Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белов Е.А. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ЗА И ПРОТИВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ЗА И ПРОТИВ

Белов Евгений Александрович

магистрант Ульяновского государственного технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. Ульяновского государственного технического университета,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается суть дистанционного обучения и преподавания, его положение на современной стадии развития в Российской Федерации. Затрагиваются достоинства и недочеты такой концепции получения образования, разбираются итоги и результаты его использования.

ABSTRACT

This article examines the essence of distance learning and teaching, its position at the current stage of development in the Russian Federation. The advantages and disadvantages of such a concept of education are discussed, and the results and results of its use are analyzed.

 

Ключевые слова: персональный компьютер, интернет, дистанционное обучение, информационные технологии, образование.

Keyword: personal computer, Internet, distance learning, information technology, education.

 

В сегодняшнем обществе информационно-технологические  процессы пронзили все области жизни человека без исключения, также и область образования не представляется исключением. Применение сети, интернет технологий, а также дистанционного обучения никак не является чем-то новым для общества в настоящий период времени. В данный момент дистанционное обучение предоставляет  возможность оценить процесс получения образования с иной стороны. С возникновением сети интернет у людей возникла возможность непосредственного доступа к разнообразным ресурсам, находящимся в сети. Возможность подобных технологий весьма высока, непосредственно именно по этой причине все сферы работы человека действуют и функционируют с применением информационных технологий. Так же стоит отметить, что с нынешней обстановкой в мире дистанционное обучение и все его положительные и отрицательные аспекты как никогда актуальны. Так как большинство общеобразовательных и высших заведений перевели своих учеников на дистанционную форсу обучения.

Дистанционное обучение – это обучение, при котором все без исключения или значительная часть учебных действий  исполняется с применением прогрессивных информативных, а так же телекоммуникационных технологий, при территориальной удаленности обучаемого от института знаний и своего преподавателя. В работах нынешних ученых в той или  иной степени затрагиваются трудности и проблемы, возникающие в связи с использованием информационных технологий в процессии учебы и образования в целом.

В «Концепции формирования и развития общей ситуации дистанционного образования в России» предоставляется следующие понятие дистанционного обучения: дистанционное обучение - это совокупность образовательных услуг, предоставляемых обширным рядам жителей государства с поддержкой специальной общеобразовательной сферы, основанной на применении новых информативных технологий, которые обеспечивают взаимообмен учебными данными на расстоянии (спутниковое телевещание, компьютерная взаимосвязь также т.д.).

Но при этом всем еще сложно сказать, что дистанционное обучение и подготовка являются базовыми, в данный момент они все еще на стадии начального развития. Простые очные обучения пока что все же  без исключения  остаются в нашем бытии, невзирая на стремительно формирующиеся информативные технологические процессы . В случае, если мы все же решим уделить усиленное внимание к этому типу учебы, нам стоит выделить главные причины необходимости и полезности такого метода образования в нашем государстве.

 1-ый фактор заключается в огромной необходимости к легкой и надёжной информации.

2-ой - в том, что технологические процессы с целью удовлетворение данных нужд имеются уже сейчас, а в перспективе они будут только улучшаться.

3-ий фактор состоит в том, что к дистанционной форме обучения относятся как к немаловажному новейшему рынку, из чего и вытекает официальность работы на нем.

Стоит отметить, что существует определенный ряд принципов, из которых берет свое начало дистанционное обучение. Так П.В. Скулов выделил два основополагающих фактора :

1) Независимая доступность и допуск, любой из нас при желании может начать обучаться в дистанционном формате, получать высшее или среднее образование без каких-либо вступительных тестирований.

2) Дистанционность преподавания, т.е. при такой форме обучения образовательная программа, которую проходит каждый учащийся, делает упор на самостоятельной подготовке, так как контакт с преподавателем в таком случае наименьший, чем при остальных формах обучения

Но, кроме этого, есть и другие принципы. Принцип гибкости подразумевает, что обучающемуся нет нужды присутствовать на лекциях лично или семинарах в какое-то определенное время, а наоборот составлять лично для себя удобный и комфортный  график  для учебы. Связи с чем доступность такого образования увеличивается в разы, так как почти любой человек может подстроить учебу под свой график, что и даст ему возможность качественно обучаться таким методом

Модульный принцип говорит о том, что у преподавателя есть возможность подстраиваться под каждого ученика и создавать тренировочные задания и проекты в зависимости от навыков, умений, успеваемости каждого обучающегося

Принцип открытого преподавания так же является немаловажный аспектом. Он подразумевает, что в концепции дистанционного обучения должна находиться очень обширная просветительная база  учебного материала и всех необходимых знаний,  самостоятельно понимание, которых у ученика не вызовет излишних трудностей.

