Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Авдеев И.С. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(93).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

Авдеев Иван Сергеевич

студент, кафедра Нефтегазовое дело, Сургутский институт нефти и газа,

РФ, г. Сургут

Акчурина Айгуль Аксановна

научный руководитель,

канд. филос. наук, преподаватель первой квалификационной категории кафедра Нефтегазовое дело Сургутский институт нефти и газа (филиал Тюменского индустриального университета)

РФ, г. Сургут

Опыт разработки месторождений в России показывают повышение надобности в использовании современных методах увеличения нефтеотдачи, так как они имеют огромный потенциал к увеличению извлекаемых запасов. Причиной этому является то, что совершенствование и опыт использования различных МУН способствует снижению затрат, из-за чего их себестоимость сравнивается и даже окупается с себестоимость извлечение запасов привычными способами.

Основным методом разработки месторождений в России является заводнение нефтегазовых пластов, вследствие чего происходит рост трудноизвлекаемых запасов. Большая доля нефти остается на заводненных месторождениях в низкопроницаемых пластах. Причиной этому служит пленочная нефть, которая не вытесняется водой при заводнении. Объем этой пленочной нефти может достигать 10-20% от объема всех геологических запасов. Также около 10% нефти остается в суженных порах и трещинах породы, в виде капель. Также причиной может быть неоднородности породы-коллектора, вследствие чего происходит неравномерность заводнения и не полный охват всей продукции.

Восточно-Сургутское месторождение открыто и введено в эксплуатацию в 1985 году. Эксплуатационное бурение являлось главным способом разработки объектов БС10, БС 21, ЮС1/1, ЮС2/2 на начальных этапах. Вследствие высоких темпов эксплуатации, выросла обводненность продукции до 70% в 2000 годах. По состоянию на 2014 год обводненность нефти составляет от 80-85%. Современные данные показывают, что объекты Восточно-Сургутского месторождения находится на последнем этапе разработки.

Этот этап характеризуется большой обводненностью продукции, мизерными темпами добычи нефти, уменьшением количества работающих скважин. Период такой разработки варьируется от 10-30 лет, а предел эксплуатации достигается значением обводненности в 99%.

Вследствие того, что Восточно-Сургутское месторождение – находится на поздней стадии разработки, увеличение коэффициента нефтеотдачи является приоритетной задачей на сегодняшний день. Исследовательские работы и промышленная практика в основном направлены на изучение новых и совершенствование уже используемых методов повышения эффективности разработки месторождения.

Одним из главных и популярных методов повышение эффективности разработки месторождения является закачка поверхностно-активных веществ (ПАВ) вместе с водой. Сущность метода заключается добавление в закачиваемую воду ПАВ, способствующую повышенной смачиваемости воды, а также снижению поверхностного натяжения на границе вода-нефть. Результатом такой операции является увеличение коэффициента вытеснения продукции.

Технологически процесс осуществляется насосным агрегатом закачивается концентрированный раствор ПАВ, так, чтобы все намеченное пространство было заполнено раствором. Эффективный радиус зависит от толщины пласта и физических свойств породы-коллектора, а также от концентрации раствора. Концентрация рабочего агента принимается от 0,5 до 5%, радиус зоны обработки от 0,5 – 2 метров. После выполнения технологической операции работа скважины возобновляется в течение трех суток.

Основными показателями при применении ПАВ являются: активность взаимодействия нефти и воды на границе раздела двух сред, степень абсорбции на поверхности породы, совместная скорость диффузии флюида и жидкости, эмульгирующие свойства нефти.

Еще одним эффективным методом воздействия на нефтяной пласт является полимерное заводнение. Суть метода является закачке реагента и воды, вследствие чего повышается вязкость последней. В результате чего происходит соотношение подвижности закачиваемой смеси и нефти, что способствует большему охвату в коллекторе при заводнении.

Разновидностью этого метода является термополимерное заводнение. Суть метода заключается в закачке этой же смеси, подогретой до высокой температуры, вследствие чего горячий раствор менее вязкий проникает в трещины и низкопроницаемые зоны. Результатом метода является снижение вязкости сырья, а также “пробивания” сырья из низкопроницаемых зон и трещин.

За четырех летний период на объекте БС10/0 Восточно-Сургутского месторождения были проведены 114 операций по закачке в продуктивные пласты растворов с целью выравнивания профиля приемистости и фронта вытеснения сырья. Была проведена закачка ВЗС (вязко-эмульсионный состав), ПГС (Полимерный гелеобразующий состав) и раствор ПАВ.

Таблица 1

Сравнение эффективности МУН на пласте БС10/0

П/П

Технология воздействия

Кол-во операций

Средняя продолжительность эффекта

Дополнительная добыча нефти

Успешность, %

1

ВЗС

35

391

85448

100

2

ПГС

44

455

116690,1

98

3

ПАВ

35

471

51055,5

89

Средние значения

-

440

84397

96

Суммарные значения

114

-

253193,6

-

 

Продолжительность эффекта после операции составляло в среднем 440 дней, что позволило увеличить дополнительную добычу нефти в среднем на 84397 тонн.

Самым эффективным методом оказался закачка в пласт полимерного гелеобразующего состава с увеличением добычи нефти в среднем 116690,1 тонн и продолжительностью 455 суток.

Проведенный Анализ показывает, что методы увеличения нефтеотдачи положительно повлияли на разработку объекта БС10/0. При этом дальнейшее применение этих методов будет набирать большую эффективность, что обуславливается дальнейшим увеличением обводненности скважиной продукции.

Таким образом, физико-химические методы увеличения нефтеотдачи являются эффективным методом разработки объектов месторождения на последнем этапе разработке. Которые способствуют дополнительной добычи нефти из трудноизвлекаемых запасов, вследствие большой обводненности нефтяных пластов.

 

Список литературы:

  1. Мищенко, И.Т. Расчеты физико-химических свойств пластовой и промысловой нефти и воды / И.Т. Мищенко. - М.: Нефть и газ, 2006. - 769 c.
  2. Организация снабжения нефтепродуктами. - М.: Недра, 1978. - 224 c.
  3. Петрухин, С. В. Справочник по газопромысловому оборудованию / С.В. Петрухин. - М.: Инфра-Инженерия, 2010. - 410 c.
  4. Ржевский, В. В. Основы физики горных пород: моногр. / В.В. Ржевский, Г.Я. Новик. - М.: Либроком, 2010. - 360 c.
  5. Свалов, А. М. Механика процессов бурения и нефтегазодобычи / А.М. Свалов. - М.: Либроком, 2013. - 258 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.