Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Евдокимов А.Б. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА В ОБРАЗОВАНИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА В ОБРАЗОВАНИИ

Евдокимов Андрей Борисович

магистрант 1 курса, БГУ им. академика Петровского,

РФ, г. Брянск

Якушева Нина Игнатьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент БГУ им. академика Петровского,

РФ, г. Брянск

Современные мультимедийные средства используются как конструктор учебной деятельности. В статье идет речь о психоло-педагогических особенностях использования мультимедийных технологий в образовании. Вместе с этим, при организации эффективного обучения преподаватель должен быть готов к изменению ролей: от сценариста урока к сопровождающему процесс обучения на основе готовых информационно-учебных модулей.

В научно-педагогической среде в настоящее время идёт дискуссия о том, что же представляет собой обучение с мультимедийной поддержкой и каким образом обучение такого типа связано с изменениями в теории обучения, а точнее с медиадидактикой. Современная тенденция к обновлению образовательных ресурсов во всем мире связана со стремлением к повышению качества самого образования. Выпускники колледжей рассматриваются как молодые специалисты. В то же время, многие из них обязаны проходить повторный курс обучения непосредственно на предприятии, с учетом текущего рабочего процесса. В связи с этим, колледж обеспечивает своих студентов современной образовательной средой, которая помогает им овладевать профессией. Одним из таких образовательных инструментов является  мультимедийная поддержка, о которой пойдет речь в статье.

Медиаресурсысовокупность накопленных на электронных носителях записи информационных продуктов СМИ, с целью дальнейшего их распространения. Информационный продукт есть совокупность данных, подготовленная его производителем для последующего распространения. Термин получил широкое распространение в процессе использования ресурсов СМИ в цифровых форматах записи, позволяющих предоставлять пользователям медийные ресурсы в глобальной сети Интернет. Медиаресурсы составляют материальную основу функционирования СМИ в сетевой среде − Интернете. По содержанию сетевые медиаресурсы отличаются от ресурсов, функционирующих в классических формах распространения − в печатном виде, в эфирной трансляции, при передаче по кабельной сети, при использовании различных носителей записи [6, с. 122].

Термин «мультимедиа» в русско-английском словаре компьютерной лексики трактуется как собирательное понятие, обозначающее многообразие технологий и форм взаимодействия визуальных и аудиоэффектов под управлением интерактивного, совместного, программного обеспечения [5, с. 239]. Термин «медиадидактика» принадлежит А.В. Онковичу. Медиадидактика рассматривается им как специализированный подраздел общей дидактики, который развивается вместе с внедрением технических устройств для воспроизведения учебных программ [7, с. 243]. Исследователь А.В. Осин подчёркивает, что рассмотрение медиадидактики как подраздела общей дидактики основано на многолетних исследованиях различных научных школ Западной Европы, в том числе Dieter Baacke, Astid Blumstengel, Oliver Bendel, Thomas Merz-Abt и др. [8, с. 15]. Безусловно, ключевым разделом медиадидактики является мультимедийная дидактика. Оказывая все большее влияние на общественную и личную жизнь человека, мультимедиасредства и информационно-коммуникационные технологии неизбежно должны были бы стать частью образовательного процесса и отправной точкой в развитии нового педагогического инструментария – мультимедийных образовательных средств. Их развитие, с точки зрения А.В. Осина, позволяет, с одной стороны, создать мультимедийную образовательную среду и активно вовлечь обучаемого в учебный процесс, а с другой – с помощью воспроизведения и воссоздания реальных ситуаций дать возможность практически вживую отработать необходимые навыки, реализуя деятельностный подход в обучении» [8, с. 15]. Мультимедийные средства формируют новые тенденции в традиционных методиках преподавания. Изучение технологии применения электронных средств обучения для достижения педагогически отраженных целей становится целью мультимедийной дидактики.

