Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковальчук О.А. ШКОЛЬНОЗНАЧИМЫЕ ФУНКЦИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ШКОЛЬНОЗНАЧИМЫЕ ФУНКЦИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Ковальчук Ольга Андреевна

студент 5 курс, кафедра специального (дефектологического) образования ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»

РФ г. Симферополь

Андрусёва Ирина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры С(Д)О, КИПУ 

РФ, г. Симферополь

Аннотация: в статье подается теоретический анализ школьнозначимых функций в младшем школьном возрасте. Раскрываются проблемы, которые возникают у школьников  в процессе обучения и развития.

 

Основание успешной образовательной деятельности - развитие позновательных процессов, таких как взгляды, память, речь, восприятие, внимание, рабочая способность. А также школьнозначимые функции, без который невозможно успешное обучение в любой из программ. Школьнозначимые помогают привыкнуть   ребенку к систематическому обучению, таким образом, чтобы чувствовать удобно себя в школе. Школьнозначимые функции значительно влияют на скорость, качество формирования навыков письма, счетов, чтений. Поэтому эти функции, которые продвигают или вмешиваются в полное освоение с учебным материалом  с успехом развивают учениками школьные навыки, положение ученика в обществе, развитие способностей самостоятельно  получать знания.

Причины дефицита в развитии школьно-необходимых функций могут заключаться: – в отсутствии  зрелости или избирательном (локальном) поражении структур головного мозга, ответственных за ту или иную функцию;

 – в недостаточной согласованности, дискоординации в работе разных отделов коры головного мозга, совместно обеспечивающих ту или иную функцию;

– в отсутствии у детей определенного опыта деятельности, способствующей развитию указанных функций.

Достижение цели формирования школьнозначимых функций у детей возможно посредством развития системы универсальных образовательных действий.

Увеличение объемов информации, учебного усиления, увеличения погрузки наряду с ухудшающимся здоровьем и роста школьных проблем вынуждает школу и родителей искать варианты работы над формированием школы и значительных функций в детях младшего школьного возраста, которая могла бы предоставить ребенку нормальную адаптацию в школе.

Очевидно, что работа по формированию школьно значимых функций у детей младшего школьного возраста должна строиться с учетом психофизиологических закономерностей их развития, в противном случае мы можем вызвать его торможение. Важно помнить тезис Л.С. Выготского о том, что: - «только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой. Но обучать ребенка возможно только тому, чему он уже способен обучаться».

Ограничения умственных и позновательных  возможностей не позволяют ребенку справляться успешно с задачами и требованиями, показанными его обществом. Как правило, впервые такие ограничения обнаруживают взрослые при прибытии ребенка в школе. Такой ребенок имеет  мотивацию игры лидера, намного дольше, и в минимальной степени формируются  образовательные интересы. Плохо развитая  любая сфера (умение сконцентрироваться, переключите внимание, способность решить  задачу, усердие, чтобы работать над образцом) не позволяет младшему ученику школы осуществлять интенсивную образовательную деятельность полностью: очень быстро есть усталость, истощение. Из-за способности, недостаточной для его возраста, чтобы выдержать сравнение, резюмируют, обобщают, классифицируют ученика, не в состоянии независимо, приобрести существенный минимум школьной программы без специальной педагогической помощи и быстро добирается до разрядов хронически неуспевающих .

Часто трудности в учении усиливают в слабой способности к звуковому и семантическому анализу речи вследствие того, что ребенок ужасно усваивает чтение, едва захватывает навыки письменного языка. Образовательные трудности ученика школы, как правило, сопровождаются отклонениями в поведении. Из-за функциональной незрелости процессов нервной системы торможения и волнения немного уравновешены. Ребенок или очень легковозбудимый, импульсивный, постоянно сталкивается с детьми, агрессивный, раздражительный, или, наоборот, робкий, удержан, замедленный поэтому выставлен насмешкам от детей. От таких отношений со средой, которая характеризуется как условие хронической дезадаптации, ребенку трудно уехать независимо без помощи родителей и учителя. Во время работы с такими детьми как учитель должны не только обнаружиться указанные ограничения, но также и это правильно, чтобы быть определенным и быть оцененным потенциальные возможности учеников: с отдельной помощью (дальнейшее объяснение) они правильно понимают образовательную информацию, соответственно используют предлагаемую помощь. Ученики школы с интеллектуальной задержкой развития  при условии системы исправительная поддержка, интеллектуальной стимуляция, у общеукрепляющего оздоровления имеют благоприятный прогноз в развитии  школьной успеваемости.

За основу организации занятий по развитию школьно-значимых функций берутся следующие принципы:

Системность. Развитие ребенка - процесс, в котором взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены все компоненты;

Комплексность (взаимодополняемость). Комплексный подход, в котором развитие одной познавательной функции (например, речи) сопрягается с развитием других функций;

Соответствие возрастным и индивидуальным возможностям. Работа строится в соответствии с психофизиологическими закономерностями возрастного развития, с учетом факторов риска;

Постепенность (пошаговость) и систематичность в освоении и формировании школьно-значимых функций;

Адекватность требований и нагрузок, предъявляемых ребенку в процессе занятий, способствует оптимизации занятий и повышению эффективности;

Индивидуализация темпа работы - переход к новому этапу обучения только после полного освоения материала предыдущего этапа;

Повторность (цикличность повторения) материала, позволяющая формировать и закреплять механизмы реализации функции.

Формы такой работы различны.

Во-первых, это могут быть индивидуально-групповые занятия (в малых группах), что позволяет вести дифференцированную и индивидуальную работу с каждым ребенком. 

 Во-вторых, работу по формированию школьнозначимых функций могут вести родители. Работа с родителями эффективная, когда остаётся  ребенок в коллективе, сложный по причинам болезней или другим причинам. Преимущества домашнего задания : они могут выполняться ежедневно, за исключением периодов, когда ребенок ужасно чувствует ко времени или после болезни.

Игры позволяют реализовать детям младшего школьного возраста с умственными отклонениями разнообразных впечатления, знания, помогают им выразить свои эмоции и духовные потребности.  Игра уместна и необходима в процессе обучения и профилактике неуспеваемости младших школьников , когда становление учебной деятельности происходит при пока недостаточном развитии произвольного внимания, восприятия, памяти. Усвоение учебного материала, усложняющийся, требует многочисленных, сходных по характеру упражнений и повторений, но ребенок может быть не предрасположен  к  длительным волевым усилиям.

 

Список литературы:

  1. Блонский, П.П. Психология младших школьников / П.П. Блонский – М.: Воронеж: Институт практической психологии, 1997. – 574 с.
  2. Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991.
  3. Кузнецов С. А. Большой толковый словарь русского языка. СПб.: Норинт, 2000. –1536 с.
  4. Узорова О. В., Нефедова Е. А. 2500 задач по математике. М.: Астрель, 2003. –239 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.