Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Левашова Ю.В. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЖИЗНЬ СТУДЕНТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(43). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(43).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЖИЗНЬ СТУДЕНТА

Левашова Юлия Валерьевна

студент, ИСУ, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Николаева Ирина Валерьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Актуальность работы заключается в том, что физическая культура является неотъемлемой частью жизни любого человека. Особенно актуальна данная проблема для студентов высших учебных заведений, ведь в современном мире на студентов возлагается огромная учебная нагрузка, что очень часто вредит общему состоянию (не только психическому, но физическому). Это может негативно сказаться на процессе формирования личности, а также общем состоянии здоровья студентов.

Цель работы: показать пользу влияния физической культуры на жизнь студентов ВУЗов и определить роль, которую играет физкультура в жизни студента.

Для достижения поставленной цели, нужно выполнить следующие задачи:

  • Изучить материалы по данной теме
  • Проанализировать
  • Изучить и проанализировать роль физической культуры и спорта в жизни студентов
  • Проанализировать посещаемость занятий по физической культуре и причины неявки студентов
  • Изучить предпочтения студентов в отношении проводимых в ВУЗе занятий по физической культуре

Методы исследования: изучение, обобщение и анализ литературы по данной теме, проведение опроса среди студентов.

На сегодняшний день здоровый образ жизни становиться все более привлекательным в борьбе за более эффективную профессиональную деятельность, долголетие и более высокий уровень жизни. [4] Знание его основ в современном мире особенно необходимо молодежи, то есть студентам, которые определяют образ жизни на долгие годы вперед.

В настоящее время физическая культура является важной частью физического воспитания студентов и направлена на подготовку молодого специалиста, ведь высокий уровень профессиональной подготовки требует значительной физической подготовки.  [1]

Проанализировав мнение студентов СГЭУ (рис.1), можно сделать вывод о том, что физическая культура для студентов – это не только предмет в зачетке, но и важная часть жизни, которая представляет собой совершенствование человеческого тела, с помощью физических упражнений, и поддержание здоровья в человеческом теле.

Спорт и физическая культура – это не только здоровый образ жизни, это еще и нормальная и здоровая жизнь, которая открывает все новые и новые перспективные возможности, которые так важны студентам. Как учеба сегодня становиться постоянным фактором жизни любого человека, так и физическая культура превращается в неотъемлемый атрибут жизни любого студента. [3]

 

Рисунок 1. Значение физической культуры

 

Также по итогам опроса можно сделать вывод о том, что студентам Самарского Государственного Экономического Университета предпочитают заниматься на физкультуре такими видами спорта как плаванием, аэробикой и волейболом. (рис. 2).

80% опрошенных студентов исправно посещают занятия по физической культуре в университете и не пропускают их без уважительной причины. Кроме этого, мы видим, что 35% студентов регулярно посещают секции помимо занятий по физкультуре в университете, 48% делают это время от времени, что является неплохим результатом. Для поддержания стремлений студентов университет принимает различные меры, а именно студентам предоставляется посещение различных секций (бассейна, футбола, баскетбола, волейбола, аэробики, настольного тенниса и другие).[2]

 

Рисунок 2. Предпочитаемые виды спортивной деятельности

 

На диаграмме также представлены ответы студентов о том, какое место занимает спорт в понятии "здоровый образ жизни" (рис 3)

 

Рисунок 3. Определение места спорта в здоровом образе жизни студентов

 

Таким образом, на основании проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что в настоящее время студенты ведут активный и здоровый образ жизни, большая часть исправно посещает пары по физической культуре и даже ходят в секции (помимо основных занятий). А университет делает все возможное, чтобы поддержать студентов в их начинаниях, однако для поддержания в студентах интереса к занятиям по физкультуре в ВУЗе следует придерживаться следующих принципов:

Во-первых, вводить лекции для информированности студентов о здоровом образе жизни и важности физической подготовки для формирования профессиональных качеств.

Во-вторых, поддерживать работу секций в пределах ВУЗа и стимулировать их заинтересованность и вовлеченность в данные подразделения.

 

Список литературы:

  1. Николаева И.В., Николаев П.П. Физическая культура и спорт в жизни студента//Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи: Сборник научных трудов. Министерство образования и науки РФ, ГОУ ВПО Ульяновский государственный технический университет, Министерство образования и науки Ульяновской области. -2010. -С. 171-175.
  2. Николаева И.В., Шиховцова Л.Г., Николаев П.П. Некоторые аспекты формирования потребности в здоровом образе жизни у студентов СГЭУ // Здоровье нации: современные ориентиры в физическом воспитании учащейся молодежи: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. 2013. С. 62-65.
  3. Пискайкина М.Н., Николаев П.П. Решение проблем формирования личности студентов в процессе физического воспитания и пути их решения//Известия Института систем управления СГЭУ. -2011. -№ 1(2). -С. 17-20.
  4. Шиховцова Л.Г., Николаев П.П. Роль здорового образа жизни и занятий спортом в жизни студентов Самарского государственного экономического университета // Наука XXI века: актуальные  аправления развития: Материалы международной заочной научно-практической конференции, 20-21 апреля 2015, Самара. -С. 970-973.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.