Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Селиверстов Н.С. РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО И ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ХИМИИ В КОНТЕКСТЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(91). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(91).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО И ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ ХИМИИ В КОНТЕКСТЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Селиверстов Никита Сергеевич

студент 2 курса, кафедра промышленного и гражданского строительства Ульяновского государственного технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. Ульяновского государственного технического университета,

РФ, г. Ульяновск

Актуальность выбранной темы обусловлена информационной загруженностью современных школьников, добавлением новых учебных дисциплин, появлением альтернативных учебников, которые привели к тому, что начинает снижаться интерес к изучению в школе отдельных предметов, в том числе, и химии, возникает нежелание изучать скучные учебные и научные тексты химического содержания.

Школьники считают химию довольно сложным предметом для изучения. Она включает в себя формулы, законы, реакции, цифры поэтому нельзя найти легких путей в химии и невозможно овладеть химией без усилий, усидчивости, терпения.

Исходя из этого актуальным становится совершенствование форм и методов обучения химии, которые стимулируют мыслительную деятельность школьников, развивают их познавательную и творческую активность, учат применять химические знания на практике. И в решении данной проблемы могут найти свое место игровые формы организации занятий, которые способны выступать в качестве действенного средства обучения.

Целью работы является исследование эффективности использования игровых технологий на уроках химии для развития творческого и логического мышления школьников. Значение использования игровой технологии состоит в том, что она позволяет достичь положительного отношения школьников к изучению химии.

Использование игровых ситуаций часто помогает разрешить проблему нежелания участвовать в новых непривычных трудных видах работы, повышает интерес к предмету, расширяет кругозор учащихся.

Обучающие игры позволяют ученикам решать достаточно сложные вопросы, а не просто быть пассивными участниками учебного процесса. Появляется возможность применять свои теоретические знания на практике при выполнении заданий игры. Как правило, в содержание разработок дидактических игр по химии входят нестандартные задания (ребусы, шарады, кроссворды, анаграммы и т.д.). Данные задачи не похожи на те, которые ученики выполняют на уроках, а, следовательно, для их выполнения им необходимо воспользоваться воображением, знаниями, полученными в ходе другой деятельности или опыта, полученного ранее. При выполнении таких заданий ученик у себя в голове выдвигает ряд гипотез решения таких заданий, затем часть этих гипотез отвергается и остаётся одно верное решение. Только наличие творческих способностей у ученика позволит ему найти выход из сложившейся проблемной ситуации.

Именно посредством внедрения дидактических игр в учебный процесс школьники активизируются, их творчество поощряется, в классе формируется положительная обстановка. В итоге, ученик из пассивного слушателя превращается в активного получателя образования. Дидактическая игра состоит из игрового замысла, дидактической задачи, игрового действия, правил. Занимаясь разработкой игры, педагогу необходимо тщательно проработать определённые вещи: наметить дидактическую цель и задачи; разработать содержание и правила; определить форму и наименование; продумать необходимость использования вспомогательных атрибутов; разработать систему подведения результатов игры.

Каждый из творческих уроков должен содержать несколько обязательных разделов:

Раздел 1. Мотивация (изумление, неожиданность) является основной составляющей частью любого занятия. С целью процесса формирования познавательной потребности в заинтересованности учащихся, пробуждения их поисковой активной деятельности используется «эффект чуда». Многие полагают, что мотивационная составляющая должна быть только на самом первом этапе урока, когда учитель мотивирует ученика к труду, готовит его к уроку – это не верно. Мотивации необходимо проникать во весь урок, проявляться в различных формах: через работу с преподавателем и в свободное время.

Это могут быть различные объекты: модели, а ещё кроссворды, ребусы, загадки. Старт урока с чего-то яркого и запоминающегося вдохновляет школьников к получению новых знаний.

Раздел 2. Основная часть (содержит в себе материал учебного курса и создаёт условия для развития личностных качеств учеников).

