Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Слепцов Я.А. ПРОВЕДЕНИЕ БОЛЬШЕОБЬЕМНЫХ ГРП С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ HIWAY // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОВЕДЕНИЕ БОЛЬШЕОБЬЕМНЫХ ГРП С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ HIWAY

Слепцов Яков Александрович

студент магистратуры, кафедра Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, ТИУ,

РФ, г. Тюмень

Уренгойское НГКМ является вторым в мире по запасам газоконденсата среди традиционных коллекторов. В настоящий момент идет активное освоение Ачимовских отложений, характеризующихся низкой проницаемостью, аномально высоким пластовым давлением; общая мощность пластов варьируется от 15 до 90 метров. Для получения оптимальных дебитов скважин и коэффициентов извлечения углеводородов основной задачей в таких условиях является создание максимальной полудлины трещин ГРП, при этом выше определенных значений – проводимость трещины теряет свою роль.

С целью оптимизации ГРП Ачимовских отложений был предпринят основной технологический шаг, в основе которого лежит постепенное увеличение массы закачиваемого проппанта, при этом была оптимизирована рецептура жидкости, позволившая проводить ГРП продолжительностью 7 и более часов, одновременно обеспечивается снижение потерь жидкости на трение, необходимое в условиях поверхностных ограничений по давлению. Применение технологии открытых каналов (HiWAY) позволило оптимизировать логистику на ограниченных кустовых площадках без проведения дополнительных отсыпок и увеличение эффективности работ. За счет пульсирующей подачи проппанта метод позволяет обеспечить необходимый размер трещины при меньших его объёмах.

Проведение работ по ГРП до 2014 года в основном ограничивалось размерами в диапазоне от 50 до 300 тонн. Такие размеры не отвечали оптимальным параметрам трещины для пластов со средне6й мощностью порядка 76м. Увеличение емкостного парка, единиц специального оборудования флота ГРП с постоянной технологической и лабораторной поддержкой позволило довести размер работ по ГРП до 400 тонн и более при высоком качестве исполнения. Внедрение технологии открытых каналов позволило совершить дополнительный шаг в увеличение эквивалентной массы ГРП (до 700 тонн) без увеличения ресурсов и размеров кустовой площадки.

По рисунку 1 и 2 можно увидеть полномерное увеличение размера работ, ставшее возможным за счет привлечения дополнительных ресурсов сервисной компании, что отразилось на основных показателях эффективности. Также можно видеть увеличение количества работ в единицу времени, связанное с ростом темпов бурения и ввода новых скважин. Кластерная технология ГРП позволила эффективнее осуществлять операции по большетоннажным ГРП и не нарушать графики ВНС. В ближайшее время планируется дальнейшее увеличение размера работ (до эквивалента 1000-тонным ГРП) и количества ГРП в месяц (до 10-12 операций)

 

Рисунок 1. Прирост продуктивности от массы проппанта

 

Рисунок 2. Основные показатели ГРП

 

Сравнительный анализ эффекта применения технологии открытых каналов и стандартного ГРП на скважинах с аналогичными удельными объёмами закачки и схожими геологическими условиями, основанный на результатах гидродинамических исследований, подтвердил успешность ее применения. Постепенное увеличение объемов ГРП позволило приблизиться к оптимальной геометрии трещины и вовлечь в разработку дальние участки низкопроницаемого коллектора.

Для дальнейшей оптимизации работ по ГРП на данном этапе проводится независимое исследование геометрии трещины в нескольких опорных скважинах. В целом применение новых технологий совместно с оптимизацией тоннажей и дизайнов ГРП позволило значительно увеличить производительность скважин и является неотъемлемой частью разработки месторождения.

В начале 2014 года была проведена пилотная компания кластерного гидроразрыва в двух парах однопластовых скважин в изученных зонах коллектора и с присутствием показательных соседних скважин со сравнимым потенциалом.

 

Рисунок 3. Сравнение каротажных данных скважин

 

На рисунке 3 приведены каротажные данные скважин. В скважине 12401 был проведен кластерный ГРП, а в скважине 12402 – стандартный. Потенциал скважины 12402 был несколько выше (по проницаемости и kH, а также пластовому давлению). В обе скважины были закачены ГРП одного размера – эквивалент 330 тонн проппанта. После гидроразрыва и освоения были проведены ГДИС, которые показали преимущества кластерного метода – в полудлине трещины (наиболее важный параметр в низкопроницаемом коллекторе) и, соответственно в скин-факторе.

Выводы

Проведен анализ эффективности ГРП на основании десятков скважин, добывающих газ и конденсат из мощных Ачимовских отложений. На основании анализа могут быть сформулированы следующие выводы:

  • Увеличение размера работ ГРП и, соответственно, эффективной полудлины трещин ведет к значительному приросту продуктивности скважин. Тренд зависимости практически линейный. Имеется дальнейший потенциал для увеличения продуктивности скважин с помощью дополнительных ресурсов и материалов для гидроразрыва;
  • Технология кластерного ГРП позволила увеличить эффективность работ и повысить эквивалентный размер работ по ГРП за счет уменьшения количества техники и проппанта;
  • Продуктивность скважин после кластерного ГРП не ниже аналогичных показателей соседних скважин со стандартным гидроразрывом на основании проведенных исследований, но при этом оказываются на 3-5% дешевле.

 

Список литературы:

  1. Гейхман М. Г., Исаев Г. П., Середа Н. Е., Малышев С. В., Нифантов В. И., Джафаров К. И. Кислотные обработки терригенных и карбонатных коллекторов // Обз. инф. Сер. Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений. – М.: ООО «ИРЦ Газпром».- 2007. – 104 с.
  2. Борисов Ю.П. и др. Особенности проектирования разработки нефтяных месторождений с учетом их неоднородности. – М.: Недра, 1976.
  3. Середа Н. Е., Нифантов В. И., Малышев С. В. Особенности выбора технологии интенсификации притока газа // Материалы совещания «Современное состояние и пути совершенствования технологии эксплуатации и ремонта скважин на месторождениях ОАО «Газпром». Астрахань, 15-18 мая 2007 г. - М.: -2008. - С. 104-107.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.