Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 февраля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ведерникова А.Ю. ПОНЯТИЯ «ОДАРЕННОСТЬ» И «УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»: ИХ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(14). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(14).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПОНЯТИЯ «ОДАРЕННОСТЬ» И «УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»: ИХ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

Ведерникова Антонина Юрьевна

студент, факультет иностранных языков, ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Савина Надежда Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Понятие «одаренность» является достаточно сложным, многогранным и противоречивым. Оно изучалось на протяжении многих веков, но в настоящее время по-прежнему остается в центре внимания зарубежных и отечественных ученых. Сложность состоит в том, что согласно разным научным концепциям взгляд на природу одаренности неоднозначен. С этим связана необходимость выполнения качественного анализа различных теоретических концепций одаренности, а также систематизации опыта психологов и педагогов в рамках исследуемой области.

А.И. Савенков выделяет два основных подхода в понимании одаренности, противоречащих друг другу: первый подход рассматривает одаренного ребенка как некую исключительность, наделенную своим талантом от природы, где определяющим фактором является наследственность (Ф.Гальтон, Л.М. Термен, Д.Хебб и др.); другой — отводит большую роль развитию способностей каждого ребенка в процессе обучения и воспитания, то есть среде (Б.С. Алякринский, Е.П. Ильин, Г. и Х.-Г.Мелхорн, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.). А.И. Савенков считает, что первый подход достаточно уязвим. Нередко такой взгляд на проблему одаренности критикуется большинством отечественных педагогов и психологов. Однако оба подхода, несмотря на ярко выраженные различия, имеют право на существование, так как отражают реальность [11, c. 9].

Кроме того, одним из наиболее спорных является вопрос о частоте проявления детской одаренности. В рабочей концепции одаренности также содержатся две крайние точки зрения: «все дети являются одаренными» и «одаренные дети встречаются крайне редко» [10, c. 8]. В первом случае предполагается, что каждого здорового ребенка можно развивать до уровня одаренного при создании благоприятных условий. Во втором — одаренность воспринимается как уникальное явление, то есть особое внимание уделяется выявлению одаренных детей.

В рабочей концепции одаренности ключевое понятие «одаренность» определяется как «системное, развивающееся в течение жизни качество психики», следовательно – понимается как явление динамическое [10, c. 7]. Степень развития одаренности, исходя из определения данной концепции, определяется достижениями, которые проявляются в различных видах деятельности. По мнению А.И. Савенкова, подход, согласно которому одаренность не является устойчивой характеристикой, становится достаточно распространенным в настоящее время. Одаренность все чаще рассматривается как личностный потенциал личности, постоянно эволюционирующий в процессе развития. При таком видении одаренности первостепенное значение отводится проблеме развития потенциала личности каждого ребенка, а не только проблеме диагностики и обучения одаренных детей [11, c. 23].

Определение понятия «одаренность», данное немецкими педагогами Г. и Х.-Г. Мелхорн сходно с определением предыдущей концепции. В их понимании одаренность представляет собой «систематически организованную структуру индивидуальных качеств личности, которая формируется в течение всей жизни человека» [8, c. 107]. Согласно их определению, одаренность не является константной характеристикой. При этом большое значение, как и в рабочей концепции одаренности, уделяется деятельностному подходу. Г. и Х.-Г. Мелхорн утверждали, что «совокупность внутренних предпосылок, возникших и стабилизировавшихся в процессе индивидуального развития» определяет успешность деятельности личности в той или иной области». Важными факторами развития одаренности являются также взаимодействие человека с окружающей средой и врожденные задатки, но они не определяют в полной мере результаты развития личности. Г. и Х.-Г. Мелхорн писали, что «врожденным может быть не интеллект, а только некоторые необходимые задатки интеллекта и интеллектуального развития» [8, c. 17].

Н.С. Лейтес разработал теорию одаренности, базирующуюся на особенностях возрастного развития школьников. Согласно его теории, «одаренность – это особо благоприятные внутренние предпосылки развития». Он утверждал, что предпосылки умственного роста в каждом детском возрасте специфичны [7, c. 5]. Идея существования возрастной теории одаренности Н.С. Лейтеса довольно точно иллюстрируется высказыванием советского психолога и врача-психотерапевта В.Леви, который утверждал, что «урожай наследственности надо собирать вовремя» [11, c. 27].

Н.С. Лейтес также отмечал, что способности ребенка развиваются в ходе взаимодействия его со средой и под влиянием обучения и воспитания [7, c. 5]. Н.С. Лейтес выделяет три категории детей, которых обычно принято называть одаренными: дети с высоким «IQ»; дети, достигшие выдающихся успехов в каком-либо виде деятельности; дети с высокой креативностью [11, c. 24]. Сходные признаки лежат в концепции американского ученого Дж.Рензулли. По его мнению, одаренность представляет собой сложный итог наложения друг на друга следующих факторов: креативность, интеллектуальные способности выше среднего уровня, и высокая мотивационная включенность в задачу [7, c. 251]. Интересно, что согласно данной зарубежной концепции, одаренным можно считать даже того, кто демонстрирует высокий уровень хотя бы по одному из данных факторов. Следовательно, контингент одаренных детей значительно расширяется [11, c. 20-21].

