Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шкеул-Сергеева И.В. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ В ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ОСНОВЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(44). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(44).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 40 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ В ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ОСНОВЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

Шкеул-Сергеева Ирина Васильевна

магистрант ФГБОУ высшего образования Санкт-Петербургского Национального Государственного университета имени П.Ф. Лесгафта, института экономики и социальных технологий

РФ, г. Санкт-Петербург

Данная статья отражает основную проблему исследования по тематике Государственного и муниципального управления в отрасли физической культуры и спорта.

Работа посвящена процессам управления и их организации, которые по результатам исследования, не всегда определяются как эффективная. Приведенные ниже данные свидетельствуют о том, что любая система не идеальна и имеет изъяны. Магистерская диссертация, написанная по данной теме, позволяет увидеть некоторые из них, изучить и проанализировать.

Подробно описаны цель, задачи, методы исследования, актуальность, проведен обзор литературы и раскрыты все этапы проведения исследования.

В наше время ввиду активного развития массового спорта в стране и его популяризации среди всех возрастных групп населения появляется множество программ и Федеральных разработок в данной отрасли.

В том числе и в организации муниципального управления, которое на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 2003 года», возлагает полномочия в отрасли физической культуры и спорта. На данный момент существуют комитеты и организации, регулирующие данные вопросы, но не всегда их работа согласованна, структурирована и идет во благо организации физкультурно-спортивной деятельности в муниципальных округах. Это касается как планирования и проведения мероприятий, поддержки спортивных секций и кружков, так и наличия физкультурно-спортивных сооружений, содержания должного состояния и их полноценного функционирования. Тут можно привести к примеру цитату известного спортсмена, а ныне первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Фетисова В. А. «…В настоящее время развитие физической культуры и спорта в стране осуществляется в интересах улучшения качества жизни населения, его благосостояния, формирования здорового образа жизни, духовности, гражданственности и социальной активности, особенно подрастающего поколения…». Цель исследования звучит так: Организация управленческого процесса в органах государственного и муниципального управления в отрасли физической культуры и спорта.

Из вышесказанного вытекают следующие задачи, которые являются основными этапами написания работы:

  1. Изучение Нормативно-правовой базы по проблеме исследования.
  2. Анализ структуры и функций органов государственного и муниципального управления.
  3. Проведение свод-анализа по выявлению слабы сторон в организации государственного и муниципального управления в отрасли физической культуры и спорта.
  4. Разработка критерий, условий и оснований совершенствования функций государственного и муниципального управления в отрасли физической культуры и спорта.

В данной работе объектом исследования являются функции государственного и муниципального управления в отрасли физической культуры и спорта. Предметом исследования является: реализация функций государственного и муниципального управления в отрасли физической культуры и спорта. На основании изученной литературы мы разработали гипотезу, которая звучит следующим образом: предполагается, что если отрегулировать и наладить работу органов государственного и муниципального управления в отрасли Физической культуры и Спорта, на основе разработки критерий и условий, отвечающих всем требованиям, но упрощающих систему, то повысится эффективность реализации всех функций, что приведет к росту спортивных достижений и развитию спорта среди всех групп населения. На каждом этапе были применены следующие методы исследования: теоретические, эмпирические. В практической части было проведено исследование, которое заключалось в проведении опроса и анкетирования среди тренерского состава общественной спортивной организации. Вопросы в анкете подразделялись на категории, по которым мы провели расчеты. Среди категорий можно выделить: личностный уровень развития тренера (квалификация, образование, саморазвитие), занятость, посвященная тренерской деятельности (для характеристики тренера, как успешного в своей деятельности и показателя его компетентности), регулярность взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам развития и поддержки отрасли физической культуры и спорта , и самое важное, на наш взгляд, это удовлетворенность качеством данного общения, как реализуются все функции на практике.

Полученные данные анкетирования мы сгенерировали в графики и таблицы, которые наглядно отражают суть проблемы исследования.

 

Диаграмма 1. Удовлетворенность реализацией функций

 

Диаграмма 2. Характеристика частоты обращений

 

Все исследование говорит о том, что проблема существует и она нуждается в решении. Из-за разногласия органов, Комитетов и других структур страдает реализация самой политики в отрасли физической культуры и спорта, что отражается на показателях и удовлетворенности от работы.

Учитывая результаты исследования, мы разработали критерии и условия для реализации функций государственного и муниципального управления в отрасли физической культуры и спорта и сделали выводы, которые отражают результаты работы на разных этапах написания исследования.

По теме исследования написано множество пособий, книг и статей, которые создают представление о системе государственного и муниципального управления в отрасли физической культуры и спорта.

Проанализирована система и функции органов государственного и муниципального управления в отрасли физической культуры и спорта.

Выявлены особенности взаимодействия органов государственного и муниципального управления и на каких подзаконных актах они основаны.

Проведено исследование, которое заключалось в сборе данных о работе тренеров и заполнении ими анкет, которые отражают качество реализации функций органами государственного и муниципального управления.

Созданы акты внедрения, которые могут быть заслушаны и приняты к сведению.

 

Список литературы:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ)  Закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ (от 06.10.2003 N 131-ФЗ)
  2. Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ (последняя редакция)
  3. Фетисов В. А. Федеральный справочник "Спорт России". Динамичное развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации./Выпуск 1./В.А. Фетисов-АНО "Редакция "Федерального справочника"
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 40 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.