Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тюленева А.Д. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ НАСТОЛЬНЫМ ТЕННИСОМ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ НАСТОЛЬНЫМ ТЕННИСОМ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ

Тюленева Арина Дмитриевна

студент, кафедра коммерции, сервиса и туризма СГЭУ,

РФ, г.Самара

Карева Юлия Юрьевна

научный руководитель,

преподаватель СГЭУ,

РФ, г.Самара

На данный момент, в систему дисциплины «Физическая культура» в высших учебных заведениях включены разнообразные виды занятий. Такой индивидуальный подход к студентам позволяет им заниматься спортом с учетом особенностей состояния здоровья и многие выбирают настольный теннис. Почему именно он? Занятия настольным теннисом развивают не только координацию движений, ловкость, гибкость, быстроту, скорость реакции, но и внимание, мышление, эмоциональную устойчивость.

Данный вопрос остается актуальным, поскольку эта дисциплина не требует большой физической подготовки и занятия доступны для людей не только разных возрастов и различных профессий, но и с отклонениями в состоянии здоровья, недостатками слуха и зрения. Во время игры можно легко регулировать физические и психические нагрузки, определять каждому для себя в зависимости от возраста, подготовленности, состояния здоровья степень интенсивности занятий, их продолжительность и регулярность.

Цель исследования: определить особенности физического и психического развития  организма во время занятий настольным теннисом.

Для решения цели определены следующие задачи:

  1. Анализ и обобщение данных специализированной литературы
  2. Изучение особенностей влияния занятий теннисом на здоровье людей

Метод  исследования  - анализ, гипотетико-дедуктивный метод, статистика, изучение и обобщение данных из литературы.

Настольный теннис  — олимпийский вид спорта, спортивная игра с мячом, в которой используют ракетки и игровой стол, разграниченный сеткой. Игра проходит между двумя соперниками или двумя парами соперников. Задача игры:  при помощи ракеток отправить мяч на сторону соперника так, чтобы тот не смог его возвратить назад в соответствии с правилами. Чемпионат мира и Олимпийские игры – это главные международные турниры игры [3].

Точное место появления игры сказать сложно, потому что исторических свидетельств мало. По этому поводу мнения разделились: одни считают, что игра появилась в Древнем Риме или Древней Греции, другие – в Китае и Японии. Предшественниками настольного тенниса были игры с мячом в Англии в 16 веке, причем играли изначально на полу, а не на столе. В 1926 году была образована Международная федерация настольного тенниса. Настольный теннис стал олимпийским видом спорта в 1988 году.  На 2017 год настольный теннис входит в число самых популярных видов спорта на планете и имеет более 850 миллионов поклонников [1].

Игра происходит на столе размером 2,74 × 1,52 м и высотой 76 см. Сетка с высотой 15,2 см находится посередине стола. Ракетки состоят из деревянного основания и накладок с черным и красным цветом. Мяч изготавливается из целлулоида или пластика, диаметром 40 мм, масса 2,7 г. Мяч должен быть белого или оранжевого цвета [3].

По данным Российского статистического ежегодника [4], в 2016 году численность занимавшихся настольным теннисом составляла:

  • Мужчины - 452,5 тыс.чел
  • Женщины – 259,6 тыс.чел
  • Инвалиды – 12 тыс. чел

Настольный теннис, по количеству занимающихся инвалидов, стоит на 4 месте, уступая легкой атлетике( 14,5 тыс. чел),шахматам(14,2 тыс. чел) и лыжным гонкам (12,7 тыс. чел) [4].

Влияние занятий настольным теннисом на состояние здоровья людей:

1.Улучшение зрения. Это спорт полезен тем, у кого имеется близорукость и дальнозоркость. Глаза во время игры все время фокусируются на мяче и таким образом происходит их зарядка. Настольный теннис так же особо полезен тем, кто много работает и сидит за компьютером.

2. Улучшение почерка. Настольный теннис — это развитие мелкой моторики, тренировка мышц руки и кисти.

3.Ускорение реакции. Настольный теннис – один из самых лучших видов спорта, который развивает реакцию и концентрацию внимания.

4.Развитие ловкости. Ловкость — это высокоразвитое мускульное ощущение и пластичность корковых нервных процессов. Настольный теннис работает на улучшение и того и другого, приучая мозг быстрее управлять телом. Во время матча нужно все время быть начеку и по нескольку раз в минуту решать сложные двигательно-координационные задачи (средний темп игры — от 30 до 120 уд/мин).

5.Бюджетность спорта. Весь нужный инвентарь для занятий стоит недорого и секционные занятия доступны большинству людей. Причем играть можно круглый год : летом – на улице, зимой – в спортивных залах у себя дома.

 6.Развитие силы. Скорость движения руки с ракеткой — до 40 км/ч. Играя, рука совершает резкие и мощные движения [6] .

Некоторым кажется, что игра очень простая, однако, это не так, потому что она имеет определённую технику и правила. Например, одна игра может состоять максимум из семи партий. Разница в счете соперников не должна быть менее двух очков. В противном случае, игра продолжается, пока между игроками не установится разрыв 2-х и более очков.

Заключение

Таким образом, следует отметить, что настольный теннис является игрой, которая близка и понятна. Обладая притягательностью игры, настольный теннис имеет преимущество в том, что укрепляет мышцы, стабилизирует кровяное давление, нормализует деятельность кровообращения и других жизненно важных систем человеческого организма. Настольный теннис -  универсальное средство, снижающее усталость, напряжение, появляются положительные эмоции. Кроме того, следует отметить возрастную неограниченность и маленькую травмоопасность игры.

Слежение за полетом мяча – прекрасная гимнастика для глаз. Когда человек думает, заниматься этим видом спорта или нет, нужно понимать, что большую нагрузку на организм сразу давать нельзя и точная отработка техники игры займет определенное время, пока игрок не «набьет руку».

 

Список литературы:

  1. Амелин Л.Н., Пашинин В.А Настольный теннис для всех / Л.Н Амелин. – М., - 2002. – 240 с.
  2. Орман Л. Современный настольный теннис/Л.Орман. – М.,2005. – 120 с.
  3. Станкин Л.К. Психолого-педагогические основы физического воспитания / Л.К. Станкин. – М., 2004. – 210 с.
  4. Карева Ю.Ю, Курочкина Н.Е, Сугутов Д.В. Спорт как средство социальной адаптации выпускников школ и ВУЗов OlymPlus. Гуманитарная версия. 2016. № 2 (3). С.36-39
  5. Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www/gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1135087342078 (дата обращения: 2017)
  6. Польза настольного тенниса для детей и взрослых [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://o-polze.com/polza-i-vred-nastolnogo-tennisa-dlya-detey-i-vzroslyih/ (дата обращения :2015)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.