Рассмотрев приведенные в Таблице 1 определения понятия «одаренность» Е.П. Ильина, Г. и Х.-Г. Мелхорн, К.К. Платонова, Дж.Рензулли, С.Л. Рубинштейна, можно сделать вывод о том, что ученые акцентируют внимание на взаимосвязи понятий «одаренность» и «способности». Проблему способностей и одаренности глубоко исследовал выдающийся психолог Б.М. Теплов. Согласно его мнению, качественно своеобразное сочетание ряда способностей образует одаренность [13, c. 22]. Он утверждал, что одаренностью можно считать «совокупность тех задатков, которые составляют природную предпосылку развития способностей» [12, c. 108]. Следует отметить, что способностями Б.М. Теплов называет те качества ума, которые составляют условие успешного выполнения различных видов деятельности.

Б.М. Теплов разграничил два составных компонента одаренности – «задатки» и «способности» и выявил сложную зависимость между ними. Он утверждал, что задатки – это врожденные анатомо-физиологические особенности, которые лежат в основе развития способностей. Способности же всегда являются результатом развития, и только в процессе соответствующей деятельности задаток может стать способностью [13, c. 17]. Выдающийся психолог С.Л. Рубинштейн выявил существенную разницу между задатками и способностями. Он утверждал, что между ними лежит весь путь развития личности [8, c. 18].

Б.М. Теплов выявил следующие признаки способностей:

- под способностями понимаются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого;

- способностями называют только такие индивидуальные особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей;

- понятие способность не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека [13, c. 16].

Он считал, что способности и одаренность свойственны практически всем, а не только уникальным личностям и отмечал, что не существует способностей, которые не развивались бы в процессе воспитания и обучения [13, c. 7-8]. Однако на примере изучения музыкальной одаренности Б.М. Теплов доказал, что у разных людей одаренность и способности различаются по своим качественным характеристикам. Кроме того, он описал такое явление, как компенсация одних свойств другими: недостаточно развитые способности в одном виде деятельности могут быть компенсированы высокоразвитыми в другом [13, c. 21]. По мнению Г. и Х.-Г.Мелхорн, не очень благоприятные задатки – это лишь исходные данные, которые компенсируются при умелом педагогическом воздействии [8, c. 22]. В результате своих исследований, Б.М. Теплов пришел к выводу о том, что наиболее продуктивным будет анализировать особенности способностей каждого человека в различных областях, а не измерять одаренность в количественном отношении [13, c. 27-28].

Б.С. Алякринский, исследуя проблему таланта и способностей, отмечал, что все здоровые, нормальные люди обладают задатками к любому виду человеческой деятельности. Тем не менее, исходный уровень этих задатков у разных людей неодинаков, в результате чего возникают различия в индивидуальном темпе развития способностей [1, c. 12-13]. Б.С.  Алякринский, так же, как и Б.М. Теплов, утверждал, что способности не даются в готовом виде человеку от рождения. Они являются результатом развития, формируются и достигают того или иного уровня при условии активного включения человека в строго определенную деятельность, которая на первых этапах его пути является преимущественно учебной [1, c. 11]. Следует отметить, что главнейшим условием формирования любых способностей Б.С. Алякринский считал воспитание трудолюбия [1, c. 23].

Исходя из определений Е.П. Ильина, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и М.А. Холодной, можно утверждать, что вовлеченность в деятельность является главным фактором развития одаренности. По мнению Е.П. Ильина, «одаренность – это сочетание ряда способностей, обеспечивающее успешность (уровень и своеобразие) выполнения определенной деятельности» [5, c. 130]. С.Л. Рубинштейн отметил, что от одаренности зависит «возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности» [13, c. 22]. Психолог советского периода К.К. Платонов высказал важную мысль о том, что «одаренность – это генетически обусловленный компонент способностей, который развивается в соответствующей деятельности или деградирует при ее отсутствии» [11, c. 8].

М.А. Холодная, известный специалист в области психологии интеллекта дала определение понятию «интеллектуальная одаренность» и определила его как «состояние индивидуальных психологических ресурсов», обеспечивающих возможность интеллектуально-творческой деятельности [14, c. 243-244].

Таким образом, на основании рассмотренных концепций можно сделать вывод о том, что одаренность представляет собой результат развития совокупности способностей в соответствующем виде деятельности. Этот результат определяется главным образом исходным уровнем природных задатков, предпосылками школьного возраста и факторами социальной среды (педагогическим воздействием).

