Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Урвачева А.А. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТИЛЯ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТИЛЯ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ

Урвачева Анастасия Александровна

магистрант факультета подготовки УНК ЮУрГППУ,

РФ, г. Челябинск

Шишкина Ксения Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры ППиПМ факультет подготовки УНК ЮУрГППУ,

РФ, г. Челябинск

Проблема формирования творческих способностей ребенка приобрела сегодня особую актуальность и немаловажность. Поскольку семья – это самый важный институт общества, в котором ребенок получает свой первый опыт, именно в семье происходит развитие и становление человека в целом, а также раскрытие творческих навыков. Поэтому условия воспитания являются значительным фактором развития у ребенка креативности.

Современные родители стремятся создавать условия для развития специальных способностей своих детей по разным причинам. Во-первых, из-за «моды» на дополнительное образование, во-вторых, из-за нереализованности самих родителей в социальной сфере, которые за счет своих детей пытаются ее компенсировать. Однако, не все родители понимают, что определяющую роль в формировании творческих способностей ребенка играют стили семейного воспитания, совместная деятельность и общение членов семьи.

Способности —  это внутренние условия развития чело­века, которые формируются в процессе его взаимодействия с внешним миром и которые определяют его склонность к выполнению того или иного вида деятельности.

Творчество – более широкое понятие, чем способности, предполагающее созидание чего-то нового, социально важного, с помощью чего личность может реализоваться, развивая собственные способности. Понятие «творчество» схоже с понятием «креативность», которая определяется как способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем [2, с.31].

Сопоставив понятия «способности» и «творчество» мы можем сказать, что творческие способности – это, с одной стороны, совокупность психических свойств, обеспечивающих творчество и характерных для творческой личности с нестандартным мышлением. С другой точки зрения, творческие способности – такие способности, которые определяют успешность cоздания предметов материальной и духовной культуры, производства новых идей, открытий и произведений.

Ряд ученых сходится во мнении, что одним из факторов, влияющих на формирование творческих способностей у ребенка, является семья и воспитание в ней.

Воспитание в семье, или семейное воспитание – направленное воздействие на ребенка со стороны семьи с целью формирования у него знаний, убеждений, взглядов и ценностей.

Психологи и педагоги (А.В. Петровский, Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев) выделают 3 основных стиля семейного воспитания: авторитарный, демократический и попустительский(либеральный).

Самый неблагоприятный вид семейного воспитания для формирования творческих способностей – авторитарный. Силовое давление и другие формы прямого авторитарного вмешательства не дают возможности развиваться креативной личности. Такой стиль воспитания характеризуется строгостью и требовательностью родителей по отношению к детям. Принуждение, угрозы, запреты – главные двигательные силы, которые вызывают у ребенка страх и чувство незащищенности. Просьбы не характерны для этого стиля семейного воспитания. Если они и встречаются, то в ультимативной форме. Родители ждут неукоснительного выполнения своих требований, которые, в свою очередь, вызывают агрессию и протест, либо пассивность и апатию [5, с. 66].  Детям запрещается проявлять слабость. Инициатива ребенка подавлена, самостоятельность ограничивается, все решения родитель принимает единолично. Дети проявляют инициативу лишь в случае необходимости получить санкцию на какие-либо действия. Ребенком жестко руководят и контролируют все его действия. При авторитарном стиле воспитания за малейшие проступки используются физические наказания. Авторитарный стиль вызывает у детей отчуждение от родителей, поскольку он считает себя нежеланным ребенком и не ощущает своей значимости для семьи и для мира в целом. Из-за отсутствия чувства привязанности и из-за отсутствия душевной близости, ребенок склонен к подозрительности и постоянной настороженности. Для авторитарного стиля характерен низкий уровень вербальной коммуникации.

По мнению В.П. Левковича, подобный стиль общения, приводящий к дефициту положительных эмоциональных компонентов межличностных отношений в семье, формирует у детей негативные качества: лживость, скрытность, озлобленность, жесткость, безынициативность [3, с. 47–48].

