Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукьянова М.П., Сырцова А.Е., Иванчикова К.Н. ОБСЕССИВНО – КОМПУЛЬСИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(40).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 155 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ОБСЕССИВНО – КОМПУЛЬСИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

Лукьянова Мария Павловна

студент, Медицинский институт, НИУ БелГУ,

РФ, г. Белгород

Сырцова Алёна Евгеньевна

студент, Медицинский институт, НИУ БелГУ,

РФ, г. Белгород

Иванчикова Ксения Николаевна

студент, Медицинский институт, НИУ БелГУ,

РФ, г. Белгород

Обсессивно-компульсивные расстройства достаточно распространены во всем мире, как среди детей, так и среди взрослых людей, заболеваемость по разным данным составляет от 1 – 3%. Оно отмечается у представителей всех социально-экономических уровней. В различные возрастные периоды наблюдается увеличение частоты обсессивно-компульсивных расстройств, то у мужчин, то у женщин. Необходимо отметить, что среди людей с таким расстройством, от 12 до 28,53% имеют высокий уровень интеллекта.

Обсессивно-компульсивное расстройство с каждым годом охватывает все большое и большое количество людей.  Это объясняется стремительными изменениями нашего мира – экологией, научно-техническими разработками, переоценкой жизненных ценностей. В результате этого меняются и подходы к диагностике и терапии данного заболевания. Приходится постоянно искать новые, современные подходы к лечению обсессивно-компульсивных расстройств, так как такое состояние может заметно снижать качество жизни человека.

Впервые рассматриваемый вид расстройств был описан шведским медиком Феликсом Платером в 1614 году. Также о нем упоминали Роберт Бартон в книге «Анатомия меланхолии», Джереми Тейлор, Джон Мур, епископ Ельский и другие деятели культуры, науки и церкви [1,c.174].

В ХІХ веке начали широко применять термин «невроз», под которым также подразумевали навязчивость. Жан-Этьен Доминик Эскироль в 1827 году подробно описал одну из форм невроза навязчивых состояний – «болезнь сомнений». А И.Балинский в 1858 году ввел понятие «навязчивое состояние».

Современное название данного заболевания дали такие представители немецкой психиатрической школы, как В. Гризингер и Карл-Фридрих-Отто Вестфаль, которые назвали его «расстройством мышления», что в переводе на английский звучит obsession и compulsio.

Над этой проблемой работали Пьер Мария Феликс Жане, С.А.Суханов, Зигмунд Фрейд, Э. Крепелин, И. Павлов, М. Петрова, Ф. Майорова, В.Бехтерев, С. Давиденков, А. Иванов-Смоленский и многие другие. На сегодняшний день все дальше продолжают разрабатываться новые методы диагностики и терапии данного заболевания[4, c.350 ].

Обсессивно-компульсивное расстройство (невроз  навязчивых состояний) представляет собой психическое заболевание человека, что характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также различными патологическими страхами. Больной постоянно мучается навязчивыми мыслями о необходимости многократных, утомительных повторений определенных движений, что способствует возникновению стрессов и депрессий (постоянное мытье рук, уборка квартиры, многократное возвращение домой в сомнениях, выключен ли утюг или газ и т.д.).

Само понятие «обсессивно-компульсивный синдром» состоит из двух слов: «обсессия» – «охватывание или осада одержимыми идеями», и «компульсия» – «принудительное действие». Иногда это расстройство встречается с преобладанием одного из компонентов. [2, с.256 ]

Первые признаки заболевания, как правило, отмечаются не ранее 10 лет и редко требуют немедленного лечения. К 30 годам жизни у больного может уже сформироваться четко выраженная клиническая картина, которая иногда требует госпитализации и терапии более действенными методами, чем обычными психотерапевтическими сеансами.

Данная патология может возникать эпизодически, иметь хронический характер либо постоянно прогрессировать. Достоверных причин ее возникновения на сегодняшний день не выявлено, существуют лишь  несколько теорий и предположений. К ним принадлежат биологические причины (связаны с анатомическими или физиологическими патологиями организма), психологические и социально-общественные (различные психические травмы, постоянные стрессы и т.д.).

Возникшие обсессии человек пытается побороть повторяющимися «контрольными» действиями – компульсиями, которые дают облегчение ненадолго, и если не начать с ними борьбу в виде психотерапевтического лечения, то обсессивно-компульсивный синдром может полностью заполнить психику человека и превратиться в паранойю.

У взрослых данное расстройства проявляется в навязчивых тягостных мыслях (о смерти, страхах о болезни или краже, богохульных идеях), выражается в определенных повторяющихся движениях или действиях, усиливается в местах скопления людей и сопровождается возникновением приступов паники, а также сопровождается  очень сильным снижением самооценки.

