Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Штеба А.В. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЙ «НАВЫК ЧТЕНИЯ» И «ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(94).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЙ «НАВЫК ЧТЕНИЯ» И «ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Штеба Александр Викторович

студент 3 курса, Филиал Ставропольского Государственного Педагогического Института в г. Буденновске,

РФ, г. Буденновск

Бабенко Елена Анатольевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры начального образования и гуманитарных дисциплин, Филиал Ставропольского Государственного Педагогического Института в г. Буденновске,

РФ, г. Буденновск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается навык чтения, его структура. Автор представляет разные точки зрения на составляющие навыка чтения, разграничивает понятия «навык чтения» и «читательская деятельность», сопоставляет их и делает вывод о разнице в их формировании.

 

Ключевые слова: навык чтения; структура навыка чтения; читательская деятельность.

 

Анализ литературных источников по проблеме чтения позволяет указать на разнообразие терминологии, используемой для определения сущности процесса чтения: «навык чтения», «читательская деятельность», «техника чтения», «смысловое восприятие текста» и «понимание текста». Употребление того или иного понятия зачастую определяется концептуальным подходом в понимании сущности чтения.

Так И.А. Зимняя указывает, что такие понятия как «техника чтения», «смысловое восприятие текста» и «понимание текста» не могут и не должны рассматриваться, с одной стороны, изолированно, ибо они связаны двумя (по меньшей мере) типами отношений - процессуально-результативными и структурными внутри деятельности как целого, а с другой - синонимироваться, потому что между смысловым восприятием, чтением и пониманием нельзя поставить знака равенства.

Нам представляется важным разведение таких понятий, как «навык чтения» и «читательская деятельность». Особенности структуры навыка чтения и читательской деятельности являются главным существенным моментом, разделяющим указанные понятия. Рассмотрим чтение как навык и его структуру. Психологический словарь определяет навык как «умение выполнять целенаправленные действия, доведенное до автоматизма в результате сознательного многократного повторения». В этом плане чтение рассматривается как перцептивно-смысловой процесс, состоящий из ряда автоматизированных операций (Б.Г. Ананьев, Л.П. Доблаев, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, А.А. Леонтьев и др.).

Следует отметить, что использование понятия «навык чтения» чаще всего характерно для методического аспекта анализа сущности письменной речи, когда речь идет об овладении грамотой, и чтение становится предметом обучения (О.В. Вишнякова, О.М. Казарцева, С.Ф. Шатилов и др.). Некоторые авторы, говоря о навыке чтения, подразумевают, прежде всего, его техническую сторону и, соответственно, как синоним ему употребляют понятие «техника чтения».

Т.Г. Егоров отмечает, что «психологическая основа техники чтения в общем виде соответствует созданию связи слова видимого и произносимого» [2]. Но, в то же время, в литературе, посвященной читательскому навыку, подчеркивается, что процесс овладения техникой чтения не отделим от смыслового компонента. Так, О.М. Казарцева, О.В. Вишнякова в контексте понимания чтения как навыка говорят о том, что суть чтения состоит в расшифровке графических символов и переводе их в мыслительные образы. Поэтому формирование полноценного навыка чтения предполагает в конечном итоге понимание, т.е. извлечение заключенной в тексте информации.

Схематично структура навыка чтения представлена на рисунке 1.  

 

Рисунок 1. Составляющие компоненты навыка чтения

 

Таким образом, в структуре навыка чтения выделяются две основные составляющие - декодирование текстов, представленных в графической форме, перевод их в устноречевую форму (т.е. техника чтения) и понимание значения письменных текстов (т.е. смысловая сторона чтения).

В навыке чтения техническая и смысловая стороны взаимосвязаны, но в то же время, здесь ведущее место отводится технической стороне. В исследованиях В.Г. Горецкого, Т.Г. Егорова, М.И. Омороковой, Л.С. Цветковой, Д.Б. Эльконина и др. отмечается, что техническая сторона процесса чтения лежит в основе правильного понимания читаемого.

Смысловая сторона чтения является более значимой, но во многом она зависит от показателей технического компонента, куда входят скорость, способ, выразительность и правильность чтения. В навыке чтения различают чтение вслух и про себя.