Либеральное воспитание также не создает условий для формирования креативной личности, поскольку ребенок предоставляется сам себе. На первый взгляд, в такой семье царит полное взаимопонимание. Дети видят в родителях друзей, и зачастую родители просто теряют свой авторитет, то есть отношения «родитель – ребенок» сменяются отношениями «ребенок – родитель». Дети с самого детства учатся манипулировать родителями, а переходя во взрослую жизнь, используют эти приобретенные навыки с другими окружающими людьми.  Родители дают им полную свободу, стараются ни в чем не ограничивать ребенка, не запрещать и не контролировать. Как правило, в таких семьях не существует никакого режима и порядка. Требования меняются в зависимости от ситуации. От ребенка не ждут каких-то успехов, что приводит к отсутствию интереса к учебе, к отсутствию постоянного хобби. Им нравится то одно, то другое, соответственно никакое начатое дело не доводится до конца. Главная движущая сила в этом стиле воспитания – невмешательство. Дети и родители играют роли «друзей».

Наиболее эффективным способом взаимодействия ребенка с родителями для формирования способностей к творчеству является стиль «согласия», то есть демократический стиль воспитания. При демократическом стиле воспитания родители объясняют ребенку разницу между плохим и хорошим, но оставляют возможность выбора за ребенком, приучая тем самым к ответственности. Семья готова прийти на помощь, если это потребуется, но приоритетным является вера в успех ребенка [4, с. 25]. В отличие от авторитарной семьи, близкие в состоянии объяснить, почему они ждут от детей определенного поведения. Все цели, которые ставят родители детям, посильные и адекватны для его возраста. Тем самым родители создают для ребенка «ситуацию успеха». Ребенок в семье с демократическим воспитанием имеет право голоса в семье. Родители не считают себя непогрешимыми: они прислушиваются к мнению детей, но не исполняют все их желания. Ошибки ребенка не высмеиваются и не наказываются, а анализируется, чтобы в дальнейшем ребенок извлек из этого опыта урок и смог внести коррективы в свое поведение. Наказания все же встречаются, но не в целях унижения ребенка, а в виде проявления заботы и любви. Хорошее поведение детей всегда ценится и поощряется. Демократичные родители умеют находить баланс между послушанием и независимостью. Отношения в семье добрые и теплые, ребенок никогда не чувствует себя брошенным. Своей искренностью и заинтересованностью в делах и успехах ребенка, родители формируют у него любознательность и способность находить себе дело по душе.

Следует отметить, что любой стиль воспитания крайне редко встречается в чистом виде. Чаще всего в семьях присутствуют комбинированные черты какого-либо стиля воспитания [1, с.64]. Кроме того, И.С. Кон убежден, что родители не всегда используют одинаковый стиль воспитания в семье: папа может практиковать авторитарный стиль, а мама – более демократический. Тем самым они могут взаимно дополнять, а могут и подрывать влияние друг друга.     

Учитывая все выше сказанное, можно сделать вывод, что уважение к личности, тактичное направление поступков ребенка с помощью бесед и разъяснений, а также предоставление ему достаточной самостоятельности, что характерно для демократического стиля семейного воспитания, стимулирует развитие творческих способностей.

 

Список литературы:

  1. Андреева, Т.В. Семейная психология: Учеб. Пособие. - СПб.: Речь., 2004. – 244 с.
  2. Выготский, Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте / Л. С. Выготский. – СПб. : Союз, 1997. – 96 с.
  3. Габидуллина Р.Ф. Отцы глазами детей: Для бесед с родителями // Воспитание школьников. – 2004. – №10.
  4. Гершиганов Т.М. О культуре семейных отношений // Воспитание школьников. – 2001.– №3
  5. Кравцов Г.Р. Подросток и семья // Воспитание школьников // 1999. – №1.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.