Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пушкинская М.В. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ НАД ЖИВОТНЫМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 144 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ НАД ЖИВОТНЫМИ

Пушкинская Мария Васильевна

студент, педиатрического факультета Астраханского ГМУ, г. Астрахань

Вопрос о том, нуждаются ли животные в защите со стороны государства, не раз поднимался в науке. При этом особую значимость он приобретает тогда, когда речь заходит об экспериментальных (лабораторных) животных. В настоящее время из средств массовой информации всё чаще можно услышать о проведении различных опытов и тестов над такими животными, которые порицаются большинством населения за своё противоречие принципам гуманности [2, с.25; 11].

Цель работы: рассмотреть правовые аспекты экспериментальных работ над животными.

Задачи:

1. Проанализировать имеющиеся литературные данные по теме исследования.

2. Рассмотреть этические и правовые аспекты использования животных в экспериментах.

3. Указать главные причины экспериментов над животными.

Ежегодно в опытах используют от 50 до 100 млн. позвоночных. Последствия таких экспериментов печальны – в частности, 65 % животных умирает при проверке безопасности лекарств, 26% – при различных технических испытаниях. Исходя из этого, становится очевидным, что вопросы, связанные с использованием животных в экспериментах должны тщательно регулироваться государством. Однако на федеральном уровне до сих пор не существует единого целостного федерального закона, посвящённого урегулированию данной сферы общественных отношений, как не существует и легального определения самого понятия «экспериментальные (лабораторные) животные».

Этические и правовые аспекты использования животных в экспериментах. В современном мире эксперименты на животных являются неотъемлемой частью большинства медицинских научных исследований, как например разработка и тестирование новых лекарственных средств. Необходимость уменьшить страдания животных в эксперименте, исключить или минимизировать их боль и страх - нравственный долг, и обязанность человека перед всеми животными. Для этого в первую очередь необходимо наличие соответствующего законодательства, регламентирующего обращение с животными в различных сферах [5, с. 29]. В разных странах подобные законы отличаются по своей структуре, однако общим для всех является использование анестетиков, анальгетиков и других средств по обезболиванию животного при проведении болезненных процедур [10, с. 45].

Нормативные документы создаются и на международном уровне. Такими документами являются Конвенции, разрабатываемые Советом Европы, которые предусматривают защиту животных в различных областях их использования, как например Европейская Конвенция № 123, Конвенция по защите экспериментальных животных принятая в 1986 году, Хельсинская Декларация от 2000 г.

Одним из важнейших требований любого современного законодательства на любом уровне являются тщательное планирование эксперимента с целью минимального числа погибших животных, а также использование – везде, где это возможно, где они существуют, – альтернатив. В настоящее время в Европе наблюдается тенденция внедрения подобной положительной практики в образовательный процесс, в университетах, на медицинских, ветеринарных факультетах. Так, например, в Италии сразу 103 университета по всей стране подписали акт об отказе от экспериментирования на животных в пользу альтернативных методов [1, с. 97].

На сегодняшний день учёными мира разработали более 500 альтернатив к экспериментам на животных, проводимых в учебном процессе. Альтернативы – это трехмерные модели, компьютерные программы, интерактивные видеодиски, видеофильмы, культуры тканей и клеток, трупы животных, умерших естественной смертью. Огромную, ни с чем не сопоставимую роль играет клиническая практика: сначала студенты наблюдают, как опытные врачи лечат больных животных, потом ассистируют во время операций и прочих процедур, затем начинают сами оперировать под контролем специалистов.

Проблема экспериментирования на животных в России до сих пор освещается мало, хотя на Западе и вызывает бурю дискуссий. Достаточно вспомнить, что первый закон по защите экспериментальных животных был принят в Великобритании в 1878 году, а в России спустя 100 лет (в 1978 г.) министром здравоохранения Петровским был подписан лишь Приказ, регламентирующий использование животных в экспериментах, который и по сей день является базовым документом в этой области.

Хотя животные широко используются в биомедицинских исследованиях, вопрос о допустимости этого продолжает дискутироваться. Вопрос сложен и в настоящее время не может быть решен однозначно. Пока преобладает мнение, что эксперименты необходимы для прогресса биомедицинских наук и благополучия человечества.

