Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Индирякова А.В. МУНИЦПАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, КАК СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В РФ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(40).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МУНИЦПАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, КАК СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В РФ

Индирякова Анастасия Вячеславовна

студент, Институт права, СГЭУ,

РФ, г.Самара

Паулов Павел Александрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедра публичного права, СГЭУ,

РФ, г.Самара

Аннотация: в данной статье рассматриваются муниципальные правовые акты и их правовая сущность, позволяющая им выступать в качестве одного из источников права. Особое внимание уделяется значению актов органов местного самоуправления как основному инструменту реализации мероприятий в рамках мунципально-правовой политики

Ключевые слова: местное самоуправление, муниципально-правовая политика, муниципально-правовой акт, система законодательства

 

Правовая политика в сфере местного самоуправления (далее МСУ) является особой разновидностью правовой политики, которая представляет собой тесно связанную с правом, деятельность органов государственной власти и местного самоуправления (в том числе и населения соответствующего муниципального образования), по укреплению механизмов участия граждан в самоуправлении, созданию стабильных организационно-правовых условий для самостоятельного развития муниципальных образований, построению теоретически обоснованной и надлежащим образом действующей модели взаимодействия государственной власти и местного самоуправления.

Одним из важнейших средств для выражения и закрепления основных аспектов муниципально-правовой политики выступают муниципальные правовые акты, которые обладают всеми надлежащими характеристиками правовых актов, и выступающие их разновидностью. Цель данных актов является системная реализация основных функций правовой политики МСУ, т.е системообразующей, регулятивной, информационной и др.

Необходимость выделения правовых актов муниципального самоуправления в отдельный вид источников обусловлена следующими факторами: различием в содержании вопросов, которые разрешаются государством и муниципальным образованием; различиями в юридической природе нормативно-правовых актов государственных и муниципальных органов; специфическая процедура принятия нормативно-правовых актов.

Как отмечает Кузнецов Д.С. для выявления места правовых актов местного самоуправления целесообразно исходить из позитивистской концепции понимания права[4; с.124]. В соответствии основополагающими положениями теории права, оно создается государством. Но в тоже время Конституцией РФ, определено, что местное самоуправление не является составляющей частью органов государственной власти, и это означает делегированность правотворческих полномочий органам местного самоуправления и населению соответствующего муниципального образования, от государства[1].

Разрешая вопрос об определении места муниципальных нормативно-правовых актов в правовой системе в целом, следует учитывать, что они являются составной частью национальной правовой системы. Поэтому данные правовые акты выступают подсистемой общей категории «система законодательства», что и наделяет их  всеми свойствами последней. Это особенно  наглядно проявляется при определении составных частей правовой системы МСУ.

Структура данной системы определяется, как уже было отмечено, исходя из общих черт отечественной правовой системы, поэтому система законодательства о местном самоуправлении состоит из трех уровней: федерального (Конституция РФ, ФКЗ, ФЗ, подзаконные нормативные-правовые акты), регионального (уровень субъекта федерации) (конституции (уставы) субъектов), местный уровень (правовые акты муниципального самоуправления.

Существенной чертой регулирования местного уровня системы законодательства выступает включение в сюда как непосредственно нормативных актов, так и иных муниципально - правовых актов ( локальных и индивидуальных). И поэтому данный уровень представляется несколько не совсем согласованным с более вышестоящими уровнями, построенными по юридической силе входящих в них нормативно-правовых актов.

«…Органы местного самоуправления могут быть отнесены к наиболее эффективным из всех органов государственного управления, поскольку они наиболее приближены к народу и практически не реализуют политические функции» [5, с. 71].

В связи с этим краткая характеристика правовых актов местного уровня состоит в следующем: они выступают частью национальной правовой системы; имеют определенный предмет правового регулирования; характеризуются иерархической структурой; обладают юридической силой; включают в качестве составных частей нормативно-правовые акты и отдельные положения нормативных актов, регулирующих муниципальные правоотношения.

ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» дана дефиниция муниципального правового акта, как основного решения по вопросам местного значения или по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий переданных органам местного самоуправления или федеральными законами или нормативно правовыми актами субъектов федерации, принятого в строго определенном порядке и обязательного для исполнения на территории соответствующего муниципального образования, устанавливающего или изменяющего общеобязательные правила поведения [2].

Правовая природа местного нормативного акта отражает его сущность, являясь результатом волеизъявления, правовая позиция органа, должностного лица муниципального образования и имеет непосредственно организующий характер, проявляющихся через изменения правового режима в целом и изменения, касающихся объема компетенции субъектов правоотношения[3; с.144].

Существует определенная система муниципальных правовых актов, куда входят: устав муниципального образования, правовые акты, принятые на местном референдуме; нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования; правовые акты главы муниципального образования, постановления и распоряжения главы местной администрации и иных органов и должностных лиц местного самоуправления. Все они выстроены в определенной иерархической последовательности, в зависимости от их юридической силы, и являются актами органов публичной власти, что не противоречит конституционно выделенной обособленности органов местного самоуправления от системы органов государственной власти. Также каждый из указанных муниципальных актов может быть принят как соответствующим органом муниципальной власти, так и прямым волеизъявлением граждан, что является непосредственным выражением принципа демократии в МСУ.

Обеспечение эффективного взаимодействия различных муниципальных правовых актов как ресурсов правовой политики возможно за счет их правильной систематизации по единой классификационной схеме. В рамках единой муниципально-правовой политики осуществление мероприятий по классификации дает возможность связать нормы, содержащие в различных местных нормативных актов, выстроить их взаимодчиненность, и обеспечить грамотную реализацию, выработать более четкие требования к форме и содержанию. Поэтому вполне обоснованной, с практической точки зрения, идея о составлении единого, корректно составленного классификатора муниципальные-правовых актов, позволяющего распределить акты правотворчества по конкретным группам, построенного по образцу федерального регистра муниципальных нормативно-правовых актов[4; с.125].

Несмотря на свою достаточно большую значимость в решении вопросов местного значения, муниципальные-нормативно правовые относятся к категории подзаконных актов, выше которых стоят нормативно-правовые акты принимаемые на региональном и федеральном уровне. В целом, если говорить о индивидуальных и локальных нормативных актов МСУ, то их подзаконный характер не вызывает никаких сомнений. Что же касается нормативно-правовых актов, носящих непосредственно правоприменительный характер (например Устав муниципального образования) и их правовой характеристик, исходя из их значения, можно сказать что они вполне моли бы претендовать на самостоятельную роль, т.к с помощью них обеспечивается правовое регулирование всего муниципального образования в целом.

Непризнание муниципальных правовых актов в качестве одного из эффективных средств, способствующих достижению целей муниципально-правовой политики, а следовательно, одного из важнейших составляющих российской правовой системы ведет к тому, что их дальнейшее развитие не представляется возможным. Это во многом вызвано следующими причинами: - непониманием определенной специфики местных нормативно-правовых актов как основного средства осуществления муниципальной политики; - отсутствием четкой систематизированности правовых актов внутри муниципальных образований; - низкой степенью регламентации правотворческой деятельности уполномоченных субъектов местного самоуправления. Решение обозначенных проблем необходимо для формирования нового взгляда на место актов местного самоуправления в системе источников права, что позволит обеспечить их действенную практическую реализацию.

 

Список литературы:

  1. Конституция РФ (принята на всенародном референдуме 12.12.1993). М.: Эксмо, 2017.
  2. Федеральный закон РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Обобщих принципов организации местного самоуправлении» (последняя редакция) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс (дата обращения: 30.01.2018).
  3. Корсакова С.В. Муниципальные правовые акты как средства правовой политики в сфере местного самоуправления// Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2011. № 2. С. 145-147.
  4. Место актов местного самоуправления в системе нормативно-правовых актов// Сибирский юридический вестник. 2015. № 1. С. 123-126.
  5. Назарова Д.И., Паулов П.А. Местное самоуправление как одна из ветвей власти // В сборнике: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ. материалы XV Международной научно-практической конференции. Махачкала, 2017. С. 71.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.