Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 августа 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бауэр Р.Э. СИСТЕМА НАЛОГОВ И СБОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(98). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(98).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА НАЛОГОВ И СБОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бауэр Рудольф Эдуардович

студент бакалавриата, направление «Юриспруденция», Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

SYSTEM OF TAXES AND FEES IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Rudolf E. Bauer

the undergraduate student, direction «Jurisprudence», Saint Petersburg state University,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Налоги и сборы являются неотъемлемой частью жизни каждого гражданина Российской Федерации. В статье рассматривается понятие налогов и сборов, а также проблемы разграничения налоговых платежей. Также уделено внимание и на проблемы разграничения налогового регулирования между субъектами Российской Федерацией и самой Российской Федерации.

ABSTRACT

Taxes and fees are an integral part of the life of every citizen of the Russian Federation. The article deals with the concept of taxes and fees, as well as the problems of differentiation of tax payments. Attention is also paid to the problems of differentiation of tax regulation between the subjects of the Russian Federation and the Russian Federation itself.

 

Ключевые слова: налоги, сборы, система налогов и сборов, проблемы разграничения компетенции, понятие и признаки налогового платежа.

Keywords: taxes, fees, the system of taxes and fees, problems of differentiation of competence, the concept and features of tax payment.

 

Эффективная экономика немыслима без создания эффективного института налогообложения, который является основным проводником государственных интересов, и представляет собой закономерный результат проводимой государством налоговой политики.

Общеизвестно, что налоги необходимы для того, чтобы государство могло оплачивать т.н. «общие» расходы. Но если обратить взгляд в историю, выяснится, что вначале были совершенно другие способы наполнения государственной казны.

Главным источником прибыли для древних самодержцев были трофеи, добытые в результате захватнических войн. Следующим способом стали доходы от доменов – государственной земли, которой распоряжался правитель, отправляя все заработанные средства на покрытие государственных нужд. Но назвать такой способ управления «государственным» в полной мере нельзя – больше это напоминало доходы военачальника или помещика [5].

Налог – это элемент налогового права, одна их ключевых категорий налоговой системы, имеющая под собой правовую основу. Порядок уплаты налогов, контроль за их взиманием, ответственность, защита интересов субъектов налоговых отношений - все это реализуются посредством правовых юридических форм и процедур. Таким образом, природа налогов имеет двойственное происхождение и затрагивает несколько отраслей: экономику, бухгалтерский учет и право.

Для налога характерны некоторые признаки, отличающие его от иных экономико-правовых категорий. Главным, определяющим признаком налога является его законность. Она предполагает, что взимаемый платеж включен в систему налогов, установленных государством на законодательном уровне. Вторым признаком налога является односторонний характер его установления.

Государство утверждает систему налогов, при этом предусматривается, что граждане и организации согласны уплачивать их. Третий признак налогов – обязательность и индивидуальная определенность сумм, вносимых плательщиками в бюджет в виде денежных поступлений.

Финансовой целью взимания налога является обеспечение совокупности государственных расходов. Основные статьи расходов не могут зависеть от того или иного источника. Задача налоговых отношений – поиск денежных средств на покрытие общих расходов и справедливое распределение необходимых платежных обязанностей.

Различают также твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки.

Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода. Пропорциональные — действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины [4].

Прогрессивные ставки предполагают возрастание величины ставки по мере роста дохода. Прогрессивные налоги — это те налоги, бремя которых сильнее давит на лиц с большими доходами. Регрессивные ставки предполагают снижение величины ставки по мере роста дохода. Регрессивный налог может и не приводить к росту абсолютной суммы поступлений в бюджет при увеличении доходов налогоплательщиков.

В зависимости от использования налоги делятся на общие и специфические. Общие налоги используются на финансирование текущих и капитальных расходов государственного и местных бюджетов без закрепления за каким-либо определенным видом расходов. Специфические налоги имеют целевое назначение (например, отчисления на социальное страхование или отчисления на дорожные фонды).

Налоговой политике РФ нужно найти более совершенную модель своего улучшения, которая приведет экономику государства к более активному росту и поспособствует развитию государства, а, как известно в этом развитии огромную роль играет бюджет, наполнение которого напрямую зависит от фискальной политики. Чтобы найти эту модель, для начала, нужно выделить основные проблемы налогообложения и найти способы их решения.

Основные проблемы в сфере налогообложения в Российской федерации заключаются: в теневой экономике, в уклонении граждан РФ от налогов, в неравноправном распределении налогов между регионами, в способах взыскания налоговых задолженностей, а также в ориентации на косвенные налоги [3].

Вследствие теневой экономики подпольные бизнесмены, уходят от налогов, а страдают от этого государство и налогоплательщики, которым приходится возмещать убытки государственного бюджета.

Чтобы избежать теневой экономики необходимо усилить налоговый контроль, предоставить налоговой службе возможность анализировать доход физических и юридических лиц, также необходима проверка движения капитала юридических лиц, обязать банки проверять достоверность транспортных документов.

