Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузьмина К.В. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(94).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

Кузьмина Кристина Вячеславовна

Сальков Алексей Владимирович

научный руководитель,

доц. кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования, Сургутский государственный университет,

РФ, г. Сургут

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема развития воображения учащихся на уроках изобразительного искусства в основной школе.

 

Ключевые слова: развитие воображения, образование, творческая активность, развитие личности, мышление.

 

Проблема развитие воображения учащихся на уроках изобразительного искусства является актуальной в наши дни. В современном мире возрастает значение образования, повышаются требования к развитию творческой личности, которая характеризуется гибким продуктивным мышлением, развитым воображением для решения трудных задач.

В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает: разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности [4, с. 2].

Многие дети на уроках изобразительного искусства в основной школе используют Интернет для поиска различных иллюстраций для того чтобы нарисовать рисунок, возникают большие трудности при изображении объёмных предметов в перспективе, рисунки на воображение чаще всего являются примитивными, дети срисовывают педагогические рисунки учителей, тем самым не желая придумать что-то оригинальное и интересное. И тут возникает проблема в развитие воображения учащихся.

Для решения этой проблемы необходимы новые образовательные концепции, разработка новых методов и средств, которые в свою очередь помогут реализовать данные концепции. Так же необходимо выбрать и разработать средства формирования творческого воображения, т. к. прежние не отвечают образовательной концепции в наши дни. Перед современной школой встает важная задача развития творческого потенциала учащихся.

Именно в детстве закладываются основные предпосылки к творческому развитию и саморазвитию личности. Так же интенсивное развитие происходит в младшем школьном возрасте, поскольку важнейшие новообразования возникают во всех сферах психического развития: преобразуются интеллектуальные процессы: воображение и мышление, социальные отношения, личностные качества. В этой связи предъявляются высокие требования к начальной школе, где как раз и закладывается её становление и дальнейшее развитие. Согласно Л.С. Выготскому, в этот период, мышление выдвигается в центр созидательной деятельности ребенка, становится доминирующей функцией [1, с. 239].

Воображение тесно связано с мышлением. Л.С. Выготский отмечал, что воображение основа всякой творческой деятельности [1, с. 49]. Следовательно, чем больше будет участвовать воображение во всех познавательных процессах учащихся, тем более творческой будет его деятельность. Поэтому необходимо развивать воображение младшего школьника, развитие воображения будет залогом успешной учебной деятельности.

Но существует еще одна проблема, о которой мы уже говорили, в учебную деятельность входит традиционный метод, который направлен на усвоение учащимися требований базовой школьной программы, которая в своей основе не содержит в должной степени развития воображения и творческой активности учащихся и способна привести к торможению интеллектуального развития детей. Дети, выполняя по учебнику стандартные задания, которые направлены на закрепление базовых навыков, практически не имеют возможности действовать самостоятельно и действуют по заданному алгоритму, не проявляя творческого потенциала к заданиям.

В период обучения происходит интенсивное овладение средствами и приемами учебной и творческой деятельности. Однако, таким путём, который используется в школе (метод алгоритма), ребенок может идти достаточно долго, возможно, всю свою жизнь, прежде чем у него сформируются те самые необходимые навыки решать проблемы самостоятельно и творчески. По данным А. Маслоу реализуют свой творческий потенциал только 1 % человечества, потому что люди не знают своего творческого потенциала, они привыкают мыслить в течение всей своей жизни по определенному алгоритму [2, с. 69].

В научной литературе часто можно встретить статьи, которые повествуют о проведении различных работ по развитию воображения и творческого мышления. Наибольший вклад в изучение этой проблемы внесли такие ученые, как Выготский Л.С., Дьяченко О.М., Лейтес Н.С., Моляко В.А., Рибо Т., Теплов Н.Б. и др.

В отечественной психологии исследованиями в области детского изобразительного творчества занимались О.И. Галкина, З.В. Денисова, Е.И. Игнатьев, Г.В. Лабунская, В.С. Мухина И.П. Сакулина.

Психологические модели развития творчества у детей младшего школьного возраста выдвинули Запорожец А.В., Матюшкин А.М., Поддьяков Н.Н., Узнадзе Д.Н., а также западные психологи: Э. Де Боно, Дж. Галлаир, Дж. Гильфорд, П. Торренс.

Таким образом, развитие воображение и развитие творческой активности учащихся широко освещены в литературе, что дает основание для различных линий анализа в психолого-педагогических трудах. В современном образовании активно применяются различные виды художественной деятельности: живопись, скульптура, рисунок, декоративно-прикладное искусство и т.д.

Однако не существует определенных программ и планов занятий, а так образующих психологически обоснованную, поэтапную систему преподавания (в том числе и изобразительного искусства), позволяющую сформировать творческое мышление и воображение у учащихся, а также мониторинга помогающему отслеживать и корректировать эти составляющие.

Вышесказанное выявило противоречия между потребностью на практике развивать творческое воображение учащихся в основной школе и отсутствием программ и планов занятий по изобразительному искусству, а также отсутствие мониторинга, позволяющих сформировать воображение у учащихся.

 

Список литературы:

  1. Выготский, Л. Воображение и творчество в детском возрасте / Л. Выготский. - М.: Студия АРДИС, 2014. - 239 c.
  2. А.Г. Маслоу. Мотивация и личность/Перевод. с англ. Татлыбаевой А. М. СПб.: Евразия, 1999. -69 с.
  3. Коршунова, Л.С. Воображение и его роль в познании [Текст] / Л.С. Коршунова. - М. : МГУ, 1979.
  4. Субботина, Л.Ю. Развитие воображения у детей: популярное пособие для родителей и педагогов [Текст] / Л.Ю. Субботина.-М. : Академия развития,1996.
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [https://fgos.ru/] // В ред. приказов Минобрнауки России от 26.11.2010 № 1241, от 22.09.2011 № 2357. (дата обращения: 01.06.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.