Обсессивно-компульсивное расстройство личности может эпизодически возникать у любого человека, даже совершенно здорового психически. Очень важно на первых же стадиях распознать начинающиеся симптомы и попытаться с ними справиться[6, с. 469].

Современные аспекты лечения этой патологии включают, в первую очередь, самопомощь в решении данной проблемы. Необходимо попытаться лично проанализировать свое поведение и выработать защиту от синдрома.

Для этого нужно изучить, что такое невроз навязчивых состояний, попросить оценить себя со стороны, посмотреть страхам «в глаза» и, главное, не забывать постоянно хвалить себя за малейшие достижения. Когда страдающий синдромом хоть раз почувствовал, что он сильнее своих навязчивых состояний, что он способен их контролировать, лечение невроза пойдет быстрее [3,с.302].

Если человеку трудно отыскать в себе достаточную силу, чтобы избавиться от обсессивно-компульсивного невроза, ему необходимо обратиться к психологу.

Вторым аспектом в лечении обсессивно-компульсивного синдрома на сегодняшний день является лечение в виде психотерапевтических сеансов. Для этого существует несколько эффективных методик. Самой эффективной считается когнитивно-поведенческая терапия расстройства. Она была основанная психиатром Джеффри Шварцем и заключается в сопротивлении синдрому, сводя компульсии к минимуму, а затем и до полного их исчезновения. Пошаговая методика абсолютного осознания своего расстройства и его причин приводит пациента к решительным шагам, которые помогают избавиться от невроза.

Методика «остановка мысли», разработанная Джозефом Вольпом, включает идею применения «взгляда на проблему со стороны». Человеку, страдающему неврозом, предлагается вспомнить одну из ярких ситуаций, когда его навязчивые состояния проявляют себя. В этот момент пациенту громко говорят «Стоп!» и проводится анализ ситуации при помощи ряда специальных вопросов, которые помогают  «сфотографировать» ситуацию, рассмотреть ее, как в замедленном кадре, разглядеть со всех углов.[7, с.575]

Приведенные методики психотерапии – далеко не единственные. Выбор остается за психологом, после анкетирования пациента и определения степени обсессивно-компульсивного синдрома по шкале Йеля-Брауна, которая была специально разработана для выявления глубины невроза.

Еще одним направлением лечения обсессивно-компульсивного синдрома служит медикаментозная терапия. Она используется в тех случаях, когда были обнаружены нарушения обмена веществ, необходимые для работы нейронов. Основными препаратами являются ингибиторы обратного захвата серотонина: флувоксамин или эсциталопрам; антидепрессанты трициклические; пароксетин и др., которые повышают уровень серотонина в мозге и улучшают связь между клетками мозга.  Заметно смягчить проявления невроза можно с помощью  таких препаратов, как мемантин или рилузол; ламотрижин или габапентин; N-ацетилцистеин и т. п.

Обычные антидепрессанты назначаются как средства симптоматичного воздействия, например, для устранения невроза, стресса и т.д. Важным моментом в лечении обсессивно-компульсивных расстройств  у взрослых также является индивидуальный подход.

К сожалению, данная патология полностью никогда не излечивается и может возобновиться вновь, но необходимо делать все для того, чтобы эта вероятность была минимальной и человек смог вернуться к полноценной, здоровой и наполненной положительными моментами, жизни.

 

Cписок литературы:

  1. Арндт, П. Психосоматика и психотерапия. Справочник / П. Арндт. - М.: МЕДпресс-информ, 2014. – С.174.
  2. Зражевская И.А., Тер-Исраелян А.Ю., Березкин А.С., Скворцова М.А., Топка Э.О., Коровяков А.В. Неотложные задачи организации психотерапевтической помощи и обучения психотерапевтов // Психическое здоровье. – 2014. - № 11 (102). - 256 с.
  3. Калина, Н.Ф. Психотерапия: Учебник для ВУЗов / Н.Ф. Калина. - М.: Академический проект, 2016. – 302 c.
  4. Старшенбаум, Г.В. Психосоматика и психотерапия: Исцеление души и тела / Г.В. Старшенбаум.. - Рн/Д: Феникс, 2013. – 350 c.
  5. Франкль, В.Э. Страдания от бессмысленности жизни. Актуальная психотерапия / В.Э. Франкль; Пер. с С.С. Панков. - Новосиб.: Сиб. унив. изд., 2013. – 96 c.
  6. Шамрей, В.К. Психотерапия: Учебное пособие / В.К. Шамрей. - СПб.: Спецлит, 2012. – 469 c.
  7. Ялом, И. Экзистенциальная психотерапия / И. Ялом. - М.: Класс, 2015. – 575 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 155 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.