Принцип активности и сознательности говорит о том, что  ученик должен понимать смысл им усвоенных знаний, навыков, умений, но при этом и четко видеть свои цели, иметь стремление к развитию в обширной базе всех полученных знаний и собственных принципов.

Мотивирование обучаемого в процессе учебы так же, как и сами принципы и основы дистанционного обучения считаются очень важным аспектом в рассмотрении данной проблемы. Обучащийся должен ясно и четко понимать свою потребность к получаемому знанию, так как при дистанционной форме обучения, о чем уже рассказывалось выше, акцент делается на самостоятельное и независимое обучение с минимальной связью со своим преподавателем.

Дистанционное обучение обладает равно как плюсами, так и минусами. Подготовка на расстоянии специальностям, которые требуют значительного числа практических занятий крайне затруднено. В том числе и наиболее инновационные технологические процессы никак не заменят настоящей практики. Еще одним недостатком можно считать то, что подобное образование недостаточно формирует такое качество, как  коммуникабельность, поскольку при дистанционном обучении связь обучающихся крайне мала не только с педагогом, но также и с товарищами по учебе. По этой причине подобная модель  образования сложно  формирует такие навыки,  как деятельность в команде.  Хотя в литературе описываются примеры организации проектной работы в разобщенных географически членах команды.

Безусловно, дистанционная подготовка требует огромной личной заинтересованности обучающегося в получении результатов, следует сохранять необходимый ритм в обучении при как таковом отсутствии поддержки со стороны. Неудовлетворительная компьютерная компетентность также считается преградой в этом виде образования.  Недостаточно попросту обладать некоторыми базовыми познаниями об индивидуальном ПК, необходимо уметь полноценно работать в сети интернет, а также подвергать обработке имеющиеся данные.

Еще одним сложно решаемым вопросом считается вопрос идентификации пользователя. Особенно сложно решается эта задача при сдаче экзамена и зачета. В теории и на практике активно обсуждаются вопросы прокторинга.

При этом следует отметить, что достоинств у дистанционного образования достаточно больше. Главным достоинством можно считать общедоступность обучения любого человека, вне зависимости от его географического положения, а также возможность обучения в любой период времени. Кроме того, неоспоримым преимуществом  подобного обучения можно считать обучение без отрыва от главной работы. Приобретая образование на расстоянии, учащиеся никак не встречаются с вопросом недостатка учебников или каких-то иных материалов, так как учебные материалы можно найти в сети, в электронных библиотеках, что увеличивает их общедоступность, а также упрощает процедуру организации учебного процесса. Несомненно, дистанционное образование достаточно демократично, и дает возможность получения образования, независимо от  места проживания, состояния здоровья, национальности либо материальных возможностей. Не только студенты приобретают преимущество в дистанционном формате обучения, но и преподаватели: они имеют возможность проводить занятия и консультации из любой точки мира.

Таким образом,  дистанционное обучение открывает широкие возможности для получения образования, но данная концепция все еще далека от безупречности, имеется ряд проблем, с какими дистанционному образованию как системе потребуется справляться.  

В настоящий период приобретение высшего образования в Российской Федерации путем дистанционного обучения становится  обыденным явлением, и первый шаг к этому виду получения образования был заложен  еще в 1997 г.

Российская Федерация по степени применения и доступа новейших технологий в образовании располагается только на 71 месте из 75 более государств. Основной преградой развития дистанционного обучения в нашем государстве считается непроработанная законодательная основа, т.е. в настоящее время есть проблемы в определении содержания профессионально-образовательных программ для высшего образования, стандартизации технологий преподавания, инструментов регулирования, а также контроля межрегиональных и интернациональных образовательных услуг.

Помимо этого, еще одним значимым условием, сдерживающим развитие дистанционного обучения, считается позиция населения о том, что такого рода метод получения образования неэффективен, что качество его даже ниже, нежели у заочной формы обучения.