Общепризнанно, что исследования с использованием экспериментальных животных должны проводиться с соблюдением определенных нравственных норм. Требование этичности эксперимента стало обязательным условием проведения экспериментов на животных во всех странах мира. Это показатель цивилизованности страны. В "Этическом кодексе" (1985 г.) сформулированы приемлемые для научных работников и для общественных групп защитников животных следующие основные положения: в принципе использование животных для научных целей нежелательно, по возможности следует применять методы, не требующие использования животных, при существующем уровне знаний использование животных является неизбежным, моральный долг ученых – гуманно относиться к подопытным животным, по возможности не причинять им боли и неудобства и постоянно стремиться изыскивать способы получения того же результата без привлечения живых животных.

Правила полностью описывают персонал, допустимый до экспериментальной работы, а также определяют все этапы подготовки животного к исследованию, процедуру обезболивания, уход за животными в послеоперационный период, порядок проведения эвтаназии.

Причины экспериментов над животными. Важно понимать, что у исследователей абсолютно не выражено стремление загубить как можно больше невинных зверей. Любой поиск по научным публикациям на слова animal testing приносит в основном материалы о том, как минимизировать потребность в таких исследованиях. Любые эксперименты над животными регулируются жесткими правилами и ограничиваются этическими комиссиями.

Кроме того, работа с животными — это просто-напросто дорогой, длительный и трудоемкий процесс; везде, где возможно без него обойтись, ученые стремятся так и делать. Число докторских степеней по биологии, присуждаемых в США, за последние 30 лет выросло почти вдвое, а число используемых животных при этом не увеличилось.

Крыс и мышей (а также рыб, амфибий, рептилий и птиц) в США не подсчитывают с точностью до особи, но, по приблизительным оценкам, общее число позвоночных, используемых в экспериментах, составляло около 20 миллионов в год в середине 1980-х  и около 17 млн в год в середине 2000-х. Гораздо более точная статистика существует для всех млекопитающих помимо крыс и мышей (то есть для хомяков, кроликов, свиней и т. д.) — в 1984 году было использовано чуть больше 2 млн этих животных, а в 2014-м ровно 834 453 штуки. Эти цифры кажутся внушительными только до тех пор, пока мы не сравниваем их с количеством животных, ежегодно используемых в пищу. Например, с 8 666 662 000 куриц, съеденных в Америке в 2014 году.

Для чего нужны лабораторные животные? Три миллиона мышей, использованных в 2013 году в Великобритании, распределены следующим образом. 59% животных задействованы в получении новых линий с помощью разнообразных методов генетической модификации, 28% двигают фундаментальную науку, 11,5% нужны для прикладных медицинских исследований. По 0,5% животных требуется для ветеринарных и экологических исследований, а оставшиеся полпроцента делят образовательные проекты и использование мышей для диагностики (например, если у вас есть пациент с подозрением на ту или иную инфекционную болезнь, но стандартные тесты ее пока не выявляют, можно взять у него немного крови, попробовать заразить мышей и понаблюдать за их состоянием).

Если я корректно поняла британскую статистику, то эти 59% отражают промежуточный этап исследований. Это те животные, чей геном был каким-то образом изменен, а теперь их скрещивают друг с другом для получения генетически однородных линий и проверяют, действительно ли измененные гены теперь работают (или, наоборот, перестали работать) именно так, как это было задумано. Когда этот процесс будет закончен, они начнут участвовать в фундаментальных или прикладных исследованиях. Значительная часть таких животных нужна для понимания причин человеческих болезней.

У вас есть какой-нибудь ген, про который вы точно знаете (или предполагаете), что его мутации увеличивают у людей риск развития диабета, или болезни Альцгеймера, или атеросклероза, или какой-нибудь разновидности рака. Вы находите соответствующий ген у мыши, нарушаете его работу, убеждаетесь, что полученные животные действительно чаще заболевают, а затем выясняете, почему именно это происходит и какие лекарственные вещества могут компенсировать полученный эффект.

Такой подход получается широко применять как раз благодаря тому, что мы с мышами родственники и многие гены у нас практически идентичны. Но бывает и другая задача: исследование тех генов, которые в случае человека, наоборот, заметно отличаются не то что от мышиных, а даже от генов шимпанзе. Почти каждый такой ген, естественно, подозревают в том, что он «делает нас людьми», и иногда с помощью генетически модифицированных мышей можно получить забавные подтверждения этой гипотезы.

