Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хузеева Ф.Ф., Шайхутдинова Л.М. ВНЕУРОЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ «200 ЛЕТ ОТКРЫТИЯ АНТАРКТИДЫ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(91). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(91).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕУРОЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ «200 ЛЕТ ОТКРЫТИЯ АНТАРКТИДЫ»

Хузеева Флорида Фоатовна

студент 4 курса, факультет математики и естественных наук, Елабужский институт КФУ,

РФ, г. Елабуга

Шайхутдинова Лейля Маратовна

студент 4 курса, факультет математики и естественных наук, Елабужский институт КФУ,

РФ, г. Елабуга

Ганеева Айгуль Рифовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры математики и прикладной информатики, Елабужский институт КФУ,

РФ, г. Елабуга

2020 год является юбилейным годом – 200 лет со дня открытия Антарктиды.

Антарктида – континент вечных льдов, холодных ветров, подледных озер и снежных болот. В наши дни она до сих пор полностью не изучена. Между тем, сам вопрос существования континента на протяжении даже не веков, а тысячелетий терзал выдающиеся умы.

Два имени раз и навсегда вписаны в историю великих географических открытий: Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев.

Судьба свела Беллинсгаузена и Лазарева в 1819 году. Морское министерство запланировало экспедицию в высокие широты Южного полушария. Двум хорошо оборудованным кораблям предстояло совершить нелёгкое путешествие. Одним из них, «Востоком», командовал Беллинсгаузен, на другом, «Мирном», начальствовал Лазарев.

Корабли находились в походе 751 день, из них 527 под парусами, и прошли свыше 50 000 миль. Экспедицией было открыто 29 островов, в том числе группа коралловых, названных в честь героев Отечественной войны 1812 года.

В данной статье представим внеурочное мероприятие по математике, повещённое 200-летию открытия Антарктиды. Форма проведения мероприятия – квест-игра. Квест предназначен для школьников 5-6 классов.

Цель проведения квеста – формирование патриотических чувств учащихся через осознание исторической ценности и роли России в судьбе мира и человечества.

Ребятам нужно будет собирать подсказки и разгадывать интересные задания. В процессе этого увлекательного приключения дети получат детали для составления общей картинки, которую каждая команда должна будет принести по окончании игры. У каждой команды будут свои конверты определенного цвета. Время на квест один урок.

Задание 1.  «Первую гипотезу о существовании Terra Australis Incognita – неизвестной южной земли – выдвинули древние греки. Они предположили, что соотношение площадей суши и моря в Северном и Южном полушариях должно быть примерно одинаковым. Чтобы найти подтверждение этой догадки, на крайний юг отправились путешественники из Европы – произошло это 2000 лет спустя, во время эпохи великих географических открытий.

Задача 1 (рис. 1).

 

Рисунок 1. Условия и чертеж к первой задаче

 

 Задание 2. «В июле 1819 года после длительной и очень тщательной подготовки из Кронштадта отправилась в дальнее плавание южная полярная экспедиция в составе двух военных шлюпов – «Восток» и «Мирный». Первым командовал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, вторым – Михаил Петрович Лазарев».

Задача 2. Двигаясь против течения реки, за 5 часов шлюп прошел 110 км. Определите собственную скорость лодки, если скорость течения – 4 км/ч.

Ответ: собственная скорость лодки составляет 26 км/ч

Задание 3. «В конце декабря 1819 года шлюпы подошли к острову Южная Георгия. Корабли медленно продвигались вперед, очень осторожно лавируя среди плавающих льдов.

Вскоре лейтенант Анненков открыл и описал небольшой остров, который назвали его именем. Беллинсгаузен на дальнейшем пути сделал несколько попыток измерить глубину океана, но лот не доставал дна. Затем экспедиция встретила первый плавающий «ледяной остров». Чем дальше к югу, тем чаще стали попадаться на пути гигантские ледяные горы – айсберги».

Задача 3. По каналу один за другим идут три парохода: А, Б, В. Навстречу им показались еще три парохода, которые тоже идут один за другим: Г, Д, Е. Канал такой ширины, что два парохода в нем разъехаться не могут, но в канале с одной стороны есть залив, в котором может поместиться только один пароход. Могут ли пароходы разъехаться так, чтобы продолжать свой путь по-прежнему?

 

Рисунок 2. Схематический чертеж к третьей задаче

 

Ответ: Пароходы Б и В отходят назад (вправо), А заходит в залив; Г, Д, Е проходят по каналу мимо А; тогда А выходит из залива и идет своей дорогой (влево); Г, Д, Е отступают на прежнее место(налево); тогда с Б повторяется все, что делалось с А. Таким же образом проходит и В.

Задание 4. «Продвигаясь все дальше на юг корабли вскоре снова встретили небольшую группу неизвестных скалистых островов, которые назвали островами Сретения. Затем экспедиция подошла к открытым английским исследователем Джемсом Куком Сандвичевым островам. Выяснилось, что Кук принял архипелаг за один большой остров. Эту ошибку русские моряки исправили на карте. Всю группу открытых островов Беллинсгаузен назвал Южными Сандвичевыми островами».

Задача 4. На острове Невезения отменили понедельники: у них за воскресеньем сразу следует вторник. За последний год (то есть, с 15 декабря 2002 года по 14 декабря 2003 года) воскресенья на острове совпадали с нашими воскресеньями ровно восемь раз. Какой день недели на острове сегодня?