Таким образом, можно сделать заключение о том, что дистанционное обучение считается в настоящий период неделимой составляющей образовательной системы, наравне с подобными конфигурациями получения образования как очное либо заочное. В Российской Федерации концепция дистанционного образования располагается все еще в стадии исследования, по-прежнему отсутствует четкая правовая основа, однако это никак не препятствует университетам обеспечивать услуги по осуществлению дистанционного преподавания. В иных же развитых государствах, таких как США либо Япония, дистанционное обучение начало совершенствоваться ранее и продуктивнее по сравнению  с Российской Федерацией, но, и в данных государствах получение дистанционного обучения сопровождается рядом условий, а также ограничений. Дистанционное обучение как одна из форм получения образования обладает возможностью  на существование в системе образования наравне с классическими и устоявшимися формами.

Весной  2020 года системе образования,  начиная со школьного, дополнительного, заканчивая уровнем аспирантуры, пришлось в оперативном порядке  перейти на дистанционный формат обучения в связи с эпидемией вируса COVID 19. Это выявило ряд проблем:   сервера многих сайтов для дистанционного обучения оказались  не рассчитанными на такое количество обучающихся, поскольку дистанционное  образование было направлено, в основном,  на одновременное проведение занятий для небольшого количества человек и на определенную возрастную группу. Одной из главных проблем можно считать неготовность современного образовательного  контента для онлайн-занятий с элементами геймофикации, с иммерсивными технологиями, с  использованием интерактивных форм.  Вместе с тем, по мнению министра науки и высшего образования В.Н.Фалькова, произошел цифровой сдвиг в образовании. Вынужденный переход в онлайн радикально ускорил медиатизацию высшего образования. Он убежден, что  «Преподаватели и студенты научатся работать с веб-сериалами, анализировать метрики и оценивать вовлеченность, продюсировать образовательные проекты, выстраивать сторителинг, поймут, как внедрять элементы геймификации и как использовать иммерсивные технологии». Это позволит российскому образованию  экспортироваться и быть востребованным во всем мире.

 

Список литературы:

  1. Матвиюк В.М. Использование интернет-технологий в современном образовании//В сборнике: Социально-экономическое развитие общества в контексте общезначимых проблем современности.2011. С. 183-184.
  2. Сердюк А.В., Матвиюк В.М. Основные проблемы и перспективы развития информационного общества на современном этапе//В сборнике: Первые шаги в науку: Современные проблемы и перспективы развития.Материалы I (первой) краевой научно-практической конференции преподавателей и студентов среднего профессионального образования. Краснодар, 2013. С. 205-207.
  3. Матвиюк В.М. Проблемы информатизации математического образования в СПО//В сборнике: Гуманитарные знания и естественные науки: современные проблемы и перспективы развития.Материалы II Межвузовской научно-практической конференции; под общ. редакцией Е. В. Королюк. 2014. С. 101-103.
  4. Матвиюк В.М. Анализ применения информационно-коммуникационных технологий в жизни общества и человека//В сборнике: Социально-гуманитарные и психологические науки: теоретико-методологические и прикладные аспекты.Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2015. С. 84-86.
  5. Матвиюк В.М. Интерактивные формы обучения как важнейший компонент организации учебного процесса на современном этапе//В сборнике: Первые шаги в науку: Современные проблемы и перспективы развития. Материалы I (первой) краевой научно-практической конференции преподавателей и студентов среднего профессионального образования. Краснодар, 2013. С. 138-142.
  6. Пьянкова Н.Г., Матвиюк В.М. Дистанционное образование как элемент интернет-технологий // В книге: Наука, техника, управление, социальное развитие -двигатели научно-технического прогресса. Материалы XIII Межвузовской (международной) научно-практической конференции. 2014. С. 332-333.
  7. Чернухина Н.В. Компьютерная и интернет зависимость как проблема современного общества // В сборнике: Социально-гуманитарные и психологические науки: теоретико-методологические и прикладные аспекты. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2015. С. 153-155.
  8. Хабибулина Э.М. Дистанционное обучение: основные термины, принципы и модели // URL: http://nsportal.ru/vuz/pedagogicheskie-nauki/library/.. distantsionnoe-obuchenieosnovnye-terminy-printsipy-i. –[Дата обращения 12.02.2016]
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.