Наиболее продуктивным видом деятельности, отвечающим задаче развития одаренности каждого ребенка, является учебно-исследовательская деятельность. Это объясняется тем, что ключевым компонентом в структуре одаренности является исследовательская творческая активность, выражающаяся в обнаружении нового, в самостоятельной постановке и решении проблем. Согласно концепции А.М. Матюшкина, познавательная мотивация одаренного ребенка проявляется в форме поисковой активности. Познавательные потребности, являющиеся структурным компонентом творческого потенциала ребенка, реализуются непосредственно в процессе исследовательской активности [3, с. 61]. Следовательно, понятия «одаренность» и «учебно-исследовательская деятельность» тесно взаимосвязаны. Прав был А.Н. Колмогоров, который утверждал, что участие хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе является одним из наиболее достоверных тестов на одаренность [4, с. 1].

Организуя учебно-исследовательскую деятельность, учитель имеет возможность выявить потенциально-одаренных детей, проявляющих склонность к решению трудных задач, поисковой активности и творчеству. По мнению Н.Б. Шумаковой, проблемно-исследовательский метод является своеобразной «клеточкой» процесса обучения. Эффективность этого метода заключается в том, что он обеспечивает «субъективное открытие мира самим ребенком». Ребенок оказывается в позиции исследователя и познает окружающий мир во всех его противоречиях и загадках [15, c. 24-25].

Учебно-исследовательская деятельность соединяет в себе исследовательское, творческое, игровое и информационное начала и имеет практико-ориентированный характер [6, с. 255]. А.С. Обухов определил понятие «учебно-исследовательская деятельность» как творческий процесс взаимодействия учителя и учащегося по поиску решения (или понимания) неизвестного, в ходе которого осуществляется трансляция между ними культурных ценностей, результатом которой становится формирование исследовательской позиции к миру, другим и самому себе, а также формирование (или расширение) мировоззрения [9, c. 146-148].

По мнению Н.В. Белякова, учебно-исследовательская деятельность реализует следующие функции: обеспечивает развитие школьника как субъекта деятельности; развивает творческий потенциал учащегося; обогащает опыт взаимодействия с другими субъектами, включенными в деятельность; содействует становлению ценностных ориентаций школьника; развивает индивидуальные возможности интересы и склонности учащихся; создает предпосылки для развития познавательной активности школьников; позволяет усилить мотивацию к образованию и др. [2, c. 14,].

Таким образом, проанализировав понятия «одаренность» и «учебно-исследовательская деятельность», мы выявили взаимосвязь между ними. Следовательно, соблюдая соответствующие психолого-педагогические условия и эффективно организуя учебно-исследовательскую деятельность школьников, учитель способен целенаправленно управлять процессом развития одаренности обучающихся на уроке.

 

Список литературы:

  1. Алякринский Б.С. О таланте и способностях (Очерки о самовоспитании). – М.: Знание, 1970. – 174 с.
  2. Беляков Н.В. Учебно-исследовательская деятельность старшеклассников в образовательном процессе: учебно-методическое пособие. – Оренбург: ГУ «РЦРО», 2010. – 111 с.
  3. Габдулхаков В.Ф. Одаренный ребенок и талантливый педагог: индикаторы профессионального мастерства педагога в контексте детерминантов одаренности и девиации: монография. – М.: Московский психолого-социальный институт (изд-во НПО «МОДЭК»). Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2013. – 258 с.
  4. Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская работа в школе. – М.: Вербум-М, 2001. – 48 с.
  5. Ильин Е.П. Психология творчества, креативности, одаренности. – СПб.: Питер, 2009. – 434 с.
  6. Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: Сборник статей / Под общ. ред. А.С. Обухова. – М.: НИИ школьных технологий, 2006. – 612 с.
  7. Лейтес Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия. – М.: Издательство «Институт практической психологии». – Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. – 448 с.
  8. Мелхорн Г., Мелхорн Х.-Г. Гениями не рождаются: Общество и способности человека: Кн. для учителя: Пер. с нем. – М.: Просвещение, 1989. – 160 с.
  9. Обухов А.С. Развитие исследовательской деятельности учащихся // Народное образование. – 2004. – № 2. – С. 146-148.
  10. Рабочая концепция одаренности. 2-е изд., расш. и перераб. – М., 2003. - 96 с. [Электронный ресурс]. URL: http://psychlib.ru/mgppu/rko/rko-001-.htm (дата обращения: 8.01.2016).
  11. Савенков А.И. Одаренный ребенок в массовой школе. – М.: Сентябрь, 2001. – 208 с.
  12. Теплов Б.М. Психология. – М.: Учпедгиз, 1953. – 121 с.
  13. Теплов Б.М. Психология индивидуальных различий. Избранные труды: В 2-х т. Т. I. – М.: Педагогика, 1985. – 328 с.
  14. Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. –Томск: Изд-во Том.ун-та. М: Изд-во «Барс». – 1997. – 392 с.
  15. Шумакова Н.Б. Развитие общей одаренности детей в условиях школьного обучения: автореф. дис. …докт. псих.наук. – М.; 2006. – 50 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.