Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Захарова А.А., Григорьева Е.О. ВНЕУРОЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ «ПОСВЯЩАЕТСЯ 170-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИЗВЕСТНОГО МАТЕМАТИКА И УЧЕНОГО СОФЬИ КОВАЛЕВСКОЙ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(91). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(91).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕУРОЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ «ПОСВЯЩАЕТСЯ 170-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИЗВЕСТНОГО МАТЕМАТИКА И УЧЕНОГО СОФЬИ КОВАЛЕВСКОЙ»

Захарова Анастасия Александровна

студент 4 курса, факультет математики и естественных наук, Елабужский институт КФУ,

РФ, г. Елабуга

Григорьева Евгения Олеговна

студент 4 курса, факультет математики и естественных наук, Елабужский институт КФУ,

РФ, г. Елабуга

Ганеева Айгуль Рифовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры математики и прикладной информатики, Елабужский институт КФУ,

РФ, г. Елабуга

Испокон веков, познавая окружающий мир, люди совершали открытия, многие из которых облегчили их жизнь. Сложно представить, как сложилась бы жизнь людей, если бы не было открытий в области математики. Она – царица наук, которая проникла почти во все отрасли знаний и стала языком, на котором говорят другие науки.

Почти все знают множество математических понятий, знают, как ими пользоваться. Но как мало людей знают о тех, кто всю свою жизнь посвятил изучению математики, о тех, кому мы обязаны многими открытиями.

Именно поэтому одно  из внеклассных мероприятий необходимо посвятить известной исторической личности, первой-женщине математику в России – Софье Васильевне Ковалевской.  Среди женщин-учёных мало было таких, которые обладали уникальными способностями - сообразительностью, памятью, и к тому же смогли стать хорошей матерью и глубоко уважаемым человеком среди людей. 

Формат мероприятия предполагает следующую его структуру: первая часть – викторина с вопросами из разных областей математики, вторая часть – знакомство с ученым. 

Для успешного проведения мероприятия учащиеся в малых группах заранее готовят «уголки», описывающие разные этапы из жизни ученого. Одна из групп готовится представить детство Ковалевской, вторая группа расскажет об учебе Софьи Васильевны, третья группа расскажет, почему маленькой хрупкой девочке так сильно полюбилась математика, четвертая группа познакомит всех с поэтической деятельностью Ковалевской, а пятая группа расскажет, каких успехов удалось добиться Софье Васильевне в математике.

Первая часть мероприятия может быть проведена как учителем, так и самими учащимися. Эпиграфом к данному мероприятию может стать высказывание Л.Н.Толстого «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», которое  должно подтолкнуть учащихся на мысль о том, насколько важно знать о прошлом и о людях тех времен. Во время викторины классу предлагается ответить на 16 математических вопросов:

Вопрос 1. Назовите страну-родину арабских цифр, при помощи которых ведётся современная запись чисел. Ответ: Индия.

Вопрос 2. Сколько цифр вы знаете? Ответ: 10.

Вопрос 3. Древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел. В своей работе он подвёл итог предшествующему развитию греческой математики и создал фундамент дальнейшего развития математики. Его любимая фраза – «Что и требовалось доказать». Ответ: Евклид.

Вопрос 4. Назовите фамилию русского ученого, которому принадлежат слова: «Математику уж затем учить следует, что она ум в порядок приводит»? Ответ: М. В. Ломоносов.

Вопрос 5. Хорошо известно, что 5 в квадрате равно 25, 10 в квадрате -100, 1/2 в квадрате - это 1/4; А чему равен угол в квадрате? Ответ: 90°.

Вопрос 6. Чёртова дюжина в квадрате? Ответ: 169.

Вопрос 7.  Какое слово в переводе с греческого означает «землемерие»? Ответ: Геометрия.

Вопрос 8. Как назывался труд Евклида, в котором впервые было представлено аксиоматическое построение геометрии? Ответ: "Начала".

Вопрос 9. Он ввёл термины “множитель”, “произведение”, “делитель”, “частное”. Ответ: Леонтий Магницкий.

Вопрос 10. Как еще называют правильные многогранники? Ответ: Платоновы тела.

Вопрос 11. Кто является автором слов «В геометрии нет царских путей!»? Ответ: Евклид.

Вопрос 12. Кто из греческих математиков научил египтян определять высоту пирамиды по длине ее тени? Ответ: Фалес.

Вопрос 13. Он ввел в Европе десятичную систему счисления. Ответ: Леонард Пизанский (Фибоначчи).

Вопрос 14. Как Архимед назвал свой труд, посвящённый исчислению сверхбольших чисел? Ответ: Исчисление песчинок.

Вопрос 15. Среди греков эта теорема носила название «теорема невесты» или «теорема нимфы». Какая теорема имела такое ласковое название? Ответ: Теорема Пифагора.

Вопрос 16. Первая в мире женщина-профессор и член-корреспондент Петербургской академии наук. Ответ: Софья Ковалевская.

После ответа на последний вопрос викторины, учитель предлагает учащимся поближе познакомиться с Софьей Ковалевской.

Каждая из групп учащихся представляет тот этап из жизни Ковалевской, к представлению которого они готовились. Это должен быть не просто рассказ, а творческое представление, переносящее слушателей в эпоху женщины-ученого.

Софья Васильевна Ковалевская – великая личность! Она – первая женщина, не побоявшаяся заявить о себе. Несмотря на короткую жизнь и превратности судьбы, она сделала так много в науке и литературе.

Подвести итог всему мероприятию можно словами самой Софьи Ковалевской: «Каждый обязан свои лучшие силы посвятить делу большинства».

 

Список литературы:

  1. Софья Васильевна Ковалевская URL: https://biographe.ru/uchenie/sofya-kovalevskaya/ (дата обращения: 11.04.2020).
  2. Капкаева, Л. С.  Теория и методика обучения математике: частная методика в 2 ч. Часть 1: учебное пособие для вузов / Л. С. Капкаева. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 264 с. 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.