оставались под водой, резко сократить морской улов рыбы в дельте Нила и прибрежных районы из-зауменьшенные их кормовой базы. Вода, накопившаяся в водохранилище, способствовала повышению уровня грунтовых вод, что ослабило основы древних памятников и угрожало их существованию. Учащимся надо предложить разработать проекты для устранения этих нежелательных последствий.

В целях усложнения образовательных проектов используются проект «альтернативные варианты». То есть ученикам предлагается выбрать один из двух вариантов: основать выбор и разработать его. Или группам рекомендуется разрабатывать проекты с взаимоприемлемыми подходами и обосновывать рентабельность своего проекта, предвидя положительные и отрицательные стороны и предполагаемые последствия.

Прежде чем перейти к разработке плана, учитель должен руководствоваться организацией работы с четкими инструкциями. Рекомендации должны включать основные показатели прогнозируемой структуры, список ожидаемых воздействий на природу и экономику.

Например, дана высота плотины (50 м на дне и верхний ток 70 м),  длину резервуара ученики определяют картой. Последствиями в экономики отмечаем потребление электроэнергии, непрерывное водоснабжение, развитие транспортной сети, стоимость грузовых перевозок и т. д. Знания, полученные из всего курса географии, помогут ученикам, конечно, под руководством учителя, поэтому этот этап работы должен быть организован методом беседы.

Процесс проектирования должен быть организован в определенной логической последовательности:

1) определение и диагностика проблемы;

2) формулировка идеи и схема проекта;

3) разработка модели действий (план реализации проекта);

4) завершение проекта и ее экспертиза;

5) исследование включает обсуждение проекта и оценку деятельности учащихся.

Таким образом, технология направлена на конечный результат. Результаты проектов должны быть точными, решение теоретической проблемы, конкретного предложения, развития, которое может быть воплощено на практике. Во время работы учитываются критическое мышление и познавательные способности учащихся, их способность самостоятельно строить систему знаний и способность ориентироваться в информационном поле.

В учебном процессе для проектной деятельности используются учебники, атласы, книги, наброски карт, компьютерные и другие наглядные материалы и расходные материалы, системы решения проблем.

Целесообразно использовать технологию проектирования с первых уроков географии. Учащимся предлагается создавать простейшие проекты, такие как проектирование континентов и океанских переулков в отдаленном будущем. В работе изображения континентов и океанов, вырезанные и удаленные из схемы, размещаются на плоскости в соответствии с идеей ученика. Основой проекта является знание теории движения литосферных пластин. В результате исследования ученики, с их собственной точки зрения, проектируют поверхность Земли в течение миллионов лет. После этого его сравнивают с предсказаниями реальных ученых, которые отображаются с помощью компьютерных технологий. Это позволяет учащемуся выполнить сравнение и заключение.

Примером проектных назначений могут быть следующие задачи: предсказать изменения, которые произойдут на Земле, если атмосфера исчезнет, ​​изменится наклонность Земли, океаны и т. д.

Создать предшественника для создания новой дорожной сети для развития промышленности или социальной инфраструктуры в любой области с учетом собственных соображений. Предложить совместные проекты с иностранными компаниями для развития туризма в данной стране.

Определение уровня проекта зависит от цели обучения и особенностей ситуации и уровня класса. Часто учитель выбирает уровень проекта, основываясь на образовательной ситуации. Тема проекта может быть связана с проблемой любого предмета программного обеспечения (экологический статус крупных городов, проблема сохранения памятников природы и т. д.).

В другом случае учащиеся сами могут предложить исследования по темам, которые имеют отношение к их интересам, что также будет иметь практическое значение. Однако в этом случае проект уже выйдет из школьной учебной программы. Проекты могут разрабатывать темы, которые будут включать знания разных школьных предметов. Одной из особенностей технологии проектирования является то, что полученные результаты должны быть ближе всего к реальным результатам. Технология проекта требует большой подготовки от учителя. Также важно обеспечить, чтобы ученики были подготовлены определенным образом, и им необходимо заранее объяснить суть задачи, цель, способ работы и способ представления результатов.