Б.Г. Ананьев указывает, что навык чтения представляет собой автоматизированные зрительно-речемоторно-слуховые связи языковых явлений с их значением, на основе которых осуществляется узнавание и понимание письменных знаков и письменного текста в целом [1]. В читательской же деятельности на первый план выходит понимание, т. е. извлечение смысла из прочитанного текста, его смысловая обработка.

Б.Г. Ананьев, Л.П. Доблаев, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, А.А. Леонтьев и др. рассматривают чтение как рецептивный вид речевой деятельности, сущность которого составляет путь от восприятия печатного текста к пониманию его содержания, к смыслу.

По определению О.М. Казарцевой, процесс чтения представляет собой «смысловое восприятие письменного текста» [3]. В данном процессе исследователь выделяет два основных этапа: зрительное восприятие, представляющее собой рецепцию и декодирование графических символов, и этап осмысления или интерпретации прочитанного. Чтение побуждается мотивами, потребностями, имеет цель, а также ряд операций двух уровней. На одном уровне читателем осуществляется ориентировочно-исследовательский способ действия: просмотр текста, смысловое прогнозирование, планирование.

Другой уровень является исполнительским, обеспечивающим смысловую обработку текста, превращение смыслового действия в речевой постулат.

Понимание является положительным результатом осмысления читаемого, а отрицательным - непонимание. С позиции деятельностного подхода А.Н. Леонтьева смысловое восприятие рассматривается как опредмеченная конкретная ситуация общения, необходимыми компонентами которой являются автор, реципиент (читатель) и предмет коммуникации - текст [4].

Близкие к А.Н. Леонтьеву суждения высказывают и другие авторы (А.А. Брудный, А.А. Леонтьев и др.). В психолингвистической литературе читатель рассматривается как субъект читательской деятельности и как носитель «индивидуальных, индивидуально-психологических, личностных проявлений», которые, в свою очередь, определяются И.А. Зимней как субъектно-психологические детерминанты чтения (мотивы, потребности, установки, цели и др.), зависящие от возраста, круга интересов и потребностей, жизненного опыта, особенностей интеллекта и языкового развития. Кроме того, И.А. Зимняя характеризует чтеца как активного субъекта, активность которого реализуется одновременно на нескольких уровнях:

  • личностном, в форме установочно-мотивационно-целевой активности;
  • интеллектуальном, в форме выдвижения вероятностных гипотез;
  • моторном, в форме глазодвигательно-речедвигательной активности.

Текст определяется как достаточно полная и сложная объективизация мысли и, в то же время, опосредованный языком процесс отражения автором действителъности.

Понимание является многоуровневым процессом, и его уровни выделяются в зависимости от следующих критериев: осознанности, глубины, полноты, адекватности (И.А. Зимняя). Понимание - это сложный целостный психологический процесс и его относят чаще всего к области мышления (С.Л. Рубинштейн, А.Р. Лурия, Л.П. Доблаев, А.А. Брудный и др.). Таким образом, структура читательской деятельности представляется гораздо более сложным образованием, чем структура навыка чтения и обеспечивается уже не только психофизиологическим, но и психологическим и лингвистическим уровнями письменной речи (А.Р. Лурия, О.Б. Иншакова, Л.С. Цветковаи др.).

Таким образом, можно говорить о достаточно сложной структуре читательской деятельности, включающей в свой состав текст, процесс чтения и его результат. При этом процесс чтения представляет собой направленную на извлечение смысла сложную перцептивно-смысловую деятельность по обработке письменного текста, основой которой является автоматизированные действия (операции). Читатель и автор текста осуществляют читательскую деятельность, оказывая влияние на процесс чтения и его результат.

 

Список литературы:

  1. Ананьев, Б.Г. Избранные психологические труды / Б.Г. Ананьев. - М.: Педагогика, 1980. - 232 с.
  2. Егоров, Т.Г. Очерки психологии обучения чтению / Т.Г. Егоров. - М.,1963. - 144 с.
  3. Казарцева, О.М. Письменная речь / О.М. Казарцева, О.В. Вишнякова. - М.: Флинта. Наука, 1998. - 256 с.
  4. Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики / А.Н. Леонтьев. - М.: Изд- во МГУ, 1981.-584 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.