Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лобода Л.В. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Лобода Людмила Викторовна

cтудент магистратуры, кафедры педагогики и методик преподавания ТГУ, г. Тольятти

Медяник Галина Александровна

научный руководитель,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методик преподавания ТГУ, г.  Тольятти

Семья — это первый и наиболее важный институт социализации ребенка. Отношения, которые складываются в семье, те ценности и нормы, которые ребенок усваивает, во многом переносятся им в дальнейшую, взрослую жизнь. Изъяны семейного воспитания, несомненно, оказывают влияние на психологические проблемы личности, которые проявляются как в детстве, так и в течение всей жизни человека. Поэтому особую важность приобретает психолого-педагогическая компетентность родителей, которая обозначается как способность неповторимым образом и в конкретных, нестандартных условиях взаимодействовать с окружающими людьми и демонстрирует возможности родителей в воспитании своих детей. Для того, чтобы понять систему данных взаимоотношений, необходимо рассмотреть «компетентность» как междисциплинарную категорию. Понятие «компетентность» определяется каждым человеком по-разному. В философских, педагогических, психологических и научно-методических источниках существуют различные подходы к определению данного понятия. В.В. Нестеров и А.С. Белкин рассматривают компетентность как совокупность того, чем человек владеет [4]. Дж. Равен видит в ней специфическую способность, необходимую для эффективного выполнения конкретного действия [5]. В толковом словаре Д.И. Ушакова понятие «компетентность» рассматривается как осведомленность, авторитетность [7]. С.Г. Вершловский и Ю.Н. Кулюткин определяют компетентность как характеристику личности, а В.Ю. Кричевский – как реализацию функций. Многие исследователи придерживаются того, что компетентность - это не просто возможность обладать определенными знаниями, а скорее готовность квалифицированно решать поставленные задачи. В исследованиях Г.М. Коджаспировой подчеркивается, что педагог должен обладать определенными педагогическими умениями для того чтобы считаться компетентным педагогом [2]. Таким образом, компетентность - это личностная характеристика, которая определяется как способность совершать действия в соответствии с определенными требованиями и ожиданиями. Являясь интегральным качеством личности, компетентность обеспечивает выполнение социально-ценностных функций в социуме. В научных трудах И.А. Зимней указывается, что все компетентности социальны, так как они образуются, формируются и реализуются в обществе [1]. А.С. Роботова видит компетентность как деловую активность человека, его квалификацию [6]. Таким образом, в структуре личности формируются разные виды компетентности, к которым можно отнести коммуникативную, культурную, социальную, психолого-педагогическую, информационную, личностную и индивидуальную компетентности.

Под психолого-педагогической компетентностью чаще всего понимают максимально адекватную, пропорциональную совокупность профессиональных и личностных свойств человека, которая позволяет достигать качественных результатов в процессах обучения и воспитания.

В основе психолого-педагогической компетентности лежит когнитивный компонент. Это подразумевает наличие знаний в сфере возрастной психологии, знаний об особенностях учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, а также знание своих сильных сторон в психолого-педагогической деятельности. Несомненно, в структуру психолого-педагогической компетентности личности необходимо также включить коммуникативную, интеллектуальную и социально-психологическую компетентности.

Под системообразующим элементом психолого-педагогической компетентности мы понимаем способность к рефлексии. Она дает возможность родителям видеть свою воспитательную деятельность глазами детей, осознать то как родитель воспринимается ими. Рефлексия помогает определить отношение родителей к себе как к субъекту воспитательной деятельности. Так же важна установка родителей на «обратную связь», на умение адекватно интерпретировать получаемую информацию с позиции ребенка, умение объективно оценивать результаты своей воспитательной деятельности. Рефлексия способствует развитию таких качеств личности как гибкость и эмпатия. Современная социально-экономическая ситуация, непосредственно влияет на образовательный и воспитательный процессы, что приводит к частым инновациям, которые усиливают необходимость обладания таким личностным качеством как гибкость, способность адекватно реагировать на происходящие изменения. Под гибкостью подразумевается также гибкость мышления - умение переносить ранее изученные знания в совершенно новые условия, педагогические ситуации, видеть проблему с позиции разных ролей, в соответствии с новыми условиями максимально быстро изменять приемы и способы действий.

Под эмпатией прежде всего понимается сочувствие переживаниям другого человека. В нашем случае наиболее важной является способность эмоционально откликнуться на проблемы ребенка. Также важно умение поставить себя на место ребенка, взглянуть на ситуацию с его стороны. Прежде всего под эмпатией в воспитательном процессе подразумевается умение родителей построить свою стратегию поведения исходя из специфики поведения ребенка.

