Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 декабря 2016 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Замалиев И.Р. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(11). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(11).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 218 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

Замалиев Ильгам Рустемович

студент, институт транспортных сооружений КГАСУ,

РФ, г. Казань

Галиуллина Айгуль Альфритовна

научный руководитель,

ассистент кафедры ТЭГВ КГАСУ,

РФ, г. Казань

Экологические проблемы современного мира становятся все шире и шире. Если мы посмотрим назад, то можно увидеть, что двадцатый век возможно вошел в историю как «век предупреждения». Люди всегда стремились к новым знаниям и открытиям, создавать все то, что способствует улучшению качества нашей жизни с точки зрения комфорта и удобства. Веками накапливавшийся потенциал знания, людской воли, форм социальных структур приобрел совершенно новые возможности уже во времена промышленной революции. Получив возможность распоряжения огромными запасами энергии ископаемых углеводородов, человек начал использовать их с максимально возможной эффективностью. Отношения между человеческим обществом и природной средой преобразились. Вместо того, чтобы просто адаптироваться, люди сейчас доминируют в среде из-за постоянно растущего спроса на среду в сфере расширения производства. Главным приоритетом на сегодняшний день является экономический рост, расширение энергетической и транспортной инфраструктуры делая их все более доступной городскому населению и промышленным предприятиям. Как видим, в результате такой эффективности применения природных ресурсов привело к быстрым и большим изменениям. В результате с начала ХХ века воздействие людей на природу увеличилось в сотни раз. Экологические катастрофы в России и во всем мире, произошедшие за последние десятилетия, существенно усугубили и без того плачевное состояние нашей планеты. Практически все крупнейшие экологические катастрофы на нашей планете произошли по вине человека. Малейшая оплошность или невнимательность персонала, работающие на промышленных предприятиях с высоким уровнем опасности, зачастую халатное отношение к своим обязанностям, все это может привести к необратимым последствиям, тем самым ставя под угрозу не только свою жизнь, но и безопасность всего населения страны.

Сначала, может быть, незаметно, но постепенно скорость перемен все возрастает, и XX век тому свидетель. Прошлый век оказался веком решающих преобразований наших привычных представлений, приведших к невероятному взлету техники, а также умножению средств труда и производства. Радио, телевидение, вычислительная техника, выход в космос, приручение ядерной энергии, генная инженерия, пластиковые материалы – все эти технические новшества неузнаваемо изменили образ нашей жизни. Сегодня можно сказать, что мы живем в лучшие времена и в то же время худшие времена. За всю свою многовековую историю, наш мир никогда не был столь процветающим, способным к творческой деятельности и взаимосвязанными, чем она является сегодня. В результате больших прогрессов, достижений приобретенных благодаря прогрессу науки мы достигли таких высот, о которых даже и представить не могли предшествующие поколения. Жизненный уклад, качество жизни, а в результате наше мышление и само понимание мира, отношение к миру, ко всему, что нас окружает, за последнее столетие неузнаваемо изменились. И в то же время новые возможности привнесли для нас такие трудности, о которых еще несколько десятилетий назад никто и не мог допустить в своих мыслях. Самой главной трудностью является то, что человечество получила возможность самоуничтожения! Оно может произойти в течение кратковременного времени, а может превратиться в процесс медленной и мучительной деградации, если, избежав ядерной катастрофы, люди не научатся жить в гармонии с Природой и будут продолжать загрязнять окружающую среду, сокращать генофонд, уничтожать тропические леса и т.д. Последняя четверть XX века – это длинная серия предупреждений. Трагедия Чернобыля зримо продемонстрировала, что нас ждет, если атомные станции подвергнуться разрушениям. Такие трагедии могут случиться не только в результате определенных человеческих факторов, но и из-за сильных землетрясений, цунами, ураганов и смерчей способных спровоцировать аварии на предприятиях с опасным производством.

Ежегодно в мире происходит десятки техногенных катастроф разного масштаба. Крупные аварии на техногенных объектах часто влекут за собой массовую гибель людей и даже экологическую катастрофу. Одной из особенностей техногенной катастрофы является её случайность, которая возникает внезапно. Как правило, экокатострофы имеют локальный характер. Но не смотря на это их экологические последствия часто распространяются на большие расстояния, захватывая большие площади, и растягиваются на долголетия. К примеру, ядерный удар по Хиросиме, произошедший в 1945 году принес гуманитарные и экологические катастрофы. По подсчетам аналитиков количество смерти к 1980 году превысило 98 000 человеческих жизней, и продолжая давать отклики в виде раковых заболеваний и повышенного уровня радиации.

В 1979 году в США на реакторе “Trimajl-Ajlend” из-за отказа систем и халатности операторов произошел выброс радиоактивных газов в атмосферу.