Выделены следующие направления медиадидактики:

1.  повышение эффективности образовательного процесса с помощью мультимедиа;

2.  методика применение проектора, видео, компьютера, Интернета;

3.  психологические и педагогические особенности применения мультимедиасредств в образовании;

4.  мультимедиасредства как дидактические инструменты, развивающие комплексную информационно-образовательную среду [1, с. 21].

Данные исследователи формулируют задачи мультимедийной дидактики:

1.  включение мультимедийных средств как инструмента и как содержания учебной деятельности;

2.  конструирование учебной деятельности с помощью мультимедийных средства обучения;

3.  активизация персонализированной деятельности в режиме интерактивного обучения [1, с. 22].

В книге Г.О. Аствацатурова и Л.В. Кочегаровой наглядно представлен потенциал медиасредств как педагогических технологий. В ней подробно анализируются этапы учебной деятельности, функции медиасредств, примеры используемых медиасредств, образовательные технологии.

Соответственно, видоизменяются сопутствующие функции медиасредств:

  • активизация интереса к теме занятия;
  • прогнозирование результата учебной деятельности;
  • насыщение познавательных процессов занятия;
  • активизация самостоятельного познания и расширение познавательной деятельности;
  • соотнесение полученных знаний с практической реализацией;
  • определение степени достижения поставленной задачи и цели; [1, с. 25].

Мультимедийные средства позволяют масштабировать образовательную информацию. В этом случае появляется возможность детализации объяснения сложных научных явлений. Однако, в большинстве случаев, по мнению В.В. Гузеева, «такие средства недостаточно приспособлены к традиционным технологиям обучения: как готовый продукт они содержат заранее заданные цели своего автора и ориентированы на некую идеальную усредненную аудиторию» [2, с. 34]. В этом случае деятельность преподавателя ограничивается техническим управлением в процессе самообразования учащегося. Ситуация в корне меняется, если в разработке мультимедийного продукта принимает участие сам преподаватель. В таком случае он учитывает все возможности: образовательные цели, прагматические потребности конкретного класса или группы и возможности отдельного студента. Современные мультимедийные средства позволяют использовать их как конструктор учебной деятельности, как средство дифференцированного и программированного обучения. При  обучении преподаватель преобразует свою роль: от «играющего тренера» к режиссеру на основе готовых информационно-учебных блоков. Невозможно заменить роль преподавателя. Преподаватель ответственен за учебные результаты урока. Он и определяет, какую учебную функцию возьмет на себя определенное им мультимедийное средство.

Понятие уровней учебной деятельности, разработанное Аствацатуровым Г.О. и Кочегаровой развивается А.В. Осиным, который формулирует два собственных уровня деятельности:

  • первый уровень деятельности и, пожалуй, самый доступный и известный в любой технологии обучения – это использование наглядности. Изображения, пленки, диапозитивы, а также интерактивные плакаты, виртуальные модели и динамические объекты служат все тому же старому и доброму – позволяют передать новую информацию, представленную в виде образов предметов. Они обеспечивают комфортность как учителю при объяснении, комментировании, иллюстрировании, так и облегчают понимание ученика. Однако мультимедийные средства обучения нельзя ввести в занятие в качестве инструмента, если у преподавателя и студента не сформирована ИКТ-компетентность.
  • Второй уровень деятельности: современные мультимедийные средства сами по себе уже являются учебным элементом, несущим новое содержание [8, с. 11]. Гипертекстовая структура мультимедийных образовательных модулей, технологические карты, правильно подобранные фрагменты видеофильма, озвученные интерактивные слайд-фильмы и встроенные в урок фрагменты учебных программ подбираются педагогом, исходя из семантической составляющей занятия и неизбежно несут собственную учебную информацию. При этом ученик, самостоятельно осваивающий содержание соответствующего объема, активизирует мыслительные процессы и формирует собственную информационную картину.

