Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юрасова А.С. ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА И ИХ РАЗВИТИЕ В МИРЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА И ИХ РАЗВИТИЕ В МИРЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Юрасова Анна Сергеевна

студент Экономического факультета Российской Таможенной академии,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Жмырко Инна Николаевна

научный руководитель,

ст. преподаватель Кафедры Физической подготовки Ростовского филиала Российской Таможенной академии,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Экстремальные виды спорта – выдающиеся, экстраординарные действия, как правило связанные с опасностью для жизни, – важнейшая часть современного развития общества. Проблема развития и контроля различных видов экстрима очень актуальна, поскольку все больше не только молодых юношей и девушек, но и представителей зрелого возраста занимаются экстремальными видами спорта.

Методы исследования: теоретическое исследование на примере трех видов экстрима, анализ последствий и результатов занятий экстремальными видами спорта.

 

Ключевые слова: экстрим, адреналин, безопасность, бейсджампинг, дайвинг, руфинг.

 

С давних времен люди занимаются экстримом. Экстри́м (англ. extreme — противоположный, обладающий высокой степенью, чрезмерный, особенный) — выдающиеся, экстраординарные действия, как правило связанные с опасностью для жизни. Причины, по которым люди занимаются экстримом, различны. Для некоторых – получение предельно острых ощущений, балансировании на грани жизни и смерти; для других – возможность постоянно поддерживать в себе обострённое чувство жизни, в некоторых случаях экстрим является проявлением аутоагрессии, т.е. осознанное или неосознанное причинение себе вреда в физической и психологической сфере.

Экстрим – это выброс гормона адреналина в кровь, что приводит к чувству эйфории. Существует даже такое понятие, как «адреналиновая зависимость». Человек, однажды испытавший сильные эмоции при занятиях экстримом, скорей всего продолжит эти занятия, и будет пытаться получить острые ощущения вновь.

В настоящее время выделяют следующие виды экстремального спорта: автоспорт, аквабайк, альпинизм, Бизон–Трек–Шоу, бейсджампинг, бокинг, вейкбординг, вингсьютинг, виндсерфинг, Bicycle Moto Cross (BMX), горнолыжный спорт, граффити–бомбинг, дайвинг, дельтапланеризм, зорбинг, кайтсёрфинг, каньонинг, каякинг, лонгбординг, маунтинбординг, маунтинбайк, парапланеризм ,парашютизм, погинг, рафтинг, роуп–джампинг, руфинг, сёрфинг, силовой экстрим, скалолазание, скейтбординг, сноубординг, сноукайтинг, сэндбординг, спелеология, стантрайдинг, триал, трибординг, роллерблейдинг, фрирайд, паркур, фриран.

Некоторые экстремальные виды спорта берут свое начало несколько веков назад, другие – с начала и средины прошлого века, например, BMX, триал, скейтбординг, сноубординг, парашютизм, скалолазание, роуп–джампинг.

Бейсджампинг (англ. BASE jumping) – на мой взгляд, самый экстремальный, опасный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов – скал, домов, мостов, башен. В переводе с английского бейсджампинг означает "базовое прыгание".

Высота, с которой осуществляется прыжок бейсджампера, может быть от 40 до 1000 метров, в то время как обычные парашютисты прыгают с высоты не менее 1000 метров. Чем ниже объект, тем выше считается мастерство джампера, и тем опаснее прыжок. Еще одна сложность именно этого вида спорта заключается в том, что раскрыть парашют нужно всего за несколько секунд в самом начале прыжка. Для бейсджампинга используются специально разработанные парашюты, которые значительно отличаются от обычных. В них нет запасного парашюта, так как он не пригодится на столь маленькой высоте, и нет страхующих приборов. Сложность в бейсджампинге заключается еще и в том, что приземление, обычно, происходит на ограниченные поверхности, и поэтому требует большого опыта от бейсджампера пилотирования парашюта. При этом попытки самостоятельных бейс-прыжков без соответствующего оборудования и навыков, как правило, приводят к тяжёлым травмам или смерти.

