Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Арабкаева М.А. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОКОНТРОЛЯ И САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОКОНТРОЛЯ И САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Арабкаева Мария Александровна

студент, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования, «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», (ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова»), Институт непрерывного педагогического образования, Колледж педагогического образования информатики и права,

РФ, г. Абакан

Волковская Елена Васильевна

научный руководитель,

преподаватель, «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

РФ, г. Абакан

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены вопросы процесса формирования навыков самоконтроля и самооценки у младших школьников при наличии психолого-педагогических условий.

ABSTRACT

The article deals with the process of forming self-control and self-esteem skills in younger students in the presence of psychological and pedagogical conditions.

 

Ключевые слова: самоконтроль, самооценка, психолого-педагогические условия.

Keywords: self-control, self-esteem, psychological and pedagogical conditions.

 

Для современного ученика приоритетом должна стать образовательная потребность, которая может быть реализована в учебной деятельности через становление системы учебных мотивов и потребностей. Всё перечисленное формируется в процессе становления ученика как субъекта учебной деятельности, что подразумевает формирование у него учебной самостоятельности, и следовательно самоконтроля и самооценки. Освоение сущности самоконтроля и самооценки оказывает влияние на дальнейший процесс обучения в школе.

Самоконтроль является одной из составных частей любого вида деятельности человека и обращен на предотвращение потенциальных или выявление уже свершенных ошибок.

Самооценка является существенным психологическим фактором в формировании учебной деятельности учащегося. В связи с этим она представляет собой значительную роль в становлении его индивидуальных особенностей и возрастных характеристик. Вследствие этого вопрос о воспитании самооценки в начальных классах является актуальным в данное время.

А.Г. Асмолов сформулировал понятие самоконтроля следующим образом: «Действие контроля состоит в сопоставлении воспроизводимого ребёнком действия и его результата с образцом через предварительный образ, и контроль есть в конечном итоге действие по сопоставлению представления о предстоящем действии с непосредственно данным его образцом» [1, с. 29].

Е.В. Сергеева определила самоконтроль как «умение самостоятельно находить допущенные ошибки, неточности, намечать способы устранения обнаруженных пробелов, самоконтроль относится к одному из методов развивающего обучения. Контроль оказывает влияние на формирование устойчивого внимания, памяти, приемов самоконтроля» [4, с. 10].

В научных исследованиях Н.З. Каировой, самооценка рассматривается как «центральное звено сферы самосознания личности, выполняющее, в первую очередь, регуляторные функции в поведении человека» [2, с. 26].

Е.Г. Кузьмина уточняет, что самооценка представляет собой «личностное суждение о собственной ценности, а также отражает степень развития у индивида чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения к тому, что входит в сферу Я» [3, с. 10].

Следовательно, самоконтроль в педагогике является основанием необходимости в концептуальном принципе самостоятельности в образовании, позволяющем управлять формированием и развитием таких качеств личности, как самообразование, самовоспитание, самоактуализация, рефлексия. Это раскрывает сущность самоконтроля, поднимает статус понятия переживания до психолого-педагогической концептуальной категории, определяющей развитие любой личности и ее творческого потенциала. Самооценка представляет собой отношение человека к себе, выработанное им вследствие получения знаний о самом себе, приобретённых, в свою очередь, в результате наблюдений за реакцией на различные свои действиях, высказывания; понимание собственных умений, поступков, качеств, мотивов и целей своего поведения, их осознание, оценочное к ним отношение.

Очень важно сформировать у младших школьников навык самоконтроля, и в том числе навык проверочных действий, уже на ранних этапах обучения. Обучающиеся должны контролировать свои действия на всех этапах решения текстовых задач, уравнений, выражений. Также учителю необходимо развить у обучающихся «привычку» проверки во время решения заданий. Критериями сформированности действия самоконтроля считается: мотивационная готовность, потребность учащихся в самоконтроле, умение пользоваться приемами самоконтроля, произвольность действия самоконтроля на уроках математики при работе с текстовыми задачами.

Для проведения эмпирического исследования во 2Б классе  были проведены методики: диагностика уровня сформированности самоконтроля у младшего школьника «Проба на внимание» по П.Я. Гальперину, С.Л. Кабыльницкой, где обучающимся нужно было прочитать текст, проверить его и исправить в нем ошибки (в том числе и смысловые) карандашом или ручкой.

Полученные данные показали, что высокий уровень сформированности внимания и самоконтроля, на констатирующем этапе не наблюдается, у 36% обучающихся (10 человек) – средний уровень, а у 64% обучающихся (18 человек) – уровень низкий. Мы видим, что у обучающихся 2Б класса в основном преобладает низкий уровень сформированности внимания и самоконтроля.

