Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Борисова Д.С. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ МНОГОУРОВНЕВОГО НЕПРЕРЫВНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА БАЗЕ ВУЗА КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ТВОРЧЕСТВА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ МНОГОУРОВНЕВОГО НЕПРЕРЫВНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА БАЗЕ ВУЗА КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ТВОРЧЕСТВА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Борисова Дарья Сергеевна

магистрант, кафедра информационно-измерительной и биомедицинской техники РГРТУ, г. Рязань

Одной из актуальных проблем современного образования является отсутствие популяризации инженерного творчества при выборе профессии выпускниками школ. Инженерное образование должно находить свое место уже в средней школе, родители и дети должны понимать перспективы трудоустройства после завершения образования. Такое направление как робототехника решает ставшую острой проблему несоответствия полученных знаний, навыков и опыта в средней школе и в профессиональном образовании и заявленных требований к будущим специалистам предприятий.

Робототехника объединяет много направлений инженерной деятельности, является хорошим инструментом для развития и способствует:

  • выявлению молодежи, владеющей современными компетенциями;
  • развитию профессионального потенциала и лидерских качеств;
  • удовлетворению потребностей предприятий как будущих работодателей в высококвалифицированных инженерных кадрах;
  • восстановлению привлекательности и росту интереса молодежи к инженерным профессиям.

Основные элементы системы, охватывающей как общее, так и профессиональное образование:

  • единый учебно-методический комплекс;
  • единая сеть спортивно-технических мероприятий, встроенная в международную;
  • создание общероссийских региональных ресурсных центров на базе аккредитованных ВУЗов, обеспечивающих регулярное обучение детей и молодежи.

Реализация данной программы возможна в создании целостной системы многоуровневого непрерывного технического образования. В качестве инструмента используется клуб инженерного творчества по робототехнике. Инструмент является апробированным в Рязанской области на базе Рязанского государственного радиотехнического университета. Подробнее о нем.

Клуб инженерного творчества начал свою работу в декабре 2013 года на базе ведущего технического ВУЗа Рязанской области - Рязанского государственного радиотехнического университета. Он работает как курс дополнительного образования для школьников в возрасте от 9 до 18 лет. Ученики разделены на 3 возрастные группы: 9-11 лет, 12-14 лет, 14-18 лет.

Программа обучения представляет собой многоуровневую систему от простых задач к сложным. Начав занятия в 7-9 лет, ребенок может развивать свои навыки вплоть до окончания школы, а затем продолжить занятия на той же базе в качестве студента РГРТУ, где открыт набор на новое направление «Робототехника и мехатроника».

Занятия имеют в основном практическую направленность. Дети решают технические задачи посредством сборки и программирования моделей роботов, результаты которых проверяются на соревнованиях, закрепляют свои знания по техническим школьным предметам. При посещении курсов и во время участия в соревнованиях учащиеся приобретают такие полезные навыки, как работа в команде, умение презентовать свой проект, работа с технической документацией.

По результатам первого Регионального фестиваля по робототехнике, были отобраны и рекомендованы для участия во Всероссийских соревнованиях 6 команд представляющих Рязанскую область. Команда клуба заняла 5 место среди 30 команд, отстав от призовых мест на считанные баллы. Участие в соревнованиях усилило у учеников интерес к занятиям.

За время работы клуба его слушатели приняли участие в ряде соревнований по робототехнике и стали обладателями большого количества призов. Это пять региональных фестивалей по робототехнике, Всероссийский фестиваль «Робофест» в 2014-16 г., профильная смена по робототехнике для школьников в г. Анапа, Всероссийский конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам в г. Москва, ежегодная всероссийская Олимпиада по робототехнике в г. Казани, фестиваль по спортивным боям роботов «Битва Роботов 2015» и проч.

В первый год работы в клубе инженерного творчества занимались всего около 25 ребят. Постоянное расширение базы оборудования, инженерных кадров, преподавательского и административного состава позволило на данный момент привлечь к занятиям более 400 школьников г. Рязани, и количество желающих заниматься техническими науками постоянно растет. Сейчас в клубе реализуется 4 основных направления обучения: робототехника, электроника, программирование и 3D-конструирование и моделирование и порядка 10 образовательных программ.

Базовым комплектом оборудования для занятий робототехникой является Lego Mindstorms - полноценный робототехнический набор, включающий помимо пластиковых элементов для сборки электронные компоненты - двигатели, датчики, блок управления. Старшие группы используют комплекты расширения для базового конструктора, включающие металлические детали, дополнительные датчики, моторы повышенной мощности. Используется ряд более сложных и дорогих платформ: Bioloid, RoboPica, Arduino и т.д.

На занятиях по электронике учащиеся занимаются изучением основ электроники, схемотехники, учатся проектировать печатные платы, практикуются в поверхностном монтаже электронных компонентов, проектируют корпуса роботов и других устройств, занимаются сборкой готовых прототипов, программируют микроконтроллеры и одноплатные компьютеры, создают встраиваемые интеллектуальные системы.

Польза занятий:

  • умение конструировать и программировать технические системы, в том числе роботов;
  • реализация модели устройства средствами вычислительной техники;
  • умение применять необходимые принципы математического описания составных частей мехатронных и робототехнических систем (информационных, электромеханических, электронных элементов и средств вычислительной техники);
  • владение навыками разработки макетов информационных, механических, электронных модулей мехатронных и робототехнических систем;
  • написание алгоритмов и составление программ управления роботом;
  • умение проводить программную настройку и механическую отладку робота;
  • способность выявлять и анализировать социально значимые проблемы и процессы с позиций национальной и общечеловеческой культуры;
  • умение работать в команде;
  • понимание необходимости саморазвития, самообразования и самовоспитания;
  • критическая оценка собственных достоинств и недостатков, выбор путей и средств развития первых и устранения последних;
  • осознание социальной значимости своей траектории развития, высокая мотивация к учебной деятельности

Формами подведения итогов реализации программы являются участие обучающихся в робототехнических соревнованиях различного масштаба, фестивалях, выставках, тематических экскурсиях. Больше шансов поступить на открывшуюся недавно специальность «Робототехническое приборостроение» в РГРТУ, так как готовится законопроект, по которому победа на всероссийских соревнованиях приравнивается к получению 100 баллов по ЕГЭ.

Планируется, что ученики на определенном этапе развития будут принимать участие в самых крупных соревнованиях по робототехнике в России:

  • Junior Skills,
  • Бронебот,
  • Кубок РТК

Сегодня наблюдается острый дефицит инженерных кадров на отечественном рынке труда. Но, к сожалению, получение диплома о высшем образовании не является гарантией успешного трудоустройства и хорошей карьеры. Важно обладать опытом, навыками, знаниями работы над реальными проектами. Поэтому популяризация профессии инженера – актуальная проблема и внедрение робототехники в учебный процесс и внеурочное время является актуальной социально значимой задачей.

 

Список литературы:

  1. Программа развития образовательной робототехники МБОУ «Лингвистический лицей №22 им. А.С.Пушкина», Ижевск, 2015г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.