Выстраивая модель психолого-педагогической компетентности родителей младших школьников, мы предлагаем рассмотреть три компонента психолого-педагогической компетентности:

  1. Содержательный или когнитивный – предполагает наличие базовых психолого-педагогических знаний, прежде всего это знание возрастных особенностей младших школьников, а также умения и навыки использования данных знаний в своей воспитательной практике.
  2. Мотивационно-личностный – предполагает обоснование собственного стиля воспитания, осознание смысла осуществляемой воспитательной деятельности в контексте развития личности ребенка и своего саморазвития.
  3. Деятельностный – предполагает комплекс умений и навыков, который необходим для планирования, организации и успешного осуществления воспитательной деятельности.

Рассмотрим условия формирования психолого-педагогической компетентности у родителей младших школьников: расширение представлений о психолого-педагогических особенностях младших школьников; формирование мотивации родителей младших школьников на успешное воспитание детей, стремление понять их мотивы и поступки; развитие у родителей младших школьников способности к эмпатии, поддержке, рефлексии и самоконтролю; обеспечение атмосферы доброжелательности, взаимопомощи и взаимоуважения между участниками  данного процесса.

Формирование психолого-педагогической компетентности у родителей младших школьников предполагает внедрение практико-ориентированного подхода, который объединяет традиционные и современные подходы, основывающиеся на инновационном введении психолого-педагогических знаний. Эти знания связанны с воспитанием родителей, с развитием их личностных качеств и навыков в создании ими собственного, индивидуального подхода к воспитательной деятельности.

Несомненно, центральным звеном в организации воспитательного процесса является родитель, как носитель социокультурного наследия и первый субъект социализации ребенка, и как следствие от того как он эту социализацию организует, какие методы и приемы он будет использовать, зависит, будет ли развитие ребенка целостным, разносторонним и гармоничным.

Мы считаем, что одно из важнейших направлений в работе педагога-психолога есть помощь родителям в определении направления воспитания, в создании благоприятных условий, в психолого-педагогическом просвещении.

Главенствующая роль в просвещении родителей отводится специалистам (педагогам, психологам, социальным педагогам), которые дают воспитательному потенциалу родителей возможность максимально раскрыться, показать его неограниченность.

Психолого-педагогическая компетентность - это не столько теоретические знания, сколько стремление к созданию гармоничной личности, самодостаточного члена общества.

В исследованиях ученых выделяются три уровня психолого-педагогической компетентности родителей младших школьников:

  1. Низкий уровень -  выражается в неадекватной самооценке своих родительских функций, в нежелании принимать и осознавать критику, в неразвитости эмпатии, в нежелании самосовершенствоваться, саморазвиваться, работать над собой.
  2. Средний уровень – выражается в не совсем адекватной самооценке своих родительских функций, недостаточной сформированностью взаимопонимания, эмоциональной искренности, несистематичностью, неполным использованием информации, полученной через обратную связь с ребенком.
  3. Высокий уровень – выражается в адекватной самооценке своих родительских функций, стремлении к самосовершенствованию, самопознанию, индивидуальном подходе к воспитанию детей, самокритичности, эмпатии, гибкости, стремлении воспитать гармонично развитую личность.

Вышеперечисленные уровни формирования психолого-педагогической компетентности показывают основополагающие компоненты, которые в своей совокупности способны помочь родителям в вопросах воспитания.

Таким образом грамотное и планомерное создание необходимых условий будет способствовать успешному формированию психолого-педагогической компетентности, что позволит обеспечить положительное решение возможных проблем детско-родительских отношений.

 

Список литературы

  1. Зимняя, И.А. Ключевые компетентности как результативно целевая основа компетентностного подхода в образовании / И.А. Зимняя, 2009. URL: http//metod/dvpion.ru/asp/article/download.asp? id=3 (дата обращения: 12.05.2010)
  2. Коджаспирова, Г.М. Педагогика: Учебник / Г.М. Коджаспирова – М.: Гардарики, 2004. – 528 с.
  3.  Мазуренко, А.В. Педагогические условия становления и развития социальных качеств студенческой молодежи в культурно-образовательной среде вуза: дис…канд. пед. Наук: 13.00.08 – Ростов н/Д., 2006. -183 с.
  4. Нестеров, В.В. Педагогическая компетентность / В.В. Нестеров, А.С. Белкин – Екатеринбург: Учеб. кн., 2003. – 186 с.
  5. Равен, Дж. Компетентность в современном обществе / Дж. Равен – М.: КОГИТО-ЦЕНТР, 2002.
  6. Роботова, А.С. Профессия - учитель / А.С. Роботова, В.А. Родионова, И.Г. Шапошникова // под. ред. А.С. Роботовой. – М. : Академия, 2007. – 224 с.
  7. Толковый словарь русского языка: В 4 т. Т.1 / Под ред. Д.И. Ушакова. М., 1935.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.