Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вагина А.В. КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА: АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(91). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(91).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА: АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Вагина Александра Владимировна

студент 1 курс, кафедра ПиМНО ТИ (ф) «СВФУ имени М. К. Аммосова»,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., ТИ (ф) «СВФУ имени М.К. Аммосова»,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

В данной статье нами была рассмотрена проблема речевого развития и коммуникации детей старшего дошкольного возраста. Также мы рассмотрели понятия «речевой навык», «коммуникативный навык». Раскрыты формы общения дошкольников со сверстниками: эмоционально-практическое общение, ситуативно-деловая форма, внеситуативно-деловая форма. Показан ряд характерных особенностей общения дошкольников со сверстниками. Отражена специфика детских контактов на протяжении всего дошкольного возраста.

 

Ключевые слова: Коммуникативные навыки, старший дошкольный возраст.

 

Актуальность проблемы развития коммуникативных и речевых навыков у старших дошкольников заключается в том, что количество контактов со взрослыми и сверстниками у ребенка в современном мире постоянно увеличивается, а эффективность и успешность таких взаимодействий зависит непосредственно от уровня речевого развития детей.

Проблемы развития коммуникации сегодня особенно актуальны в старшем дошкольном возрасте, так как именно этот возраст считается отечественными психологами и педагогами как сензитивный. А именно, это чувствительный период, который обладает благоприятными условиями для формирования определенной способности или типа деятельности организма.

Также нами были рассмотрены труды Л. С. Выготского, М. И. Лисиной, они считают, что «главным условием для становления психических способностей и качеств ребенка, а именно речи, воображения, мышления, самооценки, является общение ребенка со взрослым. Такое общение приобщает детей к опыту человечества. Дошкольники посредством такого общения обмениваются знаниями, обогащают свой жизненный опыт» [1].

По нашим наблюдениям современные дети неохотно идут на контакт, не могут понятно для окружающих выразить свою мысль. Коммуникативные навыки необходимы, так как мы находимся в социуме и так или иначе нам приходится взаимодействовать с ним.

Очень часто можно пронаблюдать, что взрослые не понимают всей важности звучащего слова в развитии и воспитании детей раннего возраста. Общение взрослого с ребенком сегодня вряд ли можно назвать общением. В современном мире это общение чаще кратковременное, формальное и поверхностное: проявляется в виде замечаний, указаний, инструкций. В том случае, когда у малыша не удовлетворилась потребность в общении со взрослыми, начинают проявляться всевозможные отклонения в поведении дошкольников: неуверенность при новых начинаниях, тяжелая адаптация в дошкольном учреждении, огромное количество страхов, тревожность и агрессивность, снижение показателей их речевой и познавательной активности.

Для того, чтобы общение стало полноценным, нам педагогам, самим необходимо научиться умело пользоваться речевыми навыками для самостоятельного выражения своих мыслей, чувств, намерений, переживаний; если этого не будет, то речевая деятельность сформируется только лишь частично.

По словарю Ожегова С. И. «Коммуникативный навык – это навык взаимодействия с другими людьми, умение находить компромисс, умение слушать и высказывать свое мнение.» [3].

Психолог М. И. Лисина отмечала, что, начиная от раннего и до конца дошкольного возраста общение между детьми проходит значительные изменения по всем категориям: меняются содержание, потребности, мотивы и средства общения. От двух до семи лет выделяются два перелома; первый отмечается приблизительно в четыре года, второй – около шести лет [2]. Первый перелом мы можем наблюдать тогда, когда в жизни ребенка большую роль начинают играть другие дети. В этот период дошкольники начинают открыто предпочитать одиночную игру либо общество других детей взрослому.

Во время второго перелома, по мнению М. И. Лисиной, происходит появление избирательных привязанностей, дружбы; возникают более устойчивые и глубокие отношений между дошкольниками.

В заключении можно сказать, что работа с педагогами и их сотрудничество с родителями, которое направлено на развитие коммуникативных навыков у дошкольников старшего школьного возраста, является одним из наиболее эффективным способом достижения намеченный целей. Также развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста может осуществляться через разнообразные сюжетно-ролевые игры, как со сверстниками, так и со взрослыми. Но в комплекс занятий обязательно должны быть включены учебно-воспитательные моменты, которые будут формировать положительное отношение ребенка к себе и к своему сверстнику или же взрослому. Также такие игры развивают навыки взаимодействия в разных игровых ситуациях, учат понимать сверстников и взрослых, договариваться с членами микрогруппы, общаться с помощью вербальных и невербальных средств.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии: учеб.пособие / Л.С. Выготский. Изд. «Союз», 2007. 110 с.
  2. Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения: учеб. пособие / М.И. Лисина. М.: «Педагогика», 2007. 160 с.
  3. Ожегов С. И. Словарь русского языка. - М. : Рус. яз., 1983. - 816 с.
  4. Смирнова Е. О. Особенности общения с дошкольниками: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Е. О. Смирнова. М.: Издательский центр «Академия», 2000. 160 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.