Естественно, что медицина просто не может существовать без доклинических исследований на животных. Прежде чем испытать на человеке новый лекарственный препарат и изучить область его использования или исследовать новую методику оперативного вмешательства, нужна экспериментальная работа с лабораторными животными [7, с. 63; 8, с. 241]. При этом важно учитывать, что ни одна эспериментальная работа не может начаться, если не получено заключение экспертной комиссии этического комитета [4, с. 199].

Странные эксперименты над животными. Исследователи в Южной Корее недавно вставили особый ген в ДНК собаки, лапы которой теперь под воздействием ультрафиолетовых лучей светятся. Вместо того, чтобы быть полезным сам по себе, эксперимент был просто одним из упражнений в генных манипуляциях, которые могут проложить путь к созданию практической генной терапии. Это всего лишь один из примеров в длинной истории нелепых, а иногда и этически спорных экспериментов над животными, некоторые из которых привели к созданию неоценимых медицинских терапий для человека. Но почему-то исследования над человеком защищены большим количеством правовыми документами, чего нельзя сказать об экспериментах над животными [3, с. 96].

«Мульти – собака». В 1950 году советский ученый по имени Владимир Демихов стал пионером в области трансплантации органов с использованием собак. В одном из печально известных экспериментов он смастерил «мульти – собаку», безусловно, получилось одно из самых ошеломляющих существ, когда-либо созданных человеком.

Согласно статье 1955 года в журнале Time Magazine, Демихов удалил большую часть тела маленького щенка и расположил его голову и передние лапы на шее взрослой собаки. Сердце большой собаки качало достаточно крови для обеих голов. После того, как «мульти – собака» пришла в себя после операции, голова щенка открыла глаза и зевнула, голова взрослой собаки «одарила всех недоуменным взглядом» и попыталась сначала сбросить груз, который ей повесили на шею».

Примечательно, что после хирургического вмешательства обе собаки сохранили свою «личность». «Хотя у щенка почти не было своего тела, он остался таким же игривым, как и любой другой щенок: он рычал с притворной свирепостью и облизывал руку, которая его ласкала. Взрослая собака, тем временем, скучала, но вскоре примирилась с непонятным существом у себя на шее. Когда щенку хотелось пить, он, как и все его сородичи в таком возрасте, расплескал молоко, а когда в лаборатории стало жарко, обе головы высунули языки, чтобы остыть».

К сожалению, эксперимент не окончился удачно. После шести дней совместной жизни обе головы и их совместное тело умерли.

Мышь – ухо. Любой, кто когда-либо видел слайд-шоу «страшновато – причудливых» животных, наверняка запомнил эту мышь – ухо. "Ухо", выросшее на спине этого лабораторного грызуна, ничего не слышало: на самом деле это была просто уховидная структура, которая появилась в результате соединения хряща человеческих клеток и биоразлагаемой формы. Мышь Ваканти (именно под этим именем известен этот грызун) получила свое ухо благодаря хирургу – трансплантологу Чарльзу Ваканти (Charles Vacanti) и его коллегам из центрального госпиталя Массачусетса. Они проделали этот «трюк» в 1995 году для того, чтобы продемонстрировать потенциал трансплантации хряща.

Огромные гибриды. Не все странные эксперименты над животными оканчиваются получением отвратительных чудовищ. Возьмем, к примеру, лигерса – результат скрещивания мужской особи льва и самки тигра, который взял лучшие черты обоих родителей. Весом более 900 фунтов и более 12 футов в длину, лигерс – это самая крупная кошка на земле, она тяжелее обычной домашней кошки почти в 100 раз и почти в два раза крупнее, чем Пантера Тигрис и Пантера Лео.

Помимо стимулирования необъяснимого гигантского роста, "гибридная сила" также делает иммунитет этих животных более сильным, чем у их родителей, причем и живут они дольше. Еще одной генетической загадкой является вопрос о том, почему у тигонсов (гибридов, рожденных от самца тигра и самки льва) не проявляются подобного рода аномалии, размер их тела аналогичен размеру тела тигра.

Робот – обезьяна. В 2010 году нейробиологи университета Питтсбурга научили обезьяну управлять роботом при помощи своего мозга. Они присоединили обезьяне два мозговых имплантанта к каждой руке. Эти имплантанты фиксировали активность моторных нейронов и отправляли информацию на компьютер, который "переводил" ее в команды для робота. В результате обезьяна могла манипулировать роботизированной рукой, у которой было не менее семи степеней подвижности. Животное научилось управлять рукой для того, чтобы дотянуться до еды, нажать на кнопку и покрутить ручкой.