В исследовании Федорова А.В. показано, что «использование мультимедийных средств как инструмента деятельности означает появление новых форм мыслительной, творческой активности» [9, с. 47]. Далее, учёный отмечает, что повседневная практика требует продолжить разработку принципов исторического развития образовательной деятельности применительно к условиям информационного общества. На современном этапе развития образования, характеризующемся технологичностью, открытостью и информационной насыщенностью мультимедийной образовательной среды, проявляется, с точки зрения А.В. Фёдорова, феномен саморазвития ученика и учителя. Мультимедийные средства имеют структуру, значительно отличающуюся от печатного текста. Образы и звуки создают модели узнавания и обращены к чувственной стороне студента. Использование этого свойства, построение занятия на основе процессов организации и интерпретации мультимедийной информации значительно увеличивает потенциал человеческого мышления, вызывает определенные изменения в структуре мыслительной деятельности. «Мультимедийная информационная среда оказывает существенное влияние на основные характеристики мышления: склонность к экспериментированию, гибкость, связность, структурность. Все перечисленные характеристики обеспечивают познавательные процессы, связанные с творческой деятельностью и решением проблем» [9, с. 52].

Ряд учёных считают, что пересмотру в рамках медиапедагогики подвергаются представления не только о мышлении, но и о других психических функциях: восприятии, памяти, представлениях, эмоциях и др. Перед психологами, учеными и педагогами встают задачи концептуального описания развития человеческой деятельности и психических функций человека в условиях технологизации и использования мультимедийных средств в образовании [4, с. 60]. «Ученик может переходить от темы к теме линейным или нелинейным путем или комбинируя эти две стратегии. Специализированные мультимедийные средства могут управлять работой студента, фиксируя результаты и индивидуальную линию поведения каждого в информационно-образовательной оболочке. Основная схема освоения мультимедийных средств обучения заключается в том, чтобы подчинить педагогические действия логике действий, задаваемых этими средствами, подчинить их учебных целям и задачам, получив новые возможности достижения образовательных результатов.

Подводя итог, необходимо ясно сформулировать одну из главных задач образования на современном этапе: обеспечение современной образовательной средой студентов. Преподавателю необходимо освоить мультимедийную компетенцию.  На начальном этапе освоения преподавателем информационных технологий мультимедийное средство или ресурс выступает предметом учебной деятельности, в ходе которой осваиваются знания, изучаются языки и приемы взаимодействия с учеником, усваиваются навыки работы. На следующем этапе мультимедийный ресурс превращается в средство решения конкретных учебных и профессиональных задач [1, с. 24].

Таким образом, необходимо сделать вывод: применение медиасредств в процессе обучения является ключевым фактором повышения эффективности образовательного процесса.

 

Список литературы:

  1. Аствацатуров Г.О., Кочегарова Л.В. Эффективный урок в мультимедийной образовательной среде (практическое пособие). – М.: Национальный книжный центр, ИФ «Сентябрь», 2015. – 176 с.
  2. Гузеев В.В. Основы образовательной технологии: дидактический инструментарий. М.: Сентябрь, 2006. – 192 с.
  3. Гузеев В.В. Работа группами с компьютерной поддержкой. // Информатика и образование, 1991, № 1. – С. 38-40.
  4. Извозчиков В.А., Тумалева Е.А. Школа информационной цивилизации: «Интеллект ХХI». М.: Просвещение, 2002. – 108 с.
  5. Мизинина И.Н., Мизинина А.И., Жильцов И.В. Англо-русский и русско-английский словарь компьютерной лексики. М.: ОЛМА-Пресс Образование, 2004. – 694 с.
  6. Муравьева Н.А. Эффективные вузовские медийные ресурсы // Высшее образование. № 7. 2006. – С. 121-125.
  7. Онкович А.В. Медиадидактика // Журналистика и медиаобразование. Т.1. Белгород, 2007. – С.243-248
  8. Осин А.В. Мультимедиа в образовании: контекст информатизации. М.: Агентство «Издательский сервис», 2005. – 320 с.
  9. Федоров А.В. Медиаобразование будущих педагогов. Таганрог, 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.