Далее по экстремальности можно выделить Дайвинг и его более экстремальный вид погружений кейв–дайвинг – вид погружений, совершаемый в пещерах, где существует, так называемая, надголовная среда, т.е. по сути, это тот же дайвинг, только в подводных пещерах. Кейв–дайвинг является весьма опасным видом спорта и предъявляет крайне серьёзные требования к навыкам пловца, надёжности оборудования и конфигурации снаряжения. Основная опасность кейв–дайвинга в том, что затруднено или невозможно экстренное всплытие, а также существует опасность повредить оборудование или получить травмы, ударившись о стену или потолок. Очень высок риск заблудиться или не рассчитать запас воздуха. Поэтому всегда необходимо иметь в запасе резерв воздуха. Также всегда есть вероятность остаться без искусственного света, поэтому необходимо уметь сохранять спокойствие, ориентироваться и плавать в полной темноте. Большое количество ила может затруднить видимость на долгое время, и также как в темноте придётся искать выход вслепую.

Третим по экстремальности, на мой взгляд, является руфинг – относительно новый вид экстремального отдыха, который стал очень популярным в настоящее время среди молодежи. Руфинг (от англ. roof – крыша, кровля) – это экстремальный вид путешествий, суть которого заключается в прогулках по крышам городских высоток, а также недостроенных зданий и сооружений.

Руфинг – не просто лазание по крышам, а это поиск хорошей «картинки», радующей глаз своими размахом и красотой. Обычно руферы выходят на прогулки вечером, на закате, что легко объяснить тем, что заход солнца с высоты птичьего полёта – зрелище впечатляющее. Почему же людей тянет на крышу? Прежде всего, крыша – это, конечно же, высота, которая дарит массу эмоций, в том числе скачок адреналина (ведь проникновение на крышу не всегда законно). Кроме того, крыша – это возможность увидеть привычный мир под новым ракурсом, поразмышлять над жизнью с другим подходом.

Мною был проведен выборочный опрос среди студентов ЭБ01/1901 экономического факультета РТА. Данные показывают (Приложение 1), что многие знают различные экстремальные виды спорта, их опасность, но при этом 28,6% респондентов не занимались и не хотели бы даже попробовать экстрим.

Первое место по популярности, согласно опроса, занимает альпинизм  – его знают 18% и считает наиболее опасным 25% опрошенных. За ним следует скалолазание – 9,8% данный вид экстрима знают и 13,9% считают опасным. Далее приоритеты меняются – по мере убывания популярности идут парашютизм (9,8%), серфинг и паркур (по 8,2% соответственно). Однако опасными при этом считаются – автоспорт (11,1%), руфинг и парашютизм (по 8,3%). Анализ предпочтений показывает, что альпинизмом для экстремальных занятий также предпочитает большинство – 14,3%. При этом практически все участники опроса не знают, какие экстремальные виды спорта включены в олимпийскую программу 2020г. 

Экстремальные виды спорта требуют высокого уровня физической подготовки. Не грамотно расценивая свои возможности люди могут травмироваться. Чаще всего травмы различной степени тяжести получают подростки и юноши, которые не соблюдают технику и правила безопасности.

Однако, согласно данных опроса (Приложение 2), студенты РТА реально оценивают необходимость специальной физической подготовки для занятий экстремальными видами спорта и обязательного страхования жизни и здоровья участников – 100%. Также респонденты адекватны в оценке своего физического здоровья (57,1% не готовы к занятиям экстримом) и большинство (71,4%) отмечают необходимость государственного регулирования занятий экстремальными видами спорта.

Жить без экстремальных ощущений в современном мире становится многим просто невозможно. Занятия влияют не только на физическое, но и на психологическое состояние людей. Большинство людей, и это подтверждают данные Приложения 3, при занятиях экстремальными видами спорта закаляют свой дух и преодолевают страхи, становятся более уверенными и решительными, счастливыми. Поэтому, неслучайно, более половины  – 57,1%, – опрошенных на вопрос – «Хотели бы Вы заниматься экстремальными видами спорта на территории спорткомплексов РТА под руководством тренеров и профессиональных участников», ответили положительно.

