Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2020 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черноусова В.Р. ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ СТУДЕНТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(93).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ СТУДЕНТА

Черноусова Валерия Руслановна

студент 1 курса факультета таможенного дела, ГКОУ ВО «Российская таможенная академия», Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Жмырко Инна Николаевна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры физической подготовки, ГКОУ ВО «Российская таможенная академия», Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает актуальность питания студента для учебного дня. Рассмотрены полезные продукты, которые, способствуют повышению мозговой и физической активности, выбрано время наиболее подходящее время употребления этих продуктов (завтрак, первый, второй перерывы, обеденный перерыв и т.д.).

 

Ключевые слова: Правильное питание, рацион, калории, студенты, меню, физическая активность.

 

Питание – один из важнейших аспектов жизни каждого человека. От качества продуктов, которые потребляет человек, и от их вкусовых сочетаний, напрямую зависит физическое и эмоциональное состояние человека: уровень активности, здоровье, настроение, работоспособность и многое другое.  Студенты – особая категория населения, которая подвергается большой умственной нагрузке, требующей в совокупности с активной жизненной позицией особого подбора продуктов в ежедневном рационе. Уникальность студенческого рациона питания заключается в его простоте, доступности и крайней полезности. Ведь, как правило, студенты не располагают временем и средствами для приготовления сложных и дорогих блюд. Молодежь, в особенности вынужденная жить отдельно от родителей, все чаще прибегает к быстрым перекусам на ходу едой, приобретенной в ближайших фастфудах. Подобная практика приводит к печальным последствиям: заболеваниям желудочно-кишечного тракта, ожирению, повышению уровня сахара и холестерина в крови, анемии, головным болям, снижению иммунитета, вялости, и многим другим заболеваниям. Как следствие, все это негативно сказывается на учебной успеваемости. Студент начинает испытывать значительные затруднения в процессе получения профессии, плохо усваивает знания и по окончании ВУЗа не обладает достаточной компетентностью для получения достойного рабочего места.

Наша исследовательская работа направлена на составление полноценного рациона питания в режиме дня студента, который будет одним из условий сбережения здоровья молодого поколения, а также одним из факторов успешного обучения в ВУЗе.

Задача исследования: разработать меню питания студента для учебного дня. Рассчитать полезность, усвояемость и доступность продуктов, которые будут способствовать повышению мозговой и физической активности, рассчитать наиболее подходящее время употребления этих продуктов (завтрак, первый, второй перерывы, обеденный перерыв и т.д.)

В Интернет-ресурсах существует множество самых разнообразных статей и форумов, в которых содержится информация о всевозможных продуктах питания, их энергетической ценности, усвояемости, полезности и влиянии на человека. В поисках продуктов, благотворно влияющих на мозговую активность, было выявлено 5 самых распространенных перечней таковых составляющих рациона.

При изучении источников можно выделить наиболее полезные продукты. А именно: морепродукты, орехи, овощи, фрукты/ягоды, злаки, темный шоколад.

Среди студентов учебной группы автора статьи был проведен опрос, направленный на выявление отношения учащихся к системе правильного питания. В анкетировании приняли участие 25 студентов 1 курса. В результате установлено:

64% студентов не соблюдает систему правильного питания;

84% обычно завтракают по утрам (легко или плотно);

58% студентов предпочитает обедать в кафе быстрого питания;

12% не питается во время учебы вовсе;

67% опрошенных оценивают свое состояние к концу дня как удовлетворительное, т.е. не чувствуют себя в тонусе.

Для улучшения физического состояния студентов мы предлагаем следующий рацион питания для учебного дня (калорийность указана в расчете на 100 г продукта).

Завтрак:

1) Плотный: Каша овсяная (88 ккал) + свежие ягоды/фрукты (36-70 ккал) + орех грецкий/фундук (650 ккал) + какао (77 ккал)/фруктовый сок(52 ккал)/чай зеленый (5 ккал) = около 917 ккал.

2) Легкий: Каша гречневая (90 ккал)/овсяная(88 ккал) + хлеб с маслом и сыром (356 ккал) + фруктовый сок (52 ккал)/чай зеленый(5 ккал) = около 498 ккал.

Короткая перемена в начале/в конце учебного дня:

1) Темный шоколад (546 ккал) +вода (0 ккал);

2) Банан (89 ккал) + вода (0 ккал);

3) Злаковый батончик (471 ккал) + вода(0 ккал) = около 480 ккал.

Обеденный перерыв:

1) Котлеты рыбные(113 ккал) + гречка(308 ккал) ) + свежие/парные овощи(39 ккал) + хлеб из отрубей(227 ккал) + фруктовый сок(52 ккал)/вода(0 ккал) = около 739 ккал.

2) Котлеты куриные (214 ккал) + отварной рис(116 ккал)/ + свежие/парные овощи(39 ккал) + хлеб из отрубей(227 ккал) + фруктовый сок(52 ккал)/вода(0 ккал) = около 648 ккал.

Составленное в ходе исследования меню позволяет студенту самостоятельно выбрать объем потребляемых калорий и вкусовой состав блюд, сделав приемы пищи не только полезными, но и разнообразными. Следует помнить, что девушкам 18-30 лет со среднем уровнем активности необходимо потреблять в день не менее 2200 ккал, а юношам – не менее 2600 ккал. Точный объем потребляемых калорий каждый может подсчитать для себя индивидуально, воспользовавшись формулой Миффлина – Сан Жеора.

Для женщин: 10 х вес (кг) + 6,25 х рост (см) — 5 х возраст (лет) — 161

Результат умножить на коэффициент активности:

1.2 — минимум/отсутствие физической нагрузки;

1.375 — занятия фитнесом 3 раза в неделю;

1.4625 — занятия фитнесом 5 раз в неделю;

1.550 — интенсивная физическая нагрузка 5 раз в неделю;

1.6375 — занятия фитнесом каждый день;

1.725 — каждый день интенсивно/по два раза в день;

1.9 — ежедневная физическая нагрузка + физическая работа.

Для мужчин: 10 х вес (кг) + 6,25 х высоту (см) — 5 х возраст (лет) + 5

Результат умножить на коэффициент активности:

1.2 — минимум или отсутствие;

1.375 — 3 раза в неделю;

1.4625 — 5 раз в неделю;

1.550 — интенсивно 5 раз в неделю;

1.6375 — каждый день;

1.725 — каждый день интенсивно/2 раза в день;

1.9 — ежедневно + физическая

 

Список литературы:

  1. Носкова А.В. Питание: методологические подходы к исследованию и повседневные практики//Вестник МГИМО-Университета. – 2014. - №6(39). – С. 209-218.
  2. Воронов М.И. Проблема формирования здорового образа жизни студенческой молодежи//Ф.К. Спорт. Туризм. Двигательная реакция. – 2016. - №2. – С. 7-11.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.