Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Минхаирова Ф.Р. ПРИЧИНЫ И ПРОФИЛАКТИКА СПОРТИВНОГО ТРАВМАТИЗМА В БАСКЕТБОЛЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(42). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(42).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЧИНЫ И ПРОФИЛАКТИКА СПОРТИВНОГО ТРАВМАТИЗМА В БАСКЕТБОЛЕ

Минхаирова Фирузя Рафиковна

студент, кафедра экономики и организации агропромышленного производства,

РФ, г.Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

cтарший преподаватель, кафедра физического воспитания СГЭУ,

РФ, г. Самара

Спорт играет важную роль в жизни человека. Спорт участвует в развитии личности человека, его характера и психологических качеств, учит добиваться победы не только в спорте, но и в жизни. Но в своей спортивной карьере человек может встретиться с теми или иными проблемами. Одной из них является травматизм. Спорт начнет помогать в улучшении здоровья только тогда, когда занятия будут проводиться рационально, с оптимальной нагрузкой, при соблюдении всех санитарных норм.

Травматизм - совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени. Травма - воздействие на организм человека внешнего фактора, нарушающего строение и целостность тканей, и нормальное течение физиологических процессов.

В зависимости от характера травмируемой ткани различают кожные (ушибы, раны), подкожные (разрывы связок, переломы костей и пр.) и полостные (ушибы кровоизлияния, ранения груди, живота, суставов) травмы. Также имеется такой термин как спортивная травма. Спортивная травма - это повреждение, сопровождающееся изменением анатомических структур и функции травмированного органа в результате воздействия физического фактора, превышающего физиологическую прочность ткани, в процессе занятий физическими упражнениями и спортом.

Виды травм принято разделять по следующим признакам: по степени тяжести, по типу возникновения, по степени вреда, по месту локализации. По степени тяжести травмы подразделяют на: тяжелые, средние и легкие.

Тяжелые травмы – это травмы, вызывающие резко выраженные нарушения здоровья и приводящей в потере учебной и спортивной трудоспособности дольше, чем на 30 дней. Травмы средней степени тяжести – это травмы с выраженным изменением в организме, приведшие к учебной и спортивной нетрудоспособности сроком от 10 до 30 дней. Легкие травмы – это травмы, не вызывающие значительных нарушений в организме и потери общей и спортивной работоспособности.

Существует множество видов травм, с которыми может встретиться спортсмен. 1. Растяжение мышц. Растяжение мышц происходит при их чрезмерном натяжении, а также из-за интенсивной физической непропорциональной их возможностям нагрузки. При этом ощущается резкая боль в мышцах, болезненные ощущения при касании мышц, отек и изменение цвета кожи. 2. Травма пальца. Травмы пальца бывают в виде повреждений связок или сухожилий, а также банального перелома костей пальца. Понять, что палец травмирован можно по нескольким признакам: болевые ощущения в области поврежденного участка, отсутствие способности осуществлять движение пальцами, появление синяков, отек, изменение обычного состояния пальца. 3. Разрыв коленного мениска. Мениск - хрящевые прокладки, которые стабилизируют сустав. Часто при неправильном положении стопы большая нагрузка распределяется на колено. При резком разгибании коленного сустава из согнутого положения, или при ударе сустава может произойти разрыв мениска. Понять, что это случилось можно по некоторым признакам: ощущение боли в районе коленного сустава, резкое ограничение подвижности при сгибании ноги.

Рекомендуется правильно выбирать место проведения тренировок, проверять весь инвентарь на возможность его безопасного использования, использовать экипировку, соответствующую выбранному спорту, устанавливать физические нагрузки в соответствии с возможностями организма, проводить медосмотр. Методами предотвращения также могут стать установка правильного и сбалансированного рациона, разминка перед занятиями спортом.

Правильный рацион. Правильный и сбалансированный рацион строится врачом в соответствии с особенностями организма спортсмена. Сбалансированные диеты являются наиболее полезными для организма спортсменов.

Витамины. Витамины необходимы для правильного функционирования организма, есть тесная связь между витаминами группы В (тиамин, витамин B-6, B-12) и высоким уровнем подготовленности спортсменов.

Правильная разминка. Разминка проводиться в соответствии с установленными правилами ее проведения. Каждая баскетбольная тренировка начинается с подготовки организма к будущей интенсивной деятельности. Она осуществляется с помощью специальных комплексов физических упражнений.

Экипировка баскетболиста. В любом виде спорта экипировка имеет огромное значение. Каждый спортсмен иметь экипировку, соответствующую выбранному виду спорта. В баскетболе огромное значение представляют кроссовки.  Официальной формой для соревнований приняты майка и трусы, выполненные в виде шорт одного доминирующего цвета.

В жизни каждого спортсмена могут встретиться такие трудности как травмы. В баскетболе, как и в другом виде спорта, травмы - частое явление. Но многими тренерами и спортсменами были созданы методы и средства профилактики травматизма, помогающие избежать многим получение большинства травм. Даже сегодня многие спортсмены не пренебрегают такими методами профилактики как правильный рацион, постоянная и полноценная разминка, правильно подобранная экипировка. Но несмотря на уже известные меры по профилактике спортивного травматизма, ученые продолжают вести исследования в области увеличения числа методов профилактики и в направлении улучшения уже известных методов, которые позволят уменьшить эффект травматизма в спортивной карьере каждого спортсмена.

 

Список литературы:

  1. http://www.arthroscopia.ru/koleno/svyazki
  2. http://cosmetikisrael.com/sportivnye_travmy_v_basketbole
  3. http://www.likar.info/sportivnye-travmy/article-60647-travmyi-v-basketbole/
  4. http://infa.at.ua/publ/medicina/statistika_sportivnykh_travm/4-1-0-603
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.