Основным из вполне допустимых путей, базирующихся на нестандартной трансляции знаний, может стать формирование игр творческой направленности. Игровая деятельность, которая позволяет ученикам проявить, задействовать и развить свои личностные таланты, гарантирует создание условий для реализации человека в учебной деятельности.

Занятия в игровой форме могут сделать процесс обучения индивидуальным, давая возможность каждому обучающемуся продемонстрировать потенциал личности. Это увеличивает интерес учеников к предмету, разрешая им наилучшим образом подготовиться к настоящей практической деятельности.

Наиболее многообещающей для использования на уроках представляется игра имитационного типа, в ходе которой ученик имитируют ту или иную работу взрослого человека. При этом происходит «репетиция» вероятного будущего.

Игры имитационного типа на занятиях по химии представляются одним из важных способов активации учебной деятельности школьников. Имитировать могут какие-либо явления, определённую деятельность, к примеру, проведение рабочего совещания, научного собрания. Игры имитационного типа могут быть созданы по многим темам. Можно порекомендовать ученикам любую проблему. Например, загрязнение природы ядохимикатами.

Для изучения очередной темы по химии задания могут включать в себя определённые модели: «Химический поединок», «Диалог с учёным».

Особенности имитационных игр:

1. Преподаватель, возглавляющий игру, не несёт авторитарной роли, он лишь исполняет функции организатора.

2. В процессе игры участники взаимодействуют между собой и создаётся обучающая ситуация.

3. Происходит персонализация обучения.

4. Игра даёт наибольшие возможности для активности обучаемого в поиске сначала вопроса, а затем и ответа.

Раздел 3. Психологическая разгрузка.

На данном этапе преподаватель также может использовать технологию игры. Главным её условием является то, что она не связана с программой проводимого урока.

Данная связь хоть и будет отсутствовать, но для учеников она будет скрыта. На данном этапе обучающийся отвлекается от основной темы урока. К примеру, тема урока: «Элемент», и проводится игра похожая на «Города». Один ученик называет элемент, второй должен повторить его и добавить новый, который оканчивается на последнюю букву первого и т. д. Игра разовьёт умение слышать, создаст комфортную атмосферу и поспособствует усвоению темы занятия.

Раздел 4. Головоломка.

Этот блок состоит из системы головоломок, которые представлены в качестве реально существующих объектов. При этом их конструкция имеет свою уникальную идею. Задание может иметь вид:

  1. Нужно привести пример способов удаления пятен с материи в бытовых условиях.
  2. Необходимо привести примеры методов хранения слабых кислот дома.

Раздел 5. Интеллектуальная разминка.

Это совокупность заданий, которые поэтапно усложняются. Они нацелены на развитие различных личностных качеств у обучающихся.

Раздел 6. Резюме.

Поддержка обратной связи школьников на занятии и объективная личностная оценка учениками самого урока.

Раздел 7. Задание на дом. Мини-проект.

Исследование в свободное время, к примеру, воздействия уксусной кислоты на листья домашних растений. Сделать выводы и оформить их.

Игра – это сам по себе достаточно сильный стимул обучения, который опирается на потребность детей в игровой деятельности. Часто дети не имеют возможности заниматься желаемыми делами из-за недостатка опыта, знаний, сил и средств. Игровая деятельность в этом плане компенсирует их отсутствие с помощью воображения, которое у детей развито очень хорошо.

Можно подвести итог, что одним из социально-педагогических условий формирования процесса творческого и логического мышления обучающихся является применение программ, способов и приёмов обучения, направленных на развитие творческой активности учеников.

 

Список литературы:

  1. Арканова В.Н. Методы и приёмы сочетания образного и логического мышления на уроках химии. Химия в школе. - 2003. - No6. – С. 3-5. 
  2. Мамедяров Д. М., Вакилов Ш. М. Составление задач как способ развития творческого мышления/ Д. М. Мамедяров, Ш. М. Вакилов. – М.: Просвещение, 2008. – 228 с.
  3. Белкова Н. Т. Игровые технологии на уроках химии. Химия в школе. – 2019. - No1. - С. 27-30.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.