Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Афанасьева А.А. СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЛОГОТИПОВ ПО СФЕРАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 168 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЛОГОТИПОВ ПО СФЕРАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Афанасьева Ангелина Андреевна

студент факультета ветеринарной медицины ЯГСХА

РФ, г. Якутск

Иванова Оксана Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. ДЭПиГО ЯГСХА

РФ, г. Якутск

Актуальность. В эпоху глобализации наш мир переполнен иностранными словами, терминами, некоторые из которых затем превращаются в логотипы. Семантический анализ логотипов поможет раскрыть не только секрет успеха определенного логотипа компании, но и выяснить историю фирмы. А также знание логотипов в различных сферах деятельности позволит быть не обманутым при осуществлении покупки среди обилия фальшивых продукций, особенно в сфере торговли.

Теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования: в нашей стране незначительное количество научных исследований, посвященных изучению логотипов и их семантическому анализу.

Объект исследования: процесс изучения значений отдельных слов, словосочетаний.

Предмет исследования: семантический анализ логотипов (изучение значений логотипов).

Цель исследования: расширение лингвистического кругозора cтудентов при помощи изучения значений логотипов.

Задачи исследования:

1. Изучить работы по проблеме исследования.

2. Рассмотреть логотипы и истории их создания.

3. Проанализировать и обобщить результаты исследования.

Научная новизна исследования: изучены и классифицированы логотипы по сферам деятельности.

Методы исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования.

Практическая значимость: комментарии, разработанные к логотипам, позволят студентам расширить лингвистический кругозор.

Логотип – от греч. «logos» - слово и «types» - отпечаток. 2. Собственный знак фирмы как правило изображаемый на каждой единице ее продукции.

Эмблема – от греч. «emblemа» - условное изображение понятия или идеи. Использование логотипов в качестве торговых марок берет свое начало в эпохе Возрождения. Тогда ювелиры ставили свое клеймо на изготавливаемой продукции.

Первым логотипом, получившим широкую известность стала очаровательная собачка, смотрящая в граммофон – логотип «Компании Граммофон», который жив и по сей день.

В XX веке произошло универсальное применение логотипа как ключевого знака в рекламе продукта или услуги. Сегодня логотипы совершили революцию в нашем мире.

Виды логотипов: 1) символы; 2) текстовка; 3) буквенно-цифровые логотипы; 4) комбинации.

Рассмотрим логотипы по сферам деятельности.

§1. HI-TECH ТЕХНОЛОГИИ

Instagram. Очень популярное слово в наше время. Прямого перевода слова Instagram нет. Instant – мгновение, момент. Telegram – телеграмма. Дословно – моментальная телеграмма. Носителям английского языка более привычно и понятно слово Instagram. Авторы - Кевин Систром и Майк Кригер. Первый выпуск - 6 октября 2010 года.

WhatsApp. Значение фразы WhatsApp  - «Как дела?», «Что случилось?» и App – это сокращение от application, которое переводится как приложение. Эта фраза используется для удивления внешним видом собеседника. Основали Ян Кум и Брайан Эктон в 2009 г. в США.

Asusобразованная на о. Тайвань четырьмя специалистами, компания Asus берет свое название от англ. «pegasus» (пегас – крылатая лошадь в греческой мифологии) без первых трех букв – это было сделано нарочно, чтобы получить высокую позицию в алфавитном списке.

Benqтайваньский производитель Benq получил название от англ. сокращения Bringing Enjoyment and Quality to life – «привносящий удовольствие и качество в жизнь».

Daewooпо-корейски «великий мир».

Siemens – название произошло от имени немецкого основателя Вернера фон Сименса (Werner von Siemens).

Voxtel – образованно от слияния двух слов – «Vox» (голос) и «Tel» (сокр. от англ. «telephone»).

Lenovo  - образовано из первоначального названия Legend и лат. novo «новый».

§2. УСЛУГИ

2ГИС, который означает Геоинформационная система (карта) и городской информационный справочник. Это буквенно-цифровой логотип. «2ГИС» до ребрендинга в 2011 году назывался «ДубльГИС».

inDriver означает "в проводнике". inDriver придумали студенты-энтузиасты из города Якутска в 2012г. из-за высоких тарифов и услуг низкого качества. Сейчас inDriver вышел на федеральный и международный старт. Планируется запуск inDriver в Индии, США и Канаде.

