Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Махмудова А.М. РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ ЧТЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗПР // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(94).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ ЧТЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗПР

Махмудова Асинат Мурадовна

студент, кафедра специальной педагогики и естественнонаучных дисциплин, Филиал в г. Буденовске Ставропольского Государственного Педагогического Института,

РФ, г. Буденновск

Фомина Анжела Рашидовна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра начального образования и гуманитарных дисциплин, Филиал в г. Буденовске Ставропольского Государственного Педагогического Института,

РФ, г. Буденновск

При обучении чтению детей с задержкой психического развития необходимо учитывать психофизические особенности школьников. В процессе формирования навыка чтения должна быть направленность на коррекцию и компенсацию имеющихся у учеников нарушений развития. Рассмотрим основные направления работы при обучении сознательному чтению детей с ЗПР.

К окончанию первого года обучения большинство школьников с ЗПР находятся на слогоаналитическом этапе чтения. Словарный запас детей является ограниченным с точки зрения количества и семантики, поэтому необходимо правильный подбирать тексты для чтения с учетом уровня развития учеников, частоты употребления слов в речи, слоговой структуры слов.

При проведении индивидуальной коррекционной работы лучше отбирать для чтения небольшие тексты, доступные детям по содержанию, с простыми неосложненными короткими предложениями. В связном тексте у первоклассников не вызывают труднос­тей при чтении слова из одного слога, двусложные слова со слогами открытого, закрытого типа, трехсложные слова, имеющиеся в активном словаре детей [3].

С целью формирования навыка сознательного чтения необходимо обязательно проводить подготовку учащихся к восприятию текста, в которую должна быть включена словарная работа. Выразительное первичное чтение текста учителем помогает учащимся в осмыслении текста. При повторном чтении текста детьми необходим подробный анализ содержания, выяснение непонятных слов. Не следует забывать о работе над художественными средствами языка, составлением плана, обучением детей пересказу, о творческой деятельности в процессе интерпретации текста.

Обозначенные виды работы приобретают ряд специфических черт при обучении чтению детей с ЗПР. Например, при подготовке учащихся к восприятию текста учитель не должен ограничиваться проведением краткой предварительной беседы, необходима более детальная работа.

В процессе подготовительной работы методисты рекомендуют создать наглядную конкретную ситуацию, лежащую в основе текста: провести экскурсию в природу, продемонстрировать натуральные предметы, картинки, слайды, показать видеофильм, - что позволит правильно понять смысл прочитанного. Подготовка к чтению может проходить и в виде беседы, в процессе которой актуализируется и уточняются имеющиеся в опыте детей представления, понятия, устанавливаются связи уже знакомого материала с предлагаемого в данный момент [1].

Детям могут быть непонятны значения множества общеупотребительных слов, которые обозначают реалии и понятия, не связанные с жизненным опытом учащихся. Еще больше трудностей возникает при появлении в тексте образных выражений, художественных средств, устойчивых сочетаний, фразеологизмов. На этом этапе обучения ученики еще не могут осмысливать незнакомые слова и словосочетания через содержание текстов.

Большое значение для формирования правильного навыка чтения имеет словарная работа. Необходимо приучать детей выделять в тексте непонятные словами обязательно объяснять их значение. Для понимания прочитанного, большое значение имеет анализ содержания текстов. Ответить на вопросы по прочитанному тексту помогут рисунки, имеющиеся в учебнике. На начальных этапах обучения непонимание содержания, читаемого у учащихся обычно связано с нарушением синтеза сложных смысловых единиц текста, в то время как каждая отдельная смысловая единица может быть ими осмыслена в доста­точной степени. Поэтому необходима кропотливая постоянная работа над пониманием учащимися общего логико-информационного плана изложения.

Для того чтобы научить детей устанавливать причинно-следственные связи нужно помнить, что учащиеся с ЗПР лучше воспринимают и понимают смысл текста, прочитанный им взрослым, чем при самостоятельном чтении. Поэтому на первых порах необходимо первично читать текст учителю [6].

