Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Храпоненкова П.А. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(91). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(91).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Храпоненкова Полина Алексеевна

студент, кафедра теории и методики начального общего и музыкального образования, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского,

РФ, г. Брянск

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассматривается определение, функции и виды дидактических игр, значение и особенности их использования для формирования орфографических умений на уроках русского языка. В статье приводятся примеры, демонстрирующие применение игр на уроках русского языка в начальных классах. Регулярное использование дидактических игр способствует наилучшему и доступному усвоению учебного материала.

 

Ключевые слова: начальная школа, орфографические умения, дидактические игры, виды дидактических игр.

 

Дидактическая игра на уроке позволяет организовывать повторение учебного материала в новой, интересной форме. В ней младший школьник учится применять полученные знания в учебной среде, которые максимально его стимулируют, тем самым, помогая ему лучше закрепить усвоенный материал. Данная форма работы поддерживает интерес детей к обучению.

В разных исследованиях понятие «дидактическая игра» трактуется неоднозначно.

Средством обучения называют этот вид деятельности А.В. Запорожец, А.И. Сорокина. Так, А.И. Сорокина описывает, что характерной особенностью процесса обучения является сочетание обучения с игрой «Своеобразие дидактической игры как средства воспитания и обучение, упражнение, развитие умственных особенностей, формирование ценных черт личности и взаимоотношений детей в доступной и привлекательной для учащихся форме деятельности». [4]. Д.Б. Эльконин и З.М. Богусловская определяют игру как форму обучения. [5].  А.М. Леушина, А.И. Воскресенская, В.Ф. Бесполова, Л.Н. Кондрашова различные виды дидактических игр отождествляют с игровыми приемами.

А.М. Помыкало, М.И. Моро рассматривают дидактическую игру как важный метод, имеющий самостоятельное значение. 

Рассмотрим понятия «дидактической игры», ее типы, виды, структурные компоненты, функции.

К.Д. Ушинский подчеркивал, что обучение в форме игры может и должно быть интересным, увлекательным, но никогда - не развлекающим.

Цель учителя - сделать плавным, приемлемым переход детей от игровой деятельности – к учебной. Важнейшую роль в этом имеют дидактические игры, содержание, виды и структуру которых мы и рассмотрим далее.

Существует множество разных видов игр, а наиболее тесно связаны с учебно-воспитательным процессом - дидактические игры.

В работах А.К. Бондаренко выделялось, «Дидактические игры - это множество игр с определённым сводом правил, которые специально создаются в целях учения и развития детей. Важность применения таких игр в начальных классах устанавливается рядом причин:

1. Игровая деятельность как важнейшая в дошкольном детстве еще не потеряла всего своего значения (поэтому многие дети в первом классе приносят в школу игрушки).

2. Освоение учебной деятельности, включение в нее учащихся идет медленно (многие дети вообще не знают, что такое «учиться»).

3. Есть дети с возрастными способностями, которые связанны с малой устойчивостью и рассеяностью внимания, преимущественно непроизвольным развитием памяти, преобразованием наглядно образного вида мышления. Для развития психических процессов у детей применяют дидактические игры.

4. Мало сформирована познавательная мотивация. Главная проблема в начале обучения состоит в том, что мотив, при поступлении ребёнка в школу, не связан с содержанием той деятельности, которую ему нужно выполнить в школе. Дидактическая игра способствует прохождению этих трудностей.» [1].

А. И. Сорокина подчеркивает «следующие виды дидактических игр: [5].

1.  «Игры-путешествия похожи на сказку, ее ходом, чудесами. Игра – путешествие представляет реальные события, но привычное раскрывает через непривычное, обыкновенное – через загадочное, трудное – через достижимое, нужное – через интересное. Игра – путешествие имеет цель: увеличить эмоциональные впечатления, придать сюжету реальных событий чуть-чуть сказочности, обратить сосредоточенность детей на то, что находится рядом, но они не замечают.

2. «Игры- поручения состоят из таких же структурных элементов, что и игры – путешествия. Они легче по содержанию и по длительности короче.

3. Игры - предложения. Дидактическое содержание игры заключается в том, что перед детьми устанавливается цель и создается картина, которая предполагает осмысления следующего действия.

4. Игры - загадки.

Главном элементом загадки является расплывчатое описание, которое нужно разгадать. Решение загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, а также делать выводы.

5. Игры – беседы. Состоят из общения педагога с учащимися, учащимися между собой, а также учащихся с учителем.

В дидактических играх присутствует чёткая структура. Структура – это главные составляющие, которые характеризуют игру как форму обучения и игровую деятельность вместе.

Выделяются следующие составляющие:

  1. дидактическая задача;
  2. игровая задача;
  3. игровые действия;
  4. правила игры;
  5. результат (подведение итогов) [3, c.15].

