Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хисамова Л.Р. ВЛИЯНИЕ АДАПТИВНОГО СПОРТА НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ ИНВАЛИДОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(42). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(42).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ АДАПТИВНОГО СПОРТА НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ ИНВАЛИДОВ

Хисамова Лилия Равилевна

студент, кафедра физического воспитания СГЭУ,

РФ, г.Самара

Николаева Ирина Валерьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. СГЭУ,

РФ,  г. Самара

К сожалению, рост инвалидности считается мировой тенденцией, и с каждым годом, несмотря на современную медицину, число инвалидов с каждым годом постепенно увеличивается. По всему миру насчитывается порядка 650 миллионов инвалидов, что составляет около 10% населения всей Земли.

Главная цель это привлечь инвалидов к регулярным спортивным занятиям, наладить контакт с окружающим миром, создать условия, которые будут обеспечивать участие в общественном труде и реабилитации здоровья.

Также, физическая культура и спорт способствуют совершенствованию психического и физического развития людей с отклонениями, способствуя их физической реабилитации и общественной интеграции. Существует много дискуссий с заявлением, о том, что  непосредственно спортивное движение инвалидов на Западе стимулировало законодательное признание гражданских прав инвалидов, однако бесспорным является то обстоятельство, что спортивное движение «колясочников» в 1950-60-е гг. в многочисленных странах привлекало внимание к их способностям и потенциалу. 

Долгие годы существовало мнение, что такие понятия как «инвалидность» и «физическая активность» считались несовместимыми, и средства физической культуры рекомендовались лишь отдельной группе инвалидов, которые дополняли физиотерапевтические и медикаментозные назначения. И только к 90-м годам были отмечены существенные изменения в отношении общества к инвалидам России, (до этого же времени они считались «выключенными» из нормальной жизни, их игнорировали). В связи с этим возникла проблема изучения адаптивного спорта и адаптивной физической культуры, как одного из важного фактора в социальной адаптации инвалидов в обществе.

В настоящее время в нашей стране сделан законодательно важный и крупный шаг в развитии спорта среди данного круга людей, поддержанный Росспорткомитетом. Теперь же в ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» (от 4.12.2007 г.) прописано весьма важное заявление к органам исполнительной власти и к органам местного самоуправления: «Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, физкультурно-спортивные организации, в том числе физкультурно-спортивные объединения инвалидов, организуют проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий с участием инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, создают детско-юношеские, спортивно-адаптивные школы, адаптивные детско-юношеские клубы физической подготовки.» Этот документ имеет прямое отношение в работе организации деятельности отделений и групп по адаптивному спорту в разных учреждениях дополнительного образования, училищ олимпийского резерва и высших школ спортивного мастерства, а также спортклубов для инвалидов и других физкультурно-спортивных организаций, которые осуществляют работу с данным кругом людей. Указанные методические рекомендации изданы с целью применения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного управления и учреждениями при разработке своих нормативных актов. Исходя из этого, на сегодняшний день для полноценного формирования в России физической культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями, существует федеральный закон, который устанавливает правовые положения и требования, который заключает в себе всё необходимое для создания и функционирования разных спортивно-адаптивных школ и других похожих организаций. Параолимпийские игры в нашей стране существуют с 2001 года. Соревнования проводятся согласно специальной программе Олимпиады России. Главными целями такого типа соревнований являются: пропаганда особого Олимпийского движения среди людей с нарушением интеллекта, социализация их жизни в обществе благодаря спорту, привлечение интереса и стимуляция деятельности государственных, общественных и иных учреждений по социальной реабилитации с помощью физической культуры и спорта. 

Адаптивная физическая культура – это область физической культуры для людей с отклонениями по состоянию здоровья, то есть и инвалидов. Также это комплекс мер, который осуществляет спортивно-оздоровительные мероприятия, направленные на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде, преодоление психологических барьеров, которые препятствуют ощущению полноценной жизни, и сознанию важности своего личного вклада в социальное развитие общества.

Ведущее направление физической культуры – адаптивный спорт, который формирует двигательную активность, непосредственно важный фактор биологического, психологического и социального воздействия на организм и личность человека.