С первого года обучения необходимо обучать школьников работе с текстом: найти нужные по смыслу слова, отыскать по заданию учителя словосочетания, отрывки. Такая работа способствует формированию навыка выборочного чтения и «тихого» чтения (чтения «про себя») [1].

В случае слабо сформированного навыка чтения при получении большого или трудного задания учащиеся с ЗПР могут отказаться от работы, перестать читать. Один из коррекционных приемов, применяемых при работе с такими детьми - дозированное чтение. Он заключается в том, что учитель предлагает учащимся посильные задания в процессе работы над текстом на уроке, а также при самоподготовке и проведении внеклассного самостоятельного чтения, ориентируясь на особенности сформированности навыка чтения и индивидуальные возможности учащихся.

Необходимо учить школьников планировать работу над текстом. На первоначальном этапе работы с произведением рекомендуется ставить вопросы непосредственно по содержанию, желательно – к каждому предложению последовательно, при этом при постановке вопроса используется лексика, входящая в предложения. Таким образом, проводится почти построчный анализ текста, в ходе которого дети многократно обращаются к произведению. Такой анализ прочитанного поможет им овладеть приемом выборочного чтения и выделения предложений из текста, слов из предложения [2, с.74].

У детей необходимо сформировать умение группировки слов по лексико-грамматическим признакам. Возможные задания: выбрать из читаемого текста и прочитать глаголы (или существительные) и связанные с ними по смыслу слова; выбрать из текста имена существительные и самостоятельно подобрать к ним имена прилагательные (или глаголы), сочетающиеся с ними по смыслу (дети еще не имеют понятие о частях речи, поэтому слова подбирают на основе вопроса); составить и прочитать словосочетания слов двух столбиков, если необходимо - изменить род имен прилагательных:

Составь словосочетания

суп

вкусный

шуба

теплый

портфель

легкий

юбка

красивый

 

Перед тем, как начать работу по содержанию текста, рекомендуется организовать повторное чтение (читать не все произведение, а наиболее яркие и значимые для понимания смысла отрывки) [4].

Учащиеся 1 класса с ЗПР имеют некоторые особенности понимания смысла прочитанных текстов: восприятие текста фрагментарно; стремятся воспроизвести прочитанное дословно, часто теряя смысл вопроса; при воспроизведении содержания возможны привнесения, не имеющие отношения к содержанию текста. Они могут возникнуть в том случае, когда со школьниками не проведена работа с целью понимания ими мотивов поступков образов-персонажей, и как следствие учащиеся не могут самостоятельно сделать вывод из содержания прочитанного. Если при чтении ребенок допускает ошибки зритель­ного восприятия, тоже возможны случаи привнесения [5].

Поможет развить языковое чутье и воспитать лексическую зоркость, предупредить фрагментарное восприятие текста регулярная работа на уроках чтения над пониманием образных средств языковой выразительности. Причем, для преодоления затруднений детей в понимании смысла читаемого недостаточно только объяснить значение и роль выразительных средств. С целью преодоления недостатков в понимании младшими школьниками с ЗПР образных выражений рекомендуется проводить сравнение семантики слов, употребленных в прямом и переносном значении (такая работа проводится в процессе экскурсий, демонстрации наглядных пособий, иллюстраций), составление картинного плана, использование приема зарисовок.

 

Список литературы:

  1. Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: учеб. для студ. дефектол. фак. педвузов. – М.: ВЛАДОС, 2004. – 316 с.
  2. Дети с задержкой психического развития. /Под ред. Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, Н.А. Цыпиной. – М., 2011. – 248 с.
  3. Кольчикова Н. Л. Формирование читательских компетенций школьника в процессе литературного образования. – М., 2018.
  4. Кондратина Т.Н. Чтение. Сборник текстов и упражнений по развитию навыков техники чтения. – М.: Издат-школа, 2009. – 160 с.
  5. Лалаева Р.И. Нарушения чтения / Р.И. Лалаева. – Санкт-Петербург, 2011. – 359 с.
  6. Половченко Л.А. Особенности формирования техники чтения у детей с ЗПР. – Режим доступа: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/logopediya/2012/12/11/osobennosti-formirovaniya-tekhniki-chteniya-u-detey-s-zpr
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.