Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рамазанова Л.М. ИЗУЧЕНИЕ МИФА О ВЕЛИКОМ ГРЕШНИКЕ В ПОЭМЕ М. И. ЦВЕТАЕВОЙ «ЧАРОДЕЙ», КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(44). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(44).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 37 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ МИФА О ВЕЛИКОМ ГРЕШНИКЕ В ПОЭМЕ М. И. ЦВЕТАЕВОЙ «ЧАРОДЕЙ», КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Рамазанова Лилия Мударисовна

студент, факультет филологии и истории, Елабужский институт К(П)ФУ,

РФ, г. Елабуга

В условиях перехода к компетентностно-ориентированному образованию привлечение творчески мыслящих учащихся к исследовательской деятельности стало одной из главных целей воспитательного-образовательного процесса. Среди ключевых компетенций исследовательская компетенция является ведущей. Она предполагает формирование у обучающегося способности ставить и решать исследовательские задачи; осуществлять поиск и необходимую обработку научной информации; создавать значимые продукты исследовательской деятельности; эффективно строить научное общение.

Важность включения учащихся в исследовательскую деятельность для достижения стратегической цели реформирования образования в России, предполагающей развитие творческих личностей, их самостоятельности, инициативы, стремления к самореализации и самоопределению, отмечена на государственном уровне. Необходимость повышения качества филологического образования изложена в «Стратегии модернизации российского образования» [4], главной целью которой является переход к компетентностно-ориентированной дидактике, то есть перенесению акцентов с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников общеобразовательных учреждений. Компетентностный подход предполагает сосредоточивание образования главным образом на формировании у обучающихся способности успешно ориентироваться в нетипичных ситуациях, возникающих в профессиональной, общественной, личной жизни, достигая при этом поставленных целей, то есть владении ключевыми компетенциями. В общем смысле компетенция представляет собой совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), необходимых для качественной и продуктивной деятельности по отношению к определенному кругу предметов и процессов. Для повышения уровня продуктивности деятельности обучающихся на уроке необходимо формировать исследовательскую компетенцию учащихся основной школы.

Под исследовательской компетенцией следует понимать знания как результат познавательной деятельности человека в определённой области науки, методы, методики исследования, которыми он должен овладеть, чтобы осуществлять исследовательскую деятельность, а также мотивацию и позицию исследователя, его ценностные ориентации [5; 6]. Для наиболее успешной реализации исследовательской деятельности на уроках и формирования у учащихся исследовательской компетенции следует применять методы исследовательского обучения, представляющего собой подход к обучению, построенный на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному познанию окружающего мира.

Существует целый ряд актуальных и эффективных методов, способствующих качественному формированию исследовательских умений и навыков. Как правило, такие методы направлены на развитие у обучающегося способностей и желания поиска дополнительного учебного материала, что является необходимым условием в ходе исследовательской деятельности. Использование технологий и методических приемов, направленных на создание условий для свободного развития каждой личности, возможно на любой стадии урока в рамках изучаемой дисциплины. Рассматривая уроки литературы, стоит отметить, что эффективному формированию исследовательской компетенции учащихся способствует метод исследовательских проектов, отработка навыков выразительного чтения и филологического анализа художественного текста. Достижения последних десятилетий в области филологии предоставляют широкие возможности для научных изысканий разного рода, а вопросы теории и практики анализа текста по-прежнему привлекают внимание не только ученых-филологов, но и преподавателей высшей и средней школы. Вполне оправданным становится формирование нового интегрального научного подхода к анализу текста, который принято определять как филологический анализ. Использование филологического анализа текста в качестве средства формирования исследовательской компетенции школьников на уроках литературы позволяет добиваться гораздо более успешных результатов в сравнении с традиционными методами репродуктивного изучения дисциплины, становящегося нерезультативным в условиях современного образования.