Однако, в данном эксперименте ученые не сосредотачивались только на мыслительных процессах обезьяны: их работа может привести к созданию машинных интерфейсов, которые позволят парализованным людям при помощи силы мысли управлять своими протезами.

Паук – наркоман. В 1995 году ученые НАСА изучали влияние различных препаратов на ткацкие способности пауков. Они полагали, что таким образом возможно будет проанализировать периодическую структуру (или ее отсутствие) прядения паутины. Ничего особенного из этого не вышло. Тем не менее, проявилось явное сходство воздействия наркотических препаратов как на человека, так и на пауков.

По словам исследователей, паук, находящийся под воздействием марихуаны, очень активно принялся трудиться над созданием паутины, однако, потом ему стало скучно, и он не закончил работу. А один паук начал очень быстро плести свои сети, не сильно задумываясь над «общим рисунком», в результате сеть получилась с множеством недоделанных пространств. Паук, находящийся под воздействием ЛСД, сплел симметричную сеть, которая была достаточно мила, но не совсем пригодна для ловли насекомых.

Выводы:

  1. Экспериментальные (лабораторные) животные используются для проведения достаточно широкого спектра экспериментов.
  2. В настоящее время нет, ни одного единого целостного нормативно-правового акта, устанавливающие как минимум общие принципы обращения с такими животными. В связи с этим, данная сфера нуждается в более четком правовом регулировании.
  3. В первую очередь, необходимо уточнить какие виды животных могут использоваться в экспериментах, а также какими методами необходимо их проводить, так как в последнее время всё чаще высказываются идеи о применении альтернатив экспериментам над животными. Например, использование чипа, заменяющего животных для испытания на аллергические реакции кожи; молочные зубы, в качестве стволовых клеток; компьютерная имитация бьющегося человеческого сердца; декстроскоп – виртуальное человеческое тело, имитатор человеческого тела для отработки операционных навыков студентов.
  4. Этичность использования животных в экспериментах является предметом многочисленных дискуссий. Но экспериментальные животные не просто объекты получения результатов из опытов – это живые существа, способные испытывать чувство боли. Именно поэтому данная область нуждается, в настоящее время, в более жёстком и тщательном контроле и управлении со стороны государства.

 

Список литературы.

  1. Анисимов А.П. Правовой режим животных как объекта гражданских и иных правоотношений // Современное право. – 2007. – № 4. – С. 97 – 99.
  2. Ворожцов И. Ю. Эксперименты над животными: альтернативы и этикоправовые аспекты // Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». – № 4. – 2006. – С. 25 – 28.
  3. Ермолаев Д.О., Ермолаева Ю.Н., Хазова Г.С., Красовский В.С. Биомедицинское экспериментирование в ракурсе модернизации Российского законодательства // Наука, образование, общество. - 2016. - № 3 (9). - С. 95-102.
  4. Ермолаев Д.О., Ермолаева Ю.Н., Красовский В.С., Бахарева А.А. Роль этических комитетов в вопросах регулирования клинических исследований в России и за рубежом // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2016. - № 7-2. - С. 198-201.
  5. Ермолаева Ю.Н., Ермолаев Д.О., Хазова Г.С., Красовский В.С. Этико-правовые основания медико-биологических исследований: исторический аспект // Научный медицинский вестник. - 2016. - № 2 (4). - С. 28-33.
  6. Копьяк А.С. К вопросу о защите прав животных // Современные научные исследования и инновации. – 2011. – № 4. - С. 28.  
  7. Красовский В. С. Изменение общего белка в гепатоцитах крыс на 3 сутки после механической травмы // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 9-1. - С. 62-64.
  8. Красовский В.С., Сентюрова Л.Г., Зурнаджан С.А. Опыт применения «Лайфферона» при травмах печени в эксперименте // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2015. - № 10-2. - С. 240-243.   
  9. Стариков С.С. Виварий (лат. vivarium, от vivus – живой), помещение для содержания различных животных, преимущественно лабораторных, используемых в экспериментальной работе. – СПб., 2010. – 182 с.
  10. Файзуллина  А.С. К вопросу о правовых аспектах использования животных в экспериментах // Новый университет. – 2014. – № 11-12. – С. 45 – 46.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 144 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Ирина Анатольевна 20.12.2016 23:34
Очень грамотно и поучительно изложен материал ! Блестяще подготовлено. Автор заслуживает высокой оценки .

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.