Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Павлова И.А. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОВЛАДЕНИЯ СИНТАКСИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ ЯЗЫКА ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ ОНТОГЕНЕЗА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(94).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОВЛАДЕНИЯ СИНТАКСИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ ЯЗЫКА ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ ОНТОГЕНЕЗА

Павлова Ирина Андреевна

студент 3 курса, Филиал Ставропольского Государственного Педагогического Института в г. Буденновске,

РФ, г. Буденновск

Бабенко Елена Анатольевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры начального образования и гуманитарных дисциплин, Филиал Ставропольского Государственного Педагогического Института в г. Буденновске,

РФ, г. Буденновск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен процесс формирования синтаксического строя речи в онтогенезе: от появления первых высказываний – однословных предложений –

до использования сложных предложений. В работе приводится классификация однословных высказываний, раскрывается роль голофраз и отражение в них различных типов предикации, определены с опорой на работы Н. Цейтлина линии развития синтаксического строя речи детей на последующих за этапом однословных предложений этапах.

 

Ключевые слова: речевое развитие, синтаксический строй речи, синтаксические структуры, онтогенез.

 

Процесс формирования речевой деятельности в онтогенезе трактуется как развитие связи между языковыми знаками и действительностью. Она развивается по мере становления познавательных способностей ребёнка, по мере усложнения и расширения круга коммуникативных ситуаций и предметной деятельности, которая обслуживается коммуникацией. Развитие названных связей ˗ центральный процесс развития речи, тем самым он неотделим от процесса общепсихического развития (A.M. Шахнарович).

У истоков развития синтаксической стороны речи стоит однословное предложение как первая форма вербального поведения в онтогенезе. С одной стороны, однословное предложение заключает в себе «замысел» и, следовательно, может быть названо ядерной предикативной формой, вокруг которой сосредотачивается пропозициональное содержание, с другой стороны, оно служит прототипом других форм выражения.

Экспериментальное исследование В.Н. Овчинникова, позволяющее судить о характере развития у детей преобладающих функций высказываний, связанных с игровой деятельностью, показало, что типы их речевых высказываний коррелируют с типами игровых действий и делятся на: 1)    высказывание - констатация - манипуляция; 2) высказывание - характеризация - предметные действия; 3) высказывание - комбинация - атрибутивные действия; 4) высказывание - описание - изобразительные действия; 5)       высказывание - конкретизация роли - ролевые действия.

Есть основания считать, что на этапе однословных предложений у детей с нормальным речевым развитием формируются определенные интерпретации явлений, встречающихся в их речевом опыте, после чего они овладевают способами выражения этих представлений. На основе последних и формируются обобщения, составляющие сущность имплицитных правил, которые являются одним из компонентов языковой способности.

Первое детское предложение представляет собой аморфное слово. Такие однословные высказывания, как уже было отмечено выше, в психолингвистике называют голофразами. Это название подчеркивает, что в данном высказывании, несмотря на ограниченность формальных средств выражения, представлена достаточно сложная, объемная структура. Каждая из них функционально эквивалентна развернутому высказыванию взрослого. Одно и то же слово в речи ребёнка может быть элементом различных по смыслу голофраз. Л.С. Выготский отмечает, что «если задачей семантического синтаксирования считать однозначное выражение знания о предметно-действенной ситуации, то эта задача решается уже на этапе голофразиса» [1, с. 300]. По мнению Л. Блум, голофраза отражает различные типы предикации: утверждение, констатацию некоторого факта, предикацию действия, предикацию атрибуции.

В работах А.Н. Гвоздева этот первый период усвоения ребенком языка характеризуется «полным господством простого синтаксического целого, представляющего собой предложение, состоящее из одного изолированного слова» [2, с. 400-417].

Затем начинается непродолжительный период двухсловного предложения, который длится от 1 г. 6 мес. - до 2-х лет.  К 4-м - 5-ти годам, постепенно с развитием морфологии и словаря, усваиваются части речи и их синтаксические выражения, параллельно происходит развитие синтаксической системы языка. Морфологическая маркировка позволяет оформлять синтаксические функции компонентов высказывания, избегая при этом двусмысленности. Совокупность перечисленных факторов дает возможность ребёнку развернуть линейную последовательность элементов предложения. Важно подчеркнуть, что порядок слов в начальных детских высказываниях не всегда определяется закономерностями следования компонентов в высказываниях взрослых.