Реализация проекта требует длительного времени (от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от объема работ). Поэтому целесообразно внедрять технологию проектирования от 1 до 3 раз в год.

Проект нуждается в некоторых конкретных требованиях:

1. проект должен быть посвящен критическому вопросу, решение которого требует поисковые исследований;

2. ожидаемые результаты должны иметь познавательные, теоретическое или практическое значения;

3. ученики должны обладать некоторыми знаниями и способностями, иметь собственную практику;

4. деятельность учащийся должна быть самостоятельной (индивидуальной, парами или группами);

5. содержание должно быть представлено поэтапно, в конце которого будут записаны результаты;

6. работа должна быть организована методами исследований, которые предусматривают конкретный курс действий, учащиеся должны применять методы и инструменты географических исследований, а также интегрированные знания и навыки из разных областей науки, техники и культуры.

Технологии проектирования реализуются следующими этапами:

  •  первый этап – подготовительный; учитель помогает определить и сформулировать тему проекта, его цель, проблемы и основные направления исследований, исходя из них, здесь важно сформулировать познавательные мотивы учащихся и создать личный интерес, затем сгруппировать учеников  в соответствии с направлениями исследований и определить роль каждого в группе, далее обсуждаются методы исследования, источники информации и формы презентации;
  • второй этап – исследование; выполняется самостоятельное исследование учащегося в группе, он ищет и собирает материал, разрабатывает модели, делает выводы, готовит компьютерные презентации; учитель следит за всем, организует и проводит промежуточные обсуждения, консультирует; точно сформулированная работа на исследовательском этапе является важной предпосылкой для эффективной организации проектных работ;
  • третий этап-обобщение; учитель помогает проанализировать выполненную работу, обобщить результаты, сформулировать выводы и рекомендации и оценить учащихся.

В конце исследования учащиеся должны защитить созданный ими проект. Для организации полной защиты выбираются оппоненты (оппонентами могут быть приглашенные, учителя и ученики), которые оценят работу группы, после чего проектные исследования могут считаться завершенными. Обычно результаты проектной деятельности представляются и обсуждаются позже в более широкой аудитории, например, во время конференций.

Основными преимуществами проектной деятельности являются:

1. познавательная деятельность поисковых систем учащихся;

2. формирование всех компонентов образования в области географии (знания, возможности, творческое и эмоциональное отношение к миру);

3. приобретение новых географических знаний в рамках предмета и приобретение интегрированных знаний в межпредметной коммуникации;

4. формирование личных качеств учащихся (самостоятельность, постановка целей, планирование работы, прогнозирование, организация работы, умение организовывать и оценивать собственную деятельность, способность работать в группе, нестандартное принятие решений при решении общих проблем);

5. получение реальных и конкретных результатов учащихся;

6. профессиональная ориентация ученика.

Технология проектирования - довольно сложная структура, для его организации и эффективной реализации необходимо пройти длинный, совместный (учитель-ученик) учебный курс для достижения определенного уровня знаний. Однако эта технология имеет большое преимущество. Она позволяет учащемуся чувствовать себя исследователем, наслаждаться творением нового, радостью открытия и способствует развитию творческого мышления.

 

Список литературы:

  1. Горшкова И.А., Замкова О.А., Кривдина И.Ю. Развитие проектных умений учащихся при изучении географии // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 4. Электронный научный журнал. – Режим доступа: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=25044  (дата обращения: 05.03.18)
  2. Минасян А.А. Методика обучения географии: учеб. для вузов. –  Ереван: 2013. – 344 с. (на армянском языке)
  3. Использование проектной деятельности на уроках географии и во внеурочное время для формирования творческой личности учащихся, [Электронный ресурс].  – URL: https://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2013/11/20/ispolzovanie-proektnoy-deyatelnosti-na-urokakh-geografii-i-vo (дата обращения: 09.03.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 16 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.