Таким образом, общая структура дидактической игры, по мнению А.И. Сорокиной, «содержит компоненты:

- мотивационный: потребности, мотивы, интересы, определяющие желания учащихся принимать участие в игре;

-ориентировочный: выбор средств игровой деятельности;

-исполнительный: действия, операции, позволяющие реализовывать поставленную цель;

-контрольно- оценочный: коррекция и стимулирование активности игровой деятельности.» [4, c.25]

При использовании игр необходимо придерживаться всех структурных элементов, которые помогают осуществляются дидактические задачи.

Следовательно, дидактические игры имеют следующие функции:

«1) образование устойчивого интереса к учению и снятия напряжения, связанного с процессом адаптации ребенка к школьному режиму;

2) образование психических новообразований;

3) образование собственно учебной деятельности;

4) образование обще учебных умений, навыков учебной и самостоятельной работы;

5) образование навыков самоконтроля и самооценки;

6) образование взаимоотношений между учащимися

7) включает познавательные процессы;

8) воспитывает интерес и внимательность детей;

9) учит работать учащихся по правилам.» [4, c. 27]

Дидактические игры являются отличным средством обучения школьников в начальных классах.

Рассмотрим методические указания к проведению дидактических игр на уроках русского языка в начальной школе:

  1. Игра должна быть понятной, доступной, добровольной.
  2. Правила игры должны иметь ясность, немногочисленность.
  3. Учебный материал обязан соответствовать программе.
  4. Легкие и трудные игры должны проходить поочерёдно.
  5. Не следует проводить игры, требующие большой предварительной работы.
  6. Все дети должны участвовать в игре в одинаковой степени.
  7. После игры обязательно должны быть подведены итоги.

Орфографические умения - это способность использовать совокупность правил, устанавливающих написание слов и их форм, оперировать ими для овладения навыками грамотного письма. Орфографические умения связаны с усвоением комплекса знаний и их применения на письме. Поэтому необходима строгая взаимосвязь между всеми компонентами, образующими фундамент того или иного орфографического навыка.

Одним из действенных средств формирования орфографической грамотности являются дидактические игры.

Они способствуют привлечению внимания детей к данной орфограмме и создают условия для мотивации учения.

Например:

1) Игра «Третий лишний». Вычеркни лишние слова.

Лес, лестница, лесничий. Смешной, смешать, смешить.

2) Игра «Назови ошибку». Выдели сло­ва, обозначающие предметы.

Кукла, дом, море, вышла, ученик. Парта, солнце, железный, дверь, моряк.

3) Игра "Соответствия". Соедини мелом записанные на доске слова с выставленными карточками. Найди лишнюю карточку (вместе с нужными карточками выставляются и лишние карточки).

4) Игра "Узнай меня". Слову даётся краткая слоговая и морфологическая характеристика слова, в котором указываются типы орфограмм. Например: Дано имя существительное: гроза. Ученик говорит: в имени существительном 2 слога,  2-ой ударный. Тип орфограммы – безударная гласная в корне.

5) Игра «Кто больше запомнит?» (по методике А.П. Федоренко) Ориентирует учащихся на запоминание серии слов. Ученикам произносится один раз цепочка слов (например, 4 слова) или показывается на доске в течение 9-15 с и больше не повторяется. Затем учитель делает паузу, во время которой учащиеся записывают, что они запомнили. Так происходит несколько раз, исходя из рекомендуемой нормы программ по русскому языку для словарных диктантов. После того, как ученики написали, они подсчитывают количество слов друг у друга. Выигрывает тот, кто набрал наибольшее количество очков.

6) Игра «Ладошки». Если в словах пишется смягчающий мягкий знак – дети сидят тихо, если разделительный – хлопают.

Листья, пень, осенью, коньки, платье, альбом, шьёт, осень, друзья, польза.

 

Список литературы:

  1. Бондаренко В.Т. О смеховой функции русской фразеологии // Русский язык в школе. - 2011. - №3, с. 41.
  2. Горелова, И. В. Применение дидактической игры на уроках русского языка в начальной школе / И. В. Горелова. — Текст: непосредственный, электронный // Молодой ученый. — 2015. — № 1.2 (81.2). — С. 11-13. — URL: https://moluch.ru/archive/81/14720/ (дата обращения: 07.04.2020).
  3. Ивочкина, Т.Н. Григус, Т.И. Спирина, Л.А. Внеурочная деятельность в продуктивно ориентированной открытой школе.  – Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2011. – 51 с. - ISBN 5-7291-0331-X. 
  4. Маслова, В. А. Лингвокультурология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А.Маслова. – 2-е изд., стереотип. – Москва: Издательский центр «Академия», 2004. – 208 с. - ISBN 5-7695-0745-4 
  5. Сорокина, А. И. Дидактические игры в детском саду / А. И. Сорокина. - М., 1982.
  6. Эльконин, Д. Б. Основные вопросы теории детской игры / Д. Б. Эльконин // Психология и педагогика игры дошкольника. - М., 1966. - С. 11-37.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.