По тесту-опроснику «Определение уровня самооценки» по С.В. Ковалеву, где нужно было к предлагающимся 32 суждениям выразить степень своего согласия из пять возможных вариантов ответов, каждый из которых соответствует определенному количеству баллов: 4 – очень часто; 3 – часто; 2 – иногда; 1 – редко; 0 – никогда.

Полученные данные показывают, что у 18% обучающихся (5 человек) – высокий уровень самооценки на констатирующем этапе, у 25% обучающихся (7 человек) – средний уровень, а у 57% обучающихся (16 человек) – уровень низкий. Мы видим, что у обучающихся 2 класса в основном преобладает низкий уровень самооценки.

Проведя обработку данных, было выявлено, что в классе в основном преобладает низкий уровень сформированности самоконтроля и самооценки. Это говорит о необходимости организации целенаправленной работы по повышению уровня сформированности самоконтроля и самооценки обучающихся 2Б класса. Для этого были подобраны упражнения и задания с критериями оценивания, а также организованы самоконтроль или взаимопроверка, как средство повышения уровня сформированности навыков самоконтроля и самооценки.

Например: на уроках математики использовались методы и приемы, направленные на развитие самоконтроля и самооценки у учащихся, как на этапе чистописания, проверки домашнего задания, объяснения новой темы, так и при выполнении различных упражнений на этапе закрепления.

Например, при проведении устного счета эффективным методом формирования навыка самоконтроля и самооценки является самопроверка с помощью сигнальных карточек. Когда красная карточка – это неверный ответ, а зеленая – верный.

На уроках русского языка, например, при изучении орфограммы, тема: «Парные согласные на конце и в середине слова», можно использовать самопроверку, как метод самоконтроля и самооценки: обсуждается, как правильно найти эту орфограмму и выделить ее в слове, составляя план работы (алгоритм). Далее учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу по теме урока, пользуясь составленным алгоритмом, свериться с образцом (эталоном) и зафиксировать в листе самооценки свои умения. Лист самооценки включает варианты работы, напротив каждого обучающийся должен поставить плюс, если это присутствует действие в его работе. Вывод: учащиеся видят наглядно, какой вид работы вызывает затруднение, а какой получается, делают выводы о том, с чем может быть связана ошибка и как её можно избежать. Пошаговые алгоритмы помогают ребенку при выполнении самостоятельных работ.

Тема «Что такое текст?». На этапе основной части урока по теме была работа в группах. При работе в группах обучающиеся должны следовать критериям оценки работы в группе. После данной работы, можно предложить капитану команды оценить каждого члена группы, как они соблюдали данные критерии, а также как помогали команде при выполнении задания, при обсуждении выступления работа оценивается баллами, в течение урока число заработанных баллов, будет основанием для отметок («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»).

На контрольном этапе нами были проведены те же диагностики, что и на констатирующем этапе. Обработав результаты, мы увидели изменение показателей уровней самоконтроля и внимания, а также самооценки. Все это говорит об эффективности проведенной работы.

Таким образом, условиями формирования навыков самоконтроля и самооценки младших школьников будут являться: использование на уроках самопроверку, взаимопроверку, критерии оценивания, тем самым создается эмоциональная атмосфера, настрой, формируется положительное отношение к учебному процессу, повышается интеллектуальный уровень детей, стимулируется у обучающихся желание и потребность самостоятельно работать, проявить себя в различных видах художественного творчества, продемонстрировать  умение самоконтроля и самооценки.

 

Список литературы:

  1. Асмолов, А.Г., Кондаков, А.М. Как формировать универсальные учебные действия [Текст] / А.Г. Асмолов, А.М. Асмолов. – М.: Просвещение, 2010. – 186 с.
  2. Каирова, Н.З. Формирование навыков самоконтроля и самооценки у младших школьников [Текст] / Н.З. Каирова // Начальная школа. – 2014. – № 8. – С. 42-44.
  3. Кузьмина, Е.Г. Формирование контрольно-оценочной самостоятельности обучающихся первой ступени [Текст] / Е.Г. Кузьмина // Начальная школа. – 2011. – № 2 – С. 10-14.
  4. Сергеева, Е.В. Взгляд на современную начальную школу с позиции формирования самостоятельности младших школьников и контрольно-оценочной деятельности [Текст] / Е.В. Сергеева // Начальная школа. – 2011. – № 2. – С. 16-19.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.