Для повышения эффективности преподавания литературы, на наш взгляд, требуется разумное, гармоничное сочетание всех форм и видов классных и внеклассных занятий, широкое развития самостоятельности учащихся. Одной из современных и органичных форм внеклассной работы по литературе является литературный клуб, представляющий собой объединение школьников, стремящихся к более глубокому познанию в области литературы, искусства, к развитию творческих способностей, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности. Подобная форма работы позволяет подготовить выпускника, отвечающего одному из важнейших требований сегодняшнего образования, – глубоко понимающего тенденции и закономерности литературного процесса, осознающего смысловые и нравственные положения, скрытые в литературном произведении, владеющего искусством слова.

Творческое наследие, оставленное величайшим русским поэтом Мариной Ивановной Цветаевой, является богатой базой для подробного изучения обучающимися и отработки ими навыков филологического анализа текста. Ритмика и строфика поэм М. И. Цветаевой трудны для восприятия. Постижение их своеобразия и функционального значения требует определённых читательских усилий, но в результате работы над текстами ее поэм обучающийся понимает, что на этих крупных, значимых произведениях лежит печать традиций русского народа. Наличие в ее произведениях мифа о великом грешнике [3, с. 33-35] позволяет использовать их для формирования основ исследовательской компетенции обучающихся посредством филологического анализа на уроках литературы и внеурочных занятиях.

В рамках работы литературного клуба «Рябина», организованного нами в процессе педагогической практики на базе основной общеобразовательной школы, было проведено семь занятий с учащимися 9-го класса, цель которых заключалась в формировании основ исследовательской компетенции обучающихся посредством филологического анализа поэмы М. И. Цветаевой «Чародей» и исследования ее на предмет наличия мифа о великом грешнике, анализе средств и способов создания страстных героев-грешников. Перед проведением запланированных занятий, учащимся было предложено заполнить 2 анкеты, направленных на определение уровня знаний обучающихся о творчестве М. И. Цветаевой и об элементах богословской триады, а также о степени их вовлеченности в исследовательскую деятельность.

По результатам первого анкетирования было выяснено, что 11 из 12 учащихся не могут назвать ни одного произведения Марины Ивановны, но хотели бы познакомиться с ее творчеством. Мы предполагаем, что подобные результаты обусловлены структурой реализуемого учебного плана: согласно программе под редакцией В. Я. Коровиной, первое знакомство с личностью и творчеством Марины Ивановны Цветаевой происходит в школе в 3 четверти девятого класса. В этот период учащиеся, в рамках изучения русской поэзии XX века, знакомятся с такими стихотворениями Цветаевой как «Идешь, на меня похожий...», «Бабушке», «Мне нравится, что вы больны не мной...», «С большою нежностью – потому...», «Откуда такая нежность?..», «Стихи о Москве», и изучают также особенности поэтики Цветаевой, традиции и новаторство в творческих поисках поэта. Проводимой нами анкетирование пришлось на 1 четверть, то есть учащиеся еще не приступали к изучению творчества Марины Ивановны в рамках учебной программы.

Касаясь представлений учащихся об элементах богословской триады, стоит отметить, что 75% обучающихся (9 из 12 человек) могут сформулировать приблизительное определение понятия «грех». Пятеро из них дали прямую формулировку понятия, например: «Грех – это поступок, совершенный против совести. Такое деяние, которое так и хочется совершить, но за последствия которого нужно нести ответственность» Наиболее близким к общепринятой трактовке понятия можно считать следующее из них: «Грех – это нарушение каких-либо норм, в первую очередь моральных, духовных, внутренних, которые нигде не прописаны, но в то же время диктуются нам с рождения». Четверо из учащихся сформулировали понятие посредством приведения в пример ситуаций, которые могли бы помочь понять семантику слова «грех»: «Грех – это когда ты совершил плохое деяние, после которого мучает совесть»; «Мне кажется, что грех – это когда человек не сделал какое-то важное дело, например, не уступил место в автобусе» и т.д. Оставшиеся 25% учащихся (3 человека из 12) вместо определения указанного понятия привели пример деяний, которые можно трактовать как грех. Например: «Грех проявляется в разном: в соблазнах, в воровстве, изменах, жажде денег. Я считаю, что каждый человек грешен: кто-то совершает грех не по своей воле, а кто-то для достижения своих личных целей». Таким образом, можно сделать вывод, что учащиеся, не будучи знакомыми с традиционным общепринятым пониманием греха, под которым, как правило, понимают прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций), тем не менее имеют собственное представление и понимание данного понятия.

 Результаты второго анкетирования показали недостаточную вовлеченность обучающихся в литературно-творческую и исследовательскую жизнь школы: на вопрос «участвовали ли вы когда-нибудь в олимпиадах, литературных гостиных, конференциях, кружках, инсценировках художественных произведений?» 10 из 12 учащихся ответили отрицательно. Также было выяснено, что большая часть членов классного коллектива испытывает затруднения при анализе художественных произведений, что подтверждалось и сниженной активностью учащихся на уроках литературы в процессе педагогической практики. На наш взгляд, подобные затруднения могли быть вызваны тем, что учитель либо не уделяет должного внимания подробному анализу изучаемых на уроках произведений, либо не в полной мере реализует дифференцированный подход к обучению. В связи с этим, особое внимание на запланированных занятиях в рамках работы литературного клуба было решено уделить именно элементам филологического анализа.

Первые занятия были посвящены формулировке понятий «грех», «грешник», распределению грехов по группам и систематизации признаков, позволяющих отнести человека к «грешникам», а также знакомству с биографией Марины Ивановны Цветаевой и ее поэмой «Чародей».

На последующих занятиях был осуществлён анализ образов поэмы; средств художественной выразительности, способствующих их созданию; особенностей композиции произведения. В процессе данной работы учащиеся пришли к выводу, что герои обоюдно греховны друг перед другом, однако, несмотря на всю свою порочность, Чародей, в отличие от героинь-сестер способен на покаяние и на примере его жизни реализуются все компоненты богословской триады «грех – покаяние – спасение».

В качестве завершающего этапа работы среди учащихся было проведено второе анкетирование с использованием анкеты, схожей с первой. При анализе полученных данных было выяснено, что проведенная нами работа имела положительный результат. При сравнении результатов опросов, проводимых среди учащихся на начальном этапе опытно-экспериментальной работы и на заключительном этапе, можно увидеть, что интерес к творчеству М. И. Цветаевой возрос у девяти человек – 75%; четверо учащихся (33%) изъявили желание продолжить работу с поэмами Марины Ивановны и участвовать в разработке исследовательского проекта; учащиеся научились проводить аналогии с произведениями других авторов и привели примеры ярких образов героев-грешников, существующих в русской литературе. Данные результаты позволяют сделать выводы о том, что работа по формированию основ исследовательской компетенции у обучающихся 9-го класса в рамках литературного клуба «Рябина» прошла успешно.

Глубокий филологический анализ, представляющий взаимосвязь лингвистического и литературоведческого анализов текста, не только позволил отработать на уроке навыки осмысленного чтения, внимательного наблюдения за особенностями функционирования языковых единиц в тексте, их вдумчивого анализа, но и сориентировал учеников на подлинно творческую работу, отражающую их личностное восприятие анализируемого материала.

 

Список литературы:

  1. Климова М.Н. «Миф о великом грешнике» в русской литературе (этапы эволюции и некоторые особенности бытования) // Вестник ТПГУ. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ (ФИЛОЛОГИЯ). – 2003. – Выпуск 1 (33). –С. 54-58
  2. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании / Лебедев О.Е. // Школьные технологии. – 2004. – № 5. – C. 3.
  3. Рамазанова Л.М., Божкова Г.Н. «Миф о великом грешнике» в поэме М.И. Цветаевой «Чародей» // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, 2016. – № 4 (58): в 3-х ч. – Ч. 1. – C. 33-35.
  4. Стратегия модернизации содержания общего образования: Материалы для разработки документов по обновлению общего образования. – М., 2001. – 104 с.
  5. Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования / Хуторской А.В. // Народное образование. – 2007. – № 2. – С. 58-64.
  6. Хуторской А.В. Ключевые компетенции. Технология конструирования [Текст] / Хуторской А.В. // Народное образование. – 2003. – №5. – С. 55-58.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 37 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.