Дальнейшие линии развития синтаксического строя речи определяются Н. Цейтлин следующим образом:

  1. Происходит расширение репертуара синтаксических компонентов предложения: появляются все более сложные синтаксемы со значениями причины, цели, совместного действия и т.п. Иногда об уровне речевого развития ребёнка можно судить по одной единственной синтаксеме, отражающей достаточно высокую степень когнитивного развития.
  2. Отмечается усложнение иерархической структуры предложения: развиваются и углубляются зависимости одних компонентов от других.
  3. Начинается структурное усложнение за счет появления полупредикативных конструкций - причастных, деепричастных оборотов, рядов однородных членов предложения.
  4. Наблюдается использование средств выражения субъективной оценки: вводные слова, слова, выражающие эмоциональное отношение говорящего к содержанию высказывания и т.п.
  5. Происходит развитие структуры сложного предложения [3].

К старшему дошкольному возрасту (5-6 лет) ребёнок с нормальным речевым развитием использует все типы предложений, в том числе и сложные. Анализируя закономерности развития синтаксиса детской речи, A.M. Шахнарович приходит к следующим, весьма существенным для нас выводам:

  1. В основе формирования синтаксических средств лежит развитие семантики высказывания.
  2. В процессе развития синтаксической структуры высказывания семантика высказывания постепенно усложняется за счет развития когнитивного содержания ребёнка и обогащения его предметного опыта.
  3. В развитии значения высказывания особая роль принадлежит развитию предикации, что при анализе ситуации тесно связано с переходом от выделения предмета к выделению его признаков.
  4. По мере развития ребёнка, усложнения его предметных действий происходит развитие функций высказываний от простой констатации «положения дел» во фрагменте действительности к характеризации отношений, установленных в результате мыслительных операций.
  5. С усложнением значения высказывания и обогащением предметных действий происходит «отрыв» высказывания от ситуации, а по мере «свертывания» и генерализации предметных значений - превращение их в «фонд общих знаний» партнеров по коммуникации [4].

Однородными членами предложения дети начинают пользоваться постепенно (к 6-7-му году жизни): сначала однородными подлежащими, сказуемыми, дополнениями, затем однородными определениями и обстоятельствами. Специалисты в области речевого онтогенеза обращают внимание на тот факт, что употребление в речи сложных предложений с возрастом увеличивается, обнаруживая при этом следующую закономерность: на четвёртом году жизни - их количество составляет 8%, на пятом - 11%, на шестом - 17%. Составление предложений с соподчинениями в синтаксическом плане совсем не представляет трудностей для детей четырёх лет. Заметно улучшается их качество на пятом году жизни: простые предложения, входящие в состав данных грамматических моделей, становятся более распространенными. Из возможного числа сложноподчиненных предложений детьми чаще всего используются придаточные времени, затем изъяснительные и реже - определительные. К старшему дошкольному возрасту у них практически полностью формируется синтаксический строй речи: они уже правильно составляют простые предложения, предложения с однородными членами, употребляя при этом различные союзы; сложноподчиненные предложения.

Завершая анализ закономерностей овладения синтаксическими структурами языка детьми в условиях нормального онтогенеза, считаем необходимым подчеркнуть, что детская речь при всей своей яркости, динамичности и уникальности представляет собой особую зону исследований, которая не теряет своей актуальности и в наши дни, и изучение которой позволяет прояснить многие сложные проблемы лингвистики и психологии речи.

 

Список литературы:

  1. Выготский, Л.С. Мышление и речь [Текст]/ Л.С. Выготский. – М., Собр.соч.в 6т., 1996. т.2. – 416 с.
  2. Гвоздев, А.Н. Вопросы изучения детской речи [Текст]/ А.Н. Гвоздев. – М., 2011. – 471 с.
  3. Цейтлин, С.Н. Детская речь как предмет лингвистического исследования [Текст]/ С.Н.Цейтлин// Материалы международной конференции. – Спб.: Наука, 2004. – 128 с.
  4. Шахнарович, A.M., Юрьева, Н.М. Психолингвистический анализ семантики и грамматики: На материале онтогенеза речи [Текст]/ A.M. Шахнарович, Н.М. Юрьева. – М.: Наука, 1990. – 165 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.