В современном мире жизнь постоянно набирает обороты. Скорость, динамика, новизна – это то, что нас увлекает. Люди спешат жить и получить от жизни как можно больше впечатлений. А еще мы очень хотим достигнуть отличных результатов, которыми будем заметно отличаться от своих друзей и коллег. Поэтому экстремальные виды спорта дают именно те ощущения, тот драйв, который мы не можем получить в нашей будничной гонке. Ведь именно из–за очередной порции адреналина, на мой взгляд, мы участвуем в головокружительном спуске по снежному склону, поднимаемся на вершины гор или опускаемся в глубины озер, морей и океанов. Минуты, проведенные в экстремальной обстановке, дают нам возможность почувствовать себя счастливым, не таким как все, и даже, как не странно это звучит – на мгновение расслабиться от всей суеты современного мира.

 

Список литературы:

  1. Экстремальный спорт: [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/ (дата обращения: 31.03.2020)
  2. 11 экстремальных видов спорта: [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.mostrated.ru/activity/sport/11–samih–ekstremalnih–vidov–sporta.html (дата обращения: 31.03.2020)
  3. Бейсджампинг – самый опасный спорт » ... : [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://mirchudes.net/facts/859–beysdzhamping.html (дата обращения: 01.04.2020)
  4. Дайвинг центр Pro Dive Hydrotech: [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://montenegrodive.com/ru/CaveDiving/ (дата обращения: 03.04.2020)
  5. Социология молодежи Электронная энциклопедия под редакцией проф. Вал. А. Лукова: [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://soc–mol.ru/encyclopaedia/subcultures/184–rufery.html (дата обращения: 05.04.2020)

Приложение 1.

Анализ экстремальных видов спорта

Вопрос/ Вариант ответа

Какие виды экстремального спорта Вы знаете

Какие виды экстремального спорта Вы считаете наиболее опасными

Какими видами экстремального спорта Вы занимаетесь/хотели бы заниматься

альпинизм

11

9

2

скалолазание

6

5

1

серфинг

5

2

1

руфинг

2

3

1

вейкбординг

1

   

бокинг

1

1

 

паркур

5

   

парашютизм

6

3

1

мотокросс

3

1

 

бейсджампинг

3

2

 

дайвинг

2

1

1

спелеология

 

1

 

каньонинг

1

   

силовой экстрим

1

   

сноубординг

2

1

1

сэндбординг

 

1

 

маунтинбайк

 

1

 

зорбинг

1

   

ВМХ

1

   

автоспорт

3

4

1

горнолыжный спорт

3

 

1

аквабайк

2

   

рафтинг

2

1

 

никакие

   

4

 

Приложение 2.

Анализ подготовки, регулирования и страхования экстремальных видов спорта

Вопрос/вариант ответа

Нужна ли специальная физ.подготовка для занятий экстр.видами спорта

Ваш уровень физической подготовки позволяет заниматься экстр.видами спорта

Нужно ли государственное регулирование занятий экстр.видами спорта

Как Вы относитесь к обязательному страхованию жизни и здоровья участников экстр.видов спорта

Да

14

6

10

14

Нет

0

8

2

 

Не знаю

 

 

2

 

 

Приложение 3.

Влияние экстремальных видов спорта на поведение человека

Вопрос/вариант ответа

Как влияют занятия экстремальными видами спорта на поведение человека

К общему количеству опрошенных

закаляет дух, преодолевает страх

9

34,6%

придает уверенность, решительность

7

26,9%

выброс адреналина, эмоций, человек счастлив

4

15,4%

вырабатывает стрессоустойчивость

2

7,7%

концентрирует внимание

2

7,7%

меняется взгляд на жизнь

2

7,7%

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.