Крупнейшая техногенная авария в XX веке произошла в апреле 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции. В результате, общее число жертв превысило 9 млн. человек. Общая площадь радиоактивного загрязнения уже в первые дни заставило отказаться от территории около 0,2 млн. км2, она охватила многие районы Украины, Белоруссии, а также некоторые регионы России.

В июле 2000 года в Бразилии в результате катастрофы на нефтеперерабатывающем заводе в реку Игуасу вытекло больше миллиона галлонов нефти (около 3 180 тонн).

21 сентября 2001 года в французском городе Тулуза на химическом комбинате AZF произошел взрыв, последствия которого считаются одной из крупнейших техногенных катастроф. Взорвалось 300 тонн нитрата аммония (соль азотной кислоты), которые находились на складе готовой продукции.

13 ноября 2002 года около берегов Испании попал в сильный шторм нефтяной танкер Prestige, в трюмах которого находилось более 77 000 тонн мазута. В результате шторма в корпусе судна образовалась трещина длиной около 50 метров. 19 ноября танкер разломился пополам и затонул. В результате катастрофы в море попали 63 000 тонны мазута.

17 августа 2009 года произошла техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей. Это случилось во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС.

4 октября 2010 на западе Венгрии произошла крупная экологическая катастрофа. На крупном заводе по производству алюминия взрыв разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами — так называемым красным шламом. Около 1,1 миллиона кубометров едкого вещества затопили 3-метровым потоком города Колонтар и Дечевер в 160 километрах к западу от Будапешта.

22 апреля 2010 в Мексиканском заливе у побережья американского штата Луизиана после взрыва, унесшего жизни 11 человек, и 36-часового пожара, затонула управляемая буровая платформа Deepwater Horizon. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн. баррелей сырой нефти.

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии на АЭС «Фукусима-1» после сильнейшего землетрясения произошла одна из крупнейших катастроф на Чернобыльской АЭС. В результате сильного землетрясения на побережье пришла огромная волна цунами, которая повредила 4 из 6 реакторов атомной станции и вывела из строя систему охлаждения, что привело к взрыву водорода, расплавлению активной зоны.

28 февраля 2012 года на химическом предприятии в китайской провинции Хэбэй произошел взрыв, унесший жизни 25 человек. Взрыв прогремел в цехе по производству нитрогуанидина (его используют в качестве ракетного топлива) на химзаводе компании «Хэбэй Кээр» в городе Шицзячжуан.

Это список исчисляется десятками разнообразных примеров экологических катастроф на планете, попеременно загрязняющих среды, и сегодня кажется, что остановить этот порочный круг уже не присутствует. Мы своими руками истребляем флору и фауну планеты, загрязняя водные объекты, почву и воздух, которые окружают нас и необходимы для всего живого, населяющим нашу планету, в том числе и человеку. С каждым разом мы создаем, увеличиваем степень воздействия на окружающую среду, что приводит к новым экологическим проблемам постепенно но надежно уничтожая все вокруг в гонках за комфортной и высокотехнологичной жизнью.

На сколько человек понимает сегодня ту реальность опасности, которая ожидает нас в будущем на нашей планете, если мы не изменим свое отношение к жизни и природным ресурсам, которые мы потребляем? Конечно, процветание цивилизации невозможно без использования природных ресурсов. Сегодня их потребление достигло огромных величин. Сколько еще экологических встрясок может выдержать наша Земля. Вот почему о том, что нас ждет в ближайшие десятилетия, размышляют сегодня не только футурологи, но и ученые самых разных направлений, и просто образованные, просвещенные люди. Размышления о завтрашнем дне, а так же поиски решения вставших перед нами задач становятся на сегодняшний день очень важной потребностью общества. И все же до сих пор, не смотря на повышение научного понимания и большой общественной осведомленности, не привели к принятию более целенаправленных мер по улучшению сложившейся экологической ситуации на сегодняшний день. Это особенно актуально для передовых промышленно развитых стран.

И если мы не изменим свое мышление по отношению к окружающему миру, к ресурсам, которые безмерно употребляем, лишь бы нам было хорошо и комфортно, может неизбежно привести к очередным катострофам, безвозвратно разрушающие наш мир. И чтобы этого не допустить человеку предстоит мудро использовать те допустимые ресурсы, которые дала ему природа. Для этого ему необходимо создать альтернативные пути развития природопользования, общепланетарные стратегии по сохранению и восстановлению окружающей среды. Процесс их формирования очень трудный и длительный и потребует непредвзятого анализа самых разных сторон нашего общественного и технического развития, взаимоотношения с природой, составной частью которой мы все являемся.

 

Список литературы

1. Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. – М.: Мол. гвардия, 1990. –351 с

2. Самые страшные техногенные катастрофы 21 века. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://trinixy.ru/89837-samye-strashnye-tehnogennye-katastrofy-21-veka-18-foto.html (дата обращения: 08.12.2016)

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 218 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Сергей 20.12.2016 04:43
Список литературы отвратителен. Больше читайте, прежде чем приступать к написанию статьи.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.