Еще одной проблемой является неоднородность распределения налоговых платежей между федеральными и территориальными бюджетами, так, независимо от того, в каком регионе происходит основная деятельность организации, все налоговые платежи поступают в регион, в котором зарегистрировано юридическое лицо.

Так как большинство крупных организаций зарегистрированы в Москве, основная масса налоговых сборов поступает именно туда несмотря на то, что работники этих организаций в большинстве своем разбросаны по разным регионам. Таким образом, получается, что все регионы развиваются по-разному, одни быстрее, другие медленнее.

Вопросы разграничения полномочий в области налогов между Российской Федерацией и ее субъектами, соотношения прав по установлению налогов и сборов, их изменению и отмене являются для России как федеративного государства одними из первостепенных по своему значению. Не случайно они находят широкое отражение в Конституции РФ, НК РФ.

Полномочия законодательной власти в области налогообложения определены в Конституции РФ следующим образом (рис. 7.1). В ведении Российской Федерации находятся федеральный бюджет и федеральные налоги и сборы (п. "з" ст. 71). В совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находится установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации (п. "и" ст. 72). Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти (ст. 73). Это дает основание заключить, что в соответствии с действующей Конституцией РФ в ведении субфедеральных властей находятся региональные налоги.

Субъектами налоговой политики признаются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации (области, республики, края, округа, автономные округа, автономная область, города федерального значения) и муниципальные образования (города, муниципальные районы, городские округа, сельские и городские поселения и другие). Степень их влияния на налоговую политику соответствующего уровня управления определяется объемом полномочий, установленных федеральным налоговым законодательством [2].

Ключевое влияние на налоговую политику, реализуемую на территории страны в целом, оказывают органы государственной власти Российской Федерации, обладающие правом по установлению и регулированию федеральных налогов, определенных статьей 13 части первой Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (далее НК РФ ) и являющихся обязательными к уплате на территории всей страны. Следующее место по значимости занимают представительные органы власти субъектов РФ, регулирующие законами субъектов РФ отдельные элементы региональных налогов. К таким налогам в соответствии со статьей 14 части первой НК РФ относятся транспортный налог, налог на имущество юридических лиц и налог на игорный бизнес.

В соответствии со статьей 12 Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ [1] по налогам, предусмотренным специальными налоговыми режимами, представительные органы государственной власти субъектов РФ и представительные органы муниципальных образований РФ вправе устанавливать следующие элементы:

– виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться соответствующий специальный налоговый режим;

– ограничения на переход на специальный налоговый режим и на применение специального налогового режима;

– налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности;

– особенности определения налоговой базы;

– налоговые льготы, а также основания и порядок их применения.

Таким образом, в рамках указанных выше полномочий муниципальные образования и субъекты РФ могут реализовывать региональную налоговую политику в следующих размерах: в переделах ставки налога на прибыль организаций от 13,5 % до 17 %, ставки налога на имущество организаций — не более 2,2 %, земельного налога — не более 1,5 %, транспортного налога не больше и не меньше чем в 10 раз отклоняющейся от федеральной ставки, а также налога на игорный бизнес, налога на имущество физических лиц и налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами.

Помимо установления отдельных элементов федеральных, региональных и местных налогов, а также налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, представительные органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать нормативы отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, неналоговых доходов в местные бюджеты, что регламентировано статьей 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ (далее – БК РФ).

Кроме того, статьей 63 БК РФ определены полномочия муниципальных районов по установлению нормативов отчислений в бюджеты городских, сельских поселений, статьей 63.1 БК РФ — полномочия городского округа с внутригородским делением по установлению нормативов отчислений в бюджеты внутригородских районов. За счет указанных полномочий региональные органы власти имеют возможность регулировать социально-экономическое положение муниципалитетов за счет перераспределения налоговых и неналоговых доходов на территории субъекта РФ без дополнительного увеличения или снижения ставок по региональным или местным налогам.

Таким образом, выбранная налоговая политика позволяет органам власти воздействовать на экономику муниципального образования, субъекта Российской Федерации и страны в целом, влиять на ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, а также оказывать влияние на дифференциацию доходов населения и обеспечивать социальную поддержку наименее защищенных слоев населения.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (ред. от 01.04.2020) // Собрание законодательства РФ. - 03.03.2014. -  № 3. - Ст. 16.
  2. Алексеенко, М.М. Взгляд на развитие учения о налоге у экономистов А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди и Дж. Ст. Милля. – М.: Либроком, 2018. – 152 с.
  3. Анисимов, С.А. История налогообложения. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, Магистр, 2018. – 248 с.
  4. Вечканов, Г.С. Экономическая теория. Учебник. – СПб.: Питер, 2016. – 512 с.
  5. Вымятина, Ю.В. Макроэкономика. Учебник и практикум. В 2 частях. Часть 2. – М.: Юрайт, 2018 – 200 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.