Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шарова Е.А. ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСТОРИЕЙ РОДНОГО ГОРОДА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(13). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(13).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСТОРИЕЙ РОДНОГО ГОРОДА

Шарова Екатерина Анатольевна

студент ГБПОУ Иркутской области «Ангарский педагогический колледж»,

РФ, г.Ангарск

Качура Оксана Сергеевна

научный руководитель,

преподаватель ГБПОУ Иркутской области «Ангарский педагогический колледж»,

РФ, г.Ангарск

В каждом городе есть свои особенности исторического развития, специфические черты культуры и природы, составляющие тот феномен, который формирует в каждом человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства.

Актуальность темы связана с проблемой сохранения исторического наследия и формирования чувств патриотизма современных граждан России.  Одним из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей является  ознакомление с историей родного города. Большинство детей не знают об историческом прошлом своего города, его культуре и достопримечательностях

Необходимость развития интересов дошкольников в этой области связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей о родном городе и его лучших людях, природе, традициях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к нашей Родине.

Знакомясь с историей родного города, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временной период, в определенных этнокультурных условиях и в то же время приобщается к богатствам национальной и мировой культуры [3, с. 86].

Дошкольное детство является благоприятным периодом для формирования исторических знаний и добрых чувств к родному городу, так как дети дошкольного возраста отличаются высокой восприимчивостью, легкой обучаемостью, что обусловлено пластичностью их нервной системы, ее способностью активно реагировать на воздействия, поступающие из окружающей среды [1,с.36].

В этой связи успешность развития ребенка дошкольника при знакомстве с историей родного города станет возможной только при условии его активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально-практическим путем, т. е. через игру, общение, разные виды деятельности, свойственные дошкольному возрасту.

Таким образом, большое значение для ознакомления с родным городом детей старшего дошкольного возраста имеет их активная, разнообразная деятельность, так как быть патриотом своей родины - это не только знать и любить свою страну, но и активно действовать на ее благо. Педагог должен найти для детей такую деятельность, чтобы содержание ее согласовывалось с задачами воспитания, а форма была доступной каждому ребенку и соответствовала содержанию.

Сегодня проектирование занимает особое и очень важное место в системе дошкольного образования. Основной целью технологии проектной деятельности в дошкольных учреждениях является развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Проектную деятельность исследователь Урмина И.А. представляет как способ организации педагогического процесса, основанного на взаимодействии педагога, воспитанника и его родителей, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели [2, с. 86].

Проектная деятельность в воспитательно-образовательном процессе ДОУ носит характер сотрудничества, в котором принимают участие и дети и педагоги ДОУ, а также родители, которые могут быть не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и стать непосредственными участниками образовательного процесса.

Технология проектной деятельности является эффективным средством ознакомления детей старшего дошкольного возраста с историей родного города. Ее системность, принцип активной позиции детей и внедрение темы проекта во все виды деятельности позволяет за определенный период времени дать детям больше информации в интересной деятельности об истории города Ангарска.

Поэтому нами был разработан проект «История моего родного города Ангарска». По доминирующей деятельности проект познавательно – исследовательский, по числу участников – групповой, по времени проведения среднесрочный.

Цель данного проекта: познакомить детей старшего дошкольного возраста с историей родного города Ангарска.

Для реализации цели нами были определены следующие задачи проекта:

  1. Определить и подобрать необходимые ресурсы, способствующие ознакомлению детей с историей родного города
  2. Познакомить детей с культурно-историческим наследием города (архитектура, исторические памятники, достопримечательности, первая символика) через  организацию разнообразных видов и форм деятельности;
  3. Развивать у детей эмоционально - ценностное отношение к своей малой родине;
  4. Вовлечь родителей в совместную проектную деятельность по ознакомлению детей с историей города Ангарска.

Участниками проекта являлись дети подготовительной группы, родители и педагоги дошкольного образовательного учреждения.

Проект состоял из подготовительного, основного, заключительного этапов. На подготовительном этапе проекта была создана предметно - развивающая среда в группе с учетом возрастных особенностей и интересов детей старшего дошкольного возраста, которая способствовала ознакомлению с историей города Ангарска.  В уголке познавательной литературы была оформлена выставка познавательной литературы о первостроителях города, сборники стихотворений поэтов города Ангарска.  Размещены иллюстрации о  том, как строился город, об исторических памятниках и достопримечательностях.  

Основной этап проекта включал  организацию  различных видов деятельности детей и разнообразные формы организации совместной деятельности: беседы, чтение художественной литературы, экскурсии и пешеходные прогулки, встречи с интересными людьми, сюжетно-ролевые, настольно-печатные и дидактические игры. 

Интересно прошли такие  беседы  как: «История нашего города», «Их именами названы улицы города», «Исторические памятники», «Герб моего города». Дети узнали имена первостроителей, в честь которых названы улицы, познакомились с историческими памятниками города Ангарска.

Во время рассматривания фотографий и иллюстраций «Как строился город», «Архитектура Ангарска», «Памятники города, улицы», «Символика города», дети выражали эстетическое и личное отношение к архитектуре города, проявляли интерес к иллюстративным материалам, отражающим историю нашего города.

Проведение дидактических игр «Собери картинку», «Путешествие по городу», «Что сначала, что потом», «Найди пару» способствовало эффективному усвоению детьми знаний об истории родного города, развитию умения устанавливать взаимосвязь между событиями и явлениями. 

В ходе проведения сюжетно – ролевой игры «Экскурсия по городу», дети учились рассказывать о памятных местах и  достопримечательностях города, задавать вопросы, слушать и относиться с уважением друг к другу.  

Чтение стихотворений В. Алексеева «Мой Ангарск», С. Балахнина «Есть на карте город», А. Желтоноговой «Засыпает любимый город», И. Панкратова «Город мой», способствовали эмоциональному восприятию информации.

Родители являлись активными участниками проекта. Оказывали помощь в организации предметно-развивающей среды: пополнении художественной и познавательной литературы об истории города Ангарска, в подборе информации, иллюстраций о достопримечательностях города.

Совместно с родителями была организована выставка детских рисунков «Улица, на которой я живу», экскурсия в  музей Победы на тему «Ангарск-город, рожденный победой!»

Продуктом проекта являлось совместное создание педагогами, детьми и родителями альбома «История Ангарска». Альбом состоял из 4 частей: «История возникновения Ангарска», «Первостроители и знаменитые люди города», «Архитектура», «Достопримечательности».

Этот проект значим для всех его участников. Дети получили новые знания об истории нашего города, проявили творческую активность в процессе совместного создания альбома. Родители расширили свои представления по теме проекта, возможности сотрудничества со своими детьми, применяя полученные знания, закрепляя их совместно с детьми в ходе выполнения предложенных педагогом заданий.

 

Список литературы:

  1. Алешина Н.В. Знакомим дошкольников с родным городом: конспекты : конспекты занятий. – М.: ТЦ «Сфера», 2009. – 112 с.
  2. Урмина И.А. Инновационная деятельность в ДОУ: программ - метод. обеспечение: пособие для рук. и адм. работников / И.А. Урмина, Т.А. Данилина. – М.: Линка-Пресс, 2009. – с. 87.
  3. Яварович.В.В. Значение регионального компонента в ознакомлении дошкольников с историей родного края  [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://mognovse.ru/xvi-v-v-yavarovich-znachenie// (дата обращения 17.01.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.