Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2020 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шангичева Е.М., Камардина А.Н., Злобина Ф.В. КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ? // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(93).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Шангичева Елизавета Максимовна

студент, кафедра реставрации, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Камардина Анастасия Николаевна

студент, кафедра реставрации, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Злобина Феодосия Витальевна

студент, кафедра реставрации, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Вольский Василий Васильевич

научный руководитель,

доц., кафедра физической культуры,  Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

В связи с переводом в дистанционный формат учебного процесса, а также и всей нашей деятельности, мы вынуждены полностью перестроить привычный нам образ жизни, отказаться от прогулок на свежем воздухе, походов в спортивный зал и другой физической активности на неопределенный срок. Так как сейчас особенно важно укреплять и поддерживать свой иммунитет, очень актуальными и востребованными становятся занятия спортом в домашних условия. Физическая активность снижает заболеваемость, способствуют развитию силы воли, эмоциональной устойчивости и, конечно же, выносливости организма. В этом материале мы расскажем Вам как организовать свои домашние тренировки, что для этого нужно и какие программы могут в этом помочь.

Совсем недавно специалисты определили, сколько же времени необходимо уделять физической активности, чтобы поддерживать свой организм в хорошей форме. Как оказалось, необходимо соблюдать всего 3 главных принципа, которые очень легко запомнить:

1. Тренироваться следует регулярно, лучше через день, но хотя бы три раза в неделю;

2. Занятие должно длиться непрерывно минимум 20 минут;

3. Важно хорошо следить за дыханием, но при этом тренироваться энергично.

Необходимо помнить, что занятия спортом приведут к результату только при условии систематической физической активности. Занятия раз в месяц не приведут ни к какому результату.

Регулярные спортивные тренировки невозможны без четко определенной программы. Следует определить цель занятий и желаемый результат, которого следует добиться, составить план, и только в этом случае можно рассчитывать на результат.

Очень хорошо помогает в самоорганизации физической активности ведение записей своих тренировок и достижений. Вести такой дневник можно в обычной тетради или в различных приложениях, где к тому же часто присутствуют дополнительные функции такие как программа питания, подсчет килокалорий, измерение пульса и тому подобное. Все это в последствии помогает анализировать успехи и мотивирует добиваться новых целей.

Итак, после выбора цели и подбора системы тренировок в зависимости от желаемого результата, следует составить график занятий. Самое главное в этом деле - дисциплина. Поначалу скорее всего будет нелегко заставить себя заниматься физической активностью, особенно дома, когда так близко находятся любимые диван и телевизор. Однако не следует забывать о правиле 21 дня – именно столько требуется нашему организму, чтобы привыкнуть к чему-то новому. После этого уже не придется заставлять себя уделить время тренировкам.

Многие из нас, начиная заниматься спортом, ставят себе невыполнимые цели в первую же тренировку. Это неверный подход. Таким образом можно сформировать лишь отвращение к данной деятельности и очень велик шанс бросить занятия на начальном этапе. Необходимо прислушиваться к своему телу, постепенно погружаться в спортивную жизнь, так как большая вероятность не только испытать сильную боль в мышцах, но и получить множественные травмы и растяжения. Качественная разминка – это то, с чего необходимо начинать каждую тренировку особенно в начале своего спортивного пути, так как после долгого перерыва мышцам необходим разогрев.

Проводить занятия в полной тишине или под любимый мотивирующий плейлист – это индивидуальный выбор каждого из нас. Однако, чего точно не стоит делать, так это тренироваться под телевизор, фильмы, клипы или сериалы, так как данная деятельность будет отвлекать от самого спорта и пользы это не принесет.

Во время интенсивных занятий поднимается температура тела, организм приступает к выработке пота, вследствие чего происходят сразу две большие проблемы: обезвоживание и загустение крови, следовательно, сердцу становится намного тяжелее качать ее через себя и снабжать весь организм. Вот почему так важно пить воду во время тренировки. При чем делать это желательно с равными промежутками во времени, вне зависимости от жажды.

Еще одним немаловажным фактором является соблюдение режима питания. Питание следует подстраивать под желаемую цель, но разница между тренировкой и приемом пищи должна быть по крайней мере полтора-два часа. Пищу лучше принимать с высоким содержанием белка, это поможет организму справится со стрессом от большой физической активности. От углеводов желательно отказаться.

Спорт требует максимально комфортных условий для тела, потому необходимо заниматься в спортивной одежде. Возможно, это покажется бессмысленным, ведь дома нас никто не увидит, однако занятия не будут безопасными в плохой обуви и синтетической одежде. Это чревато травмами, повышенным потоотделением и недостатком кислорода.

Хорошим вложением будет приобретение некоторого спортивного инвентаря. Это могут быть эластичная лента, гантели, гиря, тренировочный мат. С экипировкой занятия спортом становятся более разнообразными и интересными. Вы можете без больших затрат добиться спортивного, подтянутого тела с помощью упражнений с резинками, небольшим или собственным весом.

Еще одним мотивирующим решением может послужить наличие компаньона. С ним Вы вряд ли будете жалеть себя, придумывая причину для откладывания тренировки. Конкуренция поможет справиться с нежеланием и ленью.

Пожалуй, самым важным является выбор того, что нравится, приносит радость и удовольствие. Если ваши занятия не будут приносить положительных эмоций, не поможет никакая мотивация и в скором времени Вы бросите тренировки. Попробуйте на начальном этапе различные упражнения и определитесь с теми, что войдут в Вашу программу. Рано или поздно захочется разнообразить физическую активность и тогда можно вернуться к тем упражнениям, что не принесли удовольствия изначально.

Постепенно увеличивайте нагрузку. Наш организм привыкает к физической активности и со временем то, что еще совсем недавно было тяжело выполнить становится совсем просто. Тренировки без приложения усилий не принесут особой пользы организму, и вы не увидите прогресса. Потому следует усложнять свои занятия, понемногу увеличивая количество подходов в упражнениях.

Занятия спортом являются неотъемлемой частью нашей жизни, разумная физическая нагрузка помогает поддерживать здоровье и хорошее настроение. Не менее важным является умение справится со своей ленью и нежеланием, преодолевая собственные сомнения, борясь с искушениями Вы несомненно становитесь лучше как в физическом, так и в эмоциональном плане.

 

Список литературы:

  1. http://www.4455.ru/Militaryscience/37332.htm
  2. https://prosv.ru/pages/sportivnye-kanikuly.html
  3. https://www.marieclaire.ru/stil-zjizny/kak-pravilno-zanimatsya-sportom-doma/
  4. https://sites.google.com/site/sportvskolnojzizni/alsugas
  5. http://www.42km.ru/items/149
  6. https://www.domyos.ru/sovet/mozhno-li-zanimatsya-sportom-vecherom-a_193624
  7. https://www.the-village.ru/village/service-shopping/sports/242261-home-fitness
  8. https://the-challenger.ru/dvizhenie/kak-pravilno/kak-nachat-zanimatsya-sportom-doma/
  9. https://hochu.ua/cat-health/fitness/article-56322-kak-zanimatsya-sportom-doma-sovetyi-byuti-blogera/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.