§3. СПОРТИВНЫЕ КОМПАНИИ

ADIDASИзначально компания Адидас представляла собой небольшое семейное предприятие по пошиву обуви. Позднее, в 1948 г., дороги братьев разошлись, в результате чего марка Дасслер прекратила свое существование, а вместо нее мир узнал две новых – Адольф назвал свой бренд ADIDAS (сокращенное от Ади Дасслер), а Рудольф – PUMA. С того времени и по сей день данные фирмы являются непримиримыми соперниками.

PUMA. Долгие годы компания работала исключительно для спортсменов. PUMA разрабатывает обувь и одежду, нацеленную на узкие сегменты, такие как, например, сноубордисты, фанаты автогонок и др.

§4. ОДЕЖДА, КОСМЕТИКА

NIKE - американский бренд, производящий всемирно известные спортивные товары, одежду и обувь. Компания Названа в честь греческой богини победы Ника. Логотип NIKE «росчерк», символизирующий крыло богини.

LACOSTE. Маленький зеленый крокодил – логотип фирмы Lacoste – известен практически каждому. В 1933 году Жан Рене Лакост основал вместе с Андре Жилье фирму по производству рубашек, которые он носил на теннисных кортах. У Жана Рене было прозвище «Аллигатор».

Для своего дома моды Джанни Версаче выбрал фирменным знаком голову медузы, которая украшает все коллекции 1978г. Свое решение он объяснил тем, что медуза символизирует красоту и роковые чары античной древнегреческой классики, медуза – это синтез красоты и простоты, которые в то же время парализуют и даже гипнотизируют. Одежда Версаче действительно гипнотизировала и завораживала, женщины чувствовали себя в ней королевами.

§5. ТРАНСПОРТ

Mitsubishi- «mitsu» означает по- японски «три», а словом «bishi» в Японии называют вид каштанов и бриллианты, огранка которых похожа на эти каштаны. Именно поэтому на логотипах компании изображены три алмаза.

BMW. Логотип BMW является стилизованным изображением вращающегося пропеллера самолёта военно-воздушных сил.

Фирма PEUGEOT была основана в 1812 во Франции. Два брата Пежо (PEUGEOT) переквалифицировались из мукомолов в кузнецы. На велосипеде собственного производства, фирма PEUGEOT въехала в автомобильный бизнес.

ВЫВОДЫ:

Изучение литературы и анализ логотипов позволили сделать следующие выводы:

Мир логотипов велик и разнообразен. Изучение логотипов способствует расширению кругозора, формирует экономическое представление об окружающем мире.

Проанализированы логотипы по определенным сферам деятельности, к которым разработаны комментарии, включающие историю фирмы, содержание ее деятельности и профиль отрасли, в которой она функционирует.

Среди перспективных направлений дальнейшей работы можно выделить изучение, анализ разработки логотипов.

 

Список литературы:

  1. Бенуа Эльбрюнн. Логотип. - СПб: Нева, 2003. - с. 128.
  2. Победин В.А. Знаки в Графическом дизайне. - Харьков: РАНОК, 2001. - с. 96. 
  3. Римма Авшалумова. Как создавались бесплатные электронные справочники с картой города 2ГИС. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL:// vedomosti.ru (дата обращения: 10.11.2017).
  4. Сколько стоит стать законным водителем «inDriver»?//Эхо столицы от 5 февраля 2015.
  5. Origin of the name «ASUS». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://asus.org/8-7239.html (дата обращения: 01.09.2017).
  6. Lenovo Group on the Forbes Global 2000 List (англ.). Forbes. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://lenovo.org/8-7239.html (дата обращения: 01.09.2017).
  7. 30/uds-game-otzyvy-predprinimateley-i-polza-dlya-razvitiya-biznesa.html.:  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://uds.org/8-7239.html (дата обращения: 17.09.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 168 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (3)

# ньургуйаана иванова 26.03.2018 15:57
отлично
# Николай Александров 01.04.2018 04:58
Хорошо было бы расширить с переводом на якутский язык
# Роберт 01.04.2018 22:08
Отлично

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.