Адаптивный спорт – вид адаптивной физической культуры, который удовлетворяет потребности личности в реализации и сопоставлении собственных способностей по способностям другим, а также потребности в социализации и коммуникативной деятельности.

Адаптивный спорт имеет два направления:

1. Рекреационно-оздоровительный спорт.

Реализуется в школе, во внеклассных занятиях, секциях по особому виду спорта: тренировки, соревнования.

2. Спорт высших достижений.

Реализуется в спортивных клубах, в физкультурно-оздоровительных секциях, разных общественных объединений для людей с ограниченными возможностями.

Практика показывает нам, что если для здоровых людей занятия физическими упражнениями обычное дело, то для инвалидов это необходимый жизненный комплекс, так как он является эффективным средством и методом физической, психической и социальной адаптации личности.

Спорт, является мощным средством воздействия на организм, расширяется диапазон двигательной сферы, которые нарушены стойким дефектом. На практике, существует множество примером, когда с помощью физической культуры, а именно физических упражнений исправляются нарушения речи. Дети, которые имеют серьезные проблемы с интеллектом, осваивают сложные гимнастические программы,  а те, которые плохо видят, уверенно начинают осваиваться в пространстве. Дети, имеющие серьезные последствия детского церебрального паралича после занятия плаванием, впервые начинают ходить и говорить, а те, кто был буквально прикован к инвалидной коляске, овладевают высоким спортивным мастерством в разных видах спорта. Конечно, адаптивный спорт очень важен в жизни инвалидов, и несомненно это долгий процесс, но не безрезультатный.

Занимаясь спортом, люди, с ограниченными физическими возможностями, накапливают еще и опыт социальной жизни в спорте. Так как спорт очень тесно связан с социализацией, в процессе общения происходит приобретение опыта данной общности людей. Очень ярко социализация проявляется в соревнованиях для инвалидов, рассматривавшая как форма их социальной активности, в процессе чего начинают создаваться такие общественные ценности как победа, лидерство, зрелище, переживание и др. Также, спорт для инвалидов это как отдельный мир, который заключает в себе отношения и переживания. Который увлекает, сосредотачивает внимание на новых объектах, разряжает эмоции, и инвалид начинает чувствовать себя полноценным человеком, для которого нет преград. Спорт придает их поведению, образу жизни, характеру новый колорит, который дает возможность инвалиду повысить собственную самооценку, чувствовать себя полезным гражданином общества.

Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт рассматриваются  равно как способ для общественной интеграции в социум, считаются мощным стимулом, который помогает в восстановлении или в установлении в целом контакта с находящимся вокруг обществом.  Но в нашей стране прослеживается недооценка того факта, что физкультура и спорт значительно важны для человека, у которого наблюдаются отклонения для нормальной жизни. В связи с этим основной проблемой остается привлечение как можно большего числа инвалидов в интенсивные занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом, также создать для них все условия для проведения занятий с целью эффективной интеграции человека с ограниченными возможностями.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О Физической культуре и спорте в Российской Федерации».
  2. Специальная педагогика: учеб.-метод. пособие / сост. С. Б. Нарзулаев, Г. Н. Попов, И. Н. Сафронова и др. Томск: Полиграф. фирма“STAR”, 2006. 147 с.
  3. Сунагатова Л. В., Марченкова У. А. Влияние адаптивного спорта на социальную адаптацию инвалидов // Молодой ученый. — 2012. — №12. — С. 603-607. — URL https://moluch.ru/archive/47/5856/ (дата обращения: 29.03.2018).
  4. Пискайкина М.Н., Николаев П.П. О некоторых проблемах формирования личности студентов в процессе физического воспитания и пути их решения // Известия Института систем управления СГЭУ. 2011. №2 (3). С.58-61
  5. Идрисова Э.М., Пискайкина М.Н., Спорт для людей с ограниченными возможностями
  6. В сборнике: Новая наука как результат инновационного развития общества, Сборник статей Международной научно-практической конфиренции: в 17 частях. 2017. С.62-64
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.