Ответ: суббота. (Так как обычная неделя состоит из семи дней, а неделя на острове – из шести, то совпадение воскресений происходит один раз в 6 х 7 = 42 дня.

Значит, за 378 дней происходит 9 совпадений. Поскольку 378 – 365 = 13, то девятое совпадение должно произойти в течение ближайших тринадцати дней (с 15 по 27 декабря). Единственное воскресенье в этот период – 21 декабря. Непосредственным подсчетом получаем, что сегодня на острове – суббота.)

Задание 5. «28 января 1820 года в туманной дымке пасмурного дня путешественники увидели ледяную стену, преградившую дальнейший путь на юг. Как записал Лазарев, моряки "встретили матерый лед чрезвычайной высоты… простирался оный так далеко, как могло только достигнуть зрение". Двигаясь дальше к востоку и при всякой возможности стараясь отвернуть на юг, исследователи всегда встречали "льдинный материк". Русские путешественники подошли менее чем на 3 км к северо-восточному выступу того участка побережья Антарктиды».

Задача 5. Расстояние от пункта A до пункта B по реке равно 120 км. Сколько времени потратит моторная лодка на путь от пункта A до B, если её собственная скорость 27 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч? Рассмотрите два варианта: 1) лодка движется по течению реки; 2) лодка движется против течения реки.

Решение: Если моторная лодка будет двигаться по течению реки, то её скорость будет равна сумме собственной скорости со скоростью течения реки: 27 + 3 = 30 (км/ч). Значит расстояние между пунктами лодка преодолеет за: 120 : 30 = 4 (ч).

Если лодка будет двигаться против течения реки, то её скорость будет равна разности собственной скорости и скорости течения реки: 27 – 3 = 24 (км/ч). Значит, чтобы узнать сколько времени потратит лодка на путь от пункта A до пункта B, надо расстояние разделить на скорость: 120 : 24 = 5 (ч)

Решение задачи по действиям для движения по течению реки можно записать так:

1) 27 + 3 = 30 (км/ч) – скорость лодки

2) 120 : 30 = 4 (ч)

Для движения против течения реки решение задачи по действиям можно записать так:1) 27 - 3 = 24 (км/ч) – скорость лодки

2) 120 : 24 = 5 (ч)

Ответ:1) При движении по течению реки моторная лодка потратит 4 часа на путь от пункта A до пункта B. 2) При движении против течения реки моторная лодка потратит 5 часов на путь от пункта A до пункта B.

Задание 6. «В феврале 1820 года шлюпы вышли в Индийский океан. Пытаясь пробиться к югу с этой стороны, они еще два раза подходили к берегам Антарктиды. Но тяжелые ледовые условия вынуждали суда снова отходить к северу и двигаться на восток вдоль кромки льдов.

21 марта 1820 года в Индийском океане разыгрался сильнейший шторм, который продолжался несколько суток. Измученная команда, напрягая все силы, боролась со стихией».

Задача 6. На чашечных весах 3 кубика и 1 морская раковина уравновешиваются 12 бусинами, а 1 раковина уравновешивается 1 кубиком и 8 бусинами. Сколько бусин надо положить на свободную чашку весов, чтобы уравновесить раковину на другой чашке? Ответ. Надо положить 9 бусин.

Задание 7. «29 января 1821 года Беллинсгаузен записал: «В 11 часов утра мы увидели берег; мыс оного, простирающийся к северу, оканчивался высокою горою, которая отделена перешейком от других гор». Эту сушу Беллинсгаузен назвал Берегом Александра I. Земля Александра I до сих пор еще недостаточно исследована. Но открытие ее окончательно убедило Беллинсгаузена, что русская экспедиция подошла к неизвестному еще Южному материку.

10 февраля 1821 года, когда выяснилось, что шлюп «Восток» дал течь, Беллинсгаузен повернул на север и через Рио-де-Жанейро и Лиссабон 5 августа 1821 года прибыл в Кронштадт, завершив свое второе кругосветное плавание».

Задача 7. На острове старый пират разложил свои сокровища в 3 цветных сундука, стоящих вдоль стены:

в один - драгоценные камни, а в другой - золотые монеты, а в третий - оружие. Он помнит, что:

- красный сундук правее, чем драгоценные камни

- оружие правее, чем красный сундук.

В сундуке какого цвета лежит оружие, если зелёный сундук стоит левее, чем синий? Ответ: ДК – зелёный ЗC – красный О – синий.

Квест – это увлекательная и актуальная на сегодняшний день игра, которая интересна многим детям. Квесты – это настоящие командные игры, и с большинством заданий просто не справиться без помощи всей команды. Данный квест поможет развить интерес к изучению предмета, умения работать и принимать решения в команде, выявить учащихся, интересующихся предметом, повысить результат за счет соревновательного формата. Такое внеурочное мероприятие позволит ребятам погрузится в мир Антарктиды, почувствовать себя мореплавателями и при этом решать математические задачки.  Тем самым мы сможем не только проверить математические знания учащихся, но и подарить целый багаж знаний про Антарктиду.

 

Список литературы:

  1. Подготовка к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями // Российское историческое общество. – URL: https://historyrussia.org/sobytiya/rio-i-dpf-gotovyatsya-otmetit-200-letie-otkrytiya-antarktidy.html (дата обращения: 14.04.2020).
  2. 200 лет со дня открытия Антарктиды // Приключения и открытия в России. – URL: https://www.russiadiscovery.ru/news/antarktida_200_let/ (дата обращения: 14.04.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.