Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рахимова Л.Ф. ВНЕДРЕНИЕ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ НА ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(43). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(43).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕДРЕНИЕ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ НА ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Рахимова Лейсан Файзыловна

студент, Исторический факультет, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета,

РФ, г. Стерлитамак

Крылов Владимир Михайлович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. СФ БашГУ,

РФ, г. Стерлитамак

XXI век – это век развития технологий. Непосредственно данные достижения науки нацелены на облегчение жизни человека, но в то же время они становятся препятствием для нормированной жизни человека. В большей степени подвергается данному воздействию именно молодежь. Использование гаджетов в повседневности ведет к снижению активности, так частью жизни становится более пассивное состояние.

После поступления в вузы у молодых людей радикально меняется образ жизни, он становится менее активным. Это связано, прежде всего, с тем, что студенты стараются подрабатывать в свободное от учебы время, и часто их деятельность не связана с физической нагрузкой.

Технический прогресс оказывает влияние не только на жизненный уклад студентов, но и на внешний вид. Так повсеместно можно встретить людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, например, с искривлениями позвоночника, остеохондрозом, а также сутулостью. Очень много молодежи с плохим зрением, отстраненным взглядом, что является результатом частого применения различных гаджетов.   

Болезни, которые чаще всего встречались исключительно у пожилых,  теперь проявляются и у молодежи. Во-первых, это болезни сердечно-сосудистой системы. Сердцу человека необходимы физические нагрузки для того, чтобы осуществлялось сокращение мышц, а без них организм человека теряет выносливость. Даже незначительные усилия могут привести к частым сердечным сокращениям, а в дальнейшем и к инфаркту. Другим серьезным заболеванием в результате малоподвижного образа жизни является гипертония. При высоком артериальном давлении возникает угроза развития крайне опасного заболевания -  инсульта.

Сидячий образ жизни также способствует развитию проблем с кровообращением, так зачастую у молодежи появляются тромбы в кровеносных сосудах, которые приводят к закупорке сосудов.

Недостаточные физические нагрузки в результате приводят к избыточному весу. Он мешает не только свободному передвижению человека, но приводит к серьезным заболеваниям, таких как гипертония, сахарный диабет и сердечная недостаточность.

Поэтому необходимо стимулировать молодое поколение, а в особенности студентов, заниматься физической культурой. Конечно, они устали от однообразия и типичных занятий, следовательно, нужно студентов заинтересовать, сформировать внутреннюю потребность к занятиям физическими упражнениями и спортом.

Скандинавская ходьба является одной из самых динамично развивающихся видов фитнеса. Более 20 миллионов человек во всем мире практикует ходьбу с палками. Так, на улицах нашего города можно встретить людей в возрасте, которые применяют данный вид физической нагрузки. Заниматься данным видом нагрузки можно независимо от погодных условий. Скандинавская ходьба (ходьба с палками) является наиболее эффективным способом похудения. За счет работы рук во время ходьбы с палками задействовано более 90% мышц и сжигается на 47% больше калорий, чем при обычной ходьбе [2, с. 11-12]. Ходьба с палками способствует быстрому поступлению кислорода к внутренним органам, а также активизирует обменные процессы в организме.

Во время обычной ходьбы у человека работают лишь мышцы нижней части тела - около 40% всех мышц, в то время как, используя метод скандинавской ходьбы – 90% [2, с. 11-12]. Это связано с тем, что происходит нагрузка на мышцы плечевого и грудного пояса. Вследствие работы групп мышц сжигание калорий происходит в большом объеме. Стоит отметить, что ходьба с палками является эффективным способом в борьбе с лишним весом, а  также способствует поддержке фигуры в тонусе.

Занятия скандинавской ходьбой имеет ряд положительных сторон:

  • занятия происходят на свежем воздухе;
  • минимальный фактор получения травмы;
  • задействована большая группа мышц;
  • не требуется специальная физическая подготовка;
  • легкие движения, которые способен повторить каждый;
  • улучшает физическое и психологическое здоровье человека;
  • динамичные движения [1].

Оздоровительная ходьба предполагает включение в работу дополнительных групп мышц, благодаря чему возрастает расход энергии и усиливается кровообращение – именно это требуется от аэробной тренировки. При достижении определенной скорости обеспечиваются все необходимые оздоровительные эффекты: снижение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшение избыточной массы тела, улучшение работоспособности [2, с. 12].

Скандинавская ходьба считается наименее травматическим видом физической нагрузки. Палки выступают в качестве опоры, тем самым делают ходьбу комфортной. За счет этого происходит смягчение ходьбы, когда негативное воздействие на позвоночник и суставы ног отсутствует. Движения во время оздоровительной ходьбы плавные, без каких-либо резких движений [2, с. 14-15]. Именно поэтому скандинавскую ходьбу советуют врачи для людей в пожилом возрасте.

Оздоровительная ходьба способствует улучшению здоровья, что немаловажно для современного общества. Кроме того, ходьба с палками считается одной из самых общедоступных направлений фитнеса. Это выражается в том, что нет необходимости в специальной физической подготовке для того, чтобы заниматься, а также этот вид нагрузки  доступен для всех возрастов. В отличие от бега или интенсивной ходьбы, скандинавский шаг почти не имеет противопоказаний, то есть люди, избегающие любых занятий физкультурой, могут заниматься оздоровительной ходьбой.  Данный способ рекомендуют врачи при болях в позвоночнике и суставах, остеохондрозе и сколиозе. Также, одним из аспектов является эффективность – воздействие на все части тела, и развитие физических качеств, таких как: выносливость, гибкость и ловкость.

Для современных студентов, занятия скандинавской ходьбой могут быть отличной альтернативой классическим занятиям физической культурой и могут иметь место в учебно-воспитательной практике. В последнее время все чаще наблюдается ухудшение психического состояния студентов. Оздоровительная ходьба способна решить данную ситуацию. Во-первых, она борется с бессонницей, прогулки на свежем воздухе способствуют разрядке после тяжелого рабочего дня; во-вторых, она борется с нервными расстройствами, т.к. ритмичная нагрузка успокаивает. Во время тренировок наблюдается выброс гормонов счастья – эндорфинов, которые снижают болевой порог и доставляют удовольствие [2, с. 13]. Скандинавская ходьба справиться с депрессией - размеренная физическая активность помогает решить многие проблемы. Кроме того, во время ходьбы на свежем воздухе хорошо думается, так во время тренировки могут возникнуть новые идеи и проекты. Оздоровительная ходьба помогает  бороться с лишними килограммами и держит тело в тонусе. За один час ходьбы с палками траться столько же калорий, сколько во время дух часов интенсивной обычной ходьбы, а свежий воздух улучшит цвет лица, уберет ее тусклость и вернёт на щёки румянец.

 

Список литературы:

  1. Айдинов С. Техника скандинавской ходьбы. М., 2013
  2. Полетаева А. Скандинавская ходьба. Здоровье легким шагом. - СПб.: Питер, 2013. - 80 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.