Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2020 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ященко А.А. ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В ПОРТРЕТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ В ПОЭМЕ Н.В. ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(93).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В ПОРТРЕТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ В ПОЭМЕ Н.В. ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ»

Ященко Алёна Андреевна

студент, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Кузнецова Татьяна Борисовна

научный руководитель,

доц. кафедры русского, родных языков и лингводидактики, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные лексические средства в портретных характеристиках героев в произведении Н.В. Гоголя «Мертвые души». Лексические средства создания портрета не только используются в создании авторской характеристики физических и психических особенностей персонажей, но и усиливают выразительность речи, а также передают авторское отношение к каждому из героев.

 

Ключевые слова: поэма, портрет, писатель, лексические средства, языковые средства.

 

Современные требования преподавания филологических дисциплин в школе с каждым годом ужесточаются и модифицируются. Это связано с введением новых образовательных стандартов и инновационных форм контроля. Так, обязательным требованием для девятых классов стал устный экзамен, который включает в себя монологические и диалогические виды коммуникации. Монологические предполагают портретное и сюжетное описание. В требованиях к речевому оформлению монологического высказывания в 9 классе, важным критерием является использования лексических средств (эпитеты, сравнения, оценочная лексика и др.). В старших классах мы сталкиваемся с проблемой, что современные школьники не умеет выражать свои мысли и правильно их формулировать. Это связанно с тем, что на уроках русского языка и литературы 90% работы выполняется письменно. Не все в классе могут вести диалог, строить монологическое высказывание по конкретной теме.

Тематика монологических высказываний, предлагаемых на итоговом собеседовании, разнообразна. Это все то, что близко и понятно современному школьнику: ценность семьи, друзей; рассуждение на социальные вопросы, ценность книги, проблемы современной культуры. Все эти темы находят отражение в литературе, через поступки героев, их взаимодействие друг с другом, портретные характеристики [1, c.7]. Но как научить выпускников выражать свои мысли, создавать монолог? Через взаимодействие учителя и учеников. Обучающиеся вместе с учителем должны рассуждать, сопоставлять и делать выводы, а используемые автором лексические средства, например, в портретных характеристика героев, помогут обогатить речь, расширить словарный запас.

Портрет в литературе – одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает своё идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер [2, c.658].

Мастером передачи лексических средств в портретных характеристиках является Н.В. Гоголь. Он стремился – вслед за Пушкиным – в метком народном словоупотреблении, в живописном способе выражаться, в народном острословии – найти проявление и отражение характера русского народа, его творческих сил.

Как известно, Н. В. Гоголь считал одной из самых главных задач реалистического искусства – умение раскрыть любой характер и изведать его до «первоначальных причин». В творчестве писателя образы персонажей раскрываются довольно своеобразно: нет точного описания внешности главных героев, однако подробно может быть представлен тот или иной второстепенный персонаж. Так, особенно индивидуальность гоголевского творчества проявляется в отношении способов создания образа персонажа. Н.В. Гоголь использует большое количество разнообразных языковых средств для создания реалистичного образа.

Рассмотрим портретные характеристики основных персонажей романа «Мертвые души» Н.В. Гоголя. Начнем с ключевого образа в произведении – Павла Петровича Чичикова. Внешность и одежда играют немаловажную роль в формировании личности и характера героя. Знакомство с героем автор начинает, используя антитезу: «…не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так чтобы слишком молод» [2], читатель сразу замечает противоречивость в описании образа. Основным лексическим средством здесь выступают антонимические ряды, благодаря которым изображение черт характера Чичикова становится контрастным.

Следующий прием, используемый автором «Мертвых душ», – сравнение: «…щёки сделались настоящий атлас в рассуждении гладкости и лоска…» [3]. Из данного сравнения видно, что Павел Петрович уделяет внешности особое внимание. Щёки главного героя настолько гладко выбриты, что троп принимает здесь гротескный вид.

Особую роль у писателя играют колоративы. Цвет фрака Чичикова «брусничного цвета с искрой» [3]. Словарь С.И. Ожегова дает следующее определение брусничному цвету: «брусничный -ая, -ое. Густо-розовый, цвета созревающей брусники» [2, c. 106] Цвет «искры» придает яркому розовому цвету оттенок желтизны, что создает полный образ человека «средней руки». Данный цвет характеризует Павла Петровича как человека, ценившего уютную повседневность, стабильность и безопасность. Для Чичикова, как известно, было крайне важно расположить к себе помещиков, войти к ним в доверие, произвести благоприятное впечатление, а ни в коем случае не выглядеть как человек без серьезных намерений. Главный герой относился с особой осторожностью к выбору одежды, так как гардероб в то время имел огромное социально-психологическое значение.

Самым сентиментальным помещиком является Манилов. Если обратиться к ономастике, то можно узнать, что фамилия Манилов произошла от глагола «манить», «заманивать», у Гоголя она иронически обыгрывается, писать пародирует лень, бесплодную мечтательность, прожектерство и сентиментальность. Для создания его образа Н.В. Гоголь использует различные лексические средства: сравнения, повторы, фразеологизмы.

Внешне Манилов кажется приятным человеком, но в лице героя много «сладкого», манеры тоже кажутся излишне слащавыми: Помещик Манилов, еще вовсе человек не пожилой, имевший глаза сладкие, как сахар, и щуривший их всякий раз, когда смеялся, был от него без памяти [3].

В его образе основным методом изображения является художественная деталь. Так, при описании характера Манилова автор неоднократно употребляет существительное «сахар», которое является лейтмотивом образа помещика. Для передачи приторной сладости героя Н.В. Гоголь также обращается к такому лексическому средству, как повтор: «…черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару…» [3].

Иронично автор описывает и характер Манилова, используя фразеологизмы и пословицы: «…люди так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан. Может быть, к ним следует примкнуть и Манилова» [3]. Читатель понимает, что персонаж без стержня, то есть, не имеет своего собственного мнения, постоянно подстраивается под других, слабохарактерный, несамостоятельный, нуждающийся в мотивации, никогда не проявляет активность.

Остальные образы, представленные в произведении, показаны не менее ярко. Н.В. Гоголь на протяжении всего произведения использует различные языковые средства. Анализируя данное произведение в школе, обучающиеся должны выписывать все тропы и фигуры речи, а также записывать те выражения, которые на их взгляд будут полезны и применимы в жизни. Таким образом, словарный запас будет значительно пополняться, а трудности при устном экзамене станут минимальны.

 

Список литературы:

  1. Лыткина В.В. Методические рекомендации к устной части ОГЭ по русскому языку. – М., 2019. – 36 с.
  2. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. − 4-е изд., доп. − Москва: Азбуковник, 2000. – 940 с
  3. Гоголь Н.В. Мертвые души [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ilibrary.ru/text/